1. #1
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Две скрипочки без этикеток.

    Решил и я заняться любительским фото. Собственно я недавно приобрел пару инструментов без этикетов, и мне было бы очень интересно услышать мнения уважаемых коллег. Что это за скрипочки и кто бы их мог сделать. У меня конечно есть и собственные соображения, но хотелось бы свериться, а может и услышать что-нибудь интересное. Заранее благодарю всех, кто выскажется в этой теме. Заранее извиняюсь за качество фото, фотограф из меня хреновый .

    Итак, инструмент номер один. Из того, что не видно на фото, возраст предположительно начало XX века, эфы черненые, в верхний порожек вставлена костяная пластина, колки, струнодержатель и пуговица родные (во всяком случае меня в этом заверял продавец).



    Скрипка номер два. Где то середина - конец XIX века, эфы и короб головы черненые, голова не врезная. Надо бы ее в порядок привести, да всё пока некогда.
    Последний раз редактировалось MMMXXX; 26.05.2008 в 22:26.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    веренности нет, но есть предположение - 1 скрипка - русский мастер ближе к середине 20 века.
    2 - немецкий мануфактурный страдивари конца 19 - начала 20 века.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    А мне кажется, что первый это какой то немец, всё таки не так густо было с русскими мастерами в XX веке (похожий лак я видел только у Лемана, но это точно не Леман). А второй даже не знаю если мануфактура, то чья (внутри довольно таки всё зализано, но это могли доделать и позже), а не французская мануфактура?

  • #4

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что первый это какой то немец, всё таки не так густо было с русскими мастерами в XX веке (похожий лак я видел только у Лемана, но это точно не Леман). А второй даже не знаю если мануфактура, то чья (внутри довольно таки всё зализано, но это могли доделать и позже), а не французская мануфактура?
    Может быть и немец, но я не встречал у немцев этого периода птичьего глаза, да ещё такого некачественного. У меня было предположение насчёт чеха, но больно уж не нравится ус - чехи обычно делали лучше. Но, кто знает?
    Насчёт 2 - уверен, что не француз. Видел много таких - немец на 100% (Ус и углы) ИМХО, разумеется.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    Может быть и немец, но я не встречал у немцев этого периода птичьего глаза, да ещё такого некачественного. У меня было предположение насчёт чеха, но больно уж не нравится ус - чехи обычно делали лучше. Но, кто знает?
    Насчёт 2 - уверен, что не француз. Видел много таких - немец на 100% (Ус и углы) ИМХО, разумеется.
    1 - может и чех, работа больно уж "хиповая", с одной стороны птичий глаз, а с другой ус действительно довольно грубый и эфы тоже не образец изящества, опять же эта кость в порожке .
    2 - ус совершенно блёкло-серый. Очень хотелось бы услышать мнения VIOLAIL и bbb5, последний уж в немецких мануфактурах должен разбираться. Может, конечно её так время потрепало, но выглядит она точно не на XX век.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Цитата Сообщение от MMMXXX Посмотреть сообщение
    1 - может и чех, работа больно уж "хиповая", с одной стороны птичий глаз, а с другой ус действительно довольно грубый и эфы тоже не образец изящества, опять же эта кость в порожке .
    2 - ус совершенно блёкло-серый. Очень хотелось бы услышать мнения VIOLAIL и bbb5, последний уж в немецких мануфактурах должен разбираться. Может, конечно её так время потрепало, но выглядит она точно не на XX век.
    В первой ещё кромка за немца (поднятая к краю). А вообще, старшие товарищи меня правильно учат - в таких скрипках можно и не разбираться. От того, что мы определим, что это конкретно, цена мало изменится.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для bbb5
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    593

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Я все-таки думаю что обе скрипки - мастеровые немцы. На первую у меня был похож Мозер 1899, даже нижняя дека. Характерна приподнятая кромка на обоих инструментах (особенно на первом). К сожалению такие инструменты оцениваются только за звук (от 1000 до 5000). Мастера назвать не могу, слишком уж работа на все похожа. Может Violail скажет.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Цитата Сообщение от bbb5 Посмотреть сообщение
    Я все-таки думаю что обе скрипки - мастеровые немцы. На первую у меня был похож Мозер 1899, даже нижняя дека. Характерна приподнятая кромка на обоих инструментах (особенно на первом). К сожалению такие инструменты оцениваются только за звук (от 1000 до 5000). Мастера назвать не могу, слишком уж работа на все похожа. Может Violail скажет.
    Я тоже склоняюсь именно к такой точки зрения. Собственно точные фамилии мастеров для инструментов этого класса особенно большой роли не играют. У меня были сомнения насчет второго инструмента не хорошая ли это мануфактура, но похоже всё же, что мастер (за то всякие мелочи не совсем симметричная голова, размер чуть больше (на 3-4мм) нормального и еще по мелочам). Звучат оба довольно прилично, первый орёт благим матом, но тембр простоват, а второй тембристый, но по тише.
    На счёт цены тоже совершенно согласен .

  • #9
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    А эти скрипочки продаются? Или вы просто так их выложили, ради спорта?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #10
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Две скрипочки без этикеток.

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    А эти скрипочки продаются? Или вы просто так их выложили, ради спорта?
    Пока еще не продаю (сам пока еще развлекаюсь), но где то через год вполне может и продам.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 122
      Последнее сообщение: 19.01.2011, 16:18
    2. 2 скрипочки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.01.2009, 11:35
    3. Школы, где учат строить муз. инструменты, скрипочки, например
      от Moroka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.07.2006, 02:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100