Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 118

Тема: Мусоргский и Римский-Корсаков

              
  1. #31
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    Да, но еще раз повторю, что блестящий, сказочный, оркестр Римского сильно отличается от аскетизма авторской оркестровки.
    Упаси Бог меня спорить с Вами по этому поводу. Я говорю только о том, что Дебюсси в "Пеллеасе" скорее под впечатлением оркестра Р.К., нежели оригинала. ИМХО
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #32
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Я плоховато знаю оперы Р-К, но то, что знаю мне представляется более что ли "плоскостным" (одномерным) нежели Мусоргский. Такого внутреннего объема, - синтеза трагического с комическим, сочного обыденного-простонародного с не менее сочным возвышенно-обобщающим при общей глубоко пессимистичной концепции нет ни у Р-К, ни у Шостаковича, так что по моим представлениям Хованщина пока еще ждет подлинного своего инструментовщика.
    Ни один бы из них, как композитор, никогда не отдал бы этой колоссальной потрясающей арии "Спит стрелецкое гнездо, Спит русский люд....Даруй ей избранника кой бы спас, вознес несчастную Русь...Внемли мне Господи!...Не дай Руси погибнуть..." в общем-то отрицательному персонажу Шакловитому, - тут нужна мусоргская широта взгляда и его чувство объема, где "софьин киллер" в глубине души может так искренне и правильно чувствовать, - "чужая душа потемки" поэтому любой из образов у Мусоргского, - "разомкнут" и от него можно ожидать неожидаемого. Как невозможно было ожидать самосозжения от младшего Хованского, - мгновенный сиюминутный порыв сидит спрятавшись в каждом из нас и вовсе это ни какая и не шизофрения, как кто-то здесь писал, - это сиюминутный резонанс проснувшегося экстримального внутреннего с экстримимальным внешним социальным.
    Леоноре: А чем ария Шакловитого, гадание Марфы, Юродивый, Полководец менее красивы и менее мелодически богаты, чем тот же более аристократичный Онегин. Просто прямой потомок Рюриковичей, - Мусоргский оказался куда более близок народной песне, нежели П.И.Ч.

    ЗЫ. Писанно ночью,- потому, наверно, несколько тумманно, - сорри.
    Последний раз редактировалось CHIZH; 02.06.2008 в 16:11.

  • #33
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Просто прямой потомок Рюриковичей, - Мусоргский оказался куда более близок народной песне, нежели П.И.Ч.
    А почему обязательно надо быть близким народной песне!? (Не будем спорить о генеалогическом древе - это не суть важно)
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #34
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А почему обязательно надо быть близким народной песне!? (Не будем спорить о генеалогическом древе - это не суть важно)
    Можно быть и не близким, при этом можно написать гениальную драму сильной или там психологически раздвоенной личности, но драму народа, - слепок истории этого народа, - врядли. Пример ПИЧ тому доказательство, - прекрасное 1-ое личностное действие Мазепы и смазанный исторический финал и т.д. и т.п., - у ПИЧ таких примеров много.

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Ни один бы из них, как композитор, никогда не отдал бы этой колоссальной потрясающей арии "Спит стрелецкое гнездо, Спит русский люд....Даруй ей избранника кой бы спас, вознес несчастную Русь...Внемли мне Господи!...Не дай Руси погибнуть..." в общем-то отрицательному персонажу Шалковитому, - тут нужна мусоргская широта взгляда и его чувство объема, где "софьин киллер" в глубине души может так искренне и правильно чувствовать, - "чужая душа потемки" поэтому любой из образов у Мусоргского, - "разомкнут" и от него можно ожидать неожидаемого. Как невозможно было ожидать самосозжения от младшего Хованского, - мгновенный сиюминутный порыв сидит спрятавшись в каждом из нас и вовсе это ни какая и не шизофрения, как кто-то здесь писал, - это сиюминутный резонанс проснувшегося экстримального внутреннего с экстримимальным внешним социальным.
    Мысль замечательная, очень "мусоргская"! Только у него Шакловитый, а не Шалковитый.
    Возвращаясь к началу темы, я все-таки не могу представить Римского-Корсакова, вредящего или завидующего Мусоргскому. Хотя, продолжая Вашу мысль, можно ожидать чего угодно от кого угодно .
    Кстати, как там насчет "гения и злодейства?" По-моему, прав Александр Сергеевич...

  • #36
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Nora Potyomkina Посмотреть сообщение
    Мысль замечательная, очень "мусоргская"! Только у него Шакловитый, а не Шалковитый.
    Извините писал по-памяти, а оперу слушал в последний раз очень давно, - пардон .

  • #37
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Можно быть и не близким, при этом можно написать гениальную драму сильной или там психологически раздвоенной личности, но драму народа, - слепок истории этого народа, - врядли. Пример ПИЧ тому доказательство, - прекрасное 1-ое личностное действие Мазепы и смазанный исторический финал и т.д. и т.п., - у ПИЧ таких примеров много.
    А чем гениальная личная драма хуже, чем драма народа?
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #38
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А чем гениальная личная драма хуже, чем драма народа?
    Да ничем, - каждому свое, не могут же все быть как братья-близнецы, - у каждого своя ниша. Я, например, Чайковского и Мусоргского люблю одинаково, как две наивысшие вершины в русских параллельных непересекающихся грядах, один, - западник, другой, - славянофил.

  • #39
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Leonore Посмотреть сообщение

    И кто же у нас этот гений?..

    Гений, может быть, и есть, но мы про него ничего не знаем.
    "Люди верят только славе и не понимают, что между ними может находиться какой-нибудь Наполеон, не предводительствовавший ни одною егерскою ротою, или другой Декарт, не напечатавший ни одной строчки в "Московском телеграфе"."
    (А.С. Пушкин. Путешествие в Арзрум, гл. 2).

    Не думаю, что ситуация сильно изменилась со времен Пушкина. Но теперь куда больше тех, кто, как заметил Бунин, "кричит на весь кабак о собственной гениальности". Замените "кабак" интернетом и прочими тусовками, и вы получите картину...
    И тогда я вспоминаю инверсию Стравинского: "Не снимайте шляп, господа. Он может быть и шарлатаном."
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #40
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Я плоховато знаю оперы Р-К, но то, что знаю мне представляется более что ли "плоскостным" (одномерным) нежели Мусоргский.
    Мне кажется, среди того, что Вы знаете из опер Р-К, не хватает "Сказания о невидимом граде Китеже", который, по-моему, способен перевернуть представления как о Римском-Корсакове, так и о русской опере вообще.

  • Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что для вас - Римский-Корсаков?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 16:54
    2. Римский Корсаков ищу ноти
      от Kurt в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:06
    3. Римский-Корсаков
      от Флер в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 15:36
    4. Римский-Корсаков и модернизм
      от katrinkinka в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 00:39
    5. Римский-Корсаков
      от Асечка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 10:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100