Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Всё о педагогах-репетиторах ...

              
  1. #21
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Да, как-то не хочется рекомендовать свою любимую подругу, прекрасную пианистку и педагога, не пойму что, но что-то в постах автора темы настораживает, может быть, действительно формула идеальной услуги - "любой каприз за Ваши деньги", в данном контексте не совсем уместна. Извините за невольный уход от темы, удачи в учебе.

  • #22

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Честно говоря, я, например не согласилась бы работать с ребенком на таких условиях.

    Иван, Вы утверждаете, что Вам нужен опытный педагог-профессионал. А работу предлагаете ту, с которой вполне может справится хороший студент.
    Чем Вы можете заинтересовать хорошего педагога? Зарплатой? Вряд ли. Если человек ас в своем деле, то он получает удовольствие уже от того, чем занимается, и заниматься тем, что ему не нравится не будет даже ради денег Не для того он учился много лет, отрабатывал свою собственную методику, чтобы сидеть с ребенком в роли "няньки", подчиняясь требованиям другого преподавателя.
    Талантливый и опытный педагог сам выбирает из учеников - кого он хочет учить, а кого нет, и попасть к нему в класс - это большая удача. И если ему предложить тратить свое дорогое время на "контроль выполнения домашнего задания", то может и послать...
    Моему преподавателю в училище, прекрасному профессионалу, предлагали такое пару раз, но она категорически отказалась, не смотря даже на то, что находилась в достаточно стесненном материальном положении. Выше я уже рассказывала, что моей маме также такое предлагали, причем за хорошие деньги - в 2 раза больше, чем она обычно берет за уроки - и она не согласилась.
    Я конечно понимаю, у нас рыночная экономика, все продается и покупается... Но музыканты (люди искусства), тем более Талантливые музыканты - люди творческие и эмоциональные и мыслят часто совсем не денежными категориями

    В связи с этим у меня вопрос к преподавателям:
    Согласились ли бы Вы работать таким образом с ребенком? То есть, сидеть с ним по много часов в неделю и контролировать выполнение им заданий другого преподавателя?

  • #23
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Всвязи с этим у меня вопрос к преподавателям:
    Согласились ли бы Вы работать таким образом с ребенком? То есть сидеть с ним по много часов в неделю и контролировать выполнение им заданий другого преподавателя?
    Я ни разу не преподаватель, но с точки зрения здравого смысла скажу, что на таких условиях не согласится работать ни один уважающий себя профессионал. В какой бы области человечской деятельности он бы ни преподавал.

    Наша педагог с музыкальной школе уже старенькая. 76 лет, часто лежит в больницах, с детьми сверх положенных 2 раза по 45 минут не занимается. И вообще особо ничего и не дает. Просто сидит за столом и слушает, как ребенок играет. Ни руки не поправляет, ни замечания особо не делает, ну только если уж откровенная халтура или фальшь.

    А мой ребенок любит именно учиться, заниматься, а не тупо проигрывать программу перед сидящим и ничего не говорящим ему педагогом.

    Поэтому у нас есть свой личный педагог, который работает только ради ребенка и только с тем, что сама ему дает. А мы это готовое приносим в музыкальную школу и играем нашей старенькой преподше по специальности. Она очень радуется. Ну зачем ее огорчать?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #24

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Поэтому у нас есть свой личный педагог, который работает только ради ребенка и только с тем, что сама ему дает. А мы это готовое приносим в музыкальную школу и играем нашей старенькой преподше по специальности. Она очень радуется. Ну зачем ее огорчать?
    У меня была похожая ситуация. Перед поступлением я занималась с репетитором. Это были полноценные занятия. То есть репетитор был моим основным преподавателем, все указания которого я выполняла беспрекословно (и была просто счастлива, потому что он был действительно профессионалом с большой буквы, и попала я к нему с большим трудом). а основной преподаватель во время уроков попивал чаек с сотрудницами, время от времени говоря: "тут помедленнее пожалуйста..." или что-то в том же роде

