Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 118

Тема: Мусоргский и Римский-Корсаков

              
  1. #1
    Новичок Аватар для snux
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    20

    По умолчанию Мусоргский и Римский-Корсаков

    Преклоняюсь перед Модестом Петровичем и уважаю Николая Андреевича. Я не хочу обсуждать - кто лучше, таланнтливее... Интереснее было бы обсудить их непростые отношения.
    Шостакович говорил, что Римский - Корсаков Мусоргского "...побрил, причесал и одеколоном полил..." (о редакциях "Бориса" и "Хованщины"). Римский - Корсаков в Летописи замечал, что именно он привел в порядок все рукописи после смерти Мусоргского и подговил к опубликованию. Однако он его коренным образом правил. И дело не ограничивалось вписыванием терций в параллельные квинты... Существует мнение, что Мусоргский может и не спился бы, если бы не презрительно - завистливое отношение "кучкистов"... Кто что думает по этому поводу?

  • #2
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский - Корсаков

    Цитата Сообщение от snux Посмотреть сообщение
    Шостакович говорил, что Римский - Корсаков Мусоргского "...побрил, причесал и одеколоном полил..." (о редакциях "Бориса" и "Хованщины").
    По поводу Шостаковича: уж чья бы корова мычала...
    Он-то на Модеста Петровича столько перцу, горчицы и железных гвоздей извёл, что, ей-богу, вариант Николая Андреевича мне куда больше по сердцу.

    Что касается отношений кучкистов к Мусоргскому: тема, конечно, непростая, но мне кажется, тон тут задавали Балакирев и отчасти Стасов, а Римский-Корсаков никакой "травлей" не занимался - у него без этого дел хватало.
    Обвинять же людей в том, что они не смогли "вытащить" погибавшего друга из беды - чревато несправедливостью.

  • #3
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский - Корсаков

    Цитата Сообщение от snux Посмотреть сообщение
    Преклоняюсь перед Модестом Петровичем и уважаю Николая Андреевича. Я не хочу обсуждать - кто лучше, таланнтливее... Интереснее было бы обсудить их непростые отношения.
    Шостакович говорил, что Римский - Корсаков Мусоргского "...побрил, причесал и одеколоном полил..." (о редакциях "Бориса" и "Хованщины"). Римский - Корсаков в Летописи замечал, что именно он привел в порядок все рукописи после смерти Мусоргского и подговил к опубликованию. Однако он его коренным образом правил. И дело не ограничивалось вписыванием терций в параллельные квинты... Существует мнение, что Мусоргский может и не спился бы, если бы не презрительно - завистливое отношение "кучкистов"... Кто что думает по этому поводу?
    Если бы не Н.А.Римский-Корсаков, я не уверен, что кто-нибудь бы знал оперы Мусоргского.
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #4
    Добропорядочный вамп Аватар для Лука Др. Тепес
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    2,126
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский - Корсаков

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Если бы не Н.А.Римский-Корсаков, я не уверен, что кто-нибудь бы знал оперы Мусоргского.
    И я того же мнения. Спился М. потому, что его к этому влекло. Соответственно и Р-К поступал в соответствии со своими представлениями о том, что правильно, а что нет...

  • #5
    Новичок Аватар для snux
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    41
    Сообщений
    20

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Интересно было бы узнать у Leonore какие такие гвозди, перец и горчицу истратил Шостакович на Модеста Петровича. Вы имеете в виду оркесторовку Бориса или Хованщины? Вы их слышали?

  • #6
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от snux Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать у Leonore какие такие гвозди, перец и горчицу истратил Шостакович на Модеста Петровича. Вы имеете в виду оркесторовку Бориса или Хованщины? Вы их слышали?
    Конечно, слышала, иначе бы не говорила. И впечатления довольно свежие. В оркестровке ДД идет "Борис" в московском "Геликоне", а "Хованщину" привозил недавно Гергиев - это вообще был оксюморон: декорации Федоровского (1950-е годы!), инструментовка Шостаковича...
    "Гвозди" - это лязгающая фирменная шостаковическая медь. Перец - ударные. Горчица - общее ощущение.
    Такая инструментовка приемлема лишь в сочетании с хорошей модерновой режиссурой (к сожалению, в "Геликоне" при некоторых удачных находках цельной концепции, на мой взгляд, не получилось). А в декорациях "а-ля рюсс" надо играть, конечно, РК. Аутентичнее будет.
    Последний раз редактировалось Leonore; 31.05.2008 в 08:46. Причина: дополнение

  • #7
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    "Бориса" предпочитаю слушать в авторской редакции (с большим уважением отношусь к записи под упр. Ежи Семкова), а "Хованщину" в орк. Шостаковича.
    Причина: нет пересочиненной музыки (измененных тональных планов, в частности; беспардонных купюр, хотя многие из них никак не на совести Римского-Корсакова, а на совести театров), хотя во второй опере (в силу незавершенности клавира) есть музыка при(до)-сочиненная - обоими редакторами. Тут уж ничего не попишешь. Шостакович (как и Римский) - первоклассный мастер оркестра, и я ему верю. Главное же - нет купюр ("Хованщина" - запись В. Гергиева 1992 г., а также болгарская запись Э. Чакырова).
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • #8
    Дама с пистолетом Аватар для Leonore
    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Записей в дневнике
    48

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    Цитата Сообщение от Daddy Посмотреть сообщение
    "Бориса" предпочитаю слушать в авторской редакции (с большим уважением отношусь к записи под упр. Ежи Семкова), а "Хованщину" в орк. Шостаковича.
    ... Шостакович (как и Римский) - первоклассный мастер оркестра, и я ему верю.
    Видите ли, Daddy, если РК укоряют за слишком авторский подход к чужим идеям, то, я думаю, никак не в меньшей мере этот подход очевиден у Шостаковича. Каждый волен предпочитать ту или иную редакцию, однако ни одну из них нельзя признать полностью соответствующей духу и стилю Мусоргского, что вполне понятно - оба "аранжировщика" были крупными индивидуальностями. И когда говорят, что версии РК - это, дескать, "не Мусоргский", то я в ответ говорю, что версии Шостаковича - точно такой же "не Мусоргский".
    А то в РК летят упрёки в какой-то злонамеренности, хотя он был совершенно бескорыстен и спокойно мог бы, вместо того, чтобы возиться с чужими операми, писать свои собственные.

  • #9
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    На мой взгляд редакции Р.К. значительно ближе по языку, по духу ко времени.
    ДДШ привнёс своего не меньше, но, при всём уважении, мне это своё кажется более чужим и значительно менее интересным. ИМХО
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #10
    abel Аватар для Daddy
    Регистрация
    25.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,284
    Записей в дневнике
    40

    По умолчанию Ответ: Мусоргский и Римский-Корсаков

    А авторская редакция "Бориса" - в духе Мусоргского?
    Клавир "Хованщины" просто оркестрован Шостаковичем, или он что-то ПЕРЕ-сочинил?

    PS. Я очень далек от того, чтобы в чем-то упрекать Римского-Корсакова. Но то, что он в "Борисе" в некоторых ключевых моментах изменил тональный план и что это искажает оригинал, очевидно. Партитура Римского блистательна, авторская - сумрачна, как интерьер храма.
    _____________Я воды Леты пью
    Мне доктором запрещена унылость

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что для вас - Римский-Корсаков?
      от Leonore в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 92
      Последнее сообщение: 02.12.2011, 16:54
    2. Римский Корсаков ищу ноти
      от Kurt в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 20:06
    3. Римский-Корсаков
      от Флер в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.11.2008, 15:36
    4. Римский-Корсаков и модернизм
      от katrinkinka в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 17.08.2008, 00:39
    5. Римский-Корсаков
      от Асечка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2008, 10:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100