1. #1
    Активный участник Аватар для webjay
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    35
    Сообщений
    314

    По умолчанию Создание оркестра

    Давайте представим ситуацию: провинциальный город, музыкальное училище, музыкальные школы. Насколько реально создать оркестр силами студентов училища и учеников школ?

    З/п в оркестре никакой, это понятно.
    Сразу возникают проблемы:
    а) Место. Ну, это решаемо.
    б) Инструменты! Особенно духовые. Где взять деньги хотя бы на трости, например?

    Вообще, что вы об этом думаете?


  • #2
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    А в чём проблема с инструментами?
    Если Вы хотите новые - то проблемы нет, т.к. это это нерешаемо (ибо требует больших денег), если же музыканты будут приходить со своими инструментами - то проблемы нет тем более.

    А дешёвые трости легче всего взять у преподаваетлей по кларнету/гобою/фаготу - делать их они как правило умеют.

  • #3
    Активный участник Аватар для webjay
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    35
    Сообщений
    314

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Проблемы возникают (вернее, будут возникать) в основном у меня. Т.к. я хочу это сделать, учась на 4 курсе (!) ДХО. Никогда дела не имел с оркестром, только недавно собирал камерную струнную группу. Вообще знаю примерно, что делать, но как-то... непривычно что ли.
    Может кто-нибудь занимался созданием оркестра с нуля, подскажет что-нибудь мне ))

    Нет Фаготов. Вернее, есть только один, и то под вопросом. Думаю заменить... саксофонами?

  • #4
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    Давайте представим ситуацию: провинциальный город, музыкальное училище, музыкальные школы. Насколько реально создать оркестр силами студентов училища и учеников школ?

    З/п в оркестре никакой, это понятно.
    Сразу возникают проблемы:
    а) Место. Ну, это решаемо.
    б) Инструменты! Особенно духовые. Где взять деньги хотя бы на трости, например?

    Вообще, что вы об этом думаете?
    Я думаю, что у Вас всё получится!
    Сходите к главе администрации вашего города, постарайтесь объяснить ему всю важность создания оркестра именно в Вашем городе. Не забудьте упомянуть о том, как улучшится имидж крепкого руководителя в глазах старших товарищей по партии, процитируйте что- нибудь из текстов о нацпроектах и, я уверяю Вас, никаких проблем и с финансированием и с помещением у Вас не будет.
    Пишу вполне серьёзно.

    Удачи Вам.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #5
    Активный участник Аватар для webjay
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    35
    Сообщений
    314

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от Брунгильда Посмотреть сообщение
    Я думаю, что у Вас всё получится!
    Сходите к главе администрации вашего города, постарайтесь объяснить ему всю важность создания оркестра именно в Вашем городе. Не забудьте упомянуть о том, как улучшится имидж крепкого руководителя в глазах старших товарищей по партии, процитируйте что- нибудь из текстов о нацпроектах и, я уверяю Вас, никаких проблем и с финансированием и с помещением у Вас не будет.
    Пишу вполне серьёзно.

    Удачи Вам.
    Ой да ладно. Муниципальный оркестр в городе есть. Хоть бы копейку дали им.

  • #6
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    Ой да ладно. Муниципальный оркестр в городе есть. Хоть бы копейку дали им.
    Ну Вы же не писали, что один оркестр уже существует.
    Тогда остаётся только оптимизм и энтузиазм!
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    Проблемы возникают (вернее, будут возникать) в основном у меня. Т.к. я хочу это сделать, учась на 4 курсе (!) ДХО. Никогда дела не имел с оркестром, только недавно собирал камерную струнную группу. Вообще знаю примерно, что делать, но как-то... непривычно что ли.
    Может кто-нибудь занимался созданием оркестра с нуля, подскажет что-нибудь мне ))

    Нет Фаготов. Вернее, есть только один, и то под вопросом. Думаю заменить... саксофонами?
    Доброго времени суток!
    Великое дело создать оркестр!
    Мой вам совет - чтобы молодежь заиграла - попросите своих коллег и педагогов поиграть в Вашем новом оркестре. И научат, и Вам поддержка. Что не знаете сами - они помогут. У нас, например, так проводят мастер-классы по игре в оркестрах. Тут все дело техники и навыков.
    Удачи!
    Не все счастье в деньгах!

  • #8

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Мы создавали симфонический оркестр с нуля, всё по годам расписано-читайте www.sotfil.ru
    Вас (энтузиастов) должно быть хотя бы двое.Сразу настройтесь на то, что надо забыть обо всём остальном и не ждать благодарности.
    Может быть стоит попытаться договориться с уже существующим оркестром(дирижёр-репетитор, разовые концерты и т.д.)?Вам же скорее всего придётся обращаться к тем же музыкантам, которые работают в уже созданных оркестрах.Разве в Кирове (кстати, там я заканчивала Училище искусств у ныне покойного Сибирякова Ю.В.) действительно так много крепких оркестровых музыкантов? Кстати, конкурс большой в Училище?
    Если хотите подробнее, пишите личн. сообщ.Наконец-то интересная тема, а то всё- женщина-дирижёр!

  • #9
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    Нет Фаготов. Вернее, есть только один, и то под вопросом. Думаю заменить... саксофонами?
    Один фагот - вполне нормально для провинциального оркестра. Если же он ещё и играть умеет - тогда это просто здорово!
    Про саксофоны, я думаю шутка была?

    Если серьёзно, то даже если Вы нашли двоих играющих гобоистов - это это уже хорошо. С кларнетами и флейтами думаю проблем не будет - их (нас) везде полно.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Создание оркестра

    Цитата Сообщение от webjay Посмотреть сообщение
    я хочу это сделать, учась на 4 курсе (!) ДХО.
    Молодой человек с 4 курса ДХО, у Вас сейчас два направления движения: консерватория (каковых в Вятке, по-моему, нет) или Военкомат (каковой в Вятке наверняка имеется).

    Когда отслужите окончите консу, может, и фаготы на Вятке появятся. Не волнуйтесь раньше времени.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.03.2013, 18:21
    2. Создание оркестра.
      от Marylinda в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 21:35
    3. Finale Создание реплик
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2010, 23:16
    4. Создание опроса
      от Degen1103 в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 20.04.2009, 12:56
    5. Спиваков и РНФО. Создание нового оркестра. НФОР
      от Anonymous в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 58
      Последнее сообщение: 10.09.2003, 12:59

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100