Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: Мусоргский и Римский-Корсаков

              
  1. #21
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А что, "Царская" не трагедия? Последняя ария Марфы - квинтэссенция трагедии.
    ---------------------------------------------------------------
    Р.К. остаётся новатором до сих пор. А разница в датах в 10-15 лет - это не разница. И что из того , что "Кащей" написан на несколько лет позже? Он мог бы быть создан не в 1902 году, а на 3 года раньше. И Что? Это был бы экстрим ХIХ века? Всё это создавалось на рубеже ХIХ и ХХ веков.
    Имелось ввиду творчество композиторов в целом, мироощущение. Понятно, что практически у всех композиторов есть тригические страницы в их творчестве.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #22
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А что, "Царская" не трагедия? Последняя ария Марфы - квинтэссенция трагедии.
    ---------------------------------------------------------------
    Р.К. остаётся новатором до сих пор. А разница в датах в 10-15 лет - это не разница. И что из того , что "Кащей" написан на несколько лет позже? Он мог бы быть создан не в 1902 году, а на 3 года раньше. И Что? Это был бы экстрим ХIХ века? Всё это создавалось на рубеже ХIХ и ХХ веков.
    Как-то не люблю "Царскую невесту". С юности. Надо бы переслушать. Возможно, мое отношение к этой опере предвзятое.
    Мне кажется все-таки, что Римский-Корсков не был трагическим художником по преимуществу, а был художником эпическим. А в эпосе все есть. Но трактовки трагического столь разнообразны, что нужно сперва договориться о терминологии*.

    Рубеж 19-20 веков? Но ведь Мусоргского уже в 1881 г. не стало. Все же еще не рубеж...
    Но вообще это интересно. Можно, живя хронологически в 19 веке, писать музыку 20-го (Малер), а можно и наоборот (Глазунов, Элгар). Но само по себе это ничего не говорит об уровне сочинения. Гений может позволить себе все, даже писать музыку 17 века, живя в 21-ом.

    А у Римского больше всего люблю "Антара", "Шехеразаду", "Китеж" и "Золотого петушка". Ценю его как непревзойденного мариниста в музыке. Такого моря нет ни у кого, даже у Дебюсси, про "Море" которого одна знакомая Рихтера сказала, что оно больше похоже на море, чем само море.
    Это как на картинах Тернера: реальное небо не всегда дотягивает до того, что изображено на его полотнах.
    ________________________
    *Например, считать ли трагиком Толстого? Я думаю, что нет. Это эпос. Но, читая "Власть тьмы", иной раз думаешь, что Шекспир отдыхает.
    Последний раз редактировалось Daddy; 31.05.2008 в 23:11.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #23
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Как-то не люблю "Царскую невесту". С юности. Надо бы переслушать. Возможно, мое отношение к этой опере предвзятое.
    А я люблю, и тоже с юности . Переслушайте, вдруг понравится? Даже если кому-то претит сюжет, музыка тут вся - дивной мелодической красоты; по-моему, ничего сравнимого в русской опере после "Руслана" не было. Ну, разве что "Онегин".

    Мне кажется все-таки, что Римский-Корсков не был трагическим художником по преимуществу, а был художником эпическим. А в эпосе все есть. Но трактовки трагического столь разнообразны, что нужно сперва договориться о терминологии*.
    Странно, у нас почему-то по умолчанию принято считать: трагическое - синоним великого. И если говорят "он не трагический художник", это как бы значит - мелковато плавает. Но эпос древнее и в чем-то многослойнее трагедии - Вы правы, в нём, как в Греции (!) - всё есть. В том числе (иногда) - и подлинная трагедия (как в "Китеже").

    В этом смысле интересно сравнить "Бориса" (1-ю редакцию) и "Псковитянку". Писались параллельно людьми, жившими в одной квартире и ежедневно обменивавшимися мыслями. В музыкальном языке довольно много общего, вплоть до аллюзий (речь князя Токмакова на вече и монолог Бориса "Достиг я высшей власти"). Но "Борис" - трагедия, а "Псковитянка" - эпос, хотя и кончается гибелью Ольги.

    Можно, живя хронологически в 19 веке, писать музыку 20-го (Малер), а можно и наоборот (Глазунов, Элгар). Но само по себе это ничего не говорит об уровне сочинения. Гений может позволить себе все, даже писать музыку 17 века, живя в 21-ом.
    И кто же у нас этот гений?..

    А у Римского больше всего люблю "Антара", "Шехеразаду", "Китеж" и "Золотого петушка". Ценю его как непревзойденного мариниста в музыке. Такого моря нет ни у кого, даже у Дебюсси, про "Море" которого одна знакомая Рихтера сказала, что оно больше похоже на море, чем само море.
    Не знаю, правда ли: кажется, я где-то читала, будто Дебюсси... боялся моря и никогда в него не входил. Сидел на берегу в шезлонге под зонтиком. Поэтому его "Море" не столько натуралистично (это - внешнее впечатление!), сколько глубоко символично - этакая "вещь в себе", самомыслящий и невесть что вытворяющий Солярис...
    У РК море - настоящее, поскольку он был всё-таки морским офицером, совершившим в юности кругосветное плавание. Такой человек и относится к морю с восхищением и почтением, но без иррационального ужаса перед непознаваемым Нечто.

