Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 245

Тема: Плагиат

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Плагиат

    Говорить здесь будем (если захотите) только о бесспорных, или почти бесспорных примерах использования материала одного композитора -другим. Причём без упоминания первого- стало быть все вариации и рапсодии на тему- отпадают.
    Вот первый пример:

    Испанская рапсодия Равеля. (оркестровая версия) Финал, самые последние такты. Почти точная копия конца Кащеева пляса из Жар-птицы Игоря Фёдоровича. Как такое могло случится? Фортепьянная версия сочинена задолго до Жар-Птицы, а оркестровка- сделана после. Кто у кого и почему так беззастенчиво позаимствовал?? Есть мнения?
    Кстати, в Жар-Птице есть ещё один эпизод (в Колыбельной), который ОЧЕНЬ напоминает первую часть из Испанской Рапсодии.
    Моё мнение- У Стравинского здесь "рыльце в пушку" А Вы как думаете?

  • #2

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Уважаемый RU! Рассказали бы лучше о Сингапуре, этом мультикультурном
    индо(-)китайском чуде с британской надстройкой - всегда мечтал там побывать!
    А Новая Зеландия - там ведь есть дома, улицы и кварталы, как две капли воды похожие на британские? И все же, это Веллингтон и Окленд, а не Лондон или Ливерпуль...

    Откровенно говоря, я уже подустал цитировать эту парадоксальную, но точно отражающую суть проблемы фразу:
    Цитата Сообщение от Игорь Стравинский
    Плохой композитор заимствует, хороший - ворует.


    Если в академической музыке на основе любого вольного или невольного "безвозмездного кредита" музыкального материала возникает (главным образом, благодаря контексту выразительных средств, дальнейшему развертыванию и развитию) принципиально новое художественное произведение, в котором таится уже оригинальное художественное открытие, слово "плагиат" - не вполне уместно.

    Именно поэтому, например, "Романс" Свиридова - все-таки сочинение Свиридова, а не романс Зубова (тока не Лехи, а Николая ) "Побудь со мной!".

    ЗЫ. "Слушай, сейчас будет кое-что твое", - проникновенно шепнул Рихард Вагнер другу перед началом форшпиля к "Парсифалю", в первой же теме которого обрадованный и польщенный Ференц Лист узнал мотив из своей оратории "Христос" ...
    Последний раз редактировалось MAXIMUS; 01.08.2005 в 10:38.

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Кармина Бурана Орфа и Александр Невский Прокофьева.

    3 я симфония Шумана и Петя и волк Прокофьева.
    Что-то часто Прокофьев воровал.

  • #4
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Цитата Сообщение от До ля
    Что-то часто Прокофьев воровал.
    К воровству он относился чуть ли не истерически нетерпимо, так что это все не канает абсолютно. Кстати, Вы уверены, что он был знаком с "Бураной"? И не похоже совсем на воровство (если Вы хор на бессмысленные слова peregrinus и проч. имете в виду. И опять же, оркестровку полезно сравнить .

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Если не ошибаюсь, Кармина -37 год, Невский - 39.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Не менее уважаемый Maximus! О Сингапуре с удовольствием расскажу,когда там окажусь (через четыре дня, и в этот раз только на двое суток)
    О Новой Зеландии и Австралии- тоже с удовольствием- только не в потоке ПЛАГИАТ. В Беседке что-ли открыть тему типа " Мы путешествуем"?
    Фраза Стравинского как всегда метко-едка. Это из Диалогов? Что-то я не припомню...
    При всей солидности и обоснованности Вашей точки зрения- меня всё же очень удивляет,когда один крупный композитор использует найденное (может быть в муках!!) другим не менее крупным автором для создания своего (в случае Жар-Птицы) ПЕРВОГО крупного сочинения!! Ведь то, что Лядов по ленности не смог написать заказанную ему Дягилевым Жар-Птицу открыло миру Композитора Стравинского. И в первом же своём сочинении-паспорте, которое имело премьеру в ПАРИЖЕ!- он как бы говорит-
    "А вот тут и тут, я ничего придумать сам не смог- и взял у вашего Равеля."
    Только ведь он этого никогда не сказал... и не написал..
    Странно как то...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.07.2005
    Адрес
    мотаюсь по миру
    Сообщений
    990

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Цитата Сообщение от До ля
    Кармина Бурана Орфа и Александр Невский Прокофьева.

    3 я симфония Шумана и Петя и волк Прокофьева.
    Что-то часто Прокофьев воровал.
    Кармина написана в 1937 году, а АН в 1938. Теоретически Прокофьев мог слышать об этом сочинении, но я не думаю, что он знал эту музыку,когда писал АН. Есть ли сведения об исполнении Кармины в Москве в 1937 году? Сомневаюсь я,что-то...

    А по поводу Шумана 3 и Пети с Волком- Вас не затруднит уточнить что именно и где "заимствовано" Проофьевым?

  • #8

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Концерт Шумана и трио Римского-Корсакова(По-моему,2я часть).А также "Долина Обермана"Листа и ария Ленского("Что день грядущий мне готовит?")
    Если судьба пройдёт по мне ногами,я встану и посмотрю не стало ли ей стыдно...

  • #9
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Да, тема 2й части(скерцо) трио Римского-Корсакова просто содрано с концерта Шумана!!! Когда я первый раз читала его с листа, у меня челюсть отвисла от удивления и возмущения!!!

  • #10
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: ПЛАГИАТ

    Кстати, я на днях слушала "Мадам Баттерфляй", и там какая-то ария практически точностью повторяет гимн США!!!

    Не знаете, это случайно или специально?

  • Страница 1 из 25 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ПЛАГИАТ, или цитата БЕЗ кавычек
      от gravizapa в разделе Искусство композиции
      Ответов: 406
      Последнее сообщение: 09.06.2018, 20:33
    2. Плагиат ли это
      от Lois в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2010, 23:47
    3. Ответов: 15
      Последнее сообщение: 26.09.2007, 22:44
    4. Что такое плагиат?
      от Novice в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.04.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100