Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 4131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 228

Тема: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

              
  1. #131

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Iren_mgn Посмотреть сообщение
    Я, возможно, не права, но, соглашаясь с Вами в том, что многое можно развить и приобщать к миру музыки нужно всех желающих того детей, не могу не напомнить о том, что преподаватели музыкальной школы себя готовили не совсем к тому, чтобы заниматься с большим количеством неслышащих-неритмичных-немузыкальных и т. д. детей.
    Преподавателей ни кто насильно на эту работу не тащит. Если они готовили себя к чему-то другому, то могут там и работать, а если их квалификации не хватает, и они работают там, где работают, то причем здесь дети?
    Кто платит, тот и музыку заказывает, в данном случае школы государственные, платит государство. Если ему надо, (или все равно, или нет желания думать об этом), чтобы в школу брали всех, значит школа, такая какая есть. И если преподаватель пришел в эту школу, значит он и работает, где работает и по тем правилам, которые установлены в этой государственной школе.
    Учителя почему-то считают себя какой-то отдельной кастой неприкосновенных. Почему, если кто-то работает в компании N, на такой-то должности, то это нормально, что он выполняет свои должностные обязанности в соответствии с требованиями к его должности. Если он выходит за рамки, то им могут быть недовольны или наоборот довольны. Почему преподаватели считают, что их самодеятельность ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть восхваляема. Почему, как только появляется критика в их адрес со стороны родителей, они чувствуют себя оскорбленными, даже если эта критика основана на уставе той же школы. Например, детям дают каникулы, чтобы они отдыхали, кто из преподавателей спокойно отнесется к тому, что ребенок 10 дней не подходил к инструменту. Или, по санитарным нормам класс надо проветривать, а урок не более 45 минут, кто об этом думает? Кто-то, конечно, думает, но в массе своей только и слышны претензии к детям - они такие, они сякие, мы с ними занимаемся, а они неблагодарные и т.д. и т.п. К этому добавляется давно заезженная пластинка о низкой зарплате. Ну, если деньги так важны, можно ведь пойти туда, где больше платят.
    Какое-то вечное недовольство - государством, что не платит, детьми, что плохо занимаются, родителями, что имеют дерзать спорить. Такие вот мы хорошие, а вокруг нас все такие плохие. Может быть, дело не только в государстве и детях, а может быть и не столько?
    Последний раз редактировалось Sanya Vesko; 15.02.2012 в 22:15.

  • #132

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    То, что жизнь не стоит на месте, знают все.
    Но не все хотят считаться с этим.
    А придется....здесь, чем дольше .тем дальше от былых результатов..
    Изменилась страна, иерархия жизненных ценностей в стране претерпела изменения.
    А институт начального музыкального образования, пытаются сохранить в неприкосновенности.
    Не нужно вставать в позу обиженного, нужно искать точки соприкосновения с изменившейся действительностью.
    Изменить философию начального музыкального образования: не ребенка "заточить" под программу , а наоборот. Программу подобрать под желание и возможности ребенка.
    Дать каждому то , что он может и хочет.
    Сразу всем будет легче : и детям и родителям и педагогам.
    Полностью с Вами согласна.

