1. #21
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    Кто-то может внятно объяснить чем отличаются выделенные ноты на рисунке 1 и 2? Вложение 113573Вложение 113574 Я разработчик программного обеспечения, и сторонник точных наук, поэтому фраза "Не может быть в тексте ноты соль, если при ключе соль диез." для меня не имеет вообще никакого смысла, ровно как и фраза "Играется как раз соль. А звучит фа дубль диез".
    У вас есть учитель, тов. Начинающий пианист?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !


  • #22
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    У сыгранной ноты есть всего 4 характеристики по сути: скорость нажатия, равномерность нажатия, сила нажатия и длительность нажатия.
    А высота?! Потом, бывает еще неравномерные темперации. Тут фортепиано, понятно, но каждый скрипач знает, что диез чуть-чуть-чуть выше энгармоничного бемоля.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #23
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    Я разработчик программного обеспечения, и сторонник точных наук, поэтому фраза "Не может быть в тексте ноты соль, если при ключе соль диез." для меня не имеет вообще никакого смысла,
    А ещё бывает дубль бемоль.
    По законам гармонии, если в какой-то тональности без диезов нужно повысить ноту на полутон (хроматическое повышение ноты), то пишут диез. А если диез уже есть при ключе, то нужно писать дубль-диез.
    Если же нужно понизить ноту на полутон в какой-то тональности, то пишут бемоль. А если этот бемоль уже есть при ключе, то пишут дубль-бемоль.
    И вместо этого нельзя писать другую ноту (без знака), потому что это нарушит правила гармонии.
    И если Вы сторонник точных наук, значит вам просто необходимо учить гармонию, иначе Вы ничего не поймёте.

  • #24
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Сообщение от random2
    У сыгранной ноты есть всего 4 характеристики по сути: скорость нажатия, равномерность нажатия, сила нажатия и длительность нажатия.
    Это относится не к ноте, а к команде в вашей программе. Свойства звуков - другая тема, она к нотам имеет косвенное отношение. У самой ноты есть свойство отображать класс звука, то есть его относительное положение в контексте музыки.
    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А высота?! Потом, бывает еще неравномерные темперации. Тут фортепиано, понятно, но каждый скрипач знает, что диез чуть-чуть-чуть выше энгармоничного бемоля.
    Не запутывайте пианиста. Диезы выше бемолей только в системе ПС.

  • #25

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Сообщение от random2
    У сыгранной ноты есть всего 4 характеристики по сути: скорость нажатия, равномерность нажатия, сила нажатия и длительность нажатия.
    Это относится не к ноте, а к команде в вашей программе. Свойства звуков - другая тема, она к нотам имеет косвенное отношение. У самой ноты есть свойство отображать класс звука, то есть его относительное положение в контексте музыки.

    Не запутывайте пианиста. Диезы выше бемолей только в системе ПС.
    Я уже понял. Я рассматривал музыку с точки зрения программиста.
    Я почитал урок про знаки альтерации, и хоть и там не было написано, что они не суммируются я сделал такой вывод. И если при ключе стоит фа диез, то в такте диез возле фа не имеет смысла. Всё равно будет фа диез. Верно я про суммирование понял?

    В моём же случае, как выше и заметили, нужно играть соль.

  • #26
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    Я почитал урок про знаки альтерации, и хоть и там не было написано, что они не суммируются я сделал такой вывод. И если при ключе стоит фа диез, то в такте диез возле фа не имеет смысла. Всё равно будет фа диез. Верно я про суммирование понял?
    В теории это не называется суммированием. Есть звукоряд, в котором соль-диез нота из основной гаммы, которая определяет тональность). Она повышается на хроматический полутон, поэтому нота сохраняет значение. Если был бы диатонический полутон, тогда другое название. В прошлом посте я уже писал об этом. С этим разберитесь и будет вам счастье.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Ответ: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    Вложение 113567

    Простите за некропостинг, но вопрос который мне не даёт покоя: зачем Бетховен тут поставил дубль-диез, если можно было вместо двойного диеза просто соль написать как в следующей секции. Я ж правильно понимаю, что в обоих случаях играется соль-диез?
    Потому что квинта (5 ступень) не альтерируется по правилам правописания. Играется в левой руке: фа#- соль- соль#. Пишется: фа#- фа*-соль #. Существуют правила правописания нотного текста, та же, как существует грамматика. Квинта. тоника не альтерируются. Если они где то альтерируются. то это уже идет отклонение в другую тональность. ( пример №1) из Лунной сонаты.
    Не морочьте голову себе и людям. Как написано в тексте - так и играется. Ключевые знаки не суммируются со случайными.

  • #28

    По умолчанию Re: Ответ: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от random2 Посмотреть сообщение
    Вложение 113567

    Простите за некропостинг, но вопрос который мне не даёт покоя: зачем Бетховен тут поставил дубль-диез, если можно было вместо двойного диеза просто соль написать как в следующей секции. Я ж правильно понимаю, что в обоих случаях играется соль-диез?
    Здесь ноты фа-диез, фа-дубль-диез, соль-диез. Соль-диез стоит при ключе.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.06.2012, 13:03
    2. Помогите начинающему пианисту
      от Polyfon в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 14:09
    3. Объясните, почему...
      от Avaddon в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.04.2012, 10:25
    4. Помогите-объясните
      от i_saw_elvis в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 22:34
    5. Объясните мне....
      от sforzando в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 27.01.2005, 15:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100