Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 228

Тема: Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Лев Конов Посмотреть сообщение
    Чиновники - сделают так, как им их начальство скажет.
    Надеюсь, что начальство не имеет в мыслях виды на школьную недвижимость, приносящую доход...
    Но если будут сокращаться педагогические ставки и контингент учащихся, то школы - опустеют...
    Вот тогда и может возникнуть вопрос о "перепрофилировании" недвижимости...
    И профсоюза толком нет...
    Но всё же, надеюсь, что ДМШ и ДШИ не зачахнут - всё-таки народ тянется к культуре.
    Вот-вот. То, что дети приходят не все впособные - это пол-беды. А когда местная власть всеми силами старается отобрать "недвижимость", как с этим боротся??? Отдел культуры изо всех сил сопротивляется пока...

  • #22

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Sunny Funny Посмотреть сообщение
    Вот-вот. То, что дети приходят не все впособные - это пол-беды. А когда местная власть всеми силами старается отобрать "недвижимость", как с этим боротся??? Отдел культуры изо всех сил сопротивляется пока...
    Совсем наша проблема!
    У нас здание в одном дворе с общеобразовательной школой. Вот они и хотят его себе заграбастать. Поэтому концертов у них не разрешают устраивать, детей на экзамиены и выступления не отпускают. Всё деньги

  • #23
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Я и не говорил, что плохо это, что проблема. Просто приметой времени стал перевес интереса поступающих и народа вообще в сторону менее трудных в освоении средств звукоизвлечения. У нас потенциальные ударники интересуются не вибрафоном ( его нет), а исключительно ударной установкой с целью дальнейшего применения сил в поп-музыке и разного рода андеграунде. Компьютер открывает все новые возможности для создания музыки, это тоже примета времени. Я предполагаю, что, если бы я сейчас был ребенком, выбирающим музыкальный путь, возможно, меня бы примагнитил скорее компьютер, чем гобой. Это проще в звукообразовании - элементарно даже физически проще! А палитра красок, по крайней мере, на первый взгляд, куда шире! В музшколах компьютер как средство звукообразования - пока редкость. Но все равно это будет приходить.
    По поводу снобизма: человек склонен в других замечать прежде всего те недостатки, которые сполна присущи ему самому. Об этом говорил святитель Иоанн Златоуст, хотя позднее авторство приписали Фрейду - но он был не первый. Но все же прошу прощения, если Вы, Раиса, были чем-то оскорблены.
    Ну, я была не оскорблена, я была удивлена , так что тоже приношу извинения, если резко выразилась.
    То, что я вижу в нашей школе - это скорее "вместе" чем "вместо". В отделе ударных инструментов, насколько я знаю, ученики учатся в той или иной степени играть на всех ударных инструментах, которые есть в школе, что там у них есть: вибрафон-ксилофон-металлофон, ударная установка, барабаны всякие, трещотки-маракасы, дальше боюсь соврать, не слишком разбираюсь Ну и общее фортепиано и все остальные предметы у них, конечно, тоже есть. Играют, конечно, скорее в джазовом, нежели в академическом стиле, но опять-таки, мне не кажется, что это так плохо.
    А в отделе компьютерной музыки учат фортепиано (либо любой другой инструмент по выбору + общее фортепиано) + общий курс синтезатора + все стандартные предметы музыкальной школы (сольфеджио, муз.литература, хор) + всякие специальные предметы, о которых я упомянула раньше. Учиться там трудно, требования к фортепиано, конечно, несколько ниже, чем на "спец.фортепиано", но не настолько уж низкие, а предметов много, и дети там занимаются отнюдь не худшие. Поэтому "проще" там не очень получается

    Ну, наверное, родители тоже думают, что после отделения компьютерной музыки перспектив несколько больше, чем после обычного инструментального отделения... не знаю. Я своего тоже уговаривала туда пойти , но мой хочет только академическую виолончель, и совсем не хочет никакого компьютерного моделирования и музыкального андерграунда Возможно, пока маленький, а к подростковому возрасту передумает.
    А андерграунд, в отличие от примитивной попсы, бывает очень разный и отнюдь не всегда плохой.. и я знаю, что многие академические музыканты параллельно играют и участвуют во всяких альтернативных проектах, и не только ради куска хлеба, но и потому, что им интересно.

    В общем, пусть расцветают все цветы.

