11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 160

Тема: Концертные агентства

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Концертные агентства

    Уважаемые форумчане,

    приглашаю всех интересующихся к дискуссии!

    В этой теме приветствуется информация о концертных агентствах, контрактах, а также дается ответ на вопрос - как попасть в концертную агентуру. Ваш опыт очень приветствуется.

    Большая просьба не увлекаться эмоциями (понимаю, что многое раздражает и вызывает неприятие), а просто вместе попытаться понять принцип работы концертного агентства.

    Спасибо за внимание!

    __________________________________________________ _____________

    FAQ (часто задаваемые вопросы и ответы на них)

    Постоянно пополняется по мере обсуждения темы.


    • По какому принципу набирают исполнителей в серьезное концертное агентство?

    Концертное агентство - это в первую очередь коммерческое предприятие, которое продает продукт (творческий потенциал некоего музыканта) клиенту (публике).

    Продукт должен быть привлекательным, оригинальным, отвечать современным критериям и занимать определенную нишу на рынке.

    Самые распространенные и продаваемые ниши:

    1) сексуально привлекательная девушка

    2) вундеркинд

    3) "сумасшедший" виртуоз

    4) человек с background-story (какая-то драматическая история из жизни музыканта, которая привлекает слушателей)

    Это означает - симпатичная девушка, играющая Листа, всегда будет оставаться симпатичной девушкой, играющей Листа. Ни одна серьезная агентура не будет рисковать на смене имиджа. Музыканты до 18 лет всегда продаются лучше (проще), чем музыканты после 18 лет.

    Человек, достигший 30-летнего возраста, имеет практически нулевые шансы попасть в известное конц. агентство как солист (исключения лишь подтверждают правило).

    Музыканты, попавшие в конц. агентство, грубо подразделяются на перспективных и на так называемых "cash cow". В первом случае в музыканта можно инвестировать, это долгоиграющий проект. Во втором задача агента - как можно быстрее извлечь из проекта максимальную выгоду, поскольку проект уже через месяц (год, несколько лет) перестанет быть актуальным. Типичный пример cash cow - пианист Дэвид Хелфготт.


    • Я виртуозная сексуальная солистка пятнадцати лет и отвечаю выше названным критериям. Почему на мое письмо не отвечают?

    У каждого концертного агентства, как и любой фирмы, есть свои пределы по растяжимости. Возможно, ниша уже занята конкуренткой. Не забывайте, что в стандартном крупном европейском агентстве под молодых музыкантов отводится один-два места, остальное принадлежит "мастерам по продажам", которых уже раскручивать не надо - они уже звезды. Если агентство будет поддерживать только молодых музыкантов, оно обанкротится за полгода.


    • Как все ужасно. Это же не имеет никакого отношения к музыке (искусству)!

    И да, и нет. Агент тоже человек и живет за счет 15%-20% с вашего гонорара. Если Вы еще не Евгений Кисин (Вадим Репин, Максим Венгеров, нужное подчеркнуть), то Ваш гонорар в пару тысяч долларов разве что не даст агенту умереть с голоду. А в худшем случае - он потратит больше денег на телефонные переговоры и факсы, организуя вам концерт за рубежом.


    • Главное - подписать контракт, а там уже для меня начнется красивая жизнь!

    ...или нет. Концертные агентства, которые могут вам организовать безбедную жизнь и десятки концертов в год, можно по пальцам пересчитать. В основном, Вы получите пару концертов. Может - больше, может - меньше. Но жить на эти деньги будет затруднительно. Если вы, конечно, чудом не попали в т.н. "нишу".


    • Если агентство активно инвестирует в мою раскрутку деньги, то все у меня получится.

    К сожалению, гарантии успеха нет. Есть немалый шанс, что вложенные в Вас средства просто не оправдаются, и через один-два года агентство, отчаявшись, распрощается с Вами. Именно поэтому большие концертные агентства так неохотно интересуются молодыми музыкантами.


    • Что такое A&R и с чем его едят?

    Artists and repertoire. Это те самые дяди (или тети), которые слушают присланные Вами по почте диски, читают Ваши биографии и решают, интересны Вы для концертного агентства/фирмы грамзаписи или нет.