  • #133
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Sanya Vesko Посмотреть сообщение
    Преподавателей ни кто насильно на эту работу не тащит. Если они готовили себя к чему-то другому, то могут там и работать, а если их квалификации не хватает, и они работают там, где работают, то причем здесь дети?
    Кто платит, тот и музыку заказывает, К этому добавляется давно заезженная пластинка о низкой зарплате. Ну, если деньги так важны, можно ведь пойти туда, где больше платят.
    Какое-то вечное недовольство - государством, что не платит, детьми, что плохо занимаются, родителями, что имеют дерзать спорить. Такие вот мы хорошие, а вокруг нас все такие плохие. Может быть, дело не только в государстве и детях, а может быть и не столько?
    Да Вы мне можете с таким озлоблением эти не менее заезженные мысли не втолковывать. Вы, видимо, невнимательно читали ветку, я же написала, что я НЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МУЗЫКИ. Так что Ваши помидоры мимо цели. Не знаю ГДЕ,В КАКОЙ ШКОЛЕ и У КАКИХ педагогов учились или учатся Ваши дети. Но мое глубокое убеждение - тем, кто настроен враждебно к людям, все плохие специалисты (учителя, доктора, дизайнеры - далее по списку) и попадаются. Ну почему мне оооооооочень повезло с педагогами - всякими. У меня была прекрасная педагог по фо-но в музыкальной школе (да и по сольфеджио, и по теории, и по музлитературе, и по искусствоведению). У меня были шикарнейшие учителя в математической школе. Масса хороших преподавателей в инженерном ВУЗе. Когда получала второе образование - там, вообще сказка, просто счастлива, что ТАКИХ педагогов удалось увидеть. И тренер по плаванию классный был в детстве. Вот по гимнастике тетенька - тренер какая - то никакая была. Так и я способностями не отличалась. И у ребенка моего была замечательная педагог по фо - но (не в моей, в другой музыкальной школе). И в лицее учителя потрясающие были. И тренер по спортивным танцам - классная. И консультанты из консы - чудо. И педагоги в английской школе - выше всяких похвал (а у нас их за годы освоения языка 3 сменилось). Нет, бывали, конечно накладки - и училка по рисованию была невменяемая, и одна из педагогинь - физиков в физ - мат лицее со странностями, и информатичка в 8 классе "жгла" так, что мало не покажется. Но везде родители в конце концов через администрацию нормально разрешали все вопросы. И педагоги наши музыкальные (особенно у дочери) занимались с нами много дополнительно, и я видела, что не всегда ребенок так уж счастлив, что очередное воскресенье на 90% проведет в музыкалке. Но! Я точно знала, что драйв от победы в предстоящем конкурсе ей нужен, что это сиюминутное нытье. А когда видела, что не сиюминутное - брали таймаут и отказывались от конкурсов на какое - то время. И сейчас мой ребенок, получая серьезное образование не музыкальное, за инструмент садится, к педагогу, когда приезжает домой, несется в гости, в оперу и филармонию ходит с подружкой еженедельно. И всем учителям своим очень благодарна. Кстати, ее одноклассники и по музыкальной школе, и по лицею, и по английской школе испытывают те же чувства.
    Может это Вам в Вашей КОНСЕРВАТОРИИ ЧТО - ТО ПОПРАВИТЬ?

  • #134

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Еще раз убедилась, что отношения педагог-родители-ученик должны быть в рамках трудового договора и по четкой договоренности с родителями. Даже при таком раскладе встречаются люди неадекватные. Что уж говорить, когда возникают различные недоразумения. Больше всего умиляет, когда сначала говорят, какой педагог хороший и как много и самоотверженно он занимается а потом его же ..... Что касается дополнительных занятий, педагог, как мне кажется, может озвучить свое мнение (если его спросят) о том, нужны ли они. Но ни в коем случае не должен их навязывать. Это дело родителей : идет ли речь о платных или о бесплатных дополнительных занятиях. Тогда и обид не будет. Кроме того, никто никого не держит : всегда можно просто разойтись.
    Но вот с тем, что подход к образованию в ДМШ и ДШИ должен быть очень диверсифицированным, я согласна (о чем и раньше писала). И хорошо бы это документально зафиксировать.

    PS. А вообще-то, на всякий роток не накинешь платок. Эти "ротки" всегда найдутся. И педагог, который горит на работе, занимаясь днем и ночью безвозмездно (из святой любви к своей педагогической профессии) должен быть готов, что кто-нибудь из облагодетельствованных им, может и плюнуть в лицо. А теперь самое главное : говорить-то могут, что хотят, но голосуют ногами, то бишь желанием учиться у того или иного педагога.

  • #135
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    А теперь самое главное : говорить-то могут, что хотят, но голосуют ногами, то бишь желанием учиться у того или иного педагога.
    +10000! Абсолютно согласна

  • #136
    Постоянный участник Аватар для Apolinaria
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Но вот с тем, что подход к образованию в ДМШ и ДШИ должен быть очень диверсифицированным, я согласна (о чем и раньше писала). И хорошо бы это документально зафиксировать.
    Простите, но я никак не пойму. Разве сейчас педагог не свободен в выборе реперутара для своих учеников? Это обязательно нужно документально фиксировать? Ведь, насколько я понимаю, четкого разделения произведений по классам нет. У нас некоторые дети в пятом классе играют репертуар седьмого, а кто-то наоборот. Выше головы не прыгнешь, так зачем же мучить преподавателей и учеников.
    За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев и делать пакости им лень. (И. Губерман)


