13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 211

Тема: Зачем нужны бемоли?

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Но как они могут быть разными, если им соответствует одна и та же клавиша фортепиано, например?
    Ноты и звуки существуют не только не клавишах рояля. Спросите у любого певца, струнника, духовика - к примеру, до-диез и ре-бемоль - совершенно разные звуки! И окрашены они по-разному, и исполняют их неодинаково (кроме пианистов)... Так что - не верьте, что фа-диез и соль-бемоль это одно и то же. Как говорят в Одессе - это две большие разницы! Аккорд "ре - фа-диез - си-бемоль" звучит совсем не так, как аккорд "ре- соль-бемоль - си-бемоль", и разрешаться они будут по-разному.
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)


  • #22
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    Smile Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Ноты и звуки существуют не только не клавишах рояля. Спросите у любого певца, струнника, духовика - к примеру, до-диез и ре-бемоль - совершенно разные звуки! И окрашены они по-разному, и исполняют их неодинаково (кроме пианистов)...
    Я бы добавила в компанию к пианистам всех струнников, играющих на инструментах с ладами, а также всех клавишо-кнопочников (баянисты, трубачи, тубисты, кларнетисты и прочая...).
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    28.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    186

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Крайне удивлен и поражен!!!
    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Представьте себе, то играется какой-то музыкальный фрагмент в натуральном ля-миноре - одни только белые клавиши. В каком-то такте появляется соль-диез (минор переходит в гармонический). Это значит, что теперь соль-бекар некоторое время (скажем, такт) не должна появляться, а то может получиться фальшиво. В то же время, просто-ля появиться вполне может. А вот если бы там было не соль-диез, а ля-бемоль, тогда уже соль-бекар появиться может, а ля-бекар становится запрещенной или хотя бы нежелательной.

    Таким образом, диезы и бемоли несут информацию о двух нотах: о той, которую надо сыграть и о той, которая становится нежелательной, запрещенной.

    Для музыканта, исполняющего музыку строго по нотам, этот "запрет" не так уж важен, но для композитора, для импровизатора, аранжировщика и т.п. - это важно.
    Попробовал вышеназванный пример - так и есть. В жизни не думал, что соль диез и ля бемоль, это разные ноты. Век живи - век учись.
    Спасибо, за такое простое (через руки) объяснение.

  • #24
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Ноты и звуки существуют не только не клавишах рояля. Спросите у любого певца, струнника, духовика - к примеру, до-диез и ре-бемоль - совершенно разные звуки! И окрашены они по-разному, и исполняют их неодинаково (кроме пианистов)... Так что - не верьте, что фа-диез и соль-бемоль это одно и то же. Как говорят в Одессе - это две большие разницы! Аккорд "ре - фа-диез - си-бемоль" звучит совсем не так, как аккорд "ре- соль-бемоль - си-бемоль", и разрешаться они будут по-разному.
    Я хоть и пианист, но стараюсь бемоли интонировать пониже, а диезы - повыше(внутренне, понятно, но что-то меняется и в звучании) и ученикам то же рекомендую...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #25

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я хоть и пианист, но стараюсь бемоли интонировать пониже, а диезы - повыше(внутренне, понятно, но что-то меняется и в звучании) и ученикам то же рекомендую...
    Об этом можно очень много и интересно рассказывать,тем более, что я тоже пианистка. Схематичность и простота объяснения вызвана уровнем понимания проблемы вопрошающего: неофит... Что вполне простительно!
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Об этом можно очень много и интересно рассказывать,тем более, что я тоже пианистка. Схематичность и простота объяснения вызвана уровнем понимания проблемы вопрошающего: неофит... Что вполне простительно!
    Очень полезно попеть в хоре пианистам, с хорошо слышащим дирижером.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Шоп ноты были не так скушны. А еще бекары придумали, для полного экстаза. А про дубльдиезы и дубльбемоли вообще молчу.
    А уж про дубльбекары...

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    35
    Сообщений
    174

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    В темперированной, впрочем, тоже.
    я в смысле, что по высотности они отличаются. В темперированной различие все же чисто формальное, дабы с нетемперированной расхождений теоретических не было. Или я не прав?

  • #29

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Relect Посмотреть сообщение
    я в смысле, что по высотности они отличаются. В темперированной различие все же чисто формальное, дабы с нетемперированной расхождений теоретических не было. Или я не прав?
    Сравните звучание большой терции и уменьшенной кварты на первом попавшемся дубовом темперированном фортепиано. Думаю, "формальным" такое различие никто не назовёт.

  • #30

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Только сравнение обязательно должно быть в контексте какой-то мелодии, иначе разницу можно себе только внушить.

  • Страница 3 из 22 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Для чего нужны дубльдиезы, бемоли, бекары
      от tet86 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 09.09.2014, 22:45
    2. Ребята! Нужны ноты. Очень нужны...+ хорошие ссылки
      от Аллесалия в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:44
    3. Зачем?
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 273
      Последнее сообщение: 11.07.2009, 12:45
    4. Зачем нужны друзья? ;-)
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.02.2008, 13:55
    5. Зачем нужны музыкальные критики и для кого пишутся рецензии на концерты?
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 10.12.2003, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100