1. #41

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Цитата Сообщение от Henry
    Давайте. Игорь, давай надеремся 27-го у меня. Может, еще кто из израильтян подъедет... Заодно перекачаешь интересующие тебя диски. Я хочу тут что-то типа домашнего концерта дать, мне за месяц отсутствия штрафов с фотокамер пришло на две с лишним тонны (чтоб им пусто было, ментам позо...)
    Генри, дорогой, нет никаких проблем. 27 августа-шабат, дороги пустые и гладкие -вино не разбулькается, пробок нет - смело можно скорость превысить, -всех миштаров и мацлимот видал в гробу у белых тапочках со всеми их штрафами, так что приеду с агромадным удовольствием. .


  • #42
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Вот до чего на самом деле доводят упертого барана размышление о педалях!

  • #43
    Старожил Аватар для Henry
    Регистрация
    11.01.2005
    Адрес
    Там, где тепло и взрывают.
    Сообщений
    2,427

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Все, забили стрелку. Правда, играть придется вечером, иначе (дамы, не читайте!) употеем как в казарме. Кстати, вчера откопал As-dur'ный полонез в записи отца. И еще много чего малоизвестного (Токката и "Сновидения", "Элегию" и этюды Рахм., "Венецию и Неаполь", кусок "Погребалки" етс.) Но на кассетах, так что двухкассетник захвати. Свяжемся ближе к телу...
    Мангилев - сапожник!

  • #44

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Цитата: Бонжур. Я все равно через 2 часа опять уезжаю... Скорее уж "Собор" (кстати, в одной программке отца было напечатано "Затонувший сапог"

    Если продолжить эту тему, то один довольно немолодой уже педагог в Вене, венгр, на экзамене, слушая прелюдию
    "Danseuses de Delphes", прокомментировал исполнение следующим образом: " Дельфинов не слышу, не танцуют они, не танцуют..."

  • #45
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    Smile Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Цитата Сообщение от Барго
    Еще раз хочу подчеркнуть, что когда пианисты ведут речь о полупедалях, то подразумевают прежде всего задержание баса, на котором можно было бы менять гармонии в верхнем регистре, или наслаивать их, убирая максимально гармоническую грязь от соединения разных аккордов
    Дык нет ничего проще!
    Просто надо сделать расширенную педаль (органисты же справляются с ножной клавой?) - что-то типа левой клавиатуры для баяна или аккордеона: при нажатии демпферы поднимаются сразу у определённого количества струн; в основных тональностях по мажорчику и по минорчику
    Надо слепить да запатентовать...

  • #46

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    Если колебания струн самых высоких звуков, так очень быстро затухающие, совсем не нуждаются в демпферах, что имеет место на нашем инструменте, если для угасания струн менее высоких звуков достраточно простого прикосновения демпферов, то для угасания колебания низких звуков нужны уже демпферы, падающие своей массой между струн, а для еще более низких, и совсем охватывающие струны. Несмотря на
    это устройство демпферов и как будто на относительную выравненность их, на прекращение колебаний низких струн уходит всё же значительно больше времени, чем на прекращение колебаний струн выше лежащих звуков. Это обстоятельство чрезвычайной важности, ибо вся теория полупедалияй и неполных педалей построена на этой разности времени, необходимого для угасания звука того или иного регистра.
    Способному всe лeгко, талантливому всё трудно.
    --Н.Перельман

  • #47

    По умолчанию Re: Размышления упертого барана о полупедали.

    а меня сей вопрос, тоже интересовал, с позиции- почему я не обнаружил в книгах-ремонт-настройка-ит.п.-роялей в разделе регулировка демпферов, описания различного люфта(например) у баса и тенора-дисканта, оказалось что полупедаль только в ноге пианиста и не заложена в сам механизм, Хотя чего проще пусть сначала открываются басы а через пол миллиметра остальные демпфера, вот и готова основа для полупедали... вроде как...

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Размышления А.Глазунова
      от Errato в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:37
    2. Размышления над клавиатурой [время]
      от Жоpа в разделе Философия и музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 00:29
    3. Критические размышления об интересном концерте
      от CHORUS-info в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.09.2009, 23:21
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2007, 10:08
    5. Размышления об истине
      от Mercutio в разделе Про все на свете
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 08.04.2007, 01:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100