Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 104

Тема: Великие джазовые продюсеры

              
  1. #31

    По умолчанию Bob Thiele

    Bob Thiele Его биография как продюссера поистине огромна. Он начал в 17 (!) лет как продюссер на собсвенном лейбле Signature, где вышли записи таких звезд как Lester Young и Errol Garner. С 52 года он работает на лейблах Decca, Coral и Brunswick... Долго описывать все его работы, за период до 90х, он продюссировал работы Henry Mancini, Louis Armstrong, Charles Mingus, Oliver Nelson, Archie Shepp, Pharoah Sanders, Earl Hines, Johnny Hodges, Coleman Hawkins, Quincy Jones, Count Basie, Gato Barbieri,.. конечно, это работы Колтрейна на Impulse!. Я начал знакомство с ним с работ начала 70х, на его лейбле Flying Dutchman...
    Вот только несколько из моих любимых работ под его продюссированием: Это стало уже всеми принятой классикой. - прекрасный концерт Сабо (не только джаз) кто не знает заглавную песню, а соавтор там сам Тил. А это одна работ Лонни Смита и его группы Lonnie Liston Smith & the Cosmic Echoes отличный фанк-джаз и фьюжн.
    Ну и, кроме этого, Боб Тил сам был неплохим музыкантом, кларнетистом и композитором.

  • #32

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    А еще бенд-лидером. Вышло несколько пластинок оркестра Боба Тиля. И что удивительно, он зачастую выступал продюсером весьма авангардных записей, а его оркестр играет незатейливый поп-джаз.

  • #33

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    Цитата Сообщение от GYP1 Посмотреть сообщение
    А еще бенд-лидером. Вышло несколько пластинок оркестра Боба Тиля. И что удивительно, он зачастую выступал продюсером весьма авангардных записей, а его оркестр играет незатейливый поп-джаз.
    -точное наблюдение

    вот сейчас пытаюсь найти в инете полную дискографию работ на Flying Dutchman и что-то пусто пока :(

  • #34

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    -точное наблюдение

    вот сейчас пытаюсь найти в инете полную дискографию работ на Flying Dutchman и что-то пусто пока :(
    Я тоже недавно предпринимал попытку, но тщетно

  • #35

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    Цитата Сообщение от Maximilianus Посмотреть сообщение
    -точное наблюдение

    вот сейчас пытаюсь найти в инете полную дискографию работ на Flying Dutchman и что-то пусто пока :(
    Вот тут довольно много названий релизов лейбла : http://www.dustygroove.com/browse.ph...os=1&incl_cs=1.

    А вот тут был каталог, но он почему-то удален: http://www.freeform.org/music/FlyingDutchman.html

  • #36

    По умолчанию Ответ: Великие джазовые продюсеры

    спасибо

  • #37
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

  • #38

    По умолчанию Sonny Lester

    Sonny Lester -вот еще один достойный внимания джазовый продюсер. Прочесть про него подробнее можно тут и тут.

    Но более подробно хочу остановится на лейбле Groove Merchant. Еще один инстересный лейбл, который можно поставить рядом с CTI, Mainstream, Flying Dutchman,.. лейблами которые в начале 70х выпускали прекрасные образцы соул-джаза и фьюжн. Основатель лейбла продюсер Сонни Лестер. "In 1971, he formed the appropriately designated Groove Merchant label (named after the tune Jerome Richardson wrote for the Jones-Lewis orchestra) and quickly produced some of the period's most notable soul jazz from Jimmy McGriff, Groove Holmes, O'Donel Levy, Reuben Wilson, Dakota Staton and Carmen McRae...".

    Итак, начну с гитариста O'Donel Levy. Купил все его альбомы выпущенные этом лейбле.

