Страница 3 из 42 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 413

Тема: Любимые притчи

              
  1. #21
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Барана горожанин за собой
    Тащил с базара. - видно на убой.
    И вдруг в толпе остался налегке
    С веревкой перерезанной в руке.
    Барана нет. Добычею воров
    Овчина стала, и курдюк, и плов.
    Тот человек, в пропаже убедясъ
    .Забегал, бестолково суетясь.
    А вор возле колодца, в стороне.
    Вопил и причитал: "Ой, горе мне!"
    "О чем ты? " - обворованный спросил.
    "Я кошелек в колодец уронил.
    Все, что имел я, - сто динаров там!
    Достанешь - я в награду двадцать дам."
    А тот: "Да это целая казна!
    Ведь десяти баранов в ней цена.
    Я одного барана потерял.
    Но бог взамен верблюда мне послал!"
    В колодец он с молитвою полез,
    А вор с его одеждою исчез
    .О друг, по неизвестному пути
    Ты должен осмотрительно идти.
    Но жадность заведет в колодец бед
    Того, в ком осмотрительности нет.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #22
    душелюб Аватар для Брунгильда
    Регистрация
    17.11.2007
    Сообщений
    1,129
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у Него:
    - Можно я выберу себе иной крест?
    Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:
    - Выбирай.
    Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился. Каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие. Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и наконец нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит:
    - Боже, можно мне взять этот?
    - Можно, - ответил Бог. - Это твой собственный и есть.
    Иди своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотят.

  • #23
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Интервью с Богом

    Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
    “Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
    “Если у тебя есть время”, - сказал я…
    Бог улыбнулся.
    “Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
    “Что больше всего удивляет тебя в людях?”
    И Бог ответил…
    “Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
    “Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
    “Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
    “Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
    Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

    И тогда я спросил:
    “Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

    “Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
    “Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
    “Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
    “Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
    “Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
    “Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
    “Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
    “Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

    “Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

    Бог улыбнулся и сказал:
    “Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #24
    Постоянный участник Аватар для baravik
    Регистрация
    23.10.2006
    Адрес
    село Вешняки
    Сообщений
    757

    Wink Ответ: Любимые притчи

    Наставления отца


    Отец перед смертью позвал сына и сказал ему:
    — Я дам тебе три совета, которые ты должен выполнять всю жизнь:
    никогда не здоровайся первым;
    каждый вечер кушай сладкое;
    каждое утро надевай новую обувь.
    Через некоторое время отец умер, сын начал выполнять завещания отца: никогда не здоровался первым; каждый вечер кушал сладкое; каждое утро надевал новую обувь.
    Но получилась странная вещь, с ним перестали разговаривать в ауле, ушли деньги на сладости и обувь. Тогда он пришел к матери и сказал:
    — Мама, неужели отец был мне врагом, почему он дал мне такой наказ?
    На что мать ответила:
    — Отец запретил мне вмешиваться в твои действия, пока ты сам у меня не спросишь. Первый наказ - никогда не здоровайся первым - означает: вставай раньше всех и работай в поле, а люди, проходящие мимо, будут приветствовать тебя первыми. Второй наказ — каждый вечер кушай сладкое - означает: проработав целый день в поле, вечером любая еда будет сладкая. Третий наказ — каждое утро надевай новую обувь — означает, что мужчина сам следит за своей одеждой и обувью. Никогда
    мужчина не ложится спать, пока не почистит свою одежду, и утром она ему покажется новой.
    Со следующего утра юноша делал всё, что сказала ему мать. Через некоторое время он стал богатым, женился на самой красивой девушке и этот наказ передал своим детям.
    "Не расставайтесь с иллюзиями. Без них жизнь ваша превратится в тоскливое существование."

  • #25
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Мальчики решили унести туфли Насреддина.
    Когда он проходил по дороге, они окружили его и сказали:
    - Мулла, никто не может забраться на это дерево!
    - Почему же никто? - сказал Насреддин, - Я покажу вам, как это нужно делать.
    Он был уже готов скинуть туфли, но что-то подсказало ему не делать этого, и он заткнул их за пояс перед началом подъёма.
    Дети пришли в замешательство и один из них крикнул мулле:
    - Зачем ты берёшь с собой туфли?
    Мулла ответил:
    - Раз на это дерево ещё никто не забирался, то как же я могу быть уверенным, что наверху нет ещё какой-нибудь дороги.

  • #26
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Люби покуда любится,
    Терпи покуда терпится,
    Прощай пока прощается,
    и Бог тебе судья!

  • #27
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Было у старика-отца семеро сыновей. И вот, пришло ему время помирать, собрались кругом сыновья. И говорит он им:
    - Возьмите прутик и попробуйте сломать его.
    Сыновья удивились, но взяли прутик и сломали его с легкостью.
    Тогда старик сказал:
    - А теперь попробуйте взять связку прутьев и сломать.
    Еще больше удивились сыновья, но все же связали прутья вместе, а потом сломали.
    Посмотрел на них старик и сказал:
    - Да... Вырастил же идиотов... Зато здоровые!

