1. #1

    По умолчанию Объясните начинающему пианисту

    Здравствуйте, уважаемые музыканты!

    Я учусь играть на пианино (пока что на пятиоктавной миди-клавиатуре) самостоятельно. Конечная цель - экспромт-фантазия Шопена *это в качестве знакомства, т.к. я считаю, что человек во многом познаётся по целям, которые перед собой ставит*

    В этой теме я буду задавать обычные новичковые вопросы и просить советы. Просьба отнестись с терпением и пониманием!)

    1. а. Я встречал ноты к Лунной сонате в ля миноре и в до диез миноре. Какая тональность правильная? В смысле в какой тональности играл сам Бетховен?
    1. б. Также я встречал Танец лебедей в фа диез миноре и в ля миноре. Разучил его в фа диез миноре, хотя в ля миноре было бы легче. Вопрос тот же: какая тональность правильная?

    2. В приложении картинка, фрагмент из Лунной сонаты. Что означает крестик на ноте фа правой руки? Он действует только в пределах такта или разъезжается на всю строку?

    3. В следующем такте стоит бекар, после которого сразу идёт диез. Какой смысл несёт эта конструкция?

    4. Экспромт-фантазия Шопена. Какие упражнения посоветуете играть, чтобы одновременно научиться играть одной рукой ритм с тремя нотами, а другой - с четырьмя (в общем, чтобы научиться играть полиритмию)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	522 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	14308  


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Объясните начинающему пианисту

    1. Лунная написана в до диез миноре.
    2. Танец маленьких лебедей - в фа диез миноре.
    3. Крестик называется дубль-диез (два диеза). Он действует на один такт и повышает ноту не на полтона, а на целый тон. Фа-дубль-диез - это соль. Комбинация бекар-диез означает, что один из этих двух диезов отменен, а другой остался. Т.е теперь нужно играть просто фа диез.
    4. Хорошие упражнения на полиритмию есть у Тимакина. По-моему, книжка называется "Организация движений пианиста", но на 100% не уверен.

    Удачи!

  • #3

    По умолчанию Ответ: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от Илья Блинов Посмотреть сообщение
    3. Крестик называется дубль-диез (два диеза). Он действует на один такт и повышает ноту не на полтона, а на целый тон. Фа-дубль-диез - это соль. Комбинация бекар-диез означает, что один из этих двух диезов отменен, а другой остался. Т.е теперь нужно играть просто фа диез.
    4. Хорошие упражнения на полиритмию есть у Тимакина. По-моему, книжка называется "Организация движений пианиста", но на 100% не уверен.

    Удачи!
    Спасибо за скорый ответ!

    Не совсем ясна ситуация с диезами и бекарами:
    3. Если дубль-диез действует в одном такте, то зачем в начале следующего такта стоит бекар? Как я понимаю, он отменяет диез при ключе, однако следом стоит диез тактовый, который восстанавливает высоту ноты. Зачем лишние символы?

    Насчёт того, что "один из двух диезов отменён", в Википедии пишут, что "в настоящее время для отмены двойной альтерации используется одиночный бекар".
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BA%D0%B0%D1%80
    Врут?

    "Крестик называется дубль-диез (два диеза). Он действует на один такт и повышает ноту не на полтона, а на целый тон. Фа-дубль-диез - это соль"
    А если ещё учесть диез при ключе, то в итоге получается соль диез? Или когда используется дубль-диез, то знаки при ключе игнорируются?

    4. Книга называется "Тимакин Е.М. Навыки координации в развитии пианиста."
    Я поискал бегло, но пока не нашёл. Если у кого есть - прошу поделиться.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от Т-щ Кобальт Посмотреть сообщение
    3. Если дубль-диез действует в одном такте, то зачем в начале следующего такта стоит бекар? Как я понимаю, он отменяет диез при ключе, однако следом стоит диез тактовый, который восстанавливает высоту ноты. Зачем лишние символы?
    Нет. Он отменяет дубль диез. Конечно, он и без этого действует только на такт, но - защита от дурака, как водится. А вдруг кто забыл?
    Цитата Сообщение от Т-щ Кобальт Посмотреть сообщение
    Насчёт того, что "один из двух диезов отменён", в Википедии пишут, что "в настоящее время для отмены двойной альтерации используется одиночный бекар".
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...BA%D0%B0%D1%80
    Врут?
    Правильно пишут! Если нужно отменить "весь" дубль диез - переехать с соль на фа - достаточно одного бекара. А если пееезжаем только на полтона вниз - нужна вот эта странная комбинация бекар-диез.
    Цитата Сообщение от Т-щ Кобальт Посмотреть сообщение
    "Крестик называется дубль-диез (два диеза). Он действует на один такт и повышает ноту не на полтона, а на целый тон. Фа-дубль-диез - это соль"
    А если ещё учесть диез при ключе, то в итоге получается соль диез? Или когда используется дубль-диез, то знаки при ключе игнорируются?
    .
    Диезы (бемоли, бекары), как скидки, - не суммируются.

