Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Браво, Осипов!

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Браво, Осипов!

    Сегодня, 11 мая в Театре им.Станиславского и Немировича-Данченко состоялось знаменательное событие. В легендарном спектакле Л.Михайлова "Пиковая дама" партию Германа пел юбиляр, участник премьеры 1976 г. выдающийся мастер современного музыкального театра Вячеслав ОСИПОВ. Несколько слов о его творчестве. Вячеслав Осипов обладает ярким драматическим тенором большой эмоциональной силы. Голос его не лишен шероховатостей, но может выразить любое душевное состояние героя, его переживания, чувства. В лирических моментах он может звучат мягко. даже ласково, а в трагических кульминациях достигает мощнейшего фортиссимо. Более 40 лет творческой деятельности отдал Вячеслав Николаевич Театру им. Станиславского и Немировича-Данченко. Им создано значительно количество запоминающихся образов в операх русских и зарубежных композиторов, но три исполненные им оперные партии смело можно записать в "золотой фонд" современного музыкального театра. Это Хосе, Герман, Канио. Роль Хосе В.Осипов готовил с великим режиссером XX века Вальтером Фельзенштейном. Это было настоящее открытие. Хосе Осипова - простой, обаятельный крестьянский парень, обладающий добрым, но неуравновешенным характером. очень вспыльчивый. нежно любящий, готовый быть верным супругом на всю жизнь. И вот трагическая судьба преподнесла ему встречу с "роковой" женщиной -Кармен, встречу, которая сломала всю его жинь, приведяк трагической развязке. Две другие роли Осипов готовил с Львом Михайловым, руководившим оперной труппой театра с 1960 по 1980 г.Это были годы творческого взлета Театра им.Станиславского и Немировича-Данченко. И вот сейчас семидесятилетний(!) Вячеслав Осипов вновь блестяще выступил одной из любимых своих партий. Никаких скидок на возраст! Его голос звучал, как у молодого - ярко, насыщенно, полетно. Пожалуй, он единственный из исполнителей главных партий достойно ыдерживал "крупные планы", так называемые остановки действия, которые очень важны в данной постановки. Рядом явно недоставало Нины Авдошиной, по трагедийному накалу созвучной темпераменту Осипова. Исполнительница партии Лизы Н.Мурадымова в общем-то неплохо справилась со сложнейшей оперной партией, но, как мне показалось, трагедийная сфера - не ее амплуа. Как всегда хорош был В.Войнаровский (Чекалинский), интересные вокальные и ценические краски нашел для своего героя А.Батуркин (Елецкий), но ему, к сожалению не хватает внешней княжеской импозантности, что очень важно именно для данной постановки. Кстати, в спектакле выступил еще один участник премьеры 1976 г. - В.Марутаев (Распорядитель бала). В целом, порадовала музыкальная сторона спектакля. Самое главное, что сделал нынешний его муз. руководитель Ф.Коробов - нашел нужный динамический импульс очень близкий ктому, что мне в свое время довелось слышать у дирижера-постановщика спектакля Д.Китаенко и позже - его ассистента М.Юровского. Возобновление спектакля, сделанное в прошлом году. на мой взгляд. произведено достаточно корректно: по крайней мере мизансцены были исполнены не формально. достаточно осмысленно. В балетных сценах. как мне показалось, имела место "отсебятина", особенно заключительная поза Амура перед репризным проведением основной темы Пасторали. И еще порадовало хорошее качество фонограммы квинтета "Мне страшно", сохранившая уникальные голоса первых исполнителей данного спектакля - Н.Исаковой, Н.Авдошиной, В.Осипова, Л.Екимова, О.Кленова

  • #2
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Браво, Осипов!

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    И еще порадовало хорошее качество фонограммы квинтета "Мне страшно", сохранившая уникальные голоса первых исполнителей данного спектакля - Н.Исаковой, Н.Авдошиной, В.Осипова, Л.Екимова, О.Кленова
    Большое спасибо за интересный рассказ!
    А фонограмма прямо в спектакле использовалась?

  • #3

    По умолчанию Ответ: Браво, Осипов!

