Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Валентина 22 Посмотреть сообщение
    Наше общество меняется, с этим ничего не поделаешь. А может не так все печально?
    Я вот так и поняла, что Вы не на деток жалуйтесь:
    Может надо и нам изменить общую концепцию, искать новые формы обучения?
    Угу, и я о том же... вот уже который год , но, ох, как неповоротлива система. Хотя...

    "Я полагаю, что все-таки следует Жить..." (и далее по тексту )

  • #12

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Ква Посмотреть сообщение
    Массовая музыкальная школа сейчас вовсе не для того финансируется государством, чтобы оттуда в основном профессиональные музыканты выходили. Как и спортивные кружки в Домах Творчества Юных совсем не для того, чтобы там олимпийские чемпионы воспитывались.


    А для того, в первую очередь, чтобы дети были незадорого заняты и по улицам не болтались, плюс реализовывалось внедерение культуры в массы. И это логично, наверное.

    Выпечкой лауреатов и суперспортсменов спецзаведения занимаются, спортивные школы ОР, спешколы при консах. Так что если педагог хочет реализоваться и любит учить только продвинутых детей, надо туда тогда переходить работать. А удел остальных преподавателей - учить всех детей подряд. И надо любить учить всех подряд, даже самых неспособных и самых малозанимающихся и искренне радоваться даже малому результату... иначе зачем вообще идти в музыкальную педагогику?
    Тут все справедливо сказано. Но. Оценка качества работы преподавателя в большой степени идет как раз по количеству лауреатов.Чтобы повысить разряд,нужно что-то написать,и это что-то - перечисление призовых мест,занятых твоими учениками на конкурсах. Но,собственно,и это полбеды.Теперь о финансировании государством школ. Вот унас ДШИ,относящуюся к управлению образования( а не культуры,как ДМШ),перевели на новую систему оплаты труда. Фактически это вылилось в сокращении нагрузки до ставки (зачем для этого надо было отменять ЕТС,непонятно).Зарплата на ставку - где-то тыщ 8( Север,все ж таки),квартплата - 5. Живи,педагог,и ни в чем не отказывай ни себе,ни своим детям.А главное - зато теперь качественно к урокам готовься,времени - вагон.Педагоги ДШИ в истерике звонят знакомым и узнают о вакансиях в ДМШ. Но ДМШ это счастье обещано с января 2009 года. Так что музыке играть осталось недолго.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Photinx Посмотреть сообщение
    Неужели Вам 22, а не 70? Это какое-то старческое ворчание. 8 лет назад не так было, видите ли. Так. И 8 и 28 лет назад - всё было так. Конкурс был больше? Ну, разве что только конкурс.
    Контингент всегда один – родители пили, пьют и будут пить. На том стоим.
    Общая культура упала? В советское время по телевизору постоянно оркестры симфонии играли, по радио солисты Большого арии оперные пели – все это слушали, отвертеться невозможно было. Идите на рынок – все те, советского времени, дети выросшие на классической музыке и сказках Пушкина там. Ну и что? Ничего страшного. Учите детей музыке. Культуру им прививайте - апельсины на осину. Любовь к искуйству взращивайте. Старательно. Искренне. С любовью к людям. Лет сорок к ряду. Когда умрете – они деньги с ваших родных возьмут, чтоб гроб в сухую могилку положить, а не в лужу. Мелкая моторика у них, понимаешь, не развита.
    А на концертах школ всегда одни и те же играли. И я играл без конца, и Вы. Разве нет? И родители всегда на концерты редко ходили.
    И поймите – наше общество не меняется. Проблема в этом.
    Мы с вами, и другие играли на концертах, потому что наше исполнение было действительно исполнением, а не проигрыванием текста наизусть.
    Про "раньше" сужу в основном из рассказов коллег и у меня нет оснований им не верить и списывать все на брюзжание.
    Но если раньше на самом деле было то же самое (в общем и целом), то мне становится чуть-чуть легче

  • #14

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Я вот так и поняла, что Вы не на деток жалуйтесь:

    Угу, и я о том же... вот уже который год , но, ох, как неповоротлива система. Хотя...

    "Я полагаю, что все-таки следует Жить..." (и далее по тексту )
    Спасибо за понимание!
    Я на деток совсем не жалуюсь (кстати, это ответ и тем, кто думает что я жажду лауреатов).
    Я преподаю домру. Думаю, осведомленные люди понимают, какие дети нам достаются (те, которые не подошли уважаемым пианистам и скрипачам). О суперспособностях никто из педагогов-народников и не заикается.
    Я о проблемах системы плАчу, которая с каждым годом все острее и острее обнаруживает свои недостатки.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Приходит человек в школу (взрослый или малыш) и его надо учить, так как он хочет учиться (или его родители хотят). И надо отдать ему свою душу и знания. А если Вы будете только возжелать особоодаренных, чтобы они на конкурсах побеждали, то это снобизм, а не педагогика. Представляю себе ситуацию, когда я говорю малышу, что я тебя учить не буду, потому что не вижу в тебе особой одаренности к скрипке, иди лучше в футбол играй. У меня язык не повернется так сказать. А вы про конкурсы. Всех надо учить, кто пришел в школу и никого не выкидывать за борт. Дети - они ведь и в Африке дети. И все хотят получить рабость от музыцирования на инструменте. А вы конкурсы, абсолютный слух и координация вам не нравится.
    Я уже ответила Вам частично в предыдущем сообщении.
    Если бы я говорила всем, у кого нет ни малейшей предрасположенности к музыкальным занятиям "Иди играй в футбол", то я бы осталась без работы. На наши инструменты (в отличие от скрипки) по ряду причин желающих, мягко говоря, немного.
    Я искренне радуюсь всем, и стараюсь "отдать ему душу и знания", я уговариваю, играю, советую, когда родители недоуменно спрашивают "домра????"
    Так что зря вы думаете, что я брюзжу на способности детей.

  • #16
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    У нас в школе очередь лиц студенческого возраста, желающих обучаться на ударных.

    Предполагаю, что, если открыть в школе курс компьютерной музыки, отбоя от желающих не будет.
    А в чем проблема? Откуда снобизм?
    В нашей музыкальной школе есть отделение ударных инструментов с замечательным педагогом и замечательно играющими детьми.
    И есть большой отдел компьютерной музыки, с достаточно интересной программой, там преподают, помимо прочего, такие предметы, которых нет на других отделениях - основы композиции и импровизации, основы звукорежиссуры, компьютерную нотографию... совсем не плохо и иногда очень даже полезно. Учащиеся других отделений могут брать отдельные курсы в качестве дополнитеных предметов по выбору, или пройти ускоренный трехгодичный курс параллельно с основным инструментом или после окончания семи классов.
    Не могу понять, чем плохо наличие дополнительных альтернатив при достаточно качественном образовании?

  • #17
    Старожил Аватар для Лев Конов
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,194
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от sole Посмотреть сообщение
    Тут все справедливо сказано. Но. Оценка качества работы преподавателя в большой степени идет как раз по количеству лауреатов.Чтобы повысить разряд,нужно что-то написать,и это что-то - перечисление призовых мест,занятых твоими учениками на конкурсах. Но,собственно,и это полбеды.Теперь о финансировании государством школ. Вот унас ДШИ,относящуюся к управлению образования( а не культуры,как ДМШ),перевели на новую систему оплаты труда. Фактически это вылилось в сокращении нагрузки до ставки (зачем для этого надо было отменять ЕТС,непонятно).Зарплата на ставку - где-то тыщ 8( Север,все ж таки),квартплата - 5. Живи,педагог,и ни в чем не отказывай ни себе,ни своим детям.А главное - зато теперь качественно к урокам готовься,времени - вагон.Педагоги ДШИ в истерике звонят знакомым и узнают о вакансиях в ДМШ. Но ДМШ это счастье обещано с января 2009 года. Так что музыке играть осталось недолго.
    Чиновники - сделают так, как им их начальство скажет.
    Надеюсь, что начальство не имеет в мыслях виды на школьную недвижимость, приносящую доход...
    Но если будут сокращаться педагогические ставки и контингент учащихся, то школы - опустеют...
    Вот тогда и может возникнуть вопрос о "перепрофилировании" недвижимости...
    И профсоюза толком нет...
    Но всё же, надеюсь, что ДМШ и ДШИ не зачахнут - всё-таки народ тянется к культуре.

