Страница 1 из 38 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 374

Тема: Казиник vs Прокофьев

              
  1. #1
    (она) Аватар для larky
    Регистрация
    03.04.2005
    Адрес
    Город-на-Реке
    Возраст
    42
    Сообщений
    544
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Казиник vs Прокофьев



    __________________________________________________ ________
    Как сократить:
    про новую систему образования и авторскую методику - с 3:00
    про скрипку - с 15:37
    про исполнителей-солистов (анонс прошедш. концерта) - с 47:00
    "Гравитация – проклятье нашей семьи"

  • #2
    Старожил Аватар для jemmaSmolensk
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: М. Казиник, педагогика, скрипка, интервью, мастер-класс, риторика, 2011

    После слова риторика, я бы (ИМХО) добавила - демагогия.
    Свобода – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать. (С)

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: М. Казиник, педагогика, скрипка, интервью, мастер-класс, риторика, 2011

    Цитата Сообщение от jemmaSmolensk Посмотреть сообщение
    После слова риторика, я бы (ИМХО) добавила - демагогия.
    Джеммушка! А я бы пошел дальше и добавил - демагогика))
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)

  • #4
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: М. Казиник, педагогика, скрипка, интервью, мастер-класс, риторика, 2011

    Может быть... Чтобы не повторяться.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #5
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Казиник vs Прокофьев

    Михаил Казиник о Прокофьеве:

    Итак, Сергей Прокофьев… А можно ли в начале XX века писать музыку, если ты смеешься над классиками, не выносишь романтиков, не воспринимаешь импрессионистов, не любишь красивых, сладких, нежных мелодий; считаешь, что время классической оперы давно закончилось; полагаешь, что Скрябин с его идеями спасения человечества не вполне нормален; не воспринимаешь музыку своего современника Сергея Рахманинова; не собираешься, как некоторые, быть экспрессионистом (то есть тем, кто кричит об ужасах этого мира); если ты в душе скептик; если ты приличный шахматист, видящий на несколько ходов вперед; если ты любитель анекдотов, не прочь серьезно поговорить о гонорарах, прежде чем писать музыку, не веришь в Бога, не любишь вздыхать под луной и страдать от неразделенной любви? А что же ты любишь? Ты любишь поэзию Маяковского (естественно, раннего), и считаешь, что вершина поэзии – две строчки из его стихотворения: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?.." Итак, наконец-то, в истории музыки появился монстр…
    Этот текст любопытен, помимо эффектного стиля, тем, что едва ли не каждое его утверждение противоположно действительности.

    Рассмотрим их по очереди:

    А можно ли в начале XX века писать музыку, если ты смеешься над классиками...
    Прокофьев, автор "Классической симфонии", был одной из ведущих фигур музыкального неоклассицизма.
    ...не выносишь романтиков...
    Прокофьев чрезвычайно почтительно отзывался о Чайковском, Римском-Корсакове, Шумане, Листе, решительно предпочитая си-минорную сонату последнего пьесам Шенберга.
    ...не воспринимаешь импрессионистов...
    Прокофьев был искренним пропагандистом музыки Дебюсси в России, и сам испытал значительное ее влияние.
    ...не любишь красивых, сладких, нежных мелодий...
    Прокофьев - один из немногих в европейском модернизме мастеров кантиленной мелодии.
    ...считаешь, что время классической оперы давно закончилось...
    Прокофьев неоднократно говорил о том, что у оперы огромное будущее, и подтверждал свою позицию собственным творчеством (8 опер, не считая детских).
    ...полагаешь, что Скрябин с его идеями спасения человечества не вполне нормален...
    Я не встречал ни одного высказывания Прокофьева о скрябинских идеях спасения человечества.
    ...не воспринимаешь музыку своего современника Сергея Рахманинова...
    Прокофьев неоднократно говорил, что Рахманинов - крупнейший композитор современности "после меня" В частности, он весьма одобрил "Колокола" (едва ли не единственный из всего российского муз. бомонда), и даже серьезно рассорился на этой почве с Мясковским, "Колокола" страшно разругавшим.
    ...не собираешься, как некоторые, быть экспрессионистом (то есть тем, кто кричит об ужасах этого мира)...
    Если Казиник найдет музыку ужаснее и экспрессионистичнее последних картин Огненного Ангела и Игрока, безумия Любки из "Котко", похорон Джульетты, первой части Шестой сонаты и мн. мн. мн. др. - пусть первый бросит в меня камень.
    ...если ты в душе скептик;
    ...если ты приличный шахматист, видящий на несколько ходов вперед;
    ...если ты любитель анекдотов;
    ...не прочь серьезно поговорить о гонорарах, прежде чем писать музыку
    Здесь все верно, кроме анекдотов, о любви Прокофьева к которым я не знаю ни одного свидетельства (но и ни одного опровержения).
    ...не веришь в Бога...
    Прокофьев был членом секты "Христианская наука". Около трети его дневников посвящено религиозно-философским вопросам.
    ...не любишь вздыхать под луной и страдать от неразделенной любви...
    Другая треть прокофьевских дневников посвящена страданиям от неразделенной любви и вздохам под луной. (Третья - музыке ).
    Ты любишь поэзию Маяковского (естественно, раннего), и считаешь, что вершина поэзии – две строчки из его стихотворения: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?.."
    Свидетельств о том, что Прокофьев так думал, я не знаю. Маяковским он действительно интересовался (впрочем, Маяковский интересовался им больше), - как и Бальмонтом, Ахматовой и другими поэтами-современниками, на стихи которых, в отличие от стихов Маяковского, писал музыку.