    Спасибо за рассказ!
    К сожалению, не мог быть сегодня на спектакле, но неоднократно имел счастье слушать Вячеслава Николаевича в "Пиковой" , и не только.
    С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Браво, Осипов!

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    А фонограмма прямо в спектакле использовалась?
    Да, это было одним из ключевых моментов постановки. Квинтет "Мне страшно" и заключительный хор игроков исполнялись в записи. В первом случае это создавало какой-то особый настрой оцепенения, предчувствия трагедии. во- втором, как "голос от автора", как катарсис. Вот что писал дирижер-постановщик спектакля Д.Китаенко о квинтете: "когда мы говорили с ним(Михайловым Л.Д.) о квинтете, он все время твердил: "Это тоже должно быть какое-то отстранение, отключение. Я не знаю, как это сделать, но мне важно вытащить их состояние. кот как, например, можно сделать музыкально, чтобы всем было понятно, что внутри у них происходит?" Я стал думать, искать какое-то решение. И с каждым днем все больше запутывался. Дело в том, что участники квинтета поют одновременно разные слова, друг на друга накладываются разные гласные и согласные. Я пытался расставлять солистов в различных точках помещения. делать один голос тише, другой - рельефнее. И все равно резало слух страшное несоответствие с тем пониманием состояния героев, которое Михайлов уже в меня вложил и которым я пропитался. Как-то раз перед очередной репетицией квинтета я сидел за роялем и совершенно случайно взял и сыграл все пять голосов. И обнаружил, что это - хорал! Пришли солисты, и я попросил спеть квинтет с закрытым ртом. И все оцепенели от этого состояния, всем действительно стало страшно... Потом нам пришла идея о необходимости другого тембра, другого звучания. Мы одновременно (не думая, конечно, ни о каких последствиях и не желая ни ниспровергать кого-то, ни открывать что-то) пришли к выводу, что квинтет надо записать... Михайлов говорил, что в этот момент каждый из персонажей думает о смерти... И когда оркестр перестал играть, зазвучала запись квинтета. этот хорал, а потом возобновилось действие, - все мы почувствовали: что-то свершилось..." (из книги Л.Д.Михайлова "Семь глав о театре", М., 1985. - С.226-227)

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Ответ: Браво, Осипов!

    Интересно должно быть, слышал его Германа в 2006 году на Собиновском фестивале в Саратове, и было действительно потрясающе!

  • #6
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Браво, Осипов!

    Памяти выдающегося артиста Вячеслава Осипова(1938-2009) на youtube выложены некоторые его записи: ариозо Германа "Прости. небесное созданье", ария Садко "Ой ты темная дубравушка", Сцена смерти Отелло, "Гранада", "Тройка". http://www.youtube.com/results?searc...rch_type=&aq=f Хотелось бы надеяться, что это лишь начало благородной деятельности его воспитанников. Ведь не смотря на то, что В.Осипова сейчас уже признают как одного из лучших драматических теноров второй половины XX века, его имя известно гораздо меньше, чем например. имена Атлантова, Пьявко, Соткилавы...
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Nadejda
    Регистрация
    10.07.2004
    Адрес
    London
    Сообщений
    1,323

    По умолчанию Re: Браво, Осипов!

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    В.Осипова сейчас уже признают как одного из лучших драматических теноров второй половины XX века, его имя известно гораздо меньше, чем например. имена Атлантова, Пьявко, Соткилавы...
    Действительно, очень хороший тенор.
    Жаль, что никогда ранее его не слышала.
    Best regards

  • Похожие темы

    1. Помогите с нотами гр. Браво
      от NeoLynx в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.04.2010, 09:48
    2. Камерная музыка 14.06. Музей Рериха. Мендельсон. Вечер фортепианных трио.Калиничева.Осипов.Каретников
      от бестолочь в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:09
    3. Камерная музыка 13.05.2009.Франц Шуберт. Наталия Калиничева, Павел Осипов, Татьяна Маркова.
      от бестолочь в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2009, 01:03
    4. Вячеслав Осипов
      от andris27 в разделе Светлая память
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.01.2009, 14:35
    5. Браво Ирине Диадоровне Виноградовой!!
      от masha solo в разделе Скрипка
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 29.06.2007, 13:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100