Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 132223
Показано с 221 по 228 из 228

Тема: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

              
  1. #221
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Есть деньги и видно, что ребёнок заиграет - в Мерзляковку на платное или платные консультации у априори хороших педагогов. Как в клубах, так и в школах, чем лучше школа - тем больше сильных педагогов. Всё совершенно индентично.
    Только в массе своей сколько танцевальных клубов и сколько бюджетных мест и школ? Разница разительная. В сельской школе Раменского района в прошлом году выделялось 1 место бюджет на скрипку...Мы сей час не там учимся- но вдумайтесь? В Балакиревке в этом году 12 бюджетных мест на фортепиано...в прошлом 9 было...Балакиревка охватывает огромный район Москвы....А в Раменском районе 4-5 сельских школ....то-есть скрипачей будет на район 5 плюс то, что выделили на само Раменское- Где культура? Только вот в отличие от бальных танцев спросить не с кого.....да и представьте , как это круто .....Скрипка по сути инструмент один из самых сложных - из кого выбирать-то таланты...

  • #222

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Я не хочу спорить. Вы рассматриваете только бальные танцы, а у меня на глазах коллективы различных направленностей. В коллективах (танцевальных) из 120-140 человек на ставку руководителя (бюджет) занимается 15-18 человек, а остальные - платно.
    Сложно сейчас всё - и скрипка и вокал и танцы. Сокращения везде.

  • #223

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Кстати, не один раз встречала упоминание о бесплатном муз. образовании - это как? Никогда не встречала, за меня родители платили, я за детей плачу, хоть немного, но плата есть, хотя оформляется в некоторых школах как плата, в некоторых - "добровольное пожертвование".
    Это у нас так(Тюменская область),ничего не платим за ДШИ. Очень удивилась этому в первом классе(за подготовительное отделение что-то платили).Возможно,в свете последних экономических событий, это изменится,но пока так.

  • #224

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Маяковский, Евтушенко - это Вы о каком возрасте детей говорите? Логичнее вспомнить Чуковского и Барто.
    Я читал детям Маяковского - задыхались с хохоту. Но там смотря как читать и как пояснять. С Барто и Чуковским всё намного попроще. По-хорошему, они для дошкольников (это если смело развивать, а не ждать государства). Сам читаю этих и мн.др. авторов с четырех лет (а вообще читаю с трех), и не потому ,что особо одарён - никогда не был вундеркиндом, - а просто повезло с родителями, чего и всем желаю.


    Кстати, у домры ремня нет
    Я три года в оркестре играл на домре и немножко знаю это. Потому и говорю - привесить. Что ж с того, что у гитары 6 струн? На моей 8, на другой 15. Сам добавил и сам делаю переложения классики.

    Ещё знаю, из чего делать медиатор (перепробовал десятки вариантов) - из плотной полупрозрачной оболочки от таймера от вертикальной советской ручной стиральной машины (такие таймеры продаются на блошиных рынках) - нет лучше материала: плотный, мягкий, звук сильный и сочный до предела. Только ошлифовывать его нужно нулёвкой перед игрой - тогда вообще орган вместо домры.



    И, после того, как ребёнок отвлечётся на "пробежку" (по классу 5 кв.м.?) у него мысли будут где угодно, только не в музыке и не о инструменте.
    Свой скромный опыт опускаю, но моя мама (стаж за 40 лет) постоянно бегает с первоклашками в общеобразовательной школе на английском: на первом круге сама задвигает стулья под парты, дальше скорость увеличивается. Дети на каждом шаге хором выкрикивают слоги или поют в такт шагам английскую песенку. Там класс те же 5 кв.м, но детей поболе (человек 10 - 15).

    И потом мозги у них работают ЛУЧШЕ. Вот так.



    И, на школьные концерты ходят, не потому, что как Вы написали "там учится моё чадо". а потому, что это мощнейшая моральная поддержка ребёнка - присутствие и одобрение его игры родителями.
    Может быть, но логично предположить, что ребенок играет дома (и не только родителям, а и гостям, и друзьям) и сполна получает их поддержку.