  • #25
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Цитата Сообщение от never_give_up Посмотреть сообщение
    Вы утверждаете, что Вам нужен опытный педагог-профессионал. А работу предлагаете ту, с которой вполне может справится хороший студент.<...>
    То есть, сидеть с ним по много часов в неделю и контролировать выполнение им заданий другого преподавателя
    Зачем мучить студента, когда с этой нехитрой задачей вполне может справиться "продвинутый" старшеклассник? Кажется, в советские времена это называлось "шефская работа". Для старшего ученика это может оказаться весьма ценным опытом, позволяющим взглянуть на собственные занятия совершенно с другого ракурса. У меня самого, правда, групповые занятия, но если кто-то делает доклад или развёрнутое сообщение, то я частенько сажаю его на своё место. Иногда помогает.
    С ситуацией, когда ученик занимался бы за моей спиной у репетитора, не сталкивался, но если бы такое случилось, выгнал бы взашей. Потому что даже когда студент получает высшее образование или стажируется и ему, по идее, полезно почерпнуть что-то из разных школ, он всё равно в каждый конкретный период занимается у каждого конкретного преподавателя, а не у нескольких одновременно. А в ДМШ, где ученик получает базовые навыки, "бегать налево" просто категорически недопустимо и чревато "распылением" сознания.
    З.Ы. Если преподаватель "просто сидит за столом", "попивает чаёк", треплется пол-урока ни о чём с коллегами и пр, то он или профнепригодный, или законченный халтурщик, или моральный урод. В любом случае бегите от него куда подальше.
    З.З.Ы. А деньги, угроханные на репетитора, требуйте обратно через суд.
    Последний раз редактировалось stvorchok; 30.05.2008 в 00:11. Причина: Добавил З.Ы.
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #26

    По умолчанию Подъитоживая ...

    Здравствуйте.

    Теперь всё понятно. Позиция большей части посетителей темы мне ясна.

    Всем огромное спасибо за отклики.

    С уважением.

    Иван.

    P.S.: Всем, иным, т.е. вменяемым (!!!), предлагаю дальнейшее общение организовывать посредством отправки "личного сообщения".

    Да, и ещё. Ув. дамы, странно читать, что хороший парикмахер чем-то уступает достойному педагогу. Нельзя же так "запускать" себя. ;-))

    Удачи.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Всё о педагогах-репетиторах ...

    Цитата Сообщение от Again&Again Посмотреть сообщение
    Репетитор необходим, чтобы... у дочери был постоянный "контакт" с музыкантом.
    Такой же "контакт", как с парикмахером?

  • #28
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Подъитоживая ...

    Цитата Сообщение от Again&Again Посмотреть сообщение
    Да, и ещё. Ув. дамы, странно читать, что хороший парикмахер чем-то уступает достойному педагогу.
    Я боюсь, уважаемый Иван, что вы не вполне поняли аналогию; так я вам объясню на пальцах.
    Дело в том, что, когда потребитель услуг садится в кресло парикмахера, он может больше ничего не делать и не прикладывать никаких усилий со своей стороны - хороший парикмахер все равно его хорошо подстрижет. А вот когда потребитель услуг садится, образно выражаясь, в кресло к педагогу, - то, к сожалению, никакой самый хороший педагог не сумеет хорошо подстричь клиента, который не прикладывает никаких собственных усилий к процессу потребления услуг.
    Так понятно, или еще объяснения требуются?

  • #29
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Ответ: Подъитоживая ...

    Цитата Сообщение от Again&Again Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Теперь всё понятно. Позиция большей части посетителей темы мне ясна.

    Всем огромное спасибо за отклики.

    С уважением.

    Иван.

    P.S.: Всем, иным, т.е. вменяемым (!!!), предлагаю дальнейшее общение организовывать посредством отправки "личного сообщения".

