Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Восприятие изменений темпа

              
  1. #1
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Восприятие изменений темпа

    По мотивам темы "Владимир АШКЕНАЗИ,4 этюд..."

    Цитата Сообщение от regards
    Не могу не вспомнить ещё раз, как однажды Рихтер сыграл этот этюд на бис в диком темпе, и в одном месте не попал, после чего вышел снова, и повторил его В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ, и уже без помарок.
    Ну, не знаю, может, не в два раза, а в 1,99 быстрее
    А вот интересно, от чего зависит наше восприятие увеличения или уменьшения темпа? Все эти "в 2 раза быстрее", "в 3 раза медленнее", когда реально (если измерять в ритмических единицах в минуту) темп изменяется незначительно.
    Может быть даже существует некий закон, как в случае с восприятием силы звука (логарифмическая зависимость)?

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Нина
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Цитата Сообщение от Eugene
    По мотивам темы "Владимир АШКЕНАЗИ,4 этюд..."


    А вот интересно, от чего зависит наше восприятие увеличения или уменьшения темпа? Все эти "в 2 раза быстрее", "в 3 раза медленнее", когда реально (если измерять в ритмических единицах в минуту) темп изменяется незначительно.
    Думаю, чаще всего это зависит от эмоционального возбуждения рассказчика Вот у Отари, например, все пианисты играют с такой скоростью, с которой вряд ли вообще можно что-либо сыграть

  • #3
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Цитата Сообщение от Нина
    Думаю, чаще всего это зависит от эмоционального возбуждения рассказчика
    И только? Я частенько был свидетелем ситуации, когда на предложение педагога "играть в 2 раза быстрее" ученик начинал играть быстрее ровно настолько, насколько хотел педагог

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Нина
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Цитата Сообщение от Eugene
    И только?
    Не только, а "чаще всего"

  • #5
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Спеть тоже можно быстрее и медленней. И характер разный получается.
    Пускай цветут все цветы.

  • #6
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Цитата Сообщение от ира
    Спеть тоже можно быстрее и медленней. И характер разный получается.
    Ага, но речь не об этом

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Вопрос, конечно, интересный... (с) Кстати, правда интересный, браво, Eugene!

    По существу с ходу ничего толкового не скажу (кстати, тут джазовый народ наверняка имеет, что сказать), но хочу отмазаться от возбуждения рассказчика . К тому времени, когда я услышал тот бис, этот этюд мне мозги проел, как 6 Взгляд , и я думаю, что об иллюзии говорить не стоит. Конечно, "в два раза" - некая метафора, но различие было по порядку величины именно такое, пусть в 1,5 . К тому же, я слышал это ещё в те времена, когда думал, что в принципе игра Рихтера достижима простому смертному , так что воспринимал не как откровение, а как инструкцию к исполнению , а зачем обманывать себя?

    В общем, я ручаюсь, что это - не иллюзия. Наверняка найдутся ещё свидетели.

    Кстати, это - не единственный случай такой атаки, когда Рихтер буквально набрасывался на что-то получившееся сразу не совсем идеально. Учтите - сам факт, что он играл тогда бисы, однозначно показывает, что он доволен концертом (это можно было наблюдать крайне редко), так что он был в максимальной форме, если нам дозволено рассуждать о "форме" СТ.

    С этими "атаками" резонируют воспоминания одной дамы, которая много слушала его в конце 40-х. Она говорила, что часто первое отделение он играл в настолько невероятных темпах и с таким напором, что это просто шокировало, и только ко второму приходил в себя и играл уже в нормальных диких темпах . Такого рода замечания я читал где-то и в опубликованных статьях об СТР. Тезис - он часто не мог справиться с темпераментом, и первое отделение всё шло под рояль (в смысле преувеличений, а не в смысле кисинской невнятной мазни - что толку от бешеного темпа, если не выигрывает?!). Следы таких состояний можно найти в первой записи Скитальца, которую я как-то слышал по 4 программе с "точки" на кухне .

    Так что подобные вспышки вполне укладываются в нечто объективное.

    А вот никогда не узнаем, в каком темпе он играл дома, не считая обычных занятий, конечно. Все мы иногда бываем гениями дома, кем же дома бывал Рихтер?!

  • #8
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Логарифмическая зависимость громкости звука от интенсивности звуковых волн обусловлена вроде бы бы субъективными, но все-таки присущими практически всем людям физиологическими особенностями устройства слухового аппарата, и является по этому "объективным" законом.
    С восприятием изменения темпа, как мне кажется, ситуация очень индивидуальна. Скажем, профессионалы - дирижеры, композиторы, исполнители, словом люди с "тренированным ухом" д.б. на мой взляд менее подверженны преувеличенной оценке изменения темпа.
    Т.с. обычным любителям, в т.ч. и мне , да, согласен, сложно сходу оценить в 1.2 или 2 раза изменился темп. Причем ошибка, как правило, будет именно в сторону преувеличения.

  • #9
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    в каком темпе он играл дома, не считая обычных занятий, конечно. Все мы иногда бываем гениями дома, кем же дома бывал Рихтер?!
    Я опять влезу. Некоторые на публике традиционно играют лучше.
    Пускай цветут все цветы.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Восприятие изменений темпа

    Да, Ира, я предвидел эту реплику, и Вы правы в том смысле, что игра на публике часто даёт адреналин, позволяющий играть лучше, чем ОБЫЧНО дома. Однако я имел в виду те моменты, которые ИНОГДА возникают на десятом часу занятий и длятся минут 10, когда ты - гений, и можешь всё. То есть, если предположить, что Рихтер обычно на публике играл лучше, чем обычно дома (я слышал только одну его репетицию в течение 6 часов в условиях, приближённых к домашним, и это было спокойное и равномерное проигрывание без всяких залётов), то мне любопытно, как он играл в ТЕ 10 минут...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale: тактовый размер, смена темпа
      от Александр123 в разделе Нотный набор
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 22.03.2012, 14:42
    2. Изменение темпа при воспроизведении в Finale 2006.
      от Ариэль в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 20:39
    3. Запись темповых изменений в Finale 2006
      от yuhonnn в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.07.2008, 10:07
    4. Изменение темпа в Sibelius
      от Acousticboy в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2008, 16:59
    5. Изменения темпа в 5 части 3 Симфонии Малера
      от pet.ru в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.03.2006, 00:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100