Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 31404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 413

Тема: Любимые притчи

              
  1. #401
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Любимые притчи

    Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая – злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
    Однажды утром остановилась у их ворот телега, а в ней сидела пожилая незнакомая женщина.
    - Кто ты? – спросили сёстры.
    - Я Судьба. Пришло вам время выходить замуж.
    Посадила их Судьба на телегу, заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет, и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить, все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот – твой, - говорит Судьба ленивой сестре. Высадили её, поехали дальше.
    Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот – твой, - говорит судьба злой сестре.
    Высадили её и поехали дальше. Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи лежит у колодца пьяный. Остановила судьба телегу и говорит:
    - Этот твой...
    - Да на кой он мне?!! Я же и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что – другого для меня нет?!
    - Другие есть, - ответила Судьба и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт...
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #402
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Любимые притчи

    Притча о двух монахах

    Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
    На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку.
    Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: «Как ты мог прикоснуться к женщине? Ты же давал обет!»
    На что старый спокойно ответил: «Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь».


    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #403
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Любимые притчи

    По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой.
    Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис!
    Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.
    "Что это такое?" - спросил путешественник у привратника.
    "Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему".
    "А есть там вода?"
    "Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны..."
    "А поесть дадут?"
    "Все, что захочешь".
    "Но со мной собака".
    "Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь".

    И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.
    "Я хочу пить" - попросил путешественник.
    "Заходи, во дворе есть колодец"
    "А моя собака?"
    "Возле колодца увидишь поилку".
    "А поесть?"
    "Могу угостить тебя ужином".
    "А собаке?"
    "Найдется косточка".
    "А что это за место?"
    "Это рай".
    "Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там".
    "Врет он все. Там ад".
    "Как же вы, в раю, это терпите?"
    "Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей"
    Хотеть - значит мочь.

  • #404

    По умолчанию Re: Любимые притчи

    Не то, чтобы притча, но тем не менее

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_95e32_75c475fe_L.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	80284

    Самурай


    Он совершил харакири рядом с автобазой, расположенной в одной из деревень калужской области. Его тело лежало в россыпи осенних красных кленовых листьев около колеса самосвала «Зил -130», также среди листьев была записка с цитатой НабэсимыНаосигэ - «К важным делам следует относиться легко». Немногие тогда догадались, что он был самураем.

    Буквально через несколько часов я уже осматривал его дом. Внутри было все как у средней семьи того времени, телевизор в деревянном корпусе на тумбочке, накрытый белой салфеткой, со стоящей на ней вазой с цветами, конфеты «Красная шапочка» в хрустальной пиале на обеденном столе в большой комнате и т.п. При этом над ковром висящем на стене была прикреплена маленькая выцветшая японская открытка, на которой расцветала сакура… Я был молодым, подающим надежды следователем КГБ. Молодым, но, тем не менее, уже обладающим персональной волгой с встроенным телефоном и личным водителем. Расследование этого инцидента поручили мне. Как оказалось это стало моим последним расследованием.

    В той деревне я провел несколько недель, в течении которых собирал все факты о нем. Дело заняло порядка 32 страниц, которые начинались с его детства, а заканчивались последними событиями в его жизни. Я знал о нем все. Более того, во мне возникло чувство, что мы были с ним очень близкими людьми.. В юности на уроках труда он вытачивал яри - японский тип древкового оружия, представляющий собой копьё и имеющий множество модификаций, а будучи слесарем, изготовил на токарном станке свою первую нагинату. Мне довелось тогда пообщаться с человеком, пострадавшим от этого холодного оружия. После того разговора я мысленно согласился с действием самурая по отношению к тому человеку.

    Мое расследование подходило к концу, и я понял, что в тех обстоятельствах, в которых он оказался, у него не было другого выбора кроме харакири. Но я также знал, что если эти обстоятельства выйдут наружу, то тем самым я запятнаю честь воина. Мне нужно было сделать выбор. Перечитывая на закате его хокку и хайку, я сжигал страницу за страницей из его дела, а утром написал заявление об отставке.