  • #18
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Откуда снобизм?
    В нашей музыкальной школе есть отделение ударных инструментов с замечательным педагогом и замечательно играющими детьми.
    И есть большой отдел компьютерной музыки, с достаточно интересной программой, там преподают, помимо прочего, такие предметы, которых нет на других отделениях - основы композиции и импровизации, основы звукорежиссуры, компьютерную нотографию... совсем не плохо и иногда очень даже полезно. Учащиеся других отделений могут брать отдельные курсы в качестве дополнитеных предметов по выбору, или пройти ускоренный трехгодичный курс параллельно с основным инструментом или после окончания семи классов.
    Не могу понять, чем плохо наличие дополнительных альтернатив при достаточно качественном образовании?
    Раиса! то, что вы описыватет во всех ветках про вашу школу - это же просто невероятно! Все, меняем квартиру в ваш район. Хотим в вашу школу! ТАких школ на всю Москву осталось раздва и все. ЗАВИДУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #19
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Раиса! то, что вы описыватет во всех ветках про вашу школу - это же просто невероятно! Все, меняем квартиру в ваш район. Хотим в вашу школу! ТАких школ на всю Москву осталось раздва и все. ЗАВИДУЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Можете приезжать к нам на всякие тематические концерты
    У нас _хорошая_ школа. Но, конечно, бывает всякое - и обиды, и конфликты. А что вы хотите, гигантская школа, 2000 учеников и педагогов, наверное, несколько сотен. Все же живые люди, живой организм. Проблемы есть.
    Но в целом - у нас здорово.
    У нас свой прекрасный детский драматический театр.
    А вот этот отдел ударных инструментов, там единственный преподаватель - Мещеряков, и детей учится немного. Но это чудо, чудо, он так изумительно к детям относится. Там есть у нас один старший мальчик, лауреат разных конкурсов, он играет помимо прочего переложения классики на вибрафоне. Я раньше сама не думала, что это _настолько_ красиво.

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Откуда снобизм?
    Не могу понять, чем плохо наличие дополнительных альтернатив при достаточно качественном образовании?
    Я и не говорил, что плохо это, что проблема. Просто приметой времени стал перевес интереса поступающих и народа вообще в сторону менее трудных в освоении средств звукоизвлечения. У нас потенциальные ударники интересуются не вибрафоном ( его нет), а исключительно ударной установкой с целью дальнейшего применения сил в поп-музыке и разного рода андеграунде. Компьютер открывает все новые возможности для создания музыки, это тоже примета времени. Я предполагаю, что, если бы я сейчас был ребенком, выбирающим музыкальный путь, возможно, меня бы примагнитил скорее компьютер, чем гобой. Это проще в звукообразовании - элементарно даже физически проще! А палитра красок, по крайней мере, на первый взгляд, куда шире! В музшколах компьютер как средство звукообразования - пока редкость. Но все равно это будет приходить.
    По поводу снобизма: человек склонен в других замечать прежде всего те недостатки, которые сполна присущи ему самому. Об этом говорил святитель Иоанн Златоуст, хотя позднее авторство приписали Фрейду - но он был не первый. Но все же прошу прощения, если Вы, Раиса, были чем-то оскорблены.

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Массовая конвертация в XML
      от quartetworld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:35
    2. помогите оценить пианино и как жить дальше (киев))
      от Semen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 01:33
    3. Массовая музыкальная культура
      от jevlampij в разделе Беседка
      Ответов: 658
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 17:05
    4. Как найти стипендию? И как вообще дальше жить...
      от Vova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.07.2006, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100