15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 211

Тема: Зачем нужны бемоли?

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Это если послушать интервалы музыканту. А Вы спросите первого попавшегося немузыканта, и что он Вам ответит? Думаю, вопрос риторический.
    Если выделить ритмически - сыграть примеры четвертями, а большую терцию-уменьшенную кварту в них половинкой, то любой немузыкант укажет, что в одном примере выделенное созвучие звучит хорошо, а во втором - резко выбивается.


  • #42

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Ну, если слух у немузыканта есть, тогда разницу легко заметит. Хотя бы потому, что уменьшенная кварта и большая терция неизбежно будут разными по высоте (если с модуляцией не играться). Например, в ля-миноре
    соль-# - до (ум.4)
    соль - си (б.3)
    - Слышишь разницу?
    - О да!
    Нда-а-а... Вы явно не поняли что я советовал.

    Один пример в ля-бемоль мажоре, второй в ля миноре. Б3 - Ля-бемоль - до, ум4 - соль-диез - до.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Если играть на пианино и поставить эксперимент по-честному, с двойным слепым методом, тогда и профессионал разницы не услышит. А если заранее объяснять, что вот сейчас я буду играть ля-бемоль, а вот сейчас соль-диез... тогда профессионал "обнаружит" разницу в собственном воображении
    Сообщение от Sneak-Snake
    Только сравнение обязательно должно быть в контексте какой-то мелодии, иначе разницу можно себе только внушить.


    Как будто два разных человека писали.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Я написал: "если с модуляцией не играться". Если играться, тогда да. При смене тональности многие звуки меняют свои роли, неудивительно, что и эти - тоже.

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Если выделить ритмически - сыграть примеры четвертями, а большую терцию-уменьшенную кварту в них половинкой, то любой немузыкант укажет, что в одном примере выделенное созвучие звучит хорошо, а во втором - резко выбивается.
    Вообще можно еще пукнуть на кварте - тогда для различения и музыкального слуха не потребуется.

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    ХОдите все вокруг да около. А главного-то и не говорите! Открою цеховую тайну! Бемоль понижает звук на полтона.

  • #46

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Как будто два разных человека писали.
    А в чем противоречие?

  • #47
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Эвтерпа Посмотреть сообщение
    ХОдите все вокруг да около. А главного-то и не говорите! Открою цеховую тайну! Бемоль понижает звук на полтона.
    Так ведь и вопрос в том, нельзя ли без них обойтись, сэкономить, тсзать?
    Токмо диезы оставить... А теория пусть припухает...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #48

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Эвтерпа Посмотреть сообщение
    ХОдите все вокруг да около. А главного-то и не говорите! Открою цеховую тайну! Бемоль понижает звук на полтона.
    Ну о том, что бемоль понижает на пол тона я давно догадывался
    De gustibus non est disputandum

  • #49

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Я написал: "если с модуляцией не играться". Если играться, тогда да. При смене тональности многие звуки меняют свои роли, неудивительно, что и эти - тоже.
    Какие модуляции, господи прости? Уж просто жвачку разжевал и в рот положил, а все проглотить нет сил? Один пример сыграть в ля миноре, второй в ля-бемоль мажоре. В первый включить соль-диез - до, во второй - ля-бемоль - до.

    Цитата Сообщение от Sneak-Snake Посмотреть сообщение
    Вообще можно еще пукнуть на кварте - тогда для различения и музыкального слуха не потребуется.
    Гороху меньше ешьте. И вообще: протрезвеете - приходите.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Зачем нужны бемоли?

    Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
    Один пример сыграть в ля миноре, второй в ля-бемоль мажоре. В первый включить соль-диез - до, во второй - ля-бемоль - до.
    Ну можно и так... а в чем, собственно, проблема? Мне показалось, что вы чем-то недовольны. Давайте я попробую пояснить подробнее.

    Все перечисленные примеры сводятся к тому, что я писал, и что писали другие. А именно. Эти интервалы совершенно одинаковы как звуковые волны, попадающие в ухо слушателя. Но после уха есть еще мозг, и слушатель может воспринимать их по-разному, если мозг настроен по-разному.

    Чтобы настроить мозг по-разному, нужно какое-нибудь дополнительное воздействие до или после исполнения интервала - воздействие звуковое или иное. В том числе можно что-то сыграть, но обязательно разное: два разных фрагмента одной мелодии в разных тональностях (с модуляцией) или две разных мелодии в разных тональностях. В результате один и тот же интервал может оказаться устойчивым или неустойчивым, фальшивым или допустимым и т.п. На самом деле изменилось вовсе не звучание интервала, а его соотношение с окружающими звуками (с контекстом). Изменилось соотношение - изменилось и восприятие.

    Но, если до и после играть строго одно и то же, тогда все различия, если и будут замечены, то будут происходить не из музыки, а из других причин - из мнительности слушателя, из изменений его настроения и т.п.

  • Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Для чего нужны дубльдиезы, бемоли, бекары
      от tet86 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 09.09.2014, 22:45
    2. Ребята! Нужны ноты. Очень нужны...+ хорошие ссылки
      от Аллесалия в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:44
    3. Зачем?
      от Viomoth в разделе Беседка
      Ответов: 273
      Последнее сообщение: 11.07.2009, 12:45
    4. Зачем нужны друзья? ;-)
      от Moroka в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.02.2008, 13:55
    5. Зачем нужны музыкальные критики и для кого пишутся рецензии на концерты?
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 10.12.2003, 23:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100