    • Стоит ли посылать демо-запись по почте в фирму грамзаписи/конц. агентство? Эти записи вообще кто-то слушает?

    Да, как правило, слушают (по крайней мере, в больших фирмах, где достаточно персонала). Но слушают "методом тыка", максимум 1-2 минуты. Гораздо более важным является то, как Вы оформили Ваше рекомендательное письмо. Может произойти, что приложенная Вами к диску записка не понравится менеджеру, и тогда он даже не откроет коробку с Вашим диском. Совет: оформляйте Вашу послыку оригинальным образом, A&R менеджер - тоже человек, и ему неинтересно просматривать 40 одинаковых посылок в день. Чем оригинальнее Ваша идея, тем лучше. И запомните - ни одно, даже самое оригинальное, письмо не заменит личной рекомендации или личной встречи. И в первую очередь решающим является тот факт, сколько свободных мест на данный момент в агентстве и планируются ли они вообще.


    • Как лучше всего подготовиться, чтобы со мной заключили контракт в концертном агентстве?

    В первую очередь - подумать, что Вы можете им такого предложить, чего нет у других. Оторвитесь на пару часов от занятий, включите рациональное мышление и хорошенько обдумайте ситуацию, представив себя на месте агентства. Высказывания "да я же замечательный музыкант!" в расчет не берутся. Замечательных музыкантов много. Агентству гораздо интереснее такие аспекты - сколько публики в зале "собирает" Ваше имя? сколько денег за билет готова будет эта публика платить? играете ли Вы стабильно и в состоянии ли Вы приносить агентству стабильный доход? Если Вы посредственный, но стабильный музыкант, и на Ваших концертах зал всегда переполнен, то могу Вас обрадовать: у Вас гораздо больше шансов подписать контракт, чем у других, даже более талантливых, коллег. Вообще запомните: ваш главный инструмент - это голова, а не руки. Среди так называемых "звезд", как правило, дураков и наивных не встречается. В большинстве своем это люди с недюжинной деловой хваткой или хотя бы трезвым взглядом на жизнь.


    • Если у музыканта недюжинная деловая хватка (см. выше), то зачем тогда вообще агентства?

    Агент - это человек, который занимается менеджментом профессионально, а не в качестве хобби. Не родился еще тот музыкант, который может одновременно заниматься по 6 часов в день, играть концерт, в этот же день проводить сто телефонных звонков, отправлять десять факсов и писать сто электронных писем, а затем встречаться с десятью людьми и вести переговоры до поздней ночи.

    Также очень рекомендую тексты, составленные Павлом Фомичевым:

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=38864
    Последний раз редактировалось Peter S. Ovtscharov; 06.10.2008 в 23:57.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    А продолжение?

  • #3
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от Stage director Посмотреть сообщение
    А продолжение?
    Сейчас будет Добавляю по паре строчек в день.

  • #4
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    а тогда такой вопрос: а какие есть самые крупные агентства (например, в России) и как туда попасть на работу? Что для этого нужно сделать и предоставить? ( диплом, резюме, спеть , сплясать et ceterа...)

  • #5
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от lorien-sun Посмотреть сообщение
    а тогда такой вопрос: а какие есть самые крупные агентства (например, в России) и как туда попасть на работу? Что для этого нужно сделать и предоставить? ( диплом, резюме, спеть , сплясать et ceterа...)
    Советы в этой теме пишу для молодых музыкантов-солистов, которые планируют сделать международную исполнительскую карьеру, но не имеют ни малейшего представления о том, как это функционирует (таких большинство, и информации в России на эту тему - нет).

    В России, насколько я понимаю, все еще находится в зачаточном состоянии. За исключением, может быть, Москвы. В Питере серьезных агентств для солистов нет (по крайней мере, до последнего времени не было). Но когда таковые появятся, работать они точно будут по принципу уже существующих на Западе.

    как туда попасть на работу? Что для этого нужно сделать и предоставить? ( диплом, резюме, спеть , сплясать et ceterа...
    Об этом же и пишу. Читайте тему, пожалуйста, и будет Вам ЩАСТЬЕ

  • #6

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    Советы в этой теме пишу для молодых музыкантов-солистов, которые планируют сделать международную исполнительскую карьеру,
    Уважаемый Петр,
    Вы начали очень важную и нужную тему.
    А каково Ваше мнение по поводу конкурсов - играют ли они роль в карьере молодых музыкантов
    и, в частности, обращают ли агенства внимание на "конкурсный послужной список"?