  • #24
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    Не знаю, правда ли: кажется, я где-то читала, будто Дебюсси... боялся моря и никогда в него не входил. Сидел на берегу в шезлонге под зонтиком. Поэтому его "Море" не столько натуралистично (это - внешнее впечатление!), сколько глубоко символично - этакая "вещь в себе", самомыслящий и невесть что вытворяющий Солярис...
    У РК море - настоящее, поскольку он был всё-таки морским офицером, совершившим в юности кругосветное плавание. Такой человек и относится к морю с восхищением и почтением, но без иррационального ужаса перед непознаваемым Нечто.
    Я всегда смотрю на море с примесью такого ужаса, хотя в море входил многократно (даже иной раз в приличную волну). Страшно, когда не можешь выйти, и тебя затаскивает обратно.

    Море внешне безжизненно, но оно
    полно чудовищной жизни, которую не дано
    постичь, пока не пойдешь на дно...

    С. Яроциньский в своей книге о Дебюсси пишет, что "Море" не столько импрессионизм, сколько символизм (и сравнивает, кстати, с Тернером, а не Моне). Но грань тут зыбкая. Моне иной раз кажется мне символистом. Море Римского-Корсакова реалистично, но и мифично одновременно, т.е. символично. Море отождествляется в "Шехеразаде" с султаном Шахрияром, тематически. Чистой воды () миф. Человек-море. В то же время как много импрессионисты взяли у Н.А.! Дебюсси же признавался в своем восхищении "Антаром".
    А музыка во втором акте "Петушка" ей-богу покруче Дебюсси будет.
    Последний раз редактировалось Daddy; 01.06.2008 в 22:46. Причина: Цитата из ИБ
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #25
    Новичок Аватар для snux
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Л-ю-ю-ю-юди! Человеки! Я не пытался сравнить -кто более велик, или кто более трагичен. Или поставить прямую зависимость степени величия от степени трагизма. Настоящее произведение искусства отличается от "Ненастоящего" по-моему отсутствием дна и возможности единственной трактовки. Оно не однозначно - как сама жизнь - где всего так много понамешано, где счастье идет об руку с горем, трагедия не возможна без комедии и т.д. А что касается Шостаковича и Римскаго - Корсакова - я гоаорил о разной душевной организации. Неврастения Шостаковича сродни Мусоргскому. Ну как если бы сравнить последнюю арию Марфы из Царской и арию Катерины из Леди Макбет "В лесу есть озеро". Обе "квинтэссенции" трагедии, но они разного нерва.

    Спасибо spectrum'у за понимание и сборник...
    посплю еще...

  • #26
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    В то же время как много импрессионисты взяли у Н.А.! Дебюсси же признавался в своем восхищении "Антаром".
    А музыка во втором акте "Петушка" ей-богу покруче Дебюсси будет.
    Вы абсолютно правы - импрессионисты выросли во многом из Н.А. В "Кащее" и "Петушке" он во многом предвосхитил импрессионизм, а, может даже, наметил ему путь.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #27
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Вы абсолютно правы - импрессионисты выросли во многом из Н.А. В "Кащее" и "Петушке" он во многом предвосхитил импрессионизм, а, может даже, наметил ему путь.
    Но импрессионисты столь же обязаны и Мусоргскому! Тот же Клод Французский говорил, что без "Бориса" не было бы его "Пеллеаса", сочинения во всех смыслах уникального.

    Замечу, однако, что "Пеллеас" появился в 1901 г, т.е. раньше указанных Вами опер Римского-Корсакова, но, когда слушаешь "Море" (1905), то слышишь как бы разбитую на осколки "Шехеразаду".
    Похоже: Третий концерт Прокофьева - разбитый на осколки Рахманинов.
    Последний раз редактировалось Daddy; 01.06.2008 в 13:40.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Гений может позволить себе все, даже писать музыку 17 века, живя в 21-ом.
    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение
    И кто же у нас этот гений?..
    Гений есть, но он себе еще не позволил...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Но импрессионисты столь же обязаны и Мусоргскому! Тот же Клод Французский говорил, что без "Бориса" не было бы его "Пеллеаса", сочинения во всех смыслах уникального.

    Замечу, однако, что "Пеллеас" появился в 1901 г, т.е. раньше указанных Вами опер Римского-Корсакова, но, когда слушаешь "Море" (1905), то слышишь как бы разбитую на осколки "Шехеразаду".
    Похоже: Третий концерт Прокофьева - разбитый на осколки Рахманинов.
    Я, признаюсь, не знаю, что говорил Дебюсси, но архитектонически и интонационно вокал Мелисанды близок, на мой взгляд Марфе из "Царской". К тому же "Борис" в Париже впервые прозвучал только, по-моему, в 1908 году, и именно в редакции Р.К. Да и вообще, сколько я знаю, в оригинале он шёл только на премьере в 1874г. А с 1896 года только в редакции Р.К. Думаю в этом виде Дебюсси и познакомился с "Борисом". А именно гениальное владение оркестром отличает эту редакцию.(Не только, конечно).
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #30
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А именно гениальное владение оркестром отличает эту редакцию.(Не только, конечно).
    Да, но еще раз повторю, что блестящий, сказочный, оркестр Римского сильно отличается от аскетизма авторской оркестровки.
    В последней нахожу совершенно гениальным оркестровое решение конца (после песни Юродивого, также в первой ред. завершается картина у Храма Василия Блаженного) - эти остающиеся в последних тактах фаготы... Ну ведь прямо это взял Шостакович в свой Второй виолончельный концерт - в первой части после каденции под удары большого барабана (ц. 28, унисон 1-го фагота и контрафагота); страшное место.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что для вас - Римский-Корсаков?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 16:54
    2. Римский Корсаков ищу ноти
      от Kurt в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:06
    3. Римский-Корсаков
      от Флер в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 15:36
    4. Римский-Корсаков и модернизм
      от katrinkinka в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 00:39
    5. Римский-Корсаков
      от Асечка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 10:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100