  • #5
    Частый гость Аватар для Malizia
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    141

    По умолчанию Ответ: Объясните начинающему пианисту

    Цитата Сообщение от Илья Блинов Посмотреть сообщение
    А если пееезжаем только на полтона вниз - нужна вот эта странная комбинация бекар-диез.
    Странная комбинация не так уж и нужна. Такой способ записи действительно был принят, но считается устаревшим. По современным правилам в этом случае достаточно одного диеза (без бекара).

  • #6

    По умолчанию Странная конструкция №2

    Защита от дурака.. хм. Выходит, если в новом такте дубль-диез уже не действует, а восстанавливается действие диеза при ключе, то по современным правилам, то там не нужно ни бекара, ни диеза, и нота будет фа диез?

    И вот ещё вопрос по вложению. Имеем один диез при ключе, и один перед нотой. Если автор хотел ноту ля, то зачем эти извращения с двумя диезами? Если хотел соль диез, зачем поставил лишний диез? Причём когда этот же фрагмент повторяется в конце, там этого диеза уже нет. Может, опечатка?)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gusi-lebedi.JPG 
Просмотров:	305 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	14343  

  • #7

    По умолчанию Ответ: Странная конструкция №2

    Посмотрите предыдущий такт, возможно, здесь такая же ситуация. Было какое-то изменение ноты Соль (либо бекар, либо дубль-диез..) в партии правой или левой руки.

  • #8
    Частый гость Аватар для Malizia
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    141

    По умолчанию Ответ: Странная конструкция №2

    Цитата Сообщение от Т-щ Кобальт Посмотреть сообщение
    Защита от дурака.. хм. Выходит, если в новом такте дубль-диез уже не действует, а восстанавливается действие диеза при ключе, то по современным правилам, то там не нужно ни бекара, ни диеза, и нота будет фа диез?
    Нота будет действительно фа диез, но перед ней ставится знак диеза как подтверждение (напоминание) отмены дубль диеза в данном такте (если в предыдущем была нота фа дубль диез).

  • #9
    Частый гость Аватар для chopin2007
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Украина \ Запорожье
    Возраст
    33
    Сообщений
    241

    По умолчанию Ответ: Странная конструкция №2

    Цитата Сообщение от Т-щ Кобальт Посмотреть сообщение
    Защита от дурака.. хм. Выходит, если в новом такте дубль-диез уже не действует, а восстанавливается действие диеза при ключе, то по современным правилам, то там не нужно ни бекара, ни диеза, и нота будет фа диез?

    И вот ещё вопрос по вложению. Имеем один диез при ключе, и один перед нотой. Если автор хотел ноту ля, то зачем эти извращения с двумя диезами? Если хотел соль диез, зачем поставил лишний диез? Причём когда этот же фрагмент повторяется в конце, там этого диеза уже нет. Может, опечатка?)
    Да все это вобще очень чатстые а точнее постоянные случаи, постоянно пишут бекары в следующих тактах, хотя по правилу их уже отменили, все это для того что б не забыли, а также упрощает беглую читку с листа.
    Без здравого смысла вы потерпите фиаско, без техники вы дилетант, без сердца - машина.
    В.С.Горовиц

  • #10

    По умолчанию Ответ: Объясните начинающему пианисту

    1. В первом вложении в левой руке играется несколько тактов фрагмент фа диез -- до диез. Аппликатура не указана. Я играл пальцами по схемам мизинец-указательный и безымянный-большой. Оба варианта как-то неудобно "ложатся на руку". Как вы посоветуете играть эти две ноты?

    2. Во втором вложении не могу придумать аппликатуру для левой руки в выделенном такте. Напишите, пожалуйста. А лучше объясните принцип построения аппликатур для подобных случаев и я сам её напишу

    3. Хочу сыграть правой рукой нисходящую фразу
    фа диез -- ре -- до диез -- си
    У меня есть только варианты 4-1-2-1 и 4-3-2-1, оба выглядят слегка странными и слегка неудобными.
    Какая аппликатура более правильная?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	levaya.JPG 
Просмотров:	280 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	14491   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lebedi.JPG 
Просмотров:	354 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	14492  

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.06.2012, 13:03
    2. Помогите начинающему пианисту
      от Polyfon в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.06.2012, 14:09
    3. Объясните, почему...
      от Avaddon в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.04.2012, 10:25
    4. Помогите-объясните
      от i_saw_elvis в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 22:34
    5. Объясните мне....
      от sforzando в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 27.01.2005, 15:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100