13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 335

Тема: Санкт-Петербург

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от хулиганка
    В Петергофе есть (или уже нет?) фонтан,сделанный так:скамейка;перед скамьей-дорожка.Если идти по этой дорожке,из-за скамейки начинает хлестать вода.(по проходящим!). Когда я в Питере была,было мне лет еще не много-ну, и разумеется,около этого фонтана я застряла надолго.Бегала по этой дорожке.пока не получилось пробегать с такой скоростью,чтоб не вымокнуть...
    Есть, есть!!! Не буду рушить детские воспоминания и расказывать кто сидит за кустиком слева на другой скамеечке. Я там тоже в возрасте 5 лет добегался до ангины...
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:08. Причина: смена заголовка после разделения тем


  • #22
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от felice
    Есть, есть!!! Не буду рушить детские воспоминания и расказывать кто сидит за кустиком слева на другой скамеечке. Я там тоже в возрасте 5 лет добегался до ангины...
    Какая удача для меня, что вылечили, Феликс!
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:08. Причина: смена заголовка после разделения тем
    bona fide

  • #23
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от Тина
    Живет человек на Родине, там, где ему следует жить, занимается своим и не своим делом, читает, слушает музыку, а если не слушает, то проигрывает её в уме, устает, и перед тем как уснуть улыбается в темноте и думает:"Сейчас это невозможно, но когда-нибудь я поеду туда, в те места, которые так вкусно расписали Каспи и Лучик, мало того, ещё щедро фотки прекрасные присовокупили ! И душа, трепеща и обрываясь - там уже, там, где вы были!"
    Каспи, я по ссылке сходила в Журнал. СПАСИБО!
    Тина, спасибо Вам огромное за Ваши слова ! К теплу атмосферному добавилось и тепло души. Конечно, Вы правы. И как бы ни было красиво где бы мы ни были, нет ничего желаннее и милее своего дома. Так и мы в нашей поездке, не уставая восторгаться красотами Италии, обнаружили, что больше всего на свете мы бы хотели вернуться домой, где ничего этого нет (есть правда другие вещи и другая красота, но это в данном случае не важно ).

    Рассказы Ваши о Своём Городе стоят многого. Если можно, пишите о нём, даже без связи с советами путешественнику.
    A вообще, если каждый напишет маленький рассказ о месте, в котором живёт и которое любит.... какую всё-таки познавательную и душевную ценность это будет представлять ! Тина и остальные Питерцы, поднимайте перчатку первыми. Этот город стоит, чтобы о нём писали !(Москвичи, без обид)

    P.S. Может быть лучше собирать такие вещи в жж. Cтоит проверить если там есть такое сообщество (community).
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:08. Причина: смена заголовка после разделения тем
    Have a Nice Day !

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Caspi, я Вам благодарна за теплые слова.

    Да вот еще. Северной Пальмирой зовут иногда наш Город.

    А каналов у нас множество! На Город хорошо бы посмотреть ночью с этих каналов- всё будет светло-светло, ослепительно и бледно, и грустно.Как если бы нарисованное или нарочно сделанное.Кажется, спишь и видишь небывалый Город во сне...Вот сейчас звякнут металлические копыта, конь фыркнет, и понесет венценосного Всадника по Дворцовой набережной к домам и дворцам рококо и барокко, потом через мост - к островам ,и на фоне низкого, к реке прилегшего облака, абрис летящего Всадника...
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:08. Причина: смена заголовка после разделения тем
    bona fide

  • #25

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от caspi
    Этот город стоит, чтобы о нём писали !
    Тоже думаю что стоит, но, наверное, не в топике про Италию.


    Возвращаясь к правильной теме, расскажу ещё про одно музыкальное венецианское местечко, связанное с композитором Бальтазаром ГАЛУППИ

    Именно он был одним из талантливых композиторов венецианской школы. Родился ГАЛУППИ в 1706 г. на маленьком венецианском островке Бурано, почему и назван Буранелло.

    Интересно, что в 1765 г. был приглашен императрицей Екатериной II в Петербург, где управлял придворной певческой капеллой и был дирижером итальянской оперы. Но, несмотря на громадное жалование, получаемое им в России, Галуппи, будучи недоволен петербургским оркестром, покидает через некоторое время Петербург и в 1768 г. переселяется обратно в Венецию.

