Показано с 1 по 9 из 9

Тема: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

              
  1. #1
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    Exclamation «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Служба вирусного мониторинга компании «Доктор Веб» сообщает о серьезной вирусной эпидемии, затронувшей пользователей популярной социальной сети «ВКонтакте.Ру». Причиной эпидемии стал опасный сетевой червь, определяемый антивирусом Dr.Web как Win32.HLLW.AntiDurov.

    Червь рассылает с инфицированных машин другим пользователям сети «ВКонтакте.Ру» ссылку на картинку, ведущую на ресурс http://******.misecure.com/deti.jpg.

    Реально же сервер отдает по этой ссылке исполняемый файл deti.scr, который и является сетевым червем.

    В случае запуска на компьютере жертвы, червь сохраняет на диске саму картинку, которая и вызвала любопытство неосторожного пользователя, а также запускает штатное приложение, используемое в системе для просмотра файлов jpeg. Таким образом, пользователь видит то, что ожидал увидеть, не подозревая, что стал жертвой злоумышленника. А тем временем на его компьютере происходит следующее:

    Червь копирует себя в папку C:\Documents and Settings\*UserDir*\Application Data\Vkontakte\ под именем svc.exe, устанавливается в системе в качестве сервиса Durov VKontakte Service и ищет пароль к доступу к «ВКонтакте.Ру» в сохраненных браузером cookies. Если пароль найден, червь получает доступ ко всем контактам своей жертвы в социальной сети, после чего рассылает по этим контактам все ту же ссылку.

    К тому же червь несет в себе опасную деструктивную функцию. 25 числа каждого месяца в 10 часов утра на экране компьютера будет выводиться следующее сообщение (орфография сохранена):

    Павел Дуров Работая с «ВКонтакте.Ру» Вы ни разу не повышали свой рейтинг и поэтому мы не получили от Вас прибыли. За это Ваш компьютер будет уничтожен!
    Если обратитесь в милицию, то сильно пожалеете об этом!

    Одновременно с этим начнется удаление с диска C: всех файлов. Если пользователь будет достаточно долго вчитываться в данный текст и предастся размышлениям относительно его содержания, он рискует потерять не только все системные файлы, но и свои файлы данных - документы, фотографии, электронные письма и многое другое. Поэтому самое лучшее действие при появление такого сообщения - немедленное выключение питания компьютера, что позволит, по крайней мере, сохранить если не все данные, то хотя бы их часть, - отмечается в сообщении компании «Доктор Веб».
    Последний раз редактировалось Lanchonok; 20.05.2008 в 17:21.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #2

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Какой кошмар!

  • #3
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Вот к чему приводят случайные связи!
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #4

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Эта новость вроде как позавчерашняя. Может быть сейчас чего-нибудь урегулировали.
    А вообще, мне интересно, смысл мгновенного отключения компьютера в том, чтобы потом засунуть его куда-нибудь и никогда больше не включать, или будет возможность как-нибудь очистить его от вируса альтернативным путем?

  • #5
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Цитата Сообщение от Сергей Теплый Посмотреть сообщение
    ...
    А вообще, мне интересно, смысл мгновенного отключения компьютера ...
    Я не знаю насколько эффективно это будет в данном случае, но "теоретический" смысл в том что удаление файлов не случается мгновенно и возможно что вражеский скрипт не успеет удалить все файлы. Дальнейшие шаги по восстановлению информации должны быть предприняты знающим человеком (например: загрузка компьютера с СД, чистка registry и диска от вирусов)
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #6

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Я не знаю насколько эффективно это будет в данном случае, но "теоретический" смысл в том что удаление файлов не случается мгновенно и возможно что вражеский скрипт не успеет удалить все файлы. Дальнейшие шаги по восстановлению информации должны быть предприняты знающим человеком (например: загрузка компьютера с СД, чистка registry и диска от вирусов)
    Да это понятно. Я именно насчет этих ''шагов'' - что делать, если на компьютере уже есть вирус, и просто так его влючать нельзя (или можно?!)

  • #7
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Цитата Сообщение от Сергей Теплый Посмотреть сообщение
    Да это понятно. Я именно насчет этих ''шагов'' - что делать, если на компьютере уже есть вирус, и просто так его влючать нельзя (или можно?!)
    Лучше не включать. Если вы знаете какой вирус, что он делает и уверены что ваши данные не пропадут, тогда можно. Загрузка со специальных "лечебных" СД - безопасна. В этом случае вирус не сможет начать свою деятельность и у вас есть шанс спасти свои данные.

    Кстати и тут на форуме мелькало пару постов с линком на какой-то китайский сайт. Я надеюсь никто не кликнул
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • #8

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Цитата Сообщение от BrakeFluid Посмотреть сообщение
    Лучше не включать. Если вы знаете какой вирус, что он делает и уверены что ваши данные не пропадут, тогда можно. Загрузка со специальных "лечебных" СД - безопасна. В этом случае вирус не сможет начать свою деятельность и у вас есть шанс спасти свои данные.
    Ах вот оно что. Спасибо за информацию, может когда-нибудь пригодится. Я просто понятия не имел ни о каких лечебных CD.

  • #9
    Частый гость Аватар для BrakeFluid
    Регистрация
    06.11.2007
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: «ВКонтакте.Ру» поразил вирус!

    Цитата Сообщение от Сергей Теплый Посмотреть сообщение
    .... Я просто понятия не имел ни о каких лечебных CD.
    (скромно потупив глаза) Поэтому я и упоминал про "знающих людей"
    -"- I have discovered that if I read enough stuff that's over my head, -"-
    -"- I actually begin to understand some of it. -"-

  • Похожие темы

    1. PoomРoom — плеер для рабочего стола использующий музыкальную базу Вконтакте.
      от Aspirin8377 в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.08.2017, 13:09
    2. Вирус
      от Miguel в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 19:04
    3. Взлом социальной сети ВКОНТАКТЕ!!!
      от Pupsinix в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.08.2009, 20:07
    4. Вирус в сети Одноклассники.ру?
      от Lanchonok в разделе Про все на свете
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.09.2008, 10:46
    5. В ICQ распространяется вирус, похищающий пароли
      от femmina в разделе Про все на свете
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 22.06.2008, 12:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100