  • #7
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от stranger77 Посмотреть сообщение
    Уважаемый Петр,
    Вы начали очень важную и нужную тему.
    А каково Ваше мнение по поводу конкурсов - играют ли они роль в карьере молодых музыкантов
    и, в частности, обращают ли агенства внимание на "конкурсный послужной список"?
    Вопрос перенесен в тему "Конкурсы и музыкальный менеджмент".
    Последний раз редактировалось Peter S. Ovtscharov; 23.05.2008 в 19:09.

  • #8
    Активный участник Аватар для lorien-sun
    Регистрация
    06.06.2007
    Адрес
    Грозный- Москва-Шанхай
    Сообщений
    436

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    Об этом же и пишу. Читайте тему, пожалуйста, и будет Вам ЩАСТЬЕ
    да не будет мне Щастья, потому как я немного о другом. я не исполнитель( точнее, почти бывший исполнитель). а как раз хотела бы работать вот в таком агентстве, ну или же создать своё ( раз уж в России пока всё находится в зачаточном состоянии- надо пользоваться моментом).. поэтому и интересует меня информация о том, как вообще всё в них функционирует. Думала, можно найти здесь ссылочки на кое-какие агентства. Заграничные

  • #9
    Активный участник Аватар для Peter S. Ovtscharov
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Salzburg, Austria
    Возраст
    42
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от lorien-sun Посмотреть сообщение
    да не будет мне Щастья, потому как я немного о другом. я не исполнитель( точнее, почти бывший исполнитель). а как раз хотела бы работать вот в таком агентстве, ну или же создать своё ( раз уж в России пока всё находится в зачаточном состоянии- надо пользоваться моментом).. поэтому и интересует меня информация о том, как вообще всё в них функционирует. Думала, можно найти здесь ссылочки на кое-какие агентства. Заграничные
    Все, теперь лучше понял Ваше сообщение.

    Агентств бесчисленное количество, в Европе и во всем мире. На все я Вам ссылки не дам (терпения не хватит), но вот, например, две крупных немецких агентуры:

    Winderstein www.concerto.de У них Кисин, Гаврилов, итд.

    Schmid http://www.kdschmid.de/ У них Соколов, Ушида итд.

    Если хотите работать в агентстве, рекомендую Вам настоятельно:


    • получить диплом о соответствующем экономическом образовании (это Вам очень поможет в дальнейшем)
    • если это невозможно, хотя бы поговорить и пообщаться с артистами, подписавшими контракты в агентствах (хотя сомневаюсь, что Вам все так просто расскажут, если это не Ваши ближайшие друзья)
    • подумать о причинах, по которым в Росии этот бизнес в находится зачаточном состоянии (коррупция, бюрократия, очень тупая налоговая система и еще много минусов)
    • написать мне в личку Ваши предложения, идеи и немного информации о Вас
    • не "зацикливаться" только на классике, знание рынка поп-музыки, рока и джаза - большой плюс даже для работы в "классическом" агентстве
    Последний раз редактировалось Peter S. Ovtscharov; 23.05.2008 в 22:48.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Концертные агентства

    Цитата Сообщение от Peter S. Ovtscharov Посмотреть сообщение
    На все я Вам ссылки не дам (терпения не хватит), но вот, например, две крупных немецких агентуры
    А вот и на остальные немецкие (чтобы не испытывать терпения Петра ): http://www.vdkd.de/cms/front_content.php

  • Страница 1 из 16 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Концертные залы
      от Адель в разделе Камерная музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 09.02.2016, 08:26
    2. А есть агентства для детей-музыкантов?
      от Татьяна 76 в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.12.2013, 02:42
    3. Фортепиано Директор концертного агентства даст мастер класс для пианистов в Москве
      от Master Class в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2012, 22:50
    4. Концертные транскрипции для аккордеона
      от Роман Доценко в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 21:57
    5. Агентства Петербурга
      от Helena в разделе Предложения работы
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.08.2006, 22:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100