Результаты опроса: И считаете ли Вы, что классика является самым высоким и многообразным жанром?

Голосовавшие
72. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Считаю

    58 80.56%
  • Нет

    7 9.72%
  • С некоторыми жанрами, она определенно на равных

    7 9.72%
Страница 1 из 29 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 286

Тема: Главенство классики

              
  1. #1

    По умолчанию Главенство классической музыки

    Если бы вам задали вопрос, в чем приемущество классической музыки над такими жанрами как рок-н-ролл, прогрессивный рок, etc... Как бы вы ответили на этот вопрос? Был бы вам благодарен, за развернутое обоснование.
    ___________
    Только честно, объективно.
    Последний раз редактировалось CooLLeR; 07.05.2008 в 20:30.

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Цитата Сообщение от CooLLeR Посмотреть сообщение
    Только честно, объективно, и сходу
    - не знаю. (честно и с ходу! )

    (только слово "объективно", на мой взгляд, в этом вопросе вряд ли уместно... как это люди могут отвечать "объективно"?! это ж не арифметика...)

    а у меня встречный вопрос - честно и с ходу - "а почему Вы решили, что классика главнее?"

    (если я пью пиво... уж всяк не "под Брукнера". Да и Малер на танцах как-то не очень... и т.д.
    может, вопрос нужно как-то по-другому ставить? )

  • #3
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Цитата Сообщение от CooLLeR Посмотреть сообщение
    Если бы вам задали вопрос, в чем приемущество классической музыки над такими жанрами как рок-н-ролл, прогрессивный рок, etc... Как бы вы ответили на этот вопрос?
    ___________
    Только честно, объективно, и сходу
    Классика развивает. Не всех, разумеется.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Я имею ввиду жанровое превосходство. И почему вы решили что в этом вопросе не может быть объективности? Я хотел сказать, что бы оценка была дана без предубеждений и вкусовых предпочтений, ровно как человек не слушающий классическую музыку, признает ее превосходство - это объективность. (конечно же, речь не идет о практическом применении музыки, под какую музыку лучше танцевать или пить пиво я думаю оставить этот вопрос для другой темы. Мне интересна именно музыка для восприятия, музыка созерцания, а не побуждающая тацевать или делать нечто подобное)
    Я хотел, что бы вы выразили свою позицию на счет классической музыки и сравнении ее с другими жанрами. Я задал этот вопрос в первую очередь для того, что бы дополнить свое мнение на этот счет, либо опровергнуть его. Если вы наоборот считаете, что утверждение, лежащее в основе вопроса не верно, мне было бы интересно услышать ваше мнение, только прошу, с пояснением.
    _______-
    Я понимаю приемущество классики, но не могу дать конструктивное обоснование этому мнению.
    Последний раз редактировалось CooLLeR; 07.05.2008 в 16:03.

  • #5
    Частый гость Аватар для Клавиша
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Если просто на пальцах, то возьмите срок жизни произведения композитора и срок жизни песни той же Маши Распутиной.
    Уйди она со сцены, через год забудут. Кто по талантливее, тот пару десятков лет продержится по окончании карьеры. А Сколько к примеру Бах держится? и будет жить до конца времён земных. Именно классику по праву можно именовать "музыкой". А остальное рок, эстрада, попса, как понравится.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Мне кажется, вы хотите невозможного. Что считать классикой, определяется субъективными вкусами любителей классики. Тогда откуда взяться объективным ответам?

    С другой стороны, вы можете рассмотреть, как сформировалась эта субкультура, кто и как в нее попадает, и отсюда сделать даже объективные выводы. Но эта объективность будет происходить из психологии, а не из музыки.

    Например, можно обратить внимание на элитарность, кастовость этой среды. Это можно даже посчитать в какой-то мере "объективным" достоинством жанра. Если любители классики примут вас за своего, вы сможете гордо выпячивать грудь и высоко задирать нос в тех кругах, где это ценится.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Цитата Сообщение от Клавиша Посмотреть сообщение
    Если просто на пальцах, то возьмите срок жизни произведения композитора и срок жизни песни той же Маши Распутиной.
    Извините, но долгожительство показывает, собственно, живучесть определенного явления - и все. Других достоинств может и не быть.

    Позвольте я поясню на примере.

    В человеческом обществе есть такое явление, как классическая музыка. Сколько лет этому явлению? Смотря, как считать, но, видимо, не более тысячи лет.

    В человеческом обществе есть такое явление, как убийства. Сколько лет этому явлению? Смотря, как считать, но, видимо, гораздо более десяти тысяч лет.

    Можно ли на этом основании сказать, что убийцы талантливее композиторов-классиков?

  • #8
    Частый гость Аватар для Клавиша
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Не совсем корректное сравнение. Убийство - это убийство - свойство греха. А музыка - это талант и трудолюбие. Если вы сотворили настоящее произведение искусства, то оно будет в века идти и образовывать последующие поколения. А рок и поп музыка - явление временного промежутка в который сочиняются песни на злобу дня или если о любви, то не слишком талантливо как правило. От таланта и время зависит. А классическая музыка - музыка воспитывающая и душу и разум человека.
    Скажем ещё по-другому; Бог даёт талант человеку, и тот его использует и приносит плоды. Талант в виде убийства, Бог не раздаёт. Скорее диавол это делает. Так вот, музыка классическая - это большой талант и приносит большие плоды на долгое время. А эстрада - это маленький талантик, который приносит маленький плод на небольшое время.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Цитата Сообщение от Клавиша Посмотреть сообщение
    Если просто на пальцах, то возьмите срок жизни произведения композитора и срок жизни песни той же Маши Распутиной.
    Уйди она со сцены, через год забудут. Кто по талантливее, тот пару десятков лет продержится по окончании карьеры. А Сколько к примеру Бах держится? и будет жить до конца времён земных. Именно классику по праву можно именовать "музыкой". А остальное рок, эстрада, попса, как понравится.
    Вот к примеру Beatles или Pink Floyd, стали классическими и не известо отправятся ли они в забтие в будущем
    ________________________
    Неужели нельзя в качестве аргумента привести то, что классическая музыка имеет более широкие возможности, средства выразительности, обилие музыкальных форм, а произведения представляют собой более большую художественную ценность?

  • #10
    Частый гость Аватар для Клавиша
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ответ: Главенство классики

    Вот к примеру Beatles или Pink Floyd, стали классическими и не известо отправятся ли они в забтие в будущем
    К сожалению приходится уже в современной молодёже встречать людей не знающих не только Битлз, но и не слышавших о Владимире Высоцком, как это всё не печально. Наше поколение ещё помнит и любит Пинк флоид и Битлз и АББА, Бони эм и т.д. Но молодёжь уже почитает эту музыку за старьё и слушает этот ужасный трахбабах!

  • Страница 1 из 29 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Минусовки для классики.
      от _Елена_ в разделе Поиск записей симфонических произведений
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.01.2021, 16:51
    2. Чем не классики?
      от Lanchonok в разделе Смешно
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 17:51
    3. Вселенная классики
      от buhhu_nyx в разделе Беседка
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 10.12.2007, 23:21
    4. Что-то из классики рок-н-ролла
      от the_listener в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.10.2007, 19:36
    5. Интерпретация классики
      от Flat в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.04.2007, 22:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100