    Да, и ещё. Ув. дамы, странно читать, что хороший парикмахер чем-то уступает достойному педагогу. Нельзя же так "запускать" себя. )

    Удачи.
    Иван! А Вы не заметили, как оскорбили всех участников дискуссии, хотя никто из них не переходил на личности, а советы и комментарии прфессионалов более чем продуманы. Теперь меня нисколько не удивляет, что никто, из имеющих с Вами дело педагогов, не хочет работать с Вашим ребенком. Несмотря на то, что частные ученики лишними не бывают. Простите, если что не так!

  • #30
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию ПодЫтоживая...

    А деньги, угроханные на репетитора, требуйте обратно через суд.
    С недобросовестного педагога, разумеется.
    Уважаемый Иван, вместо того, чтобы обижаться, вспомните, что Вам говорилось ещё в начале дискуссии - ничего, кроме общего направления действий, Вы не получите. Потому что для конкретных советов нужно знать всякие тонкости, свойства личности Вашего ребёнка, которые можно понять только при личном общении.
    В противном случае толку будет не больше, чем если лечить больного по интернету, на расстоянии.
    Кстати, свежая история из области медицины - думаю, она тут вполне уместна, т.к. между учителями и врачами много общего (чего не скажешь о парикмахерах). Моя подруга как-то на медицинском форуме наткнулась на бурную дикуссию учёных мужей, которые ну никак не могли однозначно истолковать довольно пустячную кардиограмму. И подруге, хотя у неё нет высшего образования, и занимается она вообще-то больше генетикой, пришлось вмешиваться и разъяснять, казалось бы, "продвинутой" публике, что к чему. Рассказывала она это мне, как всегда, с неподражаемым юмором, а в конце неожиданно резюмировала:
    - Ну что ты хочешь, мы-то пришли в своё время в эту профессию, чтобы лечить, а они - оказывать медицинские услуги.
    В этом, видимо и кроется главный ответ. Нужно просто не полениться, потратить время и определённые душевные силы и найти-таки того самого единственного педагога, который будет воспитывать в Вашем ребёнке музыканта, ибо, как уже говорилось,
    может быть, действительно формула идеальной услуги - "любой каприз за Ваши деньги", в данном контексте не совсем уместна.
    Если же удастся решить эту главную задачу, другие вопросы - как и сколько заниматься, где искать репетитора и нужен ли он вообще - отпадут сами собой. Так что удачи Вам.
    Небольшой З.Ы. о парикмахерах и сантехниках. С последними нас тоже часто сравнивают, особенно в части зарплаты, даже тема вон была: http://www.forumklassika.ru/showthre...E5%F5%ED%E8%EA Года три назад я решил поменять унитаз. Был выходной, мастер пришёл явно навеселе, и, видимо, по этой самой причине утопил гайку, которой пусковая кнопка крепится к сливному механизму. Дабы не быть с позором изгнанным, он ничего не сказал, а кое-как приладил механизм и, получив причитающийся гонорар, был таков. Дня два устройство проработало, а потом стало разваливаться на ходу. Пришлось мне его разбирать, вникать в конструктивные тонкости, доставать нужную гайку и ещё придумывать, как её вкрутить, т.к. в отличие от виновника происшедшего, инструментом для закручивания гаек в труднодоступных местах я не располагаю. Тем не менее всё удалось сделать, и с тех пор унитаз функционирует, как часы.
    Знакомая история? А вот другая. Сходил я заделать зубы по знакомству в некую элитную клинику. Меньше чем через месяц пломбы выпали. Пошёл в районную поликлинику - сделали всё как надо.
    (Излишне говорить, что оба "героя" отвергли идею о хоть каком-нибудь возмещении ущерба с благородным негодованием).
    А теперь замените сантехника на преподавателя, а клиента на ученика и, как говорится, почувствуйте разницу. Сиюминутное педагогическое невнимание может отбросить музыкальное развитие ребёнка на много лет назад; здесь об этом неоднократно писалось.
    ...А парикмахер всё-таки от сантехника отличается: если совсем уж "наваляет", придётся стричься "под Котовского", а потом полгода ждать, пока отрастёт.
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2007, 20:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100