    Лет 20 спустя, в лихие 90е годы удача улыбалась мне, и я мог позволить себе многое, поэтому я купил ту самую автобазу в калужской области. Все, что было внутри нее, было выброшено и сожжено, после этого территория бывшей автобазы была обнесена 5 метровым забором. Вскоре на этой земле я построил пагоду, в которой были размещены все его вещи. Вещи, которые мне удалось собрать после его смерти, и которые я всегда хранил при себе. Это был мой долг воину. Сидя в этой пагоде ночью в бледном свете луны и слушая ветер, ко мне приходило понимание жизни, о которой я задумался впервые той далекой осенью.

    После моей смерти в 2004 году, мы встретились с ним в Японии в XIII веке, где он был Сегуном, а я одним из его вассалов. Я подарил ему те нунчаки, которые он еще сделал в школе, в ответ он преподнес мне свиток с каллиграфией изречения Мацуо Басё «Жизнь - странствие по пути познания себя» Именно тогда я и решил записать эту историю.
    Киото 1218 год.

    Источник:
    http://ketsalkoatlev.livejournal.com

  • #405

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Однажды две женщины пришли к сексуальному маньяку и попросили, чтобы
    он их рассудил. “О чем вы спорите, женщины?” -- спросил маньяк. “О,
    сексуальный маньяк! -- сказала старейшая из двух женщин. -- Вот
    эта моя соседка говорит, что мой муж ночью забрался к ней в постель и
    совершил прелюбодеяние. А между тем, это ее муж забрался ко мне в
    постель и совершил со мной прелюбодеяние. Рассуди нас, о
    маниакальнейший!”
    “Вам не о чем спорить, женщины, -- сказал сексуальный маньяк после
    минутного размышления. -- Ваши мужья добродетельны, и достойны
    всяческой похвалы. Что до прелюбодеяний, то не думайте о них, ибо их
    совершил я!”
    Сказав эти слова, сексуальный маньяк щедро наградил обеих женщин по
    очереди и отпустил с миром.
    Кстати нащет обмена валют, можете поискать здесь - Источник http://www.bestchange.ru/
    Последний раз редактировалось romper7stomper; 13.04.2014 в 18:14.

  • #406

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Жил-был царь, и мучили его всю жизнь три вопроса: какая самая главная пора, кто самый главный человек, какое самое главное дело?
    Думал царь: «Знай я ответ на три эти вопроса — весь мир покорю, всё, что ни пожелается, свершу, и станет народ за великого мудреца меня почитать».
    Несметное множество людей прошло перед царём, целый сонм учёных мужей, но никто на вопросы эти так и не ответил. Дошли раз до царя слухи, что живёт в отдалении отшельник некий и славен он мудростью. Велел царь оседлать ему коня и поскакал сам отшельника разыскивать. Едет он чащей лесной и видит: стоит лачужка, а подле неё старичок дряхлый землю мотыжит. Едва с ног от усталости не валится, но мотыги не выпускает. Соскочил царь наземь, подошёл, поклонился старцу.
    — Приехал я к тебе, чтоб ответ на три своих вопроса получить. Какая самая главная пора? Кто самый главный человек? Какое самое главное дело?
    Выслушал его отшельник, ничего не сказал в ответ, знай себе землю копает.
    — Ты, должно быть, устал, дай помогу тебе, — предложил царь.
    Взял у отшельника мотыгу и принялся работать. Потом опять свои три вопроса повторил. И на этот раз не ответил отшельник, лишь сказал, чтоб мотыгу вернул. Но царь его и слушать не хочет, мотыги не отдаёт, сам решил дело до конца довести.
    Вдруг видит: идёт навстречу человек, лицо всё изранено, кровью залито. Остановил его царь, добрым словом утешил, сходил к ручью, принёс воды, обмыл раны, перевязал. Попросил раненый пить — царь его напоил. Потом отвёл в лачугу, в постель уложил. Да и сам ко сну собираться стал — уже вечер опустился.
    Поутру снова к отшельнику пошёл. Смотрит — тот семена сажает в почву, что вчера взрыхлил.
    — Мудрый отшельник, — взмолился царь, — неужто так и не ответишь на мои вопросы?
    — Полно тебе, — молвил тот, — ты на них уже сам ответил.
    — И слыхом никаких ответов не слыхивал, — изумился царь.
    — Ты, видя мою старость и немощь, сжалился надо мной и вызвался помочь. Не останься ты вчера здесь, убили бы тебя разбойники на дороге, те, что путнику лицо изувечили.
    Царь от изумления слова вымолвить не может, а отшельник дальше речь ведёт:
    — Самая главная пора та, когда ты копал землю, помогал мне. Самый главный в ту пору человек — я, а твоя помощь — самое главное дело. Пришёл раненый — и самым главным стал он, и самым главным делом оказалась твоя помощь ему.
    Мало-помалу разумел царь смысл слов отшельника.
    — Помни же, — сказал отшельник на прощание, — самая главная пора — сегодня, самый главный человек — тот, кто рядом в эту пору. А самое главное дело — вершить добро для того, кто рядом, потому что именно для этого мы и рождены.
    Замолчал отшельник, принялся семена сеять, а царь вскочил на коня да во дворец поскакал. На всю жизнь напутствие отшельника ему запомнилось, и слава о великодушии и справедливости того царя разнеслась по всему свету.