    Как дети каждый деть должны слбираться играть и что-то советовать друг-другу, когда у них по куче кружков и день расписан поминутно?
    На 5 - 10 минут можно собраться даже за счет времени урока. Учить друг друга, поочередно казаться всем мэтром - что может быть слаже для ребенка? (не каждого, конечно, но на то и есть учитель - "Как умелый хозяин прядильной мастерской..."). Мы забыли ключевое понятие XIX века - ВЗАИМООБУЧЕНИЕ, и вполне возможно, где оно забыто, там и начинается спуск в обрыв, на дне которого мы сейчас и ворочаемся, хотим мы это признать или нет. "Мы" - это в самом глобальном смысле.

    А ведь истина общеизвестная - по-настоящему научишься только тому, ЧЕМУ УЧИШЬ.

  • #225

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Но помимо сумасшедшего контакта,она тренирует у них ещё и способность мгновенно собираться и включатся в работу.
    Вот - хорошая мысль. И чем чрезмерней бесились, тем моментальней вдруг всё перевернулось. И при такой смене полярности вырабатывается ЭДС самоиндукции, который многократно превышает силу заряда.
    Очень хороший и редкий педагог!

  • #226
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Станислав Тарасенко Посмотреть сообщение
    Вот - хорошая мысль. И чем чрезмерней бесились, тем моментальней вдруг всё перевернулось. И при такой смене полярности вырабатывается ЭДС самоиндукции, который многократно превышает силу заряда.
    Очень хороший и редкий педагог!
    Это и вправду так....После мытарств с младшим в фортепиано и изучении нот(пианистические руки и музыкальность - фортепиано поёт и это отмечают все педагоги)он совершенно не хочет думать головой. В школе требуют учить ноты,считать.Ноты отдельно он не запоминает. Решила отдать его ей на скрипку(потому,что дело не в инструменте,а в работе мозга). За неделю он 4 ноты и ми выучил и простые пьески уже с листа пицикатто играет сам....При чем на фортепиано тоже стал потихоньку соображать. До этого больше с рук. Насколько я поняла,что абсолютный слух для него дело только в изучении, как ноты называются. Вчера струна ля расстроилась- я не заметила. Он остановил меня и говорит тут другая нотка....Педагог по фортепиано переживает,что через год поступать,а он ноты не знает...6 лет.Только за год прогресс вообще нулевой. Хотя ребёнок играл....до того. Тут постановка рук , то сё, ноты...Он вообще отстранился.Вот решила ,что может скрипач не получится,но мозг она ему подвинет. Вокал для него правда первоочередное....это единственное,что он делает везде и не из под палки...Скрипка вызывает меньше отторжения,скорее больше лени....А фортепиано теперь не очень любит...И мне кажется это результат неумения работать с малышами...

  • #227

    По умолчанию Re: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Есть деньги и видно, что ребёнок заиграет - в Мерзляковку на платное или платные консультации у априори хороших педагогов. Как в клубах, так и в школах, чем лучше школа - тем больше сильных педагогов. Всё совершенно индентично.
    На скрипке консультации кому-то помогли? Мне казалось, нужен постоянный контроль со стороны педагога. Недаром Башмет своему внуку приставил постоянного "Дядю Мишу", в дополнение к регулярным 2 раза в неделю урокам у Турчанинивой. Хотя проконсультировать он сам кого угодно проконсультирует!

  • #228
    Постоянный участник Аватар для ПятниZZZа-13
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Дорога мой дом...
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Ludmila49 Посмотреть сообщение
    У нас постепенно начинают убирать общее ф-но. Детям с тройками часы бюджетные не дают.
    45 мин в неделю оставили лучшим, тех. кто играет на концертах. У всех остальных оставили 22 мин.
    У выпускников пианистов убрали аккомпанемент. Сказали. можно заниматься бесплатно. Если будет хороший результат-выплатят в конце года премию.
    В тему про экономию: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%8...B0%D0%BB%D0%B8
    Была еще статья в "Новой газете" не могу теперь найти...
    Отправка быстрого сообщения...Подождите,пожалуйста

  • Страница 23 из 23 ПерваяПервая ... 132223

    Похожие темы

    1. Finale Массовая конвертация в XML
      от quartetworld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:35
    2. помогите оценить пианино и как жить дальше (киев))
      от Semen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 01:33
    3. Массовая музыкальная культура
      от jevlampij в разделе Беседка
      Ответов: 658
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 17:05
    4. Как найти стипендию? И как вообще дальше жить...
      от Vova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.07.2006, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100