Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 107

Тема: Хоровые станки

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    1. Какова была бы оптимальная высота ряда? При существующем стандартном предложении в высотах +20 см или +40 см кажется высота + 40 см (хорист более высокого ряда "виден по грудь") более педпочтительной или есть дугая точка зрения?
    +40 оптимально.
    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    2. Какова была бы оптимальная глубина ряда? Есть требования заказчиков для глубин 35 см, 46 см, 50 см. Я слышал также, что оптимальным был бы и 1 м(?).
    46 - минимально допустимо. 80-100 - в случае испольнения сочинений, допускающих возможность сидеть во время сольных или оркестровых номеров. Это если размеры сцены позволяют такую глубину станков.
    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    3. На каком расстоянии друг от друга должгы выступать артисты? Наиболее распростарненным решением является расчет, что артисты должны находиться друг от друга на расстоянии 50 см (полушага).
    Вы имеете ввиду от плеча до плеча или между "осями симметрии"?
    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    4. Должен ли хор располагаться полукругом к дирижеру или его расстановка должна быть, по возможности, прямой или "слегка закругленной"?
    Закруглённость желательна, но диаметр окружности должен быть равен, думаю, удвоенному расстоянию до дирижёра. Конечно, многое зависит от зала и репертуара.
    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    5. Во сколько рядов должен быть расставлен хор, если вообще такой вопрос можно задать?
    Это зависит от ширины сцены (станков) и количества поющих.
    С уважением, ...

  • #42
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    Я сталкивался с тем, что точки зрения певчих и руководителей коллективов, не говоря уже об администрации, часто не совпадают.
    Уважаемый Поставщик, я думаю, что основная проблема состоит в отстутствии некоего стандарта, если хотите даже ГОСТа, разработанного с учётом мнения представителями всех "конфессий" хорового искусства - как то: артистаов хора, хормейстеров, дирижёров, администраци (а куда нынче без неё?) То, что предлагает Светлая Голова - пожалуй, может послужить основой для разработки такого стандарта с допустимыми диапазонами характеристик. Но здесь следует постараться учесть, по возможности, все "подводные камни" - отсюда и требование к "коллегиальности разработки".

    Отрадно, что Вы, как Поставщик, выбрали именно это направление, а не типичное "хавайте!", как некоторые фирмы-поставщики (простите за каламбур) сценического оборудования, название которых в принципе не хотелось бы здесь упоминать...

    Вот я и подумал - а не разработать ли нам совместно такой стандарт? Методологию создания и представление в минкульт от "Объединённого хорового движения" и последующую его популяризацию на хоровом рынке готов попробовать взять на себя.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #43

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Уважаемый Борис, Уважаемый (ая) Светлая Голова,
    огромное спасибо за Ваши сообщения. Указанные размеры кажутся очевидными, я просил высказать точку зрения профессионала только потому, что многие заказчики желают видеть в качестве хоровых станков ... не могу найти нейтральных слов.

    Идея разработать некое ТУ или (ГОСТ?) представляется чрезвычайно полезной. Может быть, это стало бы определенной программой. Я бы с готовностью созвонился с Вами, Борис, и мы бы определили первые шаги в реализации. Со своей стороны мог бы заверить, что стандартизированные предложения по хоровым станкам помимо их функциональности всегда будут опираться на требования максимальной безопасности и многолетний европейский опыт производства мобильных сценических конструкций. В качестве лирического отступления отмечу, что в Германии, например, хоровые станки без должного уровня безопасности промышленность произвести просто не может, т.к. ограничена очень жесткими стандартами; а неудобные конструкции просто не найдут сбыта. Это колоссальный опыт. Так, стандарт DIN 4112 "Временно возводимые строительные конструкции для многократного применения" предписывает производить только такие конструкции, которые при постоянном (!) их монтаже/демонтаже выдерживают декларируемые поверхностно распределенную нагрузку (для хоровых станков достаточно 350 кг/кв.м) и высоту в собранном виде с использованием/без использования ребер жесткости "без необходимости текущего ремонта и обслуживания" конструкции.