  • #137

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
    Простите, но я никак не пойму. Разве сейчас педагог не свободен в выборе реперутара для своих учеников? Это обязательно нужно документально фиксировать? Ведь, насколько я понимаю, четкого разделения произведений по классам нет. У нас некоторые дети в пятом классе играют репертуар седьмого, а кто-то наоборот. Выше головы не прыгнешь, так зачем же мучить преподавателей и учеников.
    Не только о репертуаре речь. А, например, об обязательных сейчас теоретических предметах. Уже много на эту тему всего писалось. О том, чтобы выдавать разные аттестаты по окончании. Ну и т.д.

  • #138

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от obligato2 Посмотреть сообщение
    Не только о репертуаре речь. А, например, об обязательных сейчас теоретических предметах. Уже много на эту тему всего писалось. О том, чтобы выдавать разные аттестаты по окончании. Ну и т.д.
    Вот именно, аттестаты должны быть разные, фиксирующие полученные знания, а не предполагаемые. Чтобы никого не обманывать . Ни ребенка, ни родителей , ни музыку.
    По какой программе учился -тот аттестат и получи.
    А программ желательно иметь несколько.
    Например:
    По сложности:
    профессиональное; домашнее музицирование; любительское, знакомство с инструментом......
    По жанровой направленности:
    академической, популярной классики, ансамбль-группа, джаз, популярная музыка, народная музыка.......
    Отделений: нет смысла перечислять. Чем больше- тем лучше и интересней будет школа.
    Это как набросок.
    Все ведь хорошо к месту и востребованности.
    Хуже всего , в музыке, имхо, ходить строем.

  • #139
    Постоянный участник Аватар для Apolinaria
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Вот именно, аттестаты должны быть разные, фиксирующие полученные знания, а не предполагаемые. Чтобы никого не обманывать . Ни ребенка, ни родителей , ни музыку.
    По какой программе учился -тот аттестат и получи.
    А программ желательно иметь несколько.
    Например:
    По сложности:
    профессиональное; домашнее музицирование; любительское, знакомство с инструментом......
    По жанровой направленности:
    академической, популярной классики, ансамбль-группа, джаз, популярная музыка, народная музыка.......
    Отделений: нет смысла перечислять. Чем больше- тем лучше и интересней будет школа.
    Это как набросок.
    Все ведь хорошо к месту и востребованности.
    Хуже всего , в музыке, имхо, ходить строем.
    В принципе аттестат вообще нужен только тем, кто потом собирается заниматься музыкой профессионально. Так что, как мне кажется, по сложности достаточно двух градаций: для профессионального обучения (со всеми перечисленными дальше градациями) и для любительского музицирования. Любителям ведь не так важно, что у них будет отражено в аттестате. Куда важнее, что они знают умеют по факту. И тут уж от каждого по способностям.

    Что касается сольфеджио и музыкальной литературы, то по моему мнению они необходимы и профессионалам, и любителям. А вот уровень сложности может быть разным. А можно просто не переживать, если по этим предметам у кого-то (из любителей) не слишком высокие оценки . Дело преподавателя - дать знания, а уж дело ученика, что он из всего этого возьмет.
    За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев и делать пакости им лень. (И. Губерман)


  • #140

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
    В принципе аттестат вообще нужен только тем, кто потом собирается заниматься музыкой профессионально. Так что, как мне кажется, по сложности достаточно двух градаций: для профессионального обучения (со всеми перечисленными дальше градациями) и для любительского музицирования. Любителям ведь не так важно, что у них будет отражено в аттестате. Куда важнее, что они знают умеют по факту. И тут уж от каждого по способностям.
    Одному аттестат нужен для продолжения обучения. для других, для " пусть лежит". Заработано.
    Главное, имхо, чтобы аттестат, по возможности, отражал заработанное.

  • Страница 14 из 23 ПерваяПервая ... 4131415 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Массовая конвертация в XML
      от quartetworld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:35
    2. помогите оценить пианино и как жить дальше (киев))
      от Semen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 01:33
    3. Массовая музыкальная культура
      от jevlampij в разделе Беседка
      Ответов: 658
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 17:05
    4. Как найти стипендию? И как вообще дальше жить...
      от Vova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.07.2006, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100