1. #11

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Ох-хо-хо! ИМХО, профессионал - это тот, кто своей профессией себя обеспечивает, так что с дипломом консерватории, да с пустым карманом вы не профессионал. Можно стать зато профессинальным крушником в "Макдональдсе" или консультантом в "Евросети" имея в кармане этот диплом, и сие есмь хорошо: экономику не обманешь, и жить придется по её законам, хотим мы этого или нет.
    "Не люблю оперу и не люблю балет, Держу себя за идиота, потому что не хватает изворотливости." Лу Рид


  • #12

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Когда-то давно Харолд Шёнберг рассказал такую историю:

    В какой-то день Сен-Санс был гостём Парижской Консерватории, и разговаривал со студентами. Ему представили нескольких, и Сен-Санс доброжелательно с ними знакомился, спрашивая, чему кто учится. Кто скрипке, кто вокалу... Дошла очередь до молодого Альфреда Корто, который сказал Сен-Сансу, «Я - пианист!», на что Сен-Санс ответил, «Ну, давайте не будем преувеличивать!»

    Одна моя педагогиня заканчивала Московскую консу по двум специальностям - рояль у Мержанова и клавесин у Ройзмана. Игру на клавесине она потом забросила, и продолжала концертировать и преподавать как пианистка только. В Киевской консе, однако, о ней говорили что она, мол, ещё и клавесинистка, на что она возражала, что она только училась клавесину, что клавесинистом может по праву называться только тот кто и учился играть на этом инструменте, и умеет играть на этом инструменте, и активно играет на этом инструменте, поддерживая старый репертуар, выучивая новый, развиваясь в технике игры и артистизме и прочее и прочее...

    Денежный фактор, кстати, может сюда и входить, и не входить. Чарлз Айвз, например, меньше композитором не становится оттого что жил не за счёт музыки, а за счёт того что продавал страховки. Но я согласен с выше-приведеным определением того, что такое «профессиональный» музыкант - это тот, кто может музыкой себе заработать на штаны. (Если кто помнит Орлову по киевскому училищу, её коронная фраза в классе была «На штаны не заработаете!»)

    Иногда сталкиваешься со странным парадоксом. Встречаются очень высокого класса любители, и есть очень низкого класса профессионалы. Особенно много такого (здесь в США) среди певцов.

    Было однажды у меня такое дело: я готовил Страсти по Иоанну Баха. Такая ситуация была, что мне навязали солистов. Пришла меццо, поёт свои две арии - я сваливаюсь под рояль. От голоса - одни опилки, вокальная техника там даже не ночевала, во рту - целый диван. Я в ужасе звоню одной моей знакомой, которая непрофессионал, но частно учится вокалу, и она хорошая певица, хотя зарабатывает на жизнь тем что составляет бюджеты для Пентагона. Говорю, «Энн, ты ДОЛЖНА петь эти арии, то что я слышал от этой «профессионалки», ни в какие ворота не лезет.» Ну, и Энн спела обе арии, и очень даже прилично спела. А в том же исполнении, тенор-профессионал запутался в обеих своих ариях так, что это было что-то страшное (не выучил их как следует). A репетировать перед этим отказался, надменно мне так сказал, «Я - профессионал! Мне нужент только прогон с оркестром, и только начала...» Ну а на концерте, разумеется, были только «начала».

    Вот вам и «профессионализм»...

  • #13

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Rexmager, а интересно,зарабатывает ли Вами описанная "профессионалка" своим пением себе "на штаны"? О продажах страховок и т.п. я и имел в виду, поминая "Макдональдс" и "Евросеть". Просто надоедает нытье о том, что "органист может заработать лишь 8 тыс. за концерт" - мало денег - иди работай в другую сферу.
    "Не люблю оперу и не люблю балет, Держу себя за идиота, потому что не хватает изворотливости." Лу Рид

  • #14

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от РенатМух Посмотреть сообщение
    Rexmager, а интересно,зарабатывает ли Вами описанная "профессионалка" своим пением себе "на штаны"? О продажах страховок и т.п. я и имел в виду, поминая "Макдональдс" и "Евросеть". Просто надоедает нытье о том, что "органист может заработать лишь 8 тыс. за концерт" - мало денег - иди работай в другую сферу.
    В целом да, зарабатывает, только дырявые штаны, наверное. Знаете, здесь с голоду никто не помирает.

    Погодите-ка... кто это получает $8,000 за концерт?! Что-то многовато. Пока что самая большая сумма концертирующего органиста, играющего под менеджментом - около $1,000-2,000. Ну, это ещё ничего, если играешь по два концерта в неделю, как Paul Jacobs. Не думаю, что кто-то хватает больше (ну может, Marie-Claire Alain или кто там сейчас на верхушке пирамиды).

