Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 107

Тема: Хоровые станки

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от hcab Посмотреть сообщение
    а в американских стандартах не требуется ограждение на верхней ступеньке? по-моему это необходимейшая вещь
    Да вот в том то и дело, что не требуется. Продаются эти ограждения отдельно, и естественно только идиот их не купит, если идёт покупка 3-4 ступенчатых risers для взрослых. Хотя... если risers покупаются для какого-то зала, где они будут упираться в стену, то наверное тогда покупать railing не нужно.
    Вот гляньте на типичный website одной из компаний по изготовлению choral risers - как «стоячих», так и «сидячих» - это канадская компания: http://www.stagingcanadell.com/index.html
    Наиболее популярная компания в США (не знаю почему, так как у них всё зверски дорого стоит) - Wenger. Вот их хоровые станки, которые они предлагают как с railing, так и без railing: http://www.wengercorp.com/prodlist.pgm?navid=0002109

  • #12
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хоровые станки

    прочитал в звуко-режиссерском журнале, что опытные хоровые певцы предпочитают широкую расстановку (до метра), не опытные - чем теснее - тем лучше

  • #13

    По умолчанию Ответ: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Иван Богданов Посмотреть сообщение
    прочитал в звуко-режиссерском журнале, что опытные хоровые певцы предпочитают широкую расстановку (до метра), не опытные - чем теснее - тем лучше
    Иван, вы имеете ввиду «по горизонтали»? Я пробовал и так, и так. Это где-то так. Когда между певцами больше расстояние, то эффект получается такой, как если бы пели в маленьком ансамбле, т.е., каждый голос - нагишом, не за кого спрятатся. Интонация получается лучше, так как все стараются петь чисто. Как только поющие начинают жаться к друг другу, интонация идёт такая... приблизительная, и крикливость появляется (они не впеваться в друг друга начинают, а перекрикивать друг дружку, особенно мужики.) А к тому же когда тела трутся, они же друг дружку глушат.
    Но для широкой постановки - пойди места найди... Недавно я пел в одной команде, так я был в баритонах на задней «полке», а я небольшого роста, 170 см. Так мужики передо мной меня совсем заслонили, ни дирижёра не видно, ни звук не летит, дуешь трём толстым тенорам в спину... С дирижёром-то ладно, на него смотреть - кошмары по ночам сниться будут.

  • #14
    Частый гость Аватар для Иван Богданов
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Новосибирск, Астана
    Возраст
    28
    Сообщений
    297
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Хоровые станки

    да. интонация конечно, из за увеличения ощущения ответственности - лучше, но если певец предварительно не "ощутил свой голос", не нашел наслаждения в самом процессе осмысленного интонирования , то он будет петь "для цепного дыхани", т.е. абсолютно не выразительно. Из за боязни спеть не то.

  • #15

    По умолчанию Ответ: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    ... Это где-то так. Когда между певцами больше расстояние, то эффект получается такой, как если бы пели в маленьком ансамбле, т.е., каждый голос - нагишом, не за кого спрятатся. Интонация получается лучше, так как все стараются петь чисто. Как только поющие начинают жаться к друг другу, интонация идёт такая... приблизительная, и крикливость появляется (они не впеваться в друг друга начинают, а перекрикивать друг дружку, особенно мужики.) А к тому же когда тела трутся, они же друг дружку глушат. ...
    Упомянутая статья в высшей степени интересная. Я бы очень рекомендовал прочитать ее очень внимательно.
    При широкой расстановке интонация получается чище не из-за "повышения ответственности".
    Эти ребята совершенно справедливо пишут, что для реально чистой интонации певец должен хорошо слышать:
    1) себя (в максимально полном объеме)
    2) соседей (на одинаковом уровне громкости с собой)
    То есть, теоретически, расстояние между певцами в идеале может быть неравным.

