Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 118

Тема: Мусоргский и Римский-Корсаков

              
  1. #41
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Мне кажется, среди того, что Вы знаете из опер Р-К, не хватает "Сказания о невидимом граде Китеже", который, по-моему, способен перевернуть представления как о Римском-Корсакове, так и о русской опере вообще.
    Заинтриговали, - поставил на закачку Гергиева, - или посоветуете другую запись? Просьба указать ссылку на либретто.

  • #42
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Nora Potyomkina Посмотреть сообщение
    Кстати, как там насчет "гения и злодейства?" По-моему, прав Александр Сергеевич...
    "Солнце русской поэзии" всегда светит единственно правильным способом, а русский Разгул "бесмыссмысленых и беспощадный" разгуливывается правильно только у "русского музыкального богатыря",- разве Вы этого до сих пор не знаете?
    Обладая таким громким русским ником в этом нельзя ни на минуту сомневаться, даже будучи, как выражаются наши офицеры-"интеллектуалы!, -"преступно молодым".

  • #43
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Заинтриговали, - поставил на закачку Гергиева, - или посоветуете другую запись? Просьба указать ссылку на либретто.
    Не знаю записи С Гергиевым, к сожалению.
    Году, по-моему, в 79-м слушал "Китеж" в ГАБТе со Светлановым. Одно из самых сильных музыкальных впечатлений в жизни.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Не знаю записи С Гергиевым, к сожалению.
    Году, по-моему, в 79-м слушал "Китеж" в ГАБТе со Светлановым. Одно из самых сильных музыкальных впечатлений в жизни.
    У меня есть запись со Светлановым и запись с Кондрашиным. Конечно, у Светланова лучше записан оркестр, зато у Кондрашина лучше поют.
    Гергиева слушал и смотрел вживую. Думаю, без декораций должно восприниматься лучше Хотя есть люди, которые считают эту постановку лучшей из всего, что было в русском музыкальном театре...
    А в сентябре ждём постановку в Большом. Кстати, надо бы уже билетами разжиться...
    Ссылку на либретто, к сожалению, не знаю. :( зато могу выложить запись с Кондрашиным, где слышно буквально каждое слово.

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    Мне кажется, среди того, что Вы знаете из опер Р-К, не хватает "Сказания о невидимом граде Китеже", который, по-моему, способен перевернуть представления как о Римском-Корсакове, так и о русской опере вообще.
    "Китеж" - это отдельная тема. Это, на мой взгляд, "собрание гениальностей" всех "кучкистов" (во всяком случае, Мусоргский, Бородин и Римский-Корсаков) в одной опере. Кстати, Гришка Кутерьма - вот вам Мусоргский в опере Римского-Корсакова.

  • #46
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Nora Potyomkina Посмотреть сообщение
    "Китеж" - это отдельная тема. Это, на мой взгляд, "собрание гениальностей" всех "кучкистов" (во всяком случае, Мусоргский, Бородин и Римский-Корсаков) в одной опере. Кстати, Гришка Кутерьма - вот вам Мусоргский в опере Римского-Корсакова.
    Точно! Впрочем, учитывая, когда эта опера была написана, можно сказать, что здесь, конечно, на Римского-Корсакова Мусоргский-то повлиял. Кто знает, возможно, не оркеструй Р-К оперы Мусоргского, не было бы и Кутерьмы... Кстати, в "Золотом петушке" тоже Мусоргского хватает. Хор народа в конце - прямо начальная сцена "Бориса" в кривом зеркале. Когда они затягивают этот плач "ааааа", у меня мурашки по коже...

    Впрочем, в этой теме ещё как-то "Снегурочку" позабыли, а там ведь столько всего... В первую очередь благодаря Островскому, конечно, но не только. Из неё потом, можно сказать, "Весна священная" выросла.

  • #47
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Только-что прослушал первые три акта, - Гергиев очень хорош.
    Впечатление от оперы очень большое, но странное. Знаю..., знаю, что сейчас вызову на себя праведный и яростный гнев братьев славян, но все равно буду предельно честен.
    Опера, безусловно, гениальная, - колоссальная и никак не может не нравиться, НО...., но,...несмотря на русский до мозга костей вокал, исконно русский, даже кое-где церковно-православный тематизм, - несмотря на все это не могу назвать это произведение исключительно русским, причина тому, - оркестр, - оркестровая выучка, оркестровая техника, симфоническое развитие, тематическая разработка, - немецкие. Оркестр писан очень большим знатоком и, пожалуй, я даже сказал бы, - фанатом австро-немецкого симфонизма, шумановской Геновевы, Вагнеровских опер и поэм Р.Штрауса. Такое впечатление, что в русском теле реанконировал кто-то из Великих немцев (скорее всего Вагнер) и написал Великую русскую вокально-симфоническую оперу. В этом смысле оперы западника Чайковского, не говоря уже о славянофиле Мусоргском, явления значительно более русские, потому как оркестр там более национально-оригинальный-самобытный, - глинковский. Даже некоторая "неумелость", точнее "колючесть" Мусоргского в инструментовке в этом плане тоже скорее его плюс, нежели недостаток.

