Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Наши малыши о музыке

              
  1. #1

    Smile Наши малыши о музыке

    Илюша, 2,5года:
    (прибегает в большом волнении)
    - Мама, у нас пианино раскорячилось!
    Бегу за ним. Играет мне двумя руками все квинты подряд, начиная от "До". Доходит до "Си". С торжествующим видом: "Вот! Слышишь?!"
    (И слово-то какое точное подобрал, "раскорячилось", - никогда ведь его прежде не слышал...)

  • #2
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Ответ: Наши малыши о музыке

    Моего сына в муз. школе недавно спросили, в каком веке жил композитор Чимароза, сонату которого сын играл на экзамене.В ответ мальчик поправил педагога: "Не жил, а жила, потому, что это - она, ЧИМАРОЗА!"
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • #3

    По умолчанию Ответ: Наши малыши о музыке

    Двухлетнего сына взяла на концерт в ДМШ. Договорились, что он будет вести себя тихо. Сидит, как мышка. Выходит на сцену парень с балалайкой. Мой на весь зал: "Мама! Купи мне такую лайку!" Одернула, замер, сидит слушает. Дальше выходит баянист. "Мама! Купи мне такую гармошку!" Опять шикнула, опять слушает внимательно. Выходит девочка с виолончелью. "А это что?!!!" - "Виолончель" - "Чель!" И запала же ему та чель в душу. Как ни придем в школу (я дочку провожала, а сынуля со мной всегда), подбегает к стенду, тычет в картинку пальчиком: "Чель! Ачель! Большая чель! Моя большая чель! Купи мне чель!" А я обломала его мечты, отдав дите на скрипку..
    После вышеописанного случая я сына на концерты водить остерегалась. В следующий раз повела, когда ему было года 4-5. Дело происходило летом, в южном городе, где проходил скрипичный конкурс. Все шло хорошо до поры до времени, я даже удивлялась, откуда у малыша столько терпения и серьезности.. Но..тут очередной участник заиграл 1-ю часть Мендельсона. "Знаю, знаю я эту песню!"- раздался истошный шепот. Схватив в охапку сына, я драпанула, радостно осознавая, однако, что зачатки музыкального слуха и памяти у ребенка, по видимости, имеются.
    Прошло еще года два. Наша знакомая пригласила нас на концерт своего оркестра. Впечатления после концерта. Сынок: "Здорово! И сколько у нее знакомых!" - "?!!!" - "А с ней же все за руку здоровались, ты не видела?" Не знал мой темный ребенок, что первой скрипке положено руку жать...

  • #4

    Smile Ответ: Наши малыши о музыке

    Первый раз в Органном зале.
    (недоуменно):
    - Мама, а почему у органа такие толстые струны?!

    После посещения концерта Пекарского. Спрашиваю, что же понравилось больше всего. Не задумываясь, восхищенно:
    - Гонг!! Это такая о-огромная железяка (показывает) на тоненьких веревочках висит; дядя как ударит: "Бу-у-у-у...", - чуть вся филармония не развалилась!

  • #5

    Wink Ответ: Наши малыши о музыке

    После просмотра видеозаписи "Жизни за царя".
    (Илюше - 4,5, Русе - 2,5):
    - Кто же вам, деточки, в опере больше всех понравился?
    Оба, не задумываясь: "Поляки!!"
    - ???
    Так потом и пошло. Как захотят "Сусанина" послушать, так и говорят: "Поставь нам про поляков!"

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Наши малыши о музыке

    Однажды у меня вышел такой разговор с маленькой Лизой, дочкой замечательного архангельского дирижера Владимира Онуфриева:
    я: "Лиза, а кем у тебя папа работает?"
    Л: "Дирижером"
    я: "А что он делает?"
    Л: "Дирижирует"
    я: "А зачем?"
    Лиза задумалась на секунду-другую, а потом уверенно ответила:
    "А ЧТОБ МУЗЫКАНТАМ БЫЛО ВЕСЕЛЕЕ ИГРАТЬ!"

  • #7

    Smile Ответ: Наши малыши о музыке

    (Даня, 4г.) С упоением слушает "Клоуны" Кабалевского в моем, естественно, исполнении. На 10-й или более(!) раз, в полном изнеможении, я решительно отказываюсь продолжать:
    - Понимаешь, невозможно ведь одно и то же без конца повторять!
    - А ты мне теперь наоборот сыграй!
    И сыграла. В вознаграждение за находчивость.

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Наши малыши о музыке

    Мой трехлетний сын однажды увидел по телевизору фрагмент скрипичного Концерта Сибелиуса, солировал Максим Венгеров. Внимательно посмотрел, послушал, а потом спрашивает: "Папа, а почему он так корчится?"... Что бы вы ответили?

  • #9
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Наши малыши о музыке

    ТОлько что застала своих детей за следующим занятием. Время 9 вечера. Слышу из другой комнаты, что мой старший сын (8 лет) вдруг ни с того ни с сего взял свою скрипку и играет, а его младшая 4-х летняя сестра что-то там подыгрывает ему на своей игрушечной скрипке. А средний сын подпевает. ЗАхожу в комнату на звук и вижу следующую картину: на полу лежит открытый футляр от скрипки, внутри футляра - много много монет (всю копилку туда высыпали), а они с серьезными лицами музицируют!!!!!!
    Вот так рождаются уличные музыканты и....бизнесмены

    На самом деле уверена, что если их вот в таком же виде и составе поставить в переход, то мне можно уходить с работы. ПОтмоу что картинка просто миленькая.....

  • #10

    Smile Ответ: Наши малыши о музыке

    Сижу, слушаю баховскую хоральную фантазию "Komm, heiliger Geist, Herre Gott". Дети рядом вовсю заняты совместной игрой и, казалось, ничего вокруг не замечают... Начинается оживленная интермедия. Илюша (ему 6), не оборачиваясь, так, между прочим:
    - Мам, это что, Бах такую веселую музыку написал?
    (и откуда узнал, что я Баха слушала?)


    Вчера, по просмотру видеозаписи "Золотого петушка" Р.-К.
    - Ну кто же вам в опере больше всех понравился?
    Руся (4г.) молчит. Илюша после долгой паузы, наконец, выпалил:
    - Золотой петушок!
    И впрямь, как тут однозначно ответишь? Вопрос какой-то некорретный...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Говорят наши малыши от 2 до 5
      от inna в разделе Смешно
      Ответов: 412
      Последнее сообщение: 29.09.2013, 23:01
    2. Кто на чем или наши кони
      от VIOLAIL в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2011, 08:01
    3. Наши дети и их отношение к классической музыке.
      от Mikro4ka в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.10.2010, 20:07
    4. Рецензия 1952 год - образец рецензии. Учитесь, малыши.
      от Андрес в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 23.12.2008, 11:36
    5. Наши на "кол а музыке "
      от Vivace в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2006, 07:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100