1. #31

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Олег Олегович
    Существует разный тип заколоток для колков в зависимости от специфики работ:

    1. С углубленным квадратом на конце и достаточно большим весом (Тот самый, который показал на своем видео). Эти заколотки используются чаще всего при ремонтных работах, когда происходит полная смена колков на роялях и пианино, и инструмент находится в горизонтальном положении. Они очень удобны для скоростных работ и не соскальзывают с колков. Обладают большим весом и инертностью. В этих случаях пользоваться заколотками с ручкой не имеет никакого практического смысла, так как речь не идет о стабилизации высоты струны.

    2. Заколотки с лункой на конце - совершенно неудобное приспособление при любых видах работ, - как при ремонтных со сменой колков, так и для усиления выборочных колков. Там неглубокая посадка на колок, в результате чего при длительных работах сама заколотка скользит, даже если она имеет большой вес.

    3. Массивные заколотки с ручкой используются исключительно для стабилизации колков, когда их нужно подбить и при этом сохранить нужную высоту настраиваемой струны. Либо для замены избранных колков. Но при ремонтных работах, когда речь идет о замене целого комплекта колков, когда идет постоянная манипуляция со струнами, колками, струноподъемником, молотком, ключом, и т.д., они очень неудобны в работе, потому что "неповоротливы" и слишком "затратны" по времени.


    4. Маленькие заколотки в виде молотка с узким носиком для забивания молотком и с квадратом на конце - совершенно "несерьёзные" инструменты. Очень хрупкие, легкие , практически невесомые и слабые по конструкции. Пустая трата денег. Чистая декорация. Ни один нормальный и уважающий себя профессионал ими не пользуется. У меня такая была очень давно - тут же с ней расстался после двух раз использования, так как после двух-трех нормальных силовых ударов на ней моментально образовалась трещина.

    Теперь практический вопрос, какой лучше всего пользоваться.
    Если сервисное обслуживание, то заколотка с ручкой слишком массивная и тяжелая, не очень практична для выездных работ. Занимает много места в чемодане или сумке. Заколотка с лункой на конце - во всех случаях бессмысленна. Поэтому остается только универсальный вариант - с углубленным квадратом на конце и среднего веса. В крайнем случае и если так необходимо подбить колок, чтобы не нарушался общий строй, то ею можно очень хорошо приспособиться, крепко держа в руках для стабилизации.
    Исходя из этих соображений, вы, судя по всему, выбрали правильный вариант.
    Последний раз редактировалось Барго; 31.03.2022 в 23:20.


  • #32
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    А теперь, если позволите, от "системного подхода" перейдём к логике, но придётся включить голову.

    Хоть и называется инструмент "заколотка", она ничего не заколачивает. Заколачивает молоток. Заколотка же является связующим звеном между молотком и колком. Это всё равно, как если бы мы сказали, что вагон везёт сцепка, а не локомотив. Заколотка не обязана быть массивной. Она обязана быть прочной, чтобы выдерживать удары молотка. А для СЕРВИСНОГО мастера она еще и должна быть с квадратом и ручкой для исключения проворота колка. Это очень важно, так как профессионал всегда будет максимально сохранять ресурс инструмента и минимизировать
    движения вирбеля. На фото моя заколотка, ей 8 лет и она как новая. После "двух раз использования" может треснуть только дешёвый инструмент, а как известно, скупой платит дважды. Все мои знакомые мастера-профессионалы пользуются этой заколоткой и не дадут мне соврать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя заколотка.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	36.5 Кб 
ID:	119037

  • #33

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    А теперь, если позволите, от "системного подхода" перейдём к логике, но придётся включить голову.


    Хоть и называется инструмент "заколотка", она ничего не заколачивает. Заколачивает молоток. Заколотка же является связующим звеном между молотком и колком. Это всё равно, как если бы мы сказали, что вагон везёт сцепка, а не локомотив. Заколотка не обязана быть массивной. Она обязана быть прочной, чтобы выдерживать удары молотка. А для СЕРВИСНОГО мастера она еще и должна быть с квадратом и ручкой для исключения проворота колка. Это очень важно, так как профессионал всегда будет максимально сохранять ресурс инструмента и минимизирует движения вирбеля. На фото моя заколотка, ей 8 лет и она как новая. После "двух раз использования" может треснуть только дешёвый инструмент, а как известно, скупой платит дважды. Все мои знакомые мастера-профессионалы пользуются этой заколоткой и не дадут мне соврать.