    Может и померещелось, но кое-где услышал что-то похожее и на "шорох леса" и на леймотив огня и очень знакомые бархатные медные духовые ("вагнеровские трубы"), покрываемые струнными и струнное лоэнгриновское дивиси..??? Тамошние татары заставили вспомнить Гюнтера с Хагеном, а князь, -короля Марка. Хотя это все, конечно, не умаляет достоинств этой замечательной оперы. А совершенство симфонической обработки-стилизации русских народных песен достойна того, чтобы вспомнить гениальное мастерство баховских обработок лютеровских хоралов
    Последний раз редактировалось CHIZH; 03.06.2008 в 01:56.

  • #48
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от -Бу- Посмотреть сообщение
    [Точно! Впрочем, учитывая, когда эта опера была написана, можно сказать, что здесь, конечно, на Римского-Корсакова Мусоргский-то повлиял. Кто знает, возможно, не оркеструй Р-К оперы Мусоргского, не было бы и Кутерьмы... Кстати, в "Золотом петушке" тоже Мусоргского хватает. Хор народа в конце - прямо начальная сцена "Бориса" в кривом зеркале. Когда они затягивают этот плач "ааааа", у меня мурашки по коже...
    Безусловно взаимовлияния исключать нельзя, но я лично думаю, что влияние Р.К. было преобладающим.
    Впрочем, в этой теме ещё как-то "Снегурочку" позабыли, а там ведь столько всего... В первую очередь благодаря Островскому, конечно, но не только. Из неё потом, можно сказать, "Весна священная" выросла.
    [/QUOTE]"Весна священная" - это,по-моему, в большей степени "Кащей".
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #49
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    "Весна священная" - это,по-моему, в большей степени "Кащей".
    "Младу" не забудьте ...

  • #50
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от CHIZH Посмотреть сообщение
    Только-что прослушал первые три акта, - Гергиев очень хорош.
    Впечатление от оперы очень большое, но странное. Знаю..., знаю, что сейчас вызову на себя праведный и яростный гнев братьев славян, но все равно буду предельно честен.
    Опера, безусловно, гениальная, - колоссальная и никак не может не нравиться, НО...., но,...несмотря на русский до мозга костей вокал, исконно русский, даже кое-где церковно-православный тематизм, - несмотря на все это не могу назвать это произведение исключительно русским, причина тому, - оркестр, - оркестровая выучка, оркестровая техника, симфоническое развитие, тематическая разработка, - немецкие. Оркестр писан очень большим знатоком и, пожалуй, я даже сказал бы, - фанатом австро-немецкого симфонизма, шумановской Геновевы, Вагнеровских опер и поэм Р.Штрауса. Такое впечатление, что в русском теле реанконировал кто-то из Великих немцев (скорее всего Вагнер) и написал Великую русскую вокально-симфоническую оперу. В этом смысле оперы западника Чайковского, не говоря уже о славянофиле Мусоргском, явления значительно более русские, потому как оркестр там более национально-оригинальный-самобытный, - глинковский. Даже некоторая "неумелость", точнее "колючесть" Мусоргского в инструментовке в этом плане тоже скорее его плюс, нежели недостаток.

    Может и померещелось, но кое-где услышал что-то похожее и на "шорох леса" и на леймотив огня и очень знакомые бархатные медные духовые ("вагнеровские трубы"), покрываемые струнными и струнное лоэнгриновское дивиси..??? Тамошние татары заставили вспомнить Гюнтера с Хагеном, а князь, -короля Марка. Хотя это все, конечно, не умаляет достоинств этой замечательной оперы. А совершенство симфонической обработки-стилизации русских народных песен достойна того, чтобы вспомнить гениальное мастерство баховских обработок лютеровских хоралов
    Римский безусловно был феноменально грамотным инструментатором, но сказать, что он был адептом именно немецкого симфонизма я не могу. Он знал его, но он знал и всё остальное. Но преломив в себе эти знания, он создал свою, уникальную технику оркестрового письма, на которой до сих пор все учатся, и будут учиться. В этом он пошёл дальше кучкистов. В "Китеже" есть, конечно, шум леса, но лес другой - и шум непохожий.
    Что же касается Глинкинского оркестра, то я лично не вижу его национальной самобытности. Когда я слушаю, скажем, увертюру к "Сусанину", мне кажется, что это написал, например, Россини на данную ему тему. Но это ИМХО
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что для вас - Римский-Корсаков?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 16:54
    2. Римский Корсаков ищу ноти
      от Kurt в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:06
    3. Римский-Корсаков
      от Флер в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 15:36
    4. Римский-Корсаков и модернизм
      от katrinkinka в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 00:39
    5. Римский-Корсаков
      от Асечка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 10:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100