    Black Velvet71Dawn of a New Day72Breeding Of Mind72Simba73Everything I Do Gonna Be Funky74Windows76

    Лучшии рекомендации всем любителям джаза и фанка. Ранние альбомы больше в стилистике соул-джаза, затем более фанково, хотя может и более коммерчески сработано. Есть элементы и джаз-рока, но не много. В целом все замечательно и грамотно, каждый альбом интересен по своему. Его часто сравнивают с Бенсоном, но я бы с этим все же не согласился бы. На части альбомов аранжировки Manny Albam. У меня есть немало винила на этом лейбле, сейчас правда пошли новоделы, но я их брать не стал, а решил взять на сиди эти альбомы. Канадские излания, все есть на Амазоне? хотя дороговато, увы, но издано вполне достойно и ремастеринг хороший.




    Вообще работы Сонни Лестера наэтом лейбле надо поглубже изучить, весь материал достаточно добротен, хотя иногда и излишне традиционен, но порою попадаются такие жемчужинки как пластинки Леви о которых я ранее и не догадывался.

    Следуящая моя "цель" на лейбле - органист Jimmy McGriff, что-то уже есть на виниле, что-то придется покупать на сиди, хотя скорее все на этом лейбле у него брать не буду, все же для меня некоторые работы слишком выдержаны в стилистике соул-джаза 60х, и тут мне больше нравятся работы МакГрифа на Blue Note.

    И вот пришло на днях еще два переиздания с этого лейбла:

    Оба понравились. Но если МакГрифф был в целом ожидаем (хотя, повторюсь, альбом - отличный), то порадовал тенор-саксофонист Рамон Моррис. Добротная смесь джаз-рока, бопа и соул-джаза.

    а вот что у нашел у себя на виниле:
    Corea, Chick "Sundance" 69 немного еще не стуруктурироввано, как более позднии работы Чика, но тем и интересно
    McGriff, Jimmy "Groove Grease" 71 отличный соул-джаз и фанк (увы, новодел)
    Holmes, Richard "Croove" "Night Glider" 73 тоже очень хорошо, другой мастер Хаммонд-органа
    Longo, Mike "900 Shades of the Blues" 74 прекрасный забытый клафишник с отличными садменами J.Farrell, R.Carter, R.Brecker,… очень качественный джаз-рок с элементами бопа.

    Короче, надо разбираться с этим лейблом дальше, как и с другими лейблами Сонни Лестера, как более ранний Solid State и более поздний LRC.

  • #39

    По умолчанию еще о работах Sonny Lester

    новое для меня имя - Junior Parker, на Groove Merchant у него было несколько альбомов, на днях мне пришли CD:
    Parker, Junior "Love ain't Nothin' But A Business Goin'On" 71
    Parker, Junior & McGriff, Jimmy "Good Things D'on't Happen Everyday" 71
    очень хорошо, прекрасный ритм-н-блюз, грув (больше на первом), соул-джаз (больше на втором), блюз, каверы Битлз и куча других хороших песен...
    еще на лейбле был его альбом You Don't Have To Be Black To Love The Blues (я его тоже закажу)
    ..."velvet-smooth vocal", гармоника, Мемфис, ... короче буду с ним разбираться, пока, по случаю, заказал две сорокопятки на Blue Rock и Duke, но это уже 60е

  • #40

    По умолчанию и еще

    до Groove Merchant у Sonny Lester был лейбл Solid State, я купил винил 66 года Solid State Introducing the Passion Guitars, с арранжировками Manny Albam. Четыре акустические гитары (в том числе Bucky Pizzarelli), куча перкашнс, на вибрафоне и маримбе Mike Manieri, басс Richard Davis, ударные Mel Lewis. Своеобразные и сильно поп ориентированные версии эвергринов типа Full Moon and Empty Arms и Body and Soul, но в целом пошло немного, хотя и немного приторно, надо еще что-то послушать, но пока, для меня, менее интересно, чем работы на Groove Merchant

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Великие композиторы (14 DVD)
      от Deadmoon в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 17:15
    2. Великие письмена
      от Loge в разделе Смешно
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 21.04.2008, 17:42
    3. Джазовые акапеллы (ищу!!!!!)
      от Алевтина в разделе Джаз
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.09.2007, 23:45
    4. Великие композиторы.
      от george89 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 22.01.2007, 03:31
    5. Великие слушатели
      от Илья Блинов в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.09.2004, 13:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100