  • #24
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Вот наблюдаю за мамиными студентами (она преподает в музучилище) - одна большая ДМШ, в которой готовят учеников прямо в консерваторию, и даже дело не в том, что многие бмп (*без муз.подготовки), а в том, что контингент с низким уровнем - за них "держались" (чтобы не ушли раньше выдачи свидетельства) в ДМШ и ДШИ, и их подготовка оставляет желать лучшего. Те, кто поспособнее в музыке, часто способны и к математике. Заканчивают 11-й класс и в институт. Проблемы с набором - огромные. За исключением одного отделения - "Башкирский народный хор", туда большой конкурс.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #25
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Валентина 22 Посмотреть сообщение
    Закончился очередной учебный год. Проведены выпускные и вступительные экзамены. А мысли невеселые.
    Я совсем неопытный, начинающий, можно сказать, педагог. Но я чувствую: что-то надо менять.
    1. Отсутствие конкурса в ДМШ даже на "ходовые" гитару и ф-но. Тотальный недобор. Почему???? (Слушаю, как диковинную легенду, рассказы старших коллег о километровой очереди кандидатов с абсолютным слухом на всех отделах)
    Почему мы должны рекламировать (устраивать концерты по школам, развешивать объявления) наши услуги, чтобы не остаться без нагрузки???

    Моя дочь (6.5 лет) поступила в музыкальную школу, пройдя серьезный конкурсный отбор.
    Одно но, она поступила на хореографическое отделение. Но и на фортепьянном отделении тоже все было серьезно. (Вывешивание списков поступивших на дверях школы, как в институт, ругань и/или плач мам не поступивших)
    Я был несколько удивлен, т.к. давно читаю форум классика и привык уже к мысли, что в ДМШ недобор.

    P.S. С музыкой дело не очень хорошо пошло, т.к. у ребенка нет желания играть на фо-но самой, совершенно не идет подбор мелодий на слух, домашнее задание делаются формально и из под палки, "дрыньканье" периодически бывает, но долго не длится, зато танцевать она стремится сама и делает это с удовольствием. Включает что-нибудь из классики(и не только) и вперед ... Надеюсь, решение было принято правильное, хотя изначально я настроился на то, чтобы отдать ее на фортепиано. Победа в конкурсе, должно быть, - знаковое событие? Сложнее убедить себя в своей правоте, если берут просто так, и отношение самого ребенка к делу должно быть более серьезным, чем в случае, когда берут в школу легко...
    Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.05.2008 в 16:14.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для galaxy
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    650

    По умолчанию Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
    Моя дочь (6.5 лет) поступила в музыкальную школу, пройдя серьезный конкурсный отбор.
    Одно но, она поступила на хореографическое отделение. Но и на фортепьянном отделении тоже все было серьезно. (Вывешивание списков поступивших на дверях школы, как в институт, ругань и/или плач мам не поступивших)
    Я был несколько удивлен, т.к. давно читаю форум классика и привык уже к мысли, что в ДМШ недобор.
    Возможно так бывает в Москве , Питере ,но в провинции о конкурсах уже давно забыли..Дополнительные наборы в начале сентября стали нормой.
    Каждый сам себе набирает учеников.Я тоже так делаю. Иду в детский сад или школу и отбираю детишек,потом работаю с родителями. Многие из них просто не задумваются,что у их детей есть музыкальные способности.

  • #27

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от freelancer Посмотреть сообщение
    Во всем мире становятся востребованными становятся не утонченные натуры, способные к творчеству, а послушные исполнители четко очерченных функций, необремененные рассуждениями о добре и зле потребители рекламы.

    У нас в школе очередь лиц студенческого возраста, желающих обучаться на ударных.

    Много стало техники бытовой. Если считать музыкальным инструментом предмет, помогающий извлекать звук по воле его владельца, то мр3-плеер, к примеру, - тоже музыкальный инструмент, более простой в обращении и менее трудоемкий в освоении, чем фортепиано или скрипка. И школы музыкальной не надо.

    Предполагаю, что, если открыть в школе курс компьютерной музыки, отбоя от желающих не будет.