  • #28
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Сокровище.

    Один мужик хранил в стенке большую сумму денег.
    Ходил каждый день караулить, чтобы не украли.
    Однажды это заметили рабочие, и, подловив момент, украли деньги.
    Мужик впал в уныние, не обнаружив их. В тот момент к нему подошёл старик, узнав что с ним, он дал ему камень и сказал:
    - На тебе камень, и храни его в стенке. Это будет тоже самое, потому как деньги ты не тратил,
    а тогда и нет разницы между камнем и деньгами.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #29
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Суфийская притча. "Как изменилась вода".
    "… Однажды Хызр, учитель Моисея, обратился к человечеству с предостережением.
    - Наступит такой день, - сказал он, - когда вся вода в мире, кроме той, что будет специально собрана, исчезнет. Затем на смену ей появится другая вода, и люди сойдут от нее с ума.
    Лишь один человек понял смысл этих слов. Он набрал запас воды побольше и спрятал её в надежном месте. Затем он стал поджидать, когда вода изменится. В предсказанный день все реки иссякли, колодцы высохли, и тот человек, удалившись в свое убежище, стал пить из своих запасов. Но вот прошло какое-то время, и он увидел, что реки возобновили свое течение; и тогда он спустился к другим сынам человеческим и обнаружил, что они говорят и думают совсем не так, как прежде, что с ними произошло то, о чем их предостерегали, но они не помнят этого. Когда же он попытался с ними заговорить, то понял, что они принимают его за сумасшедшего, выказывая ему враждебность либо сострадание, но никак не понимание. Поначалу он не притрагивался к новой воде, каждый день возвращаясь к своим запасам. Однако в конце концов он решился отныне пить новую воду - потому что выделявшие его среди остальных поведение и мышление сделали его жизнь невыносимо одинокой. Он выпил новой воды и стал таким же, как все. И начисто забыл о своем запасе иной воды. Окружающие же его люди смотрели на него как на сумасшедшего, который чудесным образом излечился от своего безумия".

  • #30

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Когда Бог создал женщину, ангел приблизился к созданию и прикоснулся, говоря: вы ее сделали такой мягкой!
    Создатель подтвердил И правда, она мягкая, но также и прочная. Ты даже не представляешь себе, что она может вынести и совершить!

    Она сможет думать? спросил ангел.

    Создатель ответил: Она не только сможет думать, но также и мыслить и общаться
    Ангел что-то заметил и приблизился к модели женщины и прикоснулся к ее щеке. Оп-а, кажется ваша модель дала течь. Я же вам говорил, что вы слишком много работаете!

    Это не течь, это слеза , возразил Создатель.
    А зачем это нужно? спросил Ангел.
    Создатель объяснил Слезы это женский способ выражать радость, боль, огорчение, одиночество, милосердие и благородство Ангел удивился. Вы гений! Вы учли все, чтобы сделать женщину исключительным созданием!
    У женщин достаточно силы, чтобы поразить мужчин. Они могут выносить многие предприятия и конфликты, но в их владении также находится радость, любовь и счастье.

    Они улыбаются тогда, когда им хочется кричать.
    Они поют, когда им хотелось бы заплакать.
    Они плачут когда радуются, и смеются, когда нервничают. Они сражаются за свою веру и против несправедливости. Они не принимают ответ нет когда знают, что есть лучшее решение. Они во многом себе отказывают, чтобы их семья этого не испытывала. Они идут вместе с другом к врачу. Они любят абсолютной любовью. Они плачут, когда их дети успевают и друзья добиваются успехов. Они рады получить известие о свадьбе или рождении. Сердца их разбиваются, когда они узнают о смерти друга. Они поражены потерей члена семьи, но живут уверенно даже тогда, когда думают, что больше жить не могут.

    Они знают, что лаской и поцелуем можно залечить любовные раны.
    Женщины бывают всех размеров, цветов и форм. Они водят машины и самолеты, ходят, бегают и отправляют сообщения, чтобы напомнить вам, что они вас любят.

    Благодаря сердцу женщины мир вертится.
    Они дарят вам счастье и надежду! Также сострадают и вдохновляют!
    Они морально поддерживают семью и друзей! Женщины могут о многом сказать и многое предложить. Передайте это всем женщинам, которых знаете, чтобы напомнить им какие они ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ! и всем мужчинам, на всякий случай, если они это забыли...

  • Страница 3 из 42 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимые исполнители на флейте
      от вертер в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 551
      Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:50
    2. Любимые симфонии
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:07
    3. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12
    4. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100