    ***

    Суммируем:

    из 15-ти утверждений 9 - безусловно ложны, 3 - не подкреплены никакими свидетельствами, 3 - верны.

    Если представить все это школьным тестом - какая оценка полагается за такой результат?
    Последний раз редактировалось Muzylo; 18.08.2012 в 19:40. Причина: добавил про музыку на стихи Ахматовой и Бальмонта
    Show must go on!

  • #6

    По умолчанию Re: Казиник vs Прокофьев

    Да, классический случай вранья. Все так. Нынче этим враньем трудно уже кого-то удивить. У нас на форуме тоже есть подобные персонажи.
    Что касается анекдотов, то сам Прокофьев ничего против них не имел но иногда в дневниках сетовал на то, что рассказывались сальные.
    Все-таки у него было прекрасное воспитание и врожденное понятие о чести и культуре.
    Кстати, я определение считаю не очень правильным - "член секты". Да он пользовался советами - что-то типа психотерапии, но относился к этому с достаточной трезвостью.
    Все-таки для воспитанного в дореволюционной России на переломе веков вполне нормально интересоваться такими вопросами. Это лучше, чем антропософия Блаватской Штайнера.

    Вижу Вы тоже внимательно читали Дневники его. Замечательное чтение! Глубокая личность и великая. Не без эгоцентризма, но кто ж...

    В этом смысле читать Стравинского - гораздо привлекательнее, но тот кажется многое приукрашивает и факты путает изрядно.

  • #7
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Казиник vs Прокофьев

    Цитата Сообщение от Gtn Посмотреть сообщение
    Да, классический случай вранья.
    "...Это опять-таки случай так называемого вранья" (с)
    Кстати, я определение считаю не очень правильным - "член секты". Да он пользовался советами - что-то типа психотерапии, но относился к этому с достаточной трезвостью.
    Ну да, членских билетов у них, наверное, не было Прокофьев относился к этому более чем серьезно, и даже не поленился подробно ответить в письменном виде на длинный вопросник ихнего сектантского катехизиса - не по обязанности, а лично для себя.
    Вижу Вы тоже внимательно читали Дневники его. Замечательное чтение!
    Мне подарил их лично внук Прокофьева Сергей, за что я сердечно ему благодарен.

    ***

    По поводу "презрения к неразделенной любви и вздохам под луной" - подумалось еще о том, что один из главных сюжетов прокофьевского театра, если не главный - любовная драма незаурядной женщины.
    Show must go on!

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Казиник vs Прокофьев

    9 сентября 2012 на радио Голос России передача о Прокофьеве Казиника:
    http://rus.ruvr.ru/kazinik/

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Казиник vs Прокофьев

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    9 сентября 2012 на радио Голос России передача о Прокофьеве Казиника:
    http://rus.ruvr.ru/kazinik/
    Во, Казиник... Прёт как танк, шарлатан проклятый!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Казиник vs Прокофьев

    А вдруг он до 9 сентября прочитает эту тему и внесет коррективы в программу?
    Show must go on!

  • Страница 1 из 38 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Стас Михайлов - очищение и катарсис", или опять Казиник.
      от invisible в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 28.12.2012, 00:03
    2. Ищу М.Казиник."Тайны Гениев"
      от Elena Baden в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 19.11.2009, 09:04
    3. Прокофьев
      от gravizapa в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.07.2009, 22:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100