    С другой стороны, в музыку идет меньше людей, зато, я надеюсь, среди них меньше случайных, больше приходит по любви, своей или хотя бы родительской, что хоть и хуже, но все-таки дает надежду. Культура инертна, академические музыканты еще какое-то время (может быть, даже довольно продолжительное) будут нужны обществу. Специалистов столь редкой и вымирающей профессии будут, я надеюсь, больше ценить.
    А у нас в школе есть компьютерная музыка, но очереди туда нет. И даже не очереди нет. Один ученик.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Apolinaria
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от galaxy Посмотреть сообщение
    Возможно так бывает в Москве , Питере ,но в провинции о конкурсах уже давно забыли..Дополнительные наборы в начале сентября стали нормой.
    Каждый сам себе набирает учеников.Я тоже так делаю. Иду в детский сад или школу и отбираю детишек,потом работаю с родителями. Многие из них просто не задумваются,что у их детей есть музыкальные способности.
    В нашу музыкальную школу (в Москве) тоже берут почти всех, и тоже проводят "рекламные концерты" в общеобразовательных школах и детских садах. И я, честно говоря, очень этому рада. Не знаю, взяли бы мою дочь и кое-кого из ее друзей при большом конкурсе. И педагоги не делят детей на "перспективных" и "неперспективных" (как было в мое время).
    Я отдала свою дочь в музыкальную школу не для того, чтобы она стала профессиональным музыкантом, а для того, чтобы она хотя бы научилась СЛУШАТЬ музыку, чтобы у нее появился интерес к ней. И ничуть об этом не жалею. Ну ошибаются дети иногда на концертах, ну не получают в массовом порядке каких-то премий. Да бог с ними! Хотя очень жаль, что от этого страдают преподаватели.
    Но детям в музыкальной школе ИНТЕРЕСНО. Преподаватели делают все для этого: детские праздники для маленьких, ежегодный тематический концерт-карнавал для детей постарше, ансамбли, подбор репертуара (а в мое время мы зубрили только хрестоматийные произведения и перед концертами тряслись, как овцы) - и все это очень доброжелательно, с юмором и большой любовью к детям. Короче, спасибо преподавателям огромное! Побольше бы таких музыкальных школ.

  • #29
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Цитата Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
    В нашу музыкальную школу (в Москве) тоже берут почти всех, и тоже проводят "рекламные концерты" в общеобразовательных школах и детских садах. И я, честно говоря, очень этому рада. Не знаю, взяли бы мою дочь и кое-кого из ее друзей при большом конкурсе. И педагоги не делят детей на "перспективных" и "неперспективных" (как было в мое время).
    Я отдала свою дочь в музыкальную школу не для того, чтобы она стала профессиональным музыкантом, а для того, чтобы она хотя бы научилась СЛУШАТЬ музыку, чтобы у нее появился интерес к ней. И ничуть об этом не жалею. Ну ошибаются дети иногда на концертах, ну не получают в массовом порядке каких-то премий. Да бог с ними! Хотя очень жаль, что от этого страдают преподаватели.
    А как они могут от этого пострадать? Вот дети действительно переживают свои ошибки, хоть их и учишь не обращать на них внимания.
    Цитата Сообщение от Apolinaria Посмотреть сообщение
    Но детям в музыкальной школе ИНТЕРЕСНО. Преподаватели делают все для этого: детские праздники для маленьких, ежегодный тематический концерт-карнавал для детей постарше, ансамбли, подбор репертуара (а в мое время мы зубрили только хрестоматийные произведения и перед концертами тряслись, как овцы) - и все это очень доброжелательно, с юмором и большой любовью к детям. Короче, спасибо преподавателям огромное! Побольше бы таких музыкальных школ.
    Читаю, и радуюсь. Так редко встретишь настолько позитивное отношение к ДМШ. Педагоги молодцы! Прямо не обучение, а сплошной праздник! Вот всем бы так! Мне постоянно приходится преодолевать недовольство завотделом - ей не нравится, что мои дети часто играют нехрестоматийные произведения. На последнем академе мне прямо так и заявили, что это за вольности, что за репертуар! А детям нравится. Некоторые произведения они умоляют дать им поиграть)))
    Последний раз редактировалось Violinistka; 20.01.2012 в 20:08.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Apolinaria
    Регистрация
    21.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Массовая ДМШ в XXI веке или как жить дальше?

    Сама удивляюсь. Это так отличается от моих детских воспоминаний. Наверное преподавательский состав так удачно подобрался, начиная с директора и заведующих отделов (так это называется?): с фантазией и отличным чувством юмора. Во время внутришкольных праздников (особенно ежегодного карнавала) они порой шалят и веселятся не меньше, чем дети. А параллельно незаметно читают детям лекции по истории, по музыке. Короче говоря, молодцы!
    За что люблю я разгильдяев, блаженных духом, как тюлень, что нет меж ними негодяев и делать пакости им лень. (И. Губерман)


  • Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale Массовая конвертация в XML
      от quartetworld в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2011, 18:35
    2. помогите оценить пианино и как жить дальше (киев))
      от Semen в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 01:33
    3. Массовая музыкальная культура
      от jevlampij в разделе Беседка
      Ответов: 658
      Последнее сообщение: 30.08.2008, 17:05
    4. Как найти стипендию? И как вообще дальше жить...
      от Vova в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.07.2006, 23:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100