11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 335

Тема: Санкт-Петербург

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от До ля
    Да, Аида - это пафосно. Сегодня, идучи на работу, с Большого проспекта Васильевского острова видела на Неве в створе 8-й линии морской паром с надписью на трубе - АИДА.
    А вчера еще пафоснее зрелище было, когда с работы в филармонию опаздывала. В створе 22-й линии (там, где на набережной Горный ин-тут и ледокол Красин) между домами проплывал еще более огромный корабль. Я не могла задерживаться, а хотелось посмотреть на эту фантастику - как в городе где не видна вода, а только асфальт и толпящиеся здания, медленно движется океанский корабль? А белому пятипалобному парому не было конца. Так и не увидела исчезновения его кормы.
    Интересно, из какой он оперы? Отелло или Тристан?
    До Ля,я,кажется,в ноябре буду в Питере(если с работы не выгонят до тех пор)-приедем Мариинку громить.Не напишите небольшой путеводитель по осеннему Ленинграду?
    Сижу тут и хулиганю...


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от хулиганка
    До Ля,я,кажется,в ноябре буду в Питере(если с работы не выгонят до тех пор)-приедем Мариинку громить. Не напишите небольшой путеводитель по осеннему Ленинграду?
    А Вы именно в Ленинград приедете?
    Отвлекаясь от того, что в себе несет название, по звучанию - звонкий, острый, прохладный. Как тонкий ледок на луже, проламываемый в детстве каблуком. Ледоход по Неве. Кружение ласточек высоко над площадью Искусств.
    Но это как-т все не те сезоны.
    Буду летом извлекать из памяти осенние экспонаты.

    А давайте в "Обо всем на свете" ветку заведем? Может, кто еще что подкинет?
    И гостеприимному Каспи тему мутить не будем?
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:11. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #3
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от До ля
    И гостеприимному Каспи тему мутить не будем?
    Мутите мутите. Пусть тут будет всё.
    Я может в Питер сам собираюсь когда-нибудь однажды...
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:11. Причина: смена заголовка после разделения тем
    Have a Nice Day !

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Каспи, а то, что я вчера про путь по Петропавловке под Фантастическую Берлиоза рассказывала, может иметь и обратное направление. Мой немногочисленный потуг на опус, приводившийся здесь года 1,5 назад -

    На Меньшиковом бастионе,
    Травой поросшем и цветами
    от сутолоки “Горьковской” остыну.
    И на брусчатке площади Соборной
    Себя я вдруг в Голландии представлю.
    На пристань выйдя из-под темной арки,
    внезапно снова в Петербург окажусь.
    Уйду из Петропавловки босою,
    шагая по булыжникам прибрежным,
    с приязнью глядя на пригретых
    гранитом теплым смуглых земляков.


    Я каждый год хожу в Петропавловку смотреть, как цветет липа. Там просто какое-то бешеное ее цветение. И запах!


    Если входишь в Крепость от метро Горьковской, то, пройдя через вторые ворота направо, будет прокурорский дом. И перед ним в заветерье с ветками до земли - штук 7 лип растет. Нигде в городе нет такого липового рая.

    И вот дней десять назад (с записью Фантастической) я ходила смотреть - скоро ли зацветет и каковы виды на цветение? Виды были хорошие, только я чего-то торможу. Надо спешить, а то не застану липового пиршества.

