Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Музыка и книги.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    53

    Question Музыка и книги.

    Уважаемые любители музыки, три вопроса в одном.
    1. Музыка и чтение. Читаете ли вы под музыку? И если читаете, то под какую музыку какие книги (можно по жанрам, а можно что-нибудь конкретное)? Например, под музыку Россини можно читать что-нибудь легкое, какой-нибудь детектив или даже газету, а под симфонии Моцарта что-нибудь такое полумистическое или философию (Эриха Фромма, например). Необязательно, чтобы это была классика.

    2. Книжно-музыкальные ассоциации. Какая книга с какой музыкой (какая музыка с какой книгой) у вас ассоциируется? Мне почему-то скрипка Энеску напоминает об "Архипелаге ГУЛАГе".

    3. Если бы вы писали книгу (не о музыке), то под какую музыку и что бы это была за книга? Если бы я написал что-нибудь научно-популярное (про историю или о путешествиях), я бы наверное выбрал Вивальди.

    Спасибо за внимание.

    Небольшое дополнение: так как музыканты воспринимают музыку несколько отлично от слушателей, прошу ответить на дополнительный вопрос о вашем статусе (просто слушатель, никогда не занимался музыкой; когда-то занимался музыкой, но теперь только слушаю; профессионально занимаюсь музыкой)
    Последний раз редактировалось sirdragon; 22.05.2008 в 17:33.

  • #2
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Под музыку вообще не читаю, только в тишине.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #3
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Цитата Сообщение от sirdragon Посмотреть сообщение
    Уважаемые любители музыки, три вопроса в одном.
    1. Музыка и чтение. Читаете ли вы под музыку? И если читаете, то под какую музыку какие книги (можно по жанрам, а можно что-нибудь конкретное)? Например, под музыку Россини можно читать что-нибудь легкое, какой-нибудь детектив или даже газету, а под симфонии Моцарта что-нибудь такое полумистическое или философию (Эриха Фромма, например). Необязательно, чтобы это была классика.

    2. Книжно-музыкальные ассоциации. Какая книга с какой музыкой (какая музыка с какой книгой) у вас ассоциируется? Мне почему-то скрипка Энеску напоминает об "Архипелаге ГУЛАГе".

    3. Если бы вы писали книгу (не о музыке), то под какую музыку и что бы это была за книга? Если бы я написал что-нибудь научно-популярное (про историю или о путешествиях), я бы наверное выбрал Вивальди.

    Спасибо за внимание.
    Хорошая книга самобытна, как музыкальное произведение, и не нуждается в дублировании или параллелизме.
    Хорошую музыку не могу внимательно слушать за рулем - отвлекаюсь от дороги.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    53

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    2. 9-я Малера - Кафка и Мейринк.

  • #5

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Я тоже считаю, что Музыка (как и Книга, и Фильм) требует некоторого отречения от действительности. А фоновая музыка хороша в магазинах и жральнях - для создания хорошей потребительской атмосферы.

    А насчет сопоставления - многие романы Ремарка у меня ассоциируются с Моцартом - из холода в жар, от обреченности к бесконечной любви к жизни; в конечном итоге, произведения обоих заправляют мою ДУШУ топливом, помогающим двигаться навстречу АДУ.))
    Последний раз редактировалось sputnik55; 09.11.2008 в 03:31. Причина: АЛЛАХ АКБАР
    [I]Разве ты не видишь, что воля к иному будущему погрязла в трясине из порядка, долга, женщин, размеренности и черт его знает, чего еще, что они здесь называют ЖИЗНЬЮ?[/I]

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    12.01.2008
    Адрес
    Шамбала
    Сообщений
    53

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    У меня почему-то всё с точностью до наоборот. Под музыку, которая почитается Великой и которую принято слушать внимательно, могу сосредоточиться на чём угодно, слушать её фоново, занимаясь любыми делами - настолько эта музыка всеобъемлющая. Всяко-разная фоновая музыка и даже музычка перетягивает внимание на себя, раздражает, я даже газету с трудом под такую музыку почитаю. Не знаю, может некоторые произведения настолько в меня вросли, либо я в них врос, что они воспринимаются как воздух.

    ps. Ушёл в библиотеку за Ремарком (кроме шуток).

  • #7

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    В том то КОСМОС и прекрасен, что создал такую вещь, как ДУША - не поддающуюся никаким описаниям, правилам, шаблонам. У каждого она настроена на свой лад.)
    Кто-то и в туалет ходит исключительно под венские вальсы.))
    [I]Разве ты не видишь, что воля к иному будущему погрязла в трясине из порядка, долга, женщин, размеренности и черт его знает, чего еще, что они здесь называют ЖИЗНЬЮ?[/I]

  • #8

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Ну, вообще-то, чтение и слушание музыки - для меня совершенно самостоятельные виды деятельности, но бывали и исключения. Например, Цицерона в университете переводила под Брукнера п/у Карла Шурихта. Почему-то именно Шурихт великолепно приводил в порядок мои утомленные мозги
    Alles ist nach seiner Art, / an ihr wirst du nichts aendern.
    ((c) Wanderer, aus Wagners "Siegfried")

  • #9
    Частый гость Аватар для Galerkin
    Регистрация
    13.10.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    148
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Либо читать, либо слушать. По другому - ни музыки толком не слыхать, ни в книжке смысла не видать.(имхо)

  • #10

    По умолчанию Ответ: Музыка и книги.

    Я под музыку люблю только альбомы листать, а читаю в тишине.
    My God, it's full of stars!

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу книги.
      от омега в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.08.2011, 14:42
    2. Книги о концертмейстерах и книги, написанные концертмейстерами
      от Lisaveta в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.10.2010, 21:32
    3. HTTP://IHTIKA.NET/ библиотека - книги - фильмы - музыка
      от stalker52006 в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2009, 17:49
    4. Ищу книги
      от Anastasia в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.07.2006, 13:30
    5. Книга Леопольд Ауэр. Музыка на курортах (отрывок из книги)
      от Gennady в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2003, 19:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100