    Источник - http://www.playplap.ru

  • #407

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Зайдя за ограду, Чжуан-цзы бродил по заброшенному кладбищу, когда с юга прилетела странная птица: крылья — три-четыре локтя размахом, глаза с вершок. Пролетая, она задела лоб Чжуан-цзы и села в каштановой роще.


    — Что за птица! — удивился Чжуан-цзы. — Крылья большие, а не улетает, глаза огромные, а не видит.


    Подобрав полы, он поспешил за ней, держа наготове самострел. Но тут заметил, как цикада, наслаждаясь тенью, забыла о самой себе; как кузнечик-богомол, незаметно подобравшись, на неё набросился и, глядя на добычу, забыл о самом себе; как затем схватила их обоих странная птица и, глядя на добычу, забыла о своём истинном самосохранении.


    — Ах! — воскликнул опечаленный Чжуан-цзы. — Различные виды навлекают друг на друга беду; вещи, конечно, друг друга губят.


    Он бросил самострел, повернулся и пошёл прочь, но тут за ним погнался лесник и стал его бранить.


    Вернувшись, Чжуан-цзы три луны не выходил из дома.


    — Почему вы, учитель, так долго не выходили? — спросил ученик Лань Це.


    — Сохраняя телесную форму, я забыл о самом себе, — ответил Чжуан-цзы. — Так долго наблюдал за мутной лужей, что заблудился в чистом источнике. А ведь я слышал от своего учителя: «Пойдёшь к тому пошлому и последуешь за тем пошлым». Ныне я бродил по заброшенному кладбищу и забыл о самом себе. Странная птица задела мой лоб и летала по каштановой роще, забыв об истинном. Лесник же в каштановой роще принял меня за браконьера. Вот почему я и не выходил из дому.


    Источник:
    мониторинг обменников криптовалют

  • #408
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от Пушкинский Посмотреть сообщение
    мониторинг обменников криптовалют

    Зайдя за ограду, Чжуан-цзы бродил по заброшенному кладбищу
    Три еврея бродили по еврейскому кладбищу.
    -- Вот здесь, евреи, -- сказал первый, -- под этой старой липой лежит Сара . Здесь всегда тишина и покой, а в самый жаркий летний день -- прохлада. Так вот, евреи, -- я хотел бы лежать рядом с Сарой.
    -- А здесь, евреи, -- сказал второй, -- у ограды нашего еврейского кладбища лежит Циля. А за оградой -- русское кладбище. Туда приходят русские, пьют водку, поют песни под гармонь, пляшут и веселятся. Так вот, евреи, -- я хотел бы лежать рядом с Цилей.
    -- Ну а ты? -- спрашивают у третьего.
    -- А я, евреи, хотел бы лежать рядом с Розой.
    -- Так ведь она ещё жива!!
    -- (поднимая вверх палец) -- О !!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #409
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,768
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Умный учится на своих ошибках,
    мудрый учится на чужих,
    а дурак не учится никогда.

    ​(пословица)
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #410
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от lynx_com Посмотреть сообщение
    Вот такая ловкая реклама.

    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 31404142 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимые исполнители на флейте
      от вертер в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 551
      Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:50
    2. Любимые симфонии
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:07
    3. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12
    4. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100