  • #16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Позвольте вкратце высказаться по теме от имени Поставщика. Все хоровые станки я бы условно разделил на "советские", "американские" и "европейские".
    "Советские" станки многие помнят по музыкальным школам, такие станки установлены, например, в Малом Зале Консерватории и скоро должны быть заменены на новые. Особого смысла обсуждать плюсы и минусы этих конструкций нет, т.к. эти площадки всем известны. "Американский" стандарт достаточно подробно на форуме описан, ярким представителем таких конструкций является компания Wenger. Такие станки, конечно, несравненно более устойчивы, быстро складываются, однако весьма тяжелы. Кроме того, эти конструкции достаточно стандартны и в большинстве случаев не могут быть адаптированы к условиям сцены, не возможно изменять высоту ступеней, глубину конструкции и т.д.
    На форуме совсем не обсуждался "Европейский" стандарт. Этот стандарт "вырос" из мобильных сценических конструкций преимущественно германского производства.
    Основным расчетным показателем таких конструкций является необходимая стандартная площадь для одного выступающего 50х50 см. Такая глубина станков является стандртной, т.к., во-первых, делает выступление комфортныи, а, во-вторых,-является наиболее экономичной по показателю цена/вес. Практически все производители готовы также предложить глубину от 35 см - для площадок, устанавливаемых в "стесненных" условиях, до 60 см (при необходимости использования станков для репетитий. На них можно устанавливать стандартные офисные стулья, на задней стороне ряда в этом случае прикрепляется ограничительная планка, препятствующая скатыванию стула с площадки) и более.
    Конструкции "европейского" стандарта представляют собой прямоугольные, трехугольные и трапециевидные модули, позволяющие быстро собрать плащадки самой разной формы. Для достижения тебуемой высоты рядов используются опоры фиксированной длины или телескопические. Заказчик сам может выбрать требуемую высоту ряда, при этом как наиболее эффектифными предлагаются высоты +40, +80 см и т.д., т.к. разница в 20 см кажется недостаточной. Конструкции можно комплектовать защитными ограждениями, лестницами с поручнями, дирижерским пультом, выполненным в едином стилевом решении и другими аксессуарами. Общий вид таких конструкций позволяет рассматривать их как элемент интерьера сцены.
    Такие конструкции имеют целый ряд фиксирующих/соединительных деталей, обеспечивающих "мертвую" установку, полностью исключающую шатание рядов, лестниц и огражденй и делающих выступление артистов максимально комфортным.
    Примером таких станков является площадка, установленная в Рахманиновском Зале консерватории. Эта конструкция чрезвычайно устойчива, но не является мобильной в силу чрезмерного веса ее элементов. Производителю был в свое время неправильно сделан заказ, не было указано, что станки должны быть максимально легкими.

    Все выше сказанное я хотел донести до сообщества, чтобы подчеркнуть: самым важным стандартом является безопасность и комфортность выступления атриста. Так, если позволяет простанство - площадь для выступающего должна составлять 50х50 см, высота рядов-+40, +80 см и т.д., верхний ряд при высоте +100 см и более должен быть укомплектован ограждением ( для совсем молодых артистов конструкция ограждений должна исключать "просовывание головы наружу" или "перелизание" через ограждение), второй и все более высокие ряды должны быть укомплектованы лестницами (боковыми или фронтальными), в противном случае поднятие на верхние ряды артисток в концертных платьях будет очень затруднительным. И, конечно, сама площадка должна быть очень устойчивой, исключающей любое шатание, соскальзование, застревание каблуков между элементами и т.п.
    Для того чтобы найти нужную конфигурацию станков, необходимо найти наиболее примлемое сочетание мобильности и легкости, особенности сцены и имеющегося бюджета.
    Готов представить конкретную дополнительную информацию по этому вопросу, а также рассчитать требуемый бюджет.

  • #17

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    По поводу Европейских станков - это такие же как в ММДМ, или я ошибаюсь?

  • #18

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Vovan#1 Посмотреть сообщение
    По поводу Европейских станков - это такие же как в ММДМ, или я ошибаюсь?
    В ММДМ я видел отдельные модули таких площадок, которые используются там как подиумы для солирующих инструментов в оркестре.
    Последний раз редактировалось Поставщик; 01.06.2009 в 15:07.

  • #19
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Коллеги, обратите внимание на чертёж в аттаче. Мы сейчас рассматриваем заказ именно таких модулей - мобильных, лёгких, при необходимости вполне транспортабельных. Конструкцию содрали у одного итальянского хора - больно понравилась.

    Я не знаю, какой категории её можно отнести (уж точно не "советская" ), но если кому идея понравится - дарю!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3D станков для хора.JPG 
Просмотров:	770 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	24145  
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #20

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Коллеги, обратите внимание на чертёж в аттаче. Мы сейчас рассматриваем заказ именно таких модулей - мобильных, лёгких, при необходимости вполне транспортабельных. Конструкцию содрали у одного итальянского хора - больно понравилась.

    Я не знаю, какой категории её можно отнести (уж точно не "советская" ), но если кому идея понравится - дарю!
    Уважаемый Борис,
    конструкция хорошая. В любом случае, она в несколько раз лучше того, что мы скоро увидим в МЗК. То, что можно было бы в ней изменить/что не учтено, будет отправено на boris@tarakanov.net.
    Последний раз редактировалось Поставщик; 01.06.2009 в 19:41.

  • Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровые каникулы
      от hcab в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 12:17
    2. Хоровые партитуры
      от lis в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.02.2011, 14:40
    3. Ищу хоровые партитуры
      от Владимир1702 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2011, 19:25
    4. Хоровые каникулы
      от Ar@mis в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:26
    5. хоровые аранжировки
      от Julechka в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 21:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100