Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 45

Тема: Что почитать в архиве форума?

              
  1. #31
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Что почитать в архиве форума?

    Насколько я понимаю, список можно считать более или менее полным? В том смысле, что все, кто хотел что-то добавить - уже это сделали?

  • #32
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что почитать в архиве форума?

    Борис, мне интересно то, в чём я не разбираюсь. Крайне интересно было читать темы о темперации года 3 назад, не помню ник того исключительного автора. Аналогия сегодня - все темы zub01, посвящённые Баху. Очень полезны темы по поводу аппаратуры и вообще всё написанное звукорежиссёрами. Крайне важны высказывания Барго по поводу роялей. Очень сильные тексты есть у b3. Кстати, предлагаю завести мемориальный поток b3 и разместить там то, что осталось от его постов, чтобы их не надо было искать по старым темам, - поиск работает отвратно, практически бесполезен. С удовольствием пришлю для этого ещё раз свой архив b3.

    Остальные темы бывают яркими, но я их воспринимаю как разговор за пивом, светский трёп. Конечно, это - чисто субъективный подход, я не берусь отбирать темы для новых посетителей форума, хотя задача сделать это - действительно важна, форум разросся, и даже текущие сообщения уже читаю не все.

    Упомянул темы навскидку, вполне вероятно, что если подумать и покопаться, найдётся масса интересного и кроме названных в явном виде.

    P.S. Совсем забыл: про собачек была любимая тема, не пропускал ни одного поста

  • #33
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Что почитать в архиве форума?

    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #34

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Что почитать в архиве форума?

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, список можно считать более или менее полным? В том смысле, что все, кто хотел что-то добавить - уже это сделали?
    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Да, вот синопсиса каждой темы не хватает, конечно. Постараюсь сделать.
    Для тех, кто интересуется музыкой и личностью Шостаковича, кроме темы о симфониях, ссылка на которую уже имеется в этом списке, рискну предложить еще две темы (как и просит Борис - с их аннотацией):

    На форуме проходило несколько тем, посвященных книге Соломона Волкова о Шостаковиче «Testimony» (Свидетельство). На западе она давно считается чуть ли не догмой. У нас в России о подлинности этих мемуаров композитора, якобы записанных Волковым со слов самого Шостаковича, ведутся яростные споры. Из нескольких тем, в которых, так или иначе, рассматривался этот вопрос, я выбрал их своего рода квинтэссенцию - тему «Соломон Волков на русском языке». На мой взгляд, в ней весьма убедительно доказывается, что т.н. Свидетельство Волкова - фальсификация.

    Вторая тема была открыта в свое время мной. Но предлагаю её я разумеется не по этой причине. Как раз мое участие в ней минимально. Тема «Шостакович: территория умолчания» посвящена тайне, скрытой в музыке пятой симфонии. Выясняется, что эта симфония действительно симфония автобиографическая, но она не только о судьбе художника в обществе (как считалось раньше), но и о любви. Шостакович в то время был увлечен некой женщиной… и это, как оказалось, нашло отражение в музыке симфонии. Почитайте. Мне кажется тема того стоит. Тем более, что в отличие от других рекомендованных тем, она очень короткая – всего три страницы.

  • #36

    По умолчанию

    128 кб/с — о музыке в MP3 и о том, плохо ли это, хорошо ли и т.д.

    Бах и те, кто его играет

    Андрей Гаврилов. Все ноктюрны Шопена — тема на 88 страниц, есть что почитать

    Почему пианисты не интересуются ничем, кроме фортепианной музыки?

    Нужно ли "двигать" классическую музыку? — наверное, первая (и, наверное, лучшая?..) из тем такого рода на форуме ( номер темы: 68 )

    Как понять музыку Баха — 1001 способ

    Образованность, общая культура и знание музыки
    Последний раз редактировалось boris; 04.01.2008 в 02:13.

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

  • #38
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Ответ: Что почитать в архиве форума?

    Наука и Искусство. Пространство Ван Гога

    Вера, Сомнение, Разум и Дух

    А вот еще был маленький, но интересный поток о трансцендентном и трансце(н)дентальном - помницца, так к истине и не пришли. Но найти в поиске не смогла.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #39

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Что почитать в архиве форума?

    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые партитуры и партии в Нотном Архиве
      от Борис Тараканов в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.01.2012, 16:44
    2. Alfred Hause Orchestra (Классические мелодии) (скачать НЕ в архиве)
      от Mercuriogog в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 11:30
    3. Где почитать о М. Пуаре?
      от darkstar в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 17:09
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.05.2009, 09:58
    5. Советы старожилов новичкам: что почитать из архива форума
      от DMITRIY в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.05.2004, 12:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100