    Кстати, сейчас конструкторы разрабатывают элемент хоровых станков, требуемый некоторыми заказчиками. Речь идет о легкой, но прочной и устойчивой подставке с изменяемой высотой, с помощью которой певчие разного роста могли бы образовывать единую высоту выступающих в одном ряду. Эта подставка будет также максимально безопасной и выполенной в едином стилевом со станками решении. Через две недели должны быть готовы чертежи и образец, которые я хотел бы также обсудить на форуме.
    Последний раз редактировалось Поставщик; 16.06.2009 в 12:51.

  • #44
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    Я бы с готовностью созвонился с Вами, Борис, и мы бы определили первые шаги в реализации.
    (903) 741-07-57 - Всегда рад.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #45

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Вот я и подумал - а не разработать ли нам совместно такой стандарт? Методологию создания и представление в минкульт от "Объединённого хорового движения" и последующую его популяризацию на хоровом рынке готов попробовать взять на себя.
    Преклоняюсь перед Вашей целеустремлённостью, Борис! Завидую, по хорошему, Вашей неукротимой энергии... Если понадобятся подписи профессионалов, можете на меня (и моих ближайших соратников) рассчитывать.

  • #46

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    Кстати, сейчас конструкторы разрабатывают элемент хоровых станков, требуемый некоторыми заказчиками. Речь идет о легкой, но прочной и устойчивой подставке с изменяемой высотой, с помощью которой певчие разного роста могли бы образовывать единую высоту выступающих в одном ряду. Эта подставка будет также максимально безопасной и выполенной в едином стилевом со станками решении. Через две недели должны быть готовы чертежи и образец, которые я хотел бы также обсудить на форуме.
    Очень интересно! Ждём с нетерпением...

  • #47
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от светлая голова Посмотреть сообщение
    Если понадобятся подписи профессионалов, можете на меня (и моих ближайших соратников) рассчитывать.
    Спасибо! Думаю, что авторитетное мнение, скреплённое подписью, понадобится непременно - мнение профессионалов в этом отношении очень мощный рычаг. Так что милости просим в состав экспертной комиссии!
    Правда, тут уже придётся раскрыть ник...
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #48

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Уважаемое Сообщество,
    ясно понимая, что данный форум - не инструмент продвижения продукции, я позволил себе намеренно "загрузить" Вас некоторыми техническими деталями, чтобы представить себе позицию тех, для кого эти станки и устанавливаются. Очень приятно, что тема находит поддержку. Многое из того, о чем здесь пишется, является очевидным, но, к сожалению, остается "вещью в себе" для лиц, принимающих решение. Я полностью поддерживаю идею "экспертной комиссии", что поможет соединить передовой опыт производства сценических мобильных конструкций с необходимостью "переоснащения имеющегося парка хоровых станков".

  • #49
    Частый гость Аватар для Иляна
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Поставщик Посмотреть сообщение
    Уважаемое Cообщество,
    в аттаче фотография c репетиции концерта всем известного коллектива. Что скажете?
    Ну что-что? Страшно, конечно! Аж голова закружилась!
    Счастье, что никогда не пела в альтах, и выше второго ряда на станках не стояла.
    Хорошее никогда не приходит слишком поздно.

  • #50
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Хоровые станки

    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Ну что-что? Страшно, конечно! Аж голова закружилась!
    Страшно, когда в басах и тенорах поют пожилые люди. Не дай Бог что - это ж костей не соберёшь!
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровые каникулы
      от hcab в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.05.2011, 12:17
    2. Хоровые партитуры
      от lis в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 06.02.2011, 14:40
    3. Ищу хоровые партитуры
      от Владимир1702 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.01.2011, 19:25
    4. Хоровые каникулы
      от Ar@mis в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.01.2011, 20:26
    5. хоровые аранжировки
      от Julechka в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 21:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100