    Удивительно, что в бытность свою в Петербурге Галуппи написал несколько духовных православных сочинений. Церковное пение в России обязано именно ему введением итальянского стиля, называемого концертным. Лучшими произведениями Галуппи в этой области были три концерта: "Суди Господи обидящия мя", "Услышь тя Господи" и "Готово сердце", а из мелких вещей: "Благообразный Иосиф", "Единородный сыне" и "Плотно уснув".
    Галуппи вполне заслуженно был назван творцом жанра комической оперы. Он написал более 60 опер(!), самая известная из них "Ифигения в Тавриде". В Петербурге с успехом исполнялись его оперы: "Didona abbandonata" и "Il filosofo di campagna". Как композитор, Галуппи отличается изяществом и мелодичностью своей музыки, не претендующей, впрочем, на глубину замысла.
    Галуппи был известен как виртуоз на клавесине и органе и славился как хороший педагог; в числе его учеников был Д.Бортнянский.
    Галуппи умер в Венеции в 1784 г.
    Вот где стоит памятник Бальтазару ГАЛУППИ (правда маленький) на кружевном и цветастом острове Бурано:



    Друзья! А кто-нибудь слышал его произведения?
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #26
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Очень даже ценят, только не знают.

    Не надо в ж.ж. уходить, давайте всё здесь писать.

    Фонтан в прошлом году ещё существовал и дяденьку я приметила. Вот что значит , не пять лет.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #27
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от ира
    и дяденьку я приметила.

    Ну...Ну...я ж специально не написал.... чтоб это...дед мороз и все такое...... детство же ....а?
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #28
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от ира

    Не надо в ж.ж. уходить, давайте всё здесь писать
    Присоединяюсь. Чисто с корыстными побуждениями. Увы, при моей загруженности на работе не могу пропадать (к счастью) у компьютера. С (технологическим) трудом освоил этот форум и ограничиваюсь им - ибо интересно. Как перейти в жж и что это такое и время - все неразрешимые для меня проблемы. Жаль, что многое проходит мимо. Но увы - туда не смогу зайти и пожэжэкать.

    ()Недавно подумалось, что этот форум для меня как для живущих в Италии - привычка к одной и той же кафешке поутра - не зашел - ничего не случилось, но как-то непривычно.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #29
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от felice
    Ну...Ну...я ж специально не написал.... чтоб это...дед мороз и все такое...... детство же ....а?
    Ох! Извините, пожалуйста, мозгов -то нет совсем.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #30
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Кто из петербуржцев не знает музея Суворова, что на Кирочной?

    Да и не петербуржцы, проходящие мимо этого дома, не оставят его своим вниманием - огромные мозаичные картины и причудливая архитектура непременно заставят остановиться и посмотреть. И только блокадники помнят, как зимой 1941 года авиабомба пробила шатровую кровлю,прошлась взрывной волной по мозаичному панно, а теперь лишь специалист отличит новую смальту от старой.
    Возвели музей по проекту архитектора Гогена на народные деньги, "инвесторами" были солдаты и офицеры.
    За год до этого произошло не менее интересное событие- рядом с местом, где закладывался музей, а это был плац лейб-гвардии Преображенского полка,стремительно и неожиданно возникла церковь, её сейчас нет уже, но на мозаичном панно она изображена, это та самая церковь, в которой Суворов отслужил молебен перед последним -италийским- походом.
    Так вот, в марте 1900 года пятьдесят саперов и шесть крестьян приехали в родовое село Суворова -Кончанское, аккуратно разобрали сельскую церковь, пронумеровали каждое брёвнышко, вылечили, просмолили и привезли в Петербург.А 6 мая 1900 года в полдень, ровно через сто лет после смерти генералиссимуса в только что собранной на новом месте церкви была отслужена панихида по Александру Васильевичу.
    17 лет следила особая группа военных специалистов за храмом. а на восемнадцатый он исчез, говорят , на дрова.
    Прохожий, остановись!
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:09. Причина: смена заголовка после разделения тем
    bona fide

  • Страница 3 из 34 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Клип Санкт-Петербург
      от Sei1240 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 00:20
    2. Санкт-Петербург Ищу работу
      от miladana в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 21:49
    3. Скрипка. Санкт-Петербург
      от Генриет в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:25
    4. Юнди Ли Санкт-Петербург 17 XI
      от Не Гаккель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2007, 00:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100