    Вложение 119036
    Ваши рассуждения о логике или семантике слова "заколотка" - обыкновенный мусор и флуд. Все и так прекрасно все понимают, о чем идет речь. Это обычный профессиональный термин, которым пользуются мастера.
    К чему эти ненужные выкрутасы?
    Вы с вашей "ученой" логикой можете таким образом рассуждать бесконечно о чем угодно (курам на смех). Например, рубилка для флеек сама не рубит, а действует только при помощи молотка, шлифовальная лопатка для молотков сама не шлифует, а только при помощи пальцев мастера, либо утюжок для молоточков сам не гладит и не утюжит, а только после того, когда засунешь его в розетку.
    И так до бесконечности. Устраивает? Будем продолжать или нет? Кстати, объясните, пожалуйста, как вы включаете свою голову? У вас в ней есть какой-то специальный тумблер, рубильник или электрическая розетка? ))
    Как раз профессиональная заколотка должная быть массивной, более инерционной. Говорю вам как практик, сталкивающийся с этими операциями постоянно, а не раз в году при случае у клиентов.
    А вашу разрекламированную заколотку покупал именно на фирме "Jahn". Сразу скажу, что я ни разу не видел в Германии, чтобы ею пользовался кто-нибудь из профессиональных мастеров даже при сервисном обслуживании.
    Насчет минимизированных движений и сохранения ресурса инструмента, пожалуйста, не смешите. Если вы подбиваете колки у клиентов, то это говорит о том, что инструмент не держит строй и не будет в дальнейшем держать. Все это временные меры по большому счету, что мертвому припарки. Мы это уже проходили в школе.
    Лично я последний раз подбивал у клиента колок года два назад, приведя клиента чуть ли не в шоковое и обморочное состояние. Понимаете, не принято в Германии у клиентов колотить молотком по колкам!
    Даже не буду объяснять - почему, слишком длинная история, мне причин, да и ментальность у них другая.
    Скажу коротко - здесь это считается халтурой и моветоном.
    А по поводу данной заколотки. Начать даже с того, что на ней совершенно неудобный угол для забивания, словно нужно забивать молотком из-под низу. Слишком узкая головка, по которой страшно неудобно бить молотком, все время так и норовит промазать мимо. Про сильные удары вообще и речи быть не может, она для это не рассчитана. Я ее в свое время очень хорошо изучил и понял, что это обыкновенное барахло. А то, что она хрупкая и непрочная, так это видно даже невооружённым взглядом. Уж тогда лучше взять нормальную массивную с ручкой, чем пользоваться этим дамским молоточком.
    Последний раз редактировалось Барго; 01.04.2022 в 01:30.

  • #34
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Охаять можно всё и всех, было бы желание. Но голову всё же включать надо. Когда заканчиваются аргументы, у некоторых в ход идёт хамство.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Как раз профессиональная заколотка должная быть массивной, более инерционной. Говорю вам как практик, сталкивающийся с этими операциями постоянно, а не раз в году при случае у клиентов.
    .....................
    Лично я последний раз подбивал у клиента колок года два назад, приведя клиента чуть ли не в шоковое и обморочное состояние.
    Барго, здесь нет противоречий?

  • #36

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    .....................

    Барго, здесь нет противоречий?
    Абсолютно нет! Я объясняю про стационарную работу и соответствующие инструменты.

  • #37

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Охаять можно всё и всех, было бы желание. Но голову всё же включать надо. Когда заканчиваются аргументы, у некоторых в ход идёт хамство.
    Выражение «включать голову», которое вы используете второй раз, как и «пораскинуть мозгами», и тд, считается невежливым в нормальном обществе. Есть более дипломатичные выражения, как «включить логику», например. Жаль, что вы этого не понимаете.
    А хамство у некоторых - это беспардонное вмешивание в чужие разговоры, устраивая нравоучения и дешевые провокации, которые в просторечье именуются «подколками». Перечитайте внимательно ваши ответы и постарайтесь «заметить бревно в собственном глазу».
    Обратил внимание, что вам так и не терпится высказаться последним и продолжить очередной «нравоучительный флуд», но мне становится от общения с вами невыносимо скучно, поэтому очень прошу вас избавить меня от этого «удовольствия» и прошу больше не отвечать. Вы мне просто неинтересны.
    Заранне спасибо и всего доброго!
    Последний раз редактировалось Барго; 01.04.2022 в 10:28.

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Абсолютно нет! Я объясняю про стационарную работу и соответствующие инструменты.
    Я имел ввиду это :
    сталкивающийся с этими операциями постоянно, а не раз в году ..............
    Лично я последний раз подбивал у клиента колок года два назад,
    то есть - не постоянно

  • #39

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду это :то есть - не постоянно
    У клиентов, конечно, не постоянно Стараюсь не вводить их в ненужное волнение. А в стационаре - постоянно сталкиваюсь, поэтому рекомендую именно нормальную и обычную заколотку без ручки, которая значительно удобней.
    Последний раз редактировалось Барго; 01.04.2022 в 11:37.

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    У клиентов, конечно, не постоянно Стараюсь не вводить их в ненужное волнение. А в стационаре - постоянно сталкиваюсь, поэтому рекомендую именно нормальную и обычную заколотку без ручки, которая значительно удобней.
    Я тоже заколачиваю без ручки. В левой руке держу.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Продам прибор для настройки муз.инструментов
      от КкОНСТАНТИН в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.08.2013, 15:30
    2. Продам профессиональный Тюнер для настройки музыкальных инструментов.
      от КкОНСТАНТИН в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2013, 21:07
    3. Набор инструментов для настройки и регулировки фортепиано
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 22.09.2012, 14:20
    4. Ключ для настройки фортепиано
      от Tuner в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.03.2012, 12:36
    5. Прибор для настройки скрипки/струнных инструментов
      от Hindernisse в разделе Инструментарий
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 27.11.2007, 09:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100