Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

              
  1. #1
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    Дорогие собеседники, в этой теме я дам свою расшифровку встречи с Людмилой Улицкой, которая побывала в Таганроге 15 мая сего года. Также я в нескольких словах расскажу о театральном фестивале Раневской "Великая провинция", который прошёл следом же: он был с 16 по 22 мая. Каждый из сюжетов выложу отдельным постом.

  • #2
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    В ТАГАНРОГЕ ЛЮДМИЛА УЛИЦКАЯ, ФЕСТИВАЛЬ "ВЕЛИКАЯ ПРОВИНЦИЯ", ДА И ВООБЩЕ-ЧУДЕСА ...
    Третий день - бега. Как успеть вовремя сбежать с занятий со студентами на открытие памятника Раневской (скульптор-Давид Бегалов)?Благо, что от музыкального Колледжа к Фрунзе-10, где особняк родителей Раневской, а теперь и памятник ей-пешком идти, и наш духовой оркестр, разряженный в алые пиджаки и играющий перед памятником "Амурские волны", тоже дошёл пешком... Как увидеть за несколькими сотнями голов театрализованное представление-конферанс (это таганрогский драматический театр). Кстати, приятно, когда мэра города (Николай Федянин) объявляют не "по протоколу", а "по театрализации" .

    Зал библиотеки Чехова. Таганрог,15 мая сего года, два часа дня. Полна горница людей. Устроительницы встречи опасливо, но решительно прокладывают через собравшихся дорогу виновнице торжества: Людмила Улицкая только что с самолёта (по сведениям таганрогских разведчиков, опоздавшего почти на час), и ей предстоит двухчасовая встреча с нами, обитателями Таганрога. Как сложится эта встреча? Хватит ли у нас вопросов для неё? Ведь, как говорит сама Людмила Евгеньевна, её книги - трудное чтение. Впрочем, одна из этих книг-знаменитая "Даниэль Штайн, переводчик", о которую уж спорщики, надо думать, не одно копьё сломали-в огромