Результаты опроса: Ваш любимый современный композитор

Голосовавшие
410. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Пьер Булез

    29 7.07%
  • Филипп Гласс

    18 4.39%
  • Софья Губайдулина

    37 9.02%
  • Гия Канчели

    44 10.73%
  • Дьердь Лигети

    48 11.71%
  • Арво Пярт

    60 14.63%
  • Валентин Сильвестров

    39 9.51%
  • Галина Уствольская

    22 5.37%
  • Альфред Шнитке

    124 30.24%
  • Другой композитор

    155 37.80%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 465

Тема: Любимый современный композитор

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    По-моему, в случае с современными композиторами надо указывать не только самого композитора, но и конкретное его сочинение. Например, что-то у Шнитке я безумно люблю, а вот "Диалоги" не переварила. "Dies irae" Пендерецкого - недавно приобщилась, понравилось! К Тищенко всегда относилась спокойно, а тут поиграла его вокальный цикл "Три стихотворения Марины Цветаевой" - восторг.

    Раз уж заговорили о современной музыке, не могу не поднять следующий вопрос. Правда, не знаю, насколько это современно (уже теперь). Речь идёт об электронной музыке, а в частности - об экспериментах с магнитофонной лентой Владимира Усачевского. Я раньше достаточно скептически относилась к подобным экспериментам. Но тут на лекции по предмету "Нотация ХХ века" нам поставили "Беспроволочную фантазию" Усачевского. Вы знаете, это было потрясение. Я не преувеличиваю. Абсолютное ощущение ухода в другую реальность, из которой не хочется возвращаться. Когда пьеса закончилась, все несколько минут сидели молча... Когда из шумов эфира выплывает тема из "Парсифаля" - .... Это не описать, это слушать надо. Преподаватель нам запись ставил свою личную, и никому её, разумеется, не даёт. Она выходила на пластинке. Может, кто-нибудь случайно располагает этой записью? Так бы хотелось иметь её у себя... Хотя много это слушать нельзя - такое потрясение...
    Свободу пианистам!

  • #22
    Частый гость
    Регистрация
    08.07.2005
    Адрес
    Калининград, Спб
    Возраст
    41
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Dina писал(а): Уважаемая Lifeolga! А кто сказал, что должно быть хорошо?..
    Плохо может быть по-разному. Но имхо не вредно для здоровья, когда болит голова, тошнит и, кажется, скоро вырвет... Я ценю красоту в музыке... У того же Лигети есть безумно красивая вещь - хоровое произведение Lux aeterna (такое ощущение, что находишься в космосе!). Правда, оно написано им, кажется, давно.
    "Не надо слушать ничьих советов, кроме советов проносящегося ветра, рассказывающего нам историю мира" (Дебюсси)

  • #23

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Шнитке - 1 concerto grosso - самое "реалистичное" его произведение. потому и трогает.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #24
    Носитель малиновых штанов
    Регистрация
    29.03.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,351

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    У Канчели мне очень понравилась музыка к кинофильму "Кин-Дза-Дза" и ещё некоторые произведения для оркестра.
    Пярта слушал произведения для органа - потрясающе.
    Шнитке ждёт своего открытия.
    Из Гласса слушал отрывки из "Сатьяграхи" - при всей внешней красивости, очень трудно слушать. Не хватает глубины.
    Слышал так же духовную музыку англичанина Боба Чилкотта - очень интересно и вполне слушабельно.

  • #25
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Lifeolga
    Плохо может быть по-разному. Но имхо не вредно для здоровья, когда болит голова, тошнит и, кажется, скоро вырвет...
    То есть, чистая физиология?
    Вот как неожиданно ( для меня ) женщина на женщину действует!

    Я ценю красоту в музыке... У того же Лигети есть безумно красивая вещь - хоровое произведение Lux aeterna (такое ощущение, что находишься в космосе!). Правда, оно написано им, кажется, давно.
    а еще авантюры первые и вторые... да макабрик....
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #26
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Lifeolga
    Плохо может быть по-разному. Но имхо не вредно для здоровья, когда болит голова, тошнит и, кажется, скоро вырвет... Я ценю красоту в музыке... У того же Лигети есть безумно красивая вещь - хоровое произведение Lux aeterna (такое ощущение, что находишься в космосе!). Правда, оно написано им, кажется, давно.
    Жить вообще вредно.

    Искусство может быть и таким, что от него действительно может быть реально плохо, до тошноты, до болезни - и не оттого, что оно плохое... А наоборот; просто выдержать зачастую это трудно, впрочем как и многое другое - вот например кадры по телевизору с умирающими от голода детьми...
    Не могу ни вспомнить в связи с этим Марину Абрамович - и её "творения" , или же фильм "Ладони" Аристакисяна - правда тем самым весьма удаляюсь от музыки. Но этот спектр в искусстве, повторяю, был и есть - т.к. и в жизни нашей это было и есть - и будет... Вспомните Босха, да и вообще примеров много...
    Не все имхо в жизни КРАСИВО

  • #27

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Dina
    Искусство может быть и таким, что от него действительно может быть реально плохо, до тошноты, до болезни - и не оттого, что оно плохое... А наоборот; просто выдержать зачастую это трудно
    Угу. Вон и литературу, вроде Батая, немногие выдерживают. И, не выдержав, называют нелитературой. А спокойно и без истерик воспринимать любое искусство надо учиться.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #28
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Dina
    Не все имхо в жизни КРАСИВО
    В жизни - ДА. Мало красивого )

    А в искуссстве - все красиво. Иначе, какое искусство тогда?
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    В жизни - ДА. Мало красивого )

    А в искуссстве - все красиво. Иначе, какое искусство тогда?
    Это Вы сказали, дорогой Вальтер! Я не говорила, что в жизни мало красивого - вполне достаточно! Для меня
    А про искусство - всё так.

  • #30
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Любимый современный композитор

    Цитата Сообщение от Dina
    Это Вы сказали, дорогой Вальтер! Я не говорила, что в жизни мало красивого - вполне достаточно! Для меня
    это Вы, наверное, к тому, что в жизни почти всегда есть место красоте.
    А я к тому, что если сравнивать разные явления, перечеслять их, то красивых будет меньше в числе!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 3 из 47 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый русский композитор
      от Mozartian в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 170
      Последнее сообщение: Вчера, 23:27
    2. Ваш любимый композитор?
      от Ferents_List в разделе Беседка
      Ответов: 501
      Последнее сообщение: 17.01.2016, 11:26
    3. Ваш любимый композитор XX века
      от viktorianec в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 29.12.2015, 22:40
    4. Любимый французский композитор
      от Повеса в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 451
      Последнее сообщение: 08.06.2013, 12:15
    5. Д.Руфф-ищу биографию....(современный французский композитор)
      от trumper в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.05.2007, 20:52

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100