Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 104

Тема: Великие джазовые продюсеры

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для SolidWork
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    352
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    Объясните мне, темному. Как это слушать музыку торговыми марками и торгашами?

  • #12
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от AlexMachen Посмотреть сообщение
    <...> может ли кто объяснить, что делал продюсер? в чем заключалась его работа?
    Основная задача продюссера - превратить музыку в продукт, готовый к продаже. Иногда это идет на пользу - замысел музыканта, существующий в незавершенном виде, под влиянием продюссера приобретает законченную форму. В ряде случаев участие продюссера искажает оригинальную музыку до неузнаваемости. Что можно увидеть, сравнивая итоговый рыночный продукт с оригинальными студийными записями. К примеру, можно взять студийные тейки составов Майлса Дэвиса, изданные в коробке Complete On The Corner Sessions и сравнить их с коллажами Тео Масеро, выпущенными на оригинальных винилах. Хорошо еще, что в данном случае многие мастер тейки сохранились. Но, не все - шедевральная He Loved Him Madly доступна широким массам лишь в виде ремикса пяти оригинальных тейков.

    Есть и другое. Манфред Эйхер в рамках продукции ECM фактически создал целое новое направление в джазе, некую смесь фри, мейнстрима, фьюжена, этно и камерной европейской традиции. В дополнение он перемешивал музыкантов разных традиций в различных причудливых сочетаниях - французов с пакистанцами, тунисцев с норвежцами, американцев с индусами...

  • #13
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    wasabi,
    но готовый продукт - это уже больше результат труда продюсера. а мне интересны конкретные пунктики, например, найти неявившегося музыканта в его любимом притоне, или нанать шофера, который привезет замену поламавшемуся хаммонду.
    просто если обсуждать продюсеров, и говорить, что они великие, прийдется покопаться в их работе, и сказать допустим, быстрее всего ширанутого Ли Моргана мог отыскать ... (ну кто там, даже не знаю)

  • #14
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    SolidWork,
    торгавыми марками - это уже наверное ближе к лейблам. и (сужу по себе) вполне прилично можно слушать торговой маркой Impulsa допустим, или ESP, что никак не делает эту музыку попсовой или шаблонной.

  • #15
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от AlexMachen Посмотреть сообщение
    просто если обсуждать продюсеров, и говорить, что они великие, прийдется покопаться в их работе, и сказать допустим, быстрее всего ширанутого Ли Моргана мог отыскать ... (ну кто там, даже не знаю)
    Вы, наверное, имеете в виду организационную работу - найти, собрать части вместе, привезти в студию, поставить вертикально перед стойкой с микрофонами, удерживать от падения, на отдаленном, но хорошо видном месте как-бы невзначай поставить опохмел или положить... ну сами знаете, и т.д.
    А я больше о творческой стороне вопроса.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для AlexMachen
    Регистрация
    18.01.2008
    Адрес
    Кировоград, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    819

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    творчество не интересно - для продюсера это сильно субъктивно. он ведь в исскустве через заднюю дверь. продюсер - прежде всего, бизнемен. тем более кто-то скажет Мэйсеро испоганил Дэйвиса, а кто-то скажет, что приукрасил.
    организационная работа - это интересно. вот кто выбирает тейки, артист или продюсер. такие и подобные мелочи мне и интересны.

  • #17
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от AlexMachen Посмотреть сообщение
    <...> вот кто выбирает тейки, артист или продюсер. такие и подобные мелочи мне и интересны.
    Наверное, это совместная работа. Доля участия одного и другого, а также критерии отбора наверняка отличаются в каждом отдельном случае.

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Основная задача продюссера - превратить музыку в продукт, готовый к продаже. Иногда это идет на пользу - замысел музыканта, существующий в незавершенном виде, под влиянием продюссера приобретает законченную форму.
    Естественно есть продюсеры,которых можно помянуть недобрым нелитературным словом.,К примеру: Nils Winther спродюсировал Diane -Chet Baker & Paul Bley. Зачем,почему,в чем идея? Просто прилепил. два больших имени,а в результате-флоп!Фьюжн,так сказать.

  • #19
    --- Аватар для wasabi
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,912
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    <...> Diane - Chet Baker & Paul Bley. Зачем, почему, в чем идея? Просто прилепил два больших имени, а в результате-флоп!Фьюжн, так сказать.
    Мне этот альбом нравится. Музыкальную сторону мне оценить трудно, я не профессионал, а настроение хорошее. Впервые услышал этот альбом лет десять назад, в пик лета - знойная истома, пустой город, все на пляже или на дачах... Так он у меня с тех пор с этим особым летним состоянием и ассоциируется... муха в янтаре.

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: дополнение: Creed Taylor

    Цитата Сообщение от wasabi Посмотреть сообщение
    Мне этот альбом нравится. Музыкальную сторону мне оценить трудно, я не профессионал, а настроение хорошее. Впервые услышал этот альбом лет десять назад, в пик лета - знойная истома, пустой город, все на пляже или на дачах... Так он у меня с тех пор с этим особым летним состоянием и ассоциируется... муха в янтаре.
    После многих лет слушания П.Блея на виниле и дисках,да еще выступлении в одном концерте-невозможно не услышать его игру фраз бибопа будто из под палки; в общем нету там дуэтной химии.

  • Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Великие композиторы (14 DVD)
      от Deadmoon в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 17:15
    2. Великие письмена
      от Loge в разделе Смешно
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:42
    3. Джазовые акапеллы (ищу!!!!!)
      от Алевтина в разделе Джаз
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 23:45
    4. Великие композиторы.
      от george89 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 03:31
    5. Великие слушатели
      от Илья Блинов в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.09.2004, 13:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100