Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 413

Тема: Любимые притчи

              
  1. #41
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Есть одна притча - довольно грустная, если вдуматься. Ее рассказывает в своей книге Сэлинджер.
    Цитата Сообщение от Дж. Д. Сэлинджер, 'Выше стропила, плотники'
    В ту ночь при свете фонарика Симор прочел Фрэнни свой любимый рассказ - то была даосская легенда. И до сих пор Фрэнни клянется, будто помнит,
    как Симор ей читал:
    "Князь Му. повелитель Цзинь, сказал Бо Лэ: "Ты обременен годами. Может ли кто-нибудь и твоей семьи служить мне и выбирать лошадей вместо
    тебя? " Бо Лэ отвечал: "Хорошую лошадь можно узнать по ее виду и движениям. Но несравненный скакун - тот, что не касается праха и не оставляет следа,
    - это нечто таинственное и неуловимое неосязаемое, как утренний туман. Таланты моих сыновей не достигают высшей ступени: они могут отличить
    хорошую лошадь, посмотрев на нее, но узнать несравненного скакуна они не могут. Однако есть у меня друг, по имени Цзю Фангао, торговец хворостом и
    овощами, - он не хуже меня знает толк в лошадях. Призови его к себе".
    Князь так и сделал. Вскоре он послал Цзю Фангао на поиски коня. Спустя три месяца тот вернулся и доложил, что лошадь найдена. "Она теперь
    в Шаю", - добавил он. "А какая это лошадь? " - спросил князь. "Гнедая кобыла", - был ответ. Но когда послали за лошадью, оказалось, что черный,
    как ворон, жеребец.
    Князь в неудовольствии вызвал к себе Бо Лэ.
    - Друг твой, которому я поручил найти коня, совсем осрамился. Он не в силах отличить жеребца от кобылы! Что он понимает в лошадях, если даже
    масть назвать не сумел?
    Бо Лэ вздохнул с глубоким облегчением:
    - Неужели он и вправду достиг этого? - воскликнул он. - Тогда он стоит десяти тысяч таких, как я. Я не осмелюсь сравнить себя с ним, Ибо
    Гао проникает в строение духа. Постигая сущность, он забывает несущественные черты; прозревая внутренние достоинства, он теряет
    представление о внешнем. Он умеет видеть то, что нужно видеть, и не замечать ненужного. Он смотрит туда, куда следует смотреть, и пренебрегает
    тем, что смотреть не стоит. Мудрость Гао столь велика, что он мог бы судить и о более важных вещах, чем достоинства лошадей.
    И когда привели коня, оказалось, что он поистине не имеет себе равных".
    Я привел этот отрывок не только потому, что я всегда неизменно и настойчиво рекомендую родителям и старшим братьям десятимесячных младенцев
    чтение хорошей прозы как успокоительное средство, но и по совершенно другой причине. Сейчас вы прочтете рассказ об одной свадьбе, которая
    состоялась в 1942 году. По моему мнению, это вполне законченный рассказ - в нем есть свое начало, свой конец и даже предчувствие смерти. Так как мне
    известны дальнейшие факты, считаю себя обязанным сообщить, что сейчас, в 1955 году, жениха уже нет в живых. Он покончил с собой в 1948 году, когда отдыхал с женой во Флориде... Но главным образом мне хочется сказать вот что: с тех пор как жених навсегда сошел со сцены, я не нахожу ни одного человека, которому я мог бы вместо него доверить поиски скакуна.

  • #42
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    "На грязной дороге".
    Как-то Тандзан и Экидо шли по грязной дороге. Лил сильный дождь. Зайдя за поворот, они повстречали милую девушку в шелковом кимоно с поясом, которая не смогла перейти размокшую дорогу. Со словами "Ну-ка, девушка!" Тандзан тут же подхватил ее на руки и перенес через грязь.
    Экидо остаток пути шел молча и не возобновлял беседы до вечера, пока они не достигли храма, где остановились на ночь. Там он уже не мог больше сдерживаться и сказал:
    - Мы, монахи, не должны приближаться к женщинам, особенно к таким молодым и красивым, ведь это опасно. Почему же ты так сделал?
    - Я оставил девушку там, - ответил Тандзан. - А ты все еще несешь ее?
    Книга "Кости и плоть Дзэн".

  • #43

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. В Индии концепция рая - древо исполнения желаний. Как только сел под таким деревом, любое желание немедленно будет исполнено - нет никакой задержки, никакого временного промежутка между желанием и реализацией желаемого. Этот человек был уставшим, и он лег спать под таким деревом исполнения желаний. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал:
    - Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь.
    И немедленно из ниоткуда появляется пища - прямо приплыла по воздуху, очень вкусная пища. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она появилась - когда Вы голодны, Вы не раздумываете. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна...
    Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль:
    - Если бы только чего-нибудь выпить...
    В раю нет запретов, немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться:
    - Что это творится? Что происходит? Может, я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной? И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны - именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал:
    - Сейчас они точно убьют меня. И они его убили.

  • #44

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Как вы можете судить?
    Жил в одной деревне старик. Был он очень беден, но все императоры завидовали ему, потому что у него был прекрасный белый конь. Никто никогда не видел подобного коня, отличавшегося красотой, статью, силой... Ах, что за чудо был этот конь! И императоры предлагали хозяину за коня всё, что только бы он пожелал! Но старик говорил: "Этот конь для меня, не конь, он - личность, а как можно продать, скажите на милость, личность? Он - друг мне, а не собственность. Как же можно продать друга?! - Невозможно!" И хотя бедность его не знала пределов, а соблазнов продать коня было немыслимое количество, он не делал этого.
    И вот однажды утром, зайдя в стойло, он не обнаружил там коня. И собралась вся деревня, и все сказали хором: "Ты - глупец! Да мы все заранее знали, что в один прекрасный день этого коня украдут! При твоей-то бедности хранить такую драгоценность!.. Да лучше бы ты продал его! Да ты бы получил любые деньги, какие бы ни запросил - на то и императоры, чтобы платить любую цену! А где теперь твой конь? Какое несчастье!"
    Старик же сказал: "Ну-ну, не увлекайтесь! Скажите просто, что коня нет в стойле. Это - факт, всё же остальное - суждения. Счастье, несчастье... Откуда вам это знать? Как вы можете судить?"
    Люди сказали: "Не обманывай! Мы, конечно, не философы. Но и не настолько дураки, чтобы не видеть очевидного. Конь твой украден, что, конечно же, несчастье!"
    Старик ответил: "Вы - как хотите, а я буду придерживаться такого факта, что раз стойло пусто, то коня там нет. Другого же я ничего не знаю - счастье это или несчастье, потому что это всего лишь маленький эпизод. А кто знает, что будет потом?"
    Люди смеялись. Они решили, что старик от несчастья просто рехнулся. Они всегда подозревали, что у него не все дома: другой бы давно продал коня и зажил, как царь. А он и в старости оставался дровосеком: ходил в лес, рубил дрова, собирал хворост, продавал его и еле-еле сводил концы с концами, живя в бедности и нищете. Ну а теперь стало очевидным, что он - сумасшедший.
    Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден, он сбежал в лес. И вернулся не один, но привёл с собой дюжину диких лошадей. И снова собрались люди и сказали: "Да, старик, ты был прав! Это мы - глупцы! Да он и впрямь счастье! Прости нашу глупость милосердно!"
    Старик ответил: "Да что вы, ей-богу! Ну вернулся конь. Ну лошадей привёл - так что ж? Не судите! Счастье, несчастье - кто знает?! И это лишь маленький эпизод. Вы же не знаете всей истории, зачем судить. Вы прочли лишь одну страницу книги, разве можно судить о всей книге? Прочитав одно только предложение на странице, как знать, что ещё написано на ней? Да даже и одного слова нету у вас! Жизнь - океан безбрежный! - буква из слова, да! А вы судите обо всём целом. Счастье, несчастье - зачем судить, никто этого не знает. И счастлив я в моём неосуждении. А теперь идите и не мешайте мне, ради Бога!"
    И на сей раз не смогли люди возразить старику: вдруг старик и на этот раз прав? Поэтому они хранили молчание, хотя в глубине души прекрасно понимали, что это же самое прекрасное и сказочное счастье - двенадцать лошадей пришли с конём! Да стоит только захотеть, и все они превратятся в немыслимые богатства!
    У старика был единственный молодой сын. Он начал объезжать диких лошадей. Не прошло и недели, как он упал с лошади и сломал себе ногу. И снова собрались люди, а люди везде одинаковы, и снова начали судить. Они сказали: "Да, старик, ты снова прав оказался. Это - несчастье. Единственный сын - и ногу сломал! Хоть одна была бы опора тебе в старости, а теперь?! Ты же ещё больше обеднеешь!" А старик ответил: "Ну вот! Опять суждения! Зачем вы так торопитесь? Скажите просто: сын сломал ногу! Счастье, несчастье - кто знает?! Жизнь идёт отрывочно, а судить можно о целом".
    И так случилось, что спустя всего несколько дней на страну напал враг, началась война, и все молодые люди деревни были призваны в армию. И только сын старика был оставлен: он не мог ходить, бедный калека. И снова собрались люди, они кричали и плакали: из каждого дома ушёл сын или несколько сыновей, и надежды на то, что они вернутся, не было никакой, потому что напавшая страна была огромной и битва заранее была проигранной, - они не вернутся в дома свои!
    ...Вся деревня стонала и плакала. И пришли люди к старику и сказали ему: "Прости нас, старик! Бог видит, что ты прав - благословением было падение твоего сына с лошади. Хоть и калека, да с тобой сын твой! Наши же дети ушли навсегда! Он-то жив, да, может, ещё и ходить начнёт понемногу. Лучше быть хромым, да живым!"
    И ответил старик: "Нет, с вами невозможно! Люди! Что вы?! Вы ведь продолжаете опять и опять - судите, судите, судите! Да кто знает?! Ваши дети насильно были забраны в армию, а мой сын остался со мной. Но никто не знает - благословение это или несчастье. И никто никогда не будет в состоянии узнать. Один Бог ведает!"

  • #45

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Забыла сказать, что это одна из моих любимейших притч.

  • #46
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Грязные гнёзда.

    Один голубь постоянно менял гнёзда.
    (Имеется в виду - жён.)
    Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
    Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю.
    А тот всё кивал головой и наконец сказал:
    - Оттого, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не изменится. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнёзд, а от тебя самого.

  • #47
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    Забыла сказать, что это одна из моих любимейших притч.
    Да уж, как жизнь повернется, порой, никто не может сказать.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #48
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Боль существует только в сопротивлении,
    Радость - только в принятии.
    Даже события, наполненные болью,
    Становятся радостными,
    Когда мы принимаем их с открытым сердцем;
    Даже события наполненные радостью,
    Превращаются в болезненные,
    Если мы не принимаем их.
    Нет такой вещи, как плохой опыт…
    Есть просто сопротивление тому, что есть.

    Джелалэддин Руми

    ... только вот притча ли это?..

  • #49
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Однажды Насреддин вошёл в чайхану и объявил:
    - Луна приности больше пользы, чем солнце.
    Его спросили, почему он так думает.
    Насреддин ответил:
    - Потому что ночью мы больше нуждаемся в свете.

  • #50
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи


    Однажды в чайхане пожилой человек начал давать различные советы Насреддину.
    - Почему я должен поступать так, как ты мне говоришь? - спросил Насреддин.
    - Потому что я старше тебя! - вскричал человек.

    Тогда Насреддин заметил:
    - Насыщает не время, проведенное в чайхане, а количество съеденного плова.
    Из историй о Хадже Насреддине

  • Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимые исполнители на флейте
      от вертер в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 551
      Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:50
    2. Любимые симфонии
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:07
    3. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12
    4. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100