    Кстати, тогда внутри крепости с Собора стал еще бить колокол.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:11. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от хулиганка
    До Ля,я,кажется,в ноябре буду в Питере(если с работы не выгонят до тех пор)-приедем Мариинку громить.Не напишите небольшой путеводитель по осеннему Ленинграду?
    Вероятно, у каждого человека есть на земле тайное и любимое пространство.
    Санкт-Петербург.Страннный и таинственный.
    Медленно заходит солнце, долго сияют и вспыхивают окна домов, шпили и купола соборов, густеет Нева, настораживаются сфинксы на Набережной Лейтенанта Шмидта- всё затихает, затаивается. Настает ночь, погружаются в тень каналы, смутны тогда силуэты зданий, пронзительно пряма Невская перспектива, и только ползают по Дворцовой , шипят поливальные машины. Бронзовый Император на коне , едва видна надпись "Petro Primo - Catherina Secunda". Засыпает город колдовским сном...Всё изменяется! Пространство делается огромным, пустынным, призрачным, небо светлеет,заря перемещается, виден пепельный силуэт тяжелых бастионов Петропавловки, кружева Дворцового моста,мертвенно бледен Зимний,пуста и громадна Дворцовая площадь, тёмен Исаакий, его золотые купала кажутся серебряными.Как бред, как забытьё кажется эта ночь...
    Уже огороженный застыл Дворцовый мост, к нему бегут и едут опоздавшие с той и этой стороны, и вот мост дрогнул и стал беззвучно приподниматься, вздымая тёмно-серые шелковистые ленты асфальта, запрокидывая фонари, столбы с провисающими проводами, и вот он уже застыл, как актер , воздевший руки в немом трагическом жесте..., и корабли заспешили по свободному форватеру - тот на Ладогу, этот в Балтийское море.
    Мы дома, в Петербурге, еще не кончились белые ночи, ещё теплы камни и прозрачно небо.Мы идем привычными местами, мимо Манежа,Адмиралтейства, в Арку Генштаба, и на Мойку, поражаясь гулкой тишине под мостами, мимо сумрачного Инженерного замка, на Фонтанку с бегущей прозрачной водой , с вытянутыми, прижатыми ко дну водорослями, оставляя позади Летний сад, уже стали попадаться прохожие, и слышен шум машин и трамваев на Литейном, и мы идем домой по прекрасной улице со старинными особняками, что ведет к Таврическому саду.
    Такая ночь требует молчания,любви и стихов.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем
    bona fide

  • #6
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Тина, ...... .... нет слов....

    Ира, почему я был уверен, что Вы знаете как туда заходить ? http://www.livejournal.com/users/caspi/.
    За прелесть спасибо.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем
    Have a Nice Day !

  • #7
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Спасибо за такие красоты в рассказах.
    Я была в Питере очень давно-но во время белых ночей.Помню эту застывшую красоту до сих пор.
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем
    Сижу тут и хулиганю...

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Цитата Сообщение от хулиганка
    Спасибо за такие красоты в рассказах.
    Я была в Питере очень давно-но во время белых ночей.Помню эту застывшую красоту до сих пор.
    Можно вернуться в Город,и сходить в дом на Мойке, подняться в квартиру, где Он жил и умер,много раз реставрированную, но всё же хорошо сохранившую признаки неблагополучия.
    Посмотреть все Его изображения и копии писем и документов, хоть они и не откроют смысла Его тайны, увидеть печальные приметы Его жизни, долги, ревность, одиночество, обострившийся тупик Его последних дней. Задержаться у скромной витрины, хранящей под стеклом Его изящный чёрный жилет,выбранный Великим Человеком в Его последний день, чтобы поразиться грациозно малому размеру, и со сладкой грустью выйти на улицы Города, блистающие логикой и прямизной...
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем
    bona fide

  • #9
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Если нас не загрузят репетициями во время Питерских гастролей по самое дальше некуда-то постараюсь побывать всюду!
    Из детских воспоминаний о Питере-кони Клодта.Вид на разведенный мост с площади перед Эрмитажем.Петропавловская крепость-пушка пальнула так... Петергоф.Во все фонтаны влезла.
    И потрясающие белые ночи!
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем
    Сижу тут и хулиганю...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Санкт-Петербург

    Загрузят, обещаю!
    Последний раз редактировалось caspi; 23.07.2005 в 19:12. Причина: смена заголовка после разделения тем

  • Страница 1 из 34 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Клип Санкт-Петербург
      от Sei1240 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2011, 00:20
    2. Санкт-Петербург Ищу работу
      от miladana в разделе Поиски работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.12.2008, 21:49
    3. Скрипка. Санкт-Петербург
      от Генриет в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:25
    4. Юнди Ли Санкт-Петербург 17 XI
      от Не Гаккель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.08.2007, 00:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100