1. #1
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Большой зал консерватории

    Четверг, 22 Мая 2008 г.

    Начало в 19:00

    Абонемент № 1
    Мастера интерпретаций

    Вечер фортепианной музыки

    Лауреат
    XIII международного конкурса им. П. И. Чайковского
    Мирослав Култышев

    В программе:

    Чайковский 18 пьес, соч. 72
    Лист Соната си минор


  • #2

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Мне не повезло-я не была на последнем конкурсе Чайковского,никого не слушала и не была в курсе всех сопровождающих страстей. На концерт М. Култышева пошла зимой(он играл концерт Рахманинова №3). Это произведение для меня знаковое и я очень ревностно слушаю интерпретаторов. Концерт мне понравился. Пианист меня очень заинтересовал.И вот только что пришла после его сольного в БЗК.Чайковский и Лист. Листа-си-минорная Соната. Вос-хи-ти-тель-но! Цельность(не всем эти дантовые круги удаются),глубина звука,стиль, предельная эмоциональность! Как этот небольшой юноша справляется с интструментом-такая сила и яркость! И потом,после такой трудной программы-три наисложнейших "биса" на самом высоком уровне! Никакой усталости,вымотанности-все свежо,интересно,высокопрофессионально.Вот уж ,действительно,мал золотник,да дорог! Этот пианист играет сердцем! Щедрость и увлеченность его игры поражает! Ай да Мирослав! Все таки после конкурса,самое главное-проверка на прочность. Мирослав Култышев ее выдерживает!

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Я давно ждал случая побывать на сольном концерте Мирослава Култышева. Многое из того, что о нем писали на форуме, несколько расходилось с моими впечатлениями от его выступления на втором туре конкурса им. Чайковского (см. пост № 192 в том потоке), и очень хотелось получше разобраться, что это за музыкант.

    Случай представился. Пишу сейчас по горячим следам, вернувшись из Большого зала консерватории. Забегая вперед, скажу: вернулся, чувствуя себя счастливым. Вечер оказался дивным подарком, который сделал своим слушателям молодой артист.

    В первом отделении Мирослав сыграл 18 пьес Чайковского, оп. 72. Поначалу это было просто милое, симпатичное исполнение без больших откровений. Зарисовки, в которых вроде бы и не было особенных претензий на глубину. Местами я даже отметил про себя недостаток подлинной песенности, столь органичной в музыке Чайковского, и, так сказать, неполную «звуковую освоенность» инструмента. Тем не менее, слушал пианиста со всенарастающим интересом.

    И вот – наступил перелом. Я даже рискну точно указать момент: как раз на двух третях цикла, после 12-й пьесы. Последние шесть вещей по-настоящему «зазвучали», заиграли всеми красками «посвежевшей» рояльной палитры. Казалось, что рояль заменили – исчезла стейнвеевская жесткость звука, он стал глубоким и певучим.

    Часто в таких случаях про музыканта говорят: «разыгрался». Мне кажется более подходящим другое слово – «выгрался». Разыграться – значит дать разбег своим пальцам. А здесь чувствовались постепенное углубление в атмосферу музыки, нарастание сосредоточенности, уход от всего постороннего. В результате – музыка заставила себя слушать, увлекла за собой своей поэтической сутью.

    Во втором отделении была исполнена h-moll’ная Соната Листа. Честно скажу – давно не приходилось слышать такого яркого и совершенного исполнения. Никого не повторяя (насколько я вправе судить), внося в трактовку неподражаемую свежесть, пианист представил это монументальнейшее произведение в удивительно стройном и кристально ясном виде. Изумительный звук во всем, будь то октавные пассажи, аккордовые репетиции или взмывающие ввысь воздушные хроматические гаммы. Дивные «заоблачные» пианиссимо побочной партии. Выстреливающие молниями арпеджии. Величие кульминаций.

    Пропустив образы этого великого произведения через свой внутренний мир, музыкант достиг в нем высокой одухотворенности и именно ей «поставил на службу» свои великолепные виртуозные данные.

    На бис М. Култышев сыграл Вальс Шопена As-dur, oп. 42, «Мельник и ручей» Шуберта – Листа и Трансцендентный этюд Листа f-moll. Прекрасно сыграл, с большой экспрессией и воодушевлением. Особенно хочется выделить пьесу Шуберта – Листа, в которой звук был изумительно красивым, а мелодика – буквально завораживающей.

    Спасибо замечательному музыканту. Новых больших успехов Мирославу Култышеву!
    Последний раз редактировалось avg; 24.05.2008 в 01:30.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #4
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    194

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Скажите, а зал был полным или так себе?

  • #5
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Цитата Сообщение от bofos Посмотреть сообщение
    Скажите, а зал был полным или так себе?
    К сожалению, "так себе".
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #6

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Хочется сказать огромное СПАСИБО Мирославу Култышеву за вчерашний вечер! Браво!
    У меня было такое впечатление,что на конкурсе, год назад, я слышала совершенно другого человека!
    Вчера это была высокохудожественная игра серьёзного,зрелого музыканта.
    Поразила глубина прочтения сонаты Листа. Мирослав "держал" зал от первой до последней ноты. Великолепный артистизм и потрясающее владение эмоциями!
    Чайковский был сыгран с безупречным чувством вкуса и стиля,очень одухотворённо,..аристократично...
    Великолепные бисы! А что касается технической стороны - это выше всех похвал! БРАВО!
    Ещё раз огромное СПАСИБО!

  • #7
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Цитата Сообщение от лариса Е. Посмотреть сообщение
    хочется сказать огромное СПАСИБО Мирославу Култышеву за вчерашний вечер!Браво!
    У меня было такое впечатление,что на конкурсе, год назад, я слышала совершенно другого человека!
    Вчера это была высокохудожественная игра серьёзного, зрелого музыканта.
    Поразила глубина прочтения сонаты Листа. Мирослав "держал" зал от первой до последней ноты. Великолепный артистизм и потрясающее владение эмоциями!
    Чайковский был сыгран с безупречным чувством вкуса и стиля,очень одухотворённо,..аристократично...
    Великолепные бисы! А что касается технической стороны - это выше всех похвал! БРАВО!
    Ещё раз огромное СПАСИБО!
    Ну... Вот видите! Все-таки конкурс - это место, где не очень получается быть самим собой. А я все это знал о Култышеве уже до конкурса, поскольку слышал несколько столь же выдающихся концертов.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    темная сторона луны
    Сообщений
    143

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    avg, вторым бисом был "Мельник и Ручей" Шуберта-Листа.

  • #9
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: М. Култышев в БЗК 22.05.08

    Да, именно так. Я поторопился. Спасибо, исправил.
    Последний раз редактировалось avg; 24.05.2008 в 01:29.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Похожие темы

    1. Пианист Мирослав Култышев
      от Vic в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.10.2013, 22:30
    2. Сборный концерт Баева,Култышев,Ролдугин , СПб
      от Яло в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.11.2007, 13:26
    3. Култышев и Камио уже на ютубе
      от беглец с ноева ковчега в разделе Фортепиано
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 21:49
    4. Фортепиано 21 мая 2007. А.Лубянцев и М.Култышев в Малом зале филармонии
      от АnnaК в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 25.05.2007, 17:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100