    A хотите знать оклад завкафедры органа в Джульярде? Обхохочитесь. Вот как я это дело узнал. Когда я был уже в конце обучения, мой профессор срочно должен был куда-то нестись, но он не хотел отменять уроки со студентами. Порядок обычно такой в школе - если педагог не может позаниматься, он просит других педагогов подхватить. Как назло, другие педагоги тоже не могли. Тогда дело поручается самому продвинутому студенту. И таким образом, я ровно один день преподавал в Джульярде. А потом пришёл чек - и я был очень разочарован («И это всё??»). Оказалось, оклад моего преподавателя был $80 в час занятия, и у него тогда было 6 студентов плюс два часа еженедельного академ-концерта - вот и считайте... Практически ничего. Я, кажется, тогда ровно столько же в неделю зарабатывал играя в синагоге на органе.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Наверное, РенатМух имел ввиду 8 000 рублей (!) за сольный концерт в России. Действительно, средний гонорар для российских топ-исполнителей сейчас крутится около этой цифры - где-то больше, где-то меньше.
    Но далеко не каждый может претендовать на эту сумму. Многие нечасто гастролирующие органисты довольствуются и 3 тысячами рублей за выступление.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #16

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Наверное, РенатМух имел ввиду 8 000 рублей (!) за сольный концерт в России. Действительно, средний гонорар для российских топ-исполнителей сейчас крутится около этой цифры - где-то больше, где-то меньше.
    Но далеко не каждый может претендовать на эту сумму. Многие нечасто гастролирующие органисты довольствуются и 3 тысячами рублей за выступление.
    То есть, что - получают по $1600 за концерт?! Ну и ну... Здесь такие суммы единицы получают, только top органные звёзды. Должен сказать, что в США качественная разница между, скажем, хорошего класса церковным органистом и средним гастролёром очень невелика. А иногда уровень «церковника» бывает и выше. Идёт рассуждения такого плана: «Какого $&^на мне приглашать в свою церковь играть какого-то среднего гастролёра, когда я могу и сам сыграть лучше, и его же программу?»

    Я тут считаю... я был когда-то очень давно, и очень короткое время под менеджментом тут (это отдельная история), и мой гонорар за один концерт был $1000 (я был на «нижних ступеньках», другие ребята в том же менеджменте, как мне кажется, получали больше.) Это дело было в середине 90-х, и я не думаю, чтобы суммы с тех пор настолько значительно изменились. Я так себе подсчивываю... чтобы заработать ту же суму денег, что я получаю как «церковник» сейчас, мне был нужно было сыграть 70 концертов в год. Это же по пять концертов в месяц. Да от такой жизни можно же двинутся!! Я бы после 20 концертов подряд просто бы сыграл бы в ящик... Но есть люди и повыносливее, конечно.

  • #17
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    То есть, что - получают по $1600 за концерт?!
    Постойте-постойте, какие $1600? Курс около 24 рублей за доллар. Разделив 8000 рублей на 24 руб/$, получаем $330 с чем-то.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Постойте-постойте, какие $1600? Курс около 24 рублей за доллар. Разделив, получаем 330 с чем-то долларов.
    А... теперь понятно. Спасибо! Я не в курсе, какой сейчас курс. Почему-то думал, что один к пяти.

  • #19
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    А... теперь понятно. Спасибо! Я не в курсе, какой сейчас курс. Почему-то думал, что один к пяти.
    Один к пяти было аж страшно вспомнить, когда. Вот 1 к 5000, когда у нас еще все тысячами да миллионами измерялось, было году в 1995, так полагаю, и, видимо, очень небольшое время было нечто близкое к 1:5 после деноминации 1997 года, когда три нуля откинули и вернули копейки.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Профессиональный органист - что вовлечено?

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Один к пяти было аж страшно вспомнить, когда. Вот 1 к 5000, когда у нас еще все тысячами да миллионами измерялось, было году в 1995, так полагаю, и, видимо, очень небольшое время было нечто близкое к 1:5 после деноминации 1997 года, когда три нуля откинули и вернули копейки.
    Ну и как я вовремя смылся!!!

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Срочно требуется органист(ка)
      от pewunowa в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.09.2010, 09:05
    2. Литургический органист во Франции
      от Витяня в разделе Органная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.11.2009, 22:36
    3. Органист Иржи Рейнбергер
      от ALEXY в разделе Органная музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.07.2009, 01:54
    4. O, Traurigkeit - неудавшийся органист?
      от Владислав в разделе Органная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.07.2008, 08:49
    5. Церковный органист
      от Bea в разделе Органные композиторы
      Ответов: 129
      Последнее сообщение: 24.12.2007, 18:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100