Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: "Пассивное пение", если можно так сказать.

              
  1. #1

    Exclamation "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Мне часто приходилось слышать, что людям у которых имеются проблемы с голосовым аппаратом на время лечения не рекомендуется слушать вокальную музыку, т.к. при этом голосовые связки непроизвольно напрягаются. Хотелось бы узнать, насколько сильно это напряжение и сопоставимо ли оно с напряжением от "настоящего" пения?

  • #2

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Примерно на 40 % связки работают при прослушивании какой-либо вокальной музыки, чуть меньше - при прослушивании любой другой музыки. Т.е. не зря фониатры при лечении всяких бяк советуют полное молчание и тишину в муз. плане. Вы, наверное, замечали, бывает и такое - слушаешь хорошего певца/певицу - а потом, если сам поешь, как-то проще и легче голос идёт? А если исполнитель "не катит", и с явными вокальными проблемами, голос так и подсаживается. Поэтому не рекомендуется начинающим вокалистам слушать перед выступлением своих товарищей - чтобы не потерять сделанное.
    Но это, конечно, моё личное мнение!
    Vita brevis.... Созидайте...

  • #3

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Примерно на 40 % связки работают при прослушивании какой-либо вокальной музыки
    А полноценное пение/разговор - это сколько процентов?
    Спасибо за ответ!

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Уже не помню, из какого источника эта информация...

    Был проведён научный эксперимент на уроке пения в классе обычной школы.

    До урока врач-фониатр проверила у всех детей состояние голосовых связок.

    Затем класс был поделен на две группы и было дано задание: одной группе активно петь, а второй-слушать это пение.

    В конце урока врач-фониатр опять смотрела у всех состояние голосовых связок.

    У тех, кто молчал и слушал они были в таком же состоянии как и у тех, кто активно пел весь урок. То есть, дети пели молча, "про себя", и голосовые связки у них работали весь урок.

    Выводы делайте сами!...

  • #5
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Когда хормейстер дирижирует хором, то молча поет, имитируя певческую позицию и проч. При этом связки работают почти также, как при активном пении, только быстрее садится голос. Это знает каждый практикующий хормейстер.
    Среди научных исследований есть данные о фонации в пассивном пении. По большому счету связки реагируют на любой тон или звук (отзвучивают), подобно резонаторной полости.

  • #6
    Частый гость
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Цитата Сообщение от Anna_L Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, замечали, бывает и такое - слушаешь хорошего певца/певицу - а потом, если сам поешь, как-то проще и легче голос идёт? А если исполнитель "не катит", и с явными вокальными проблемами, голос так и подсаживается.
    Замечали, и неоднократно. Спасибо за ответ! Я думала, по своему неведению, что это только мое личное "подстраивание" под интонацию рядом стоящих хористов.

  • #7

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    У тех, кто молчал и слушал они были в таком же состоянии как и у тех, кто активно пел весь урок. То есть, дети пели молча, "про себя"
    Получается, вокалистам особо не нужны репетиции - послушал качественную запись разучиваемой арии - и номер практически готов И распеваться незачем - после прослушивания музыки связки уже в рабочем состоянии

  • #8

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Все индивидуально,хотя говорят,что действительно при больном аппарате не слушать никакую музыку и отдохнуть от извлечения каких-либо звуков.

  • #9

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Цитата Сообщение от Benvenuto Посмотреть сообщение
    Все индивидуально,хотя говорят,что действительно при больном аппарате не слушать никакую музыку и отдохнуть от извлечения каких-либо звуков.
    А если никак не вылечивается в течение долгого времени - как же жить без музыки? Я слышал, что и читать нельзя, и всё т.п...

  • #10

    По умолчанию Ответ: "Пассивное пение", если можно так сказать.

    Долго - это сколько? Одни раз, когда мои связки были в нездоровом состоянии, фониатр прописал мне молчание в течение 10 дней, а потом восстановление у врача-фонопеда. Вот так. И не говорила, и не слушала - ничего вообще.
    Vita brevis.... Созидайте...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что можно сказать о скрипке?
      от Diarmuid в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 25.07.2009, 12:32
    2. Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.07.2009, 22:09
    3. Ответов: 52
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 13:15
    4. Хочу сказать "поджаренный хлеб"!
      от shadow в разделе С праздником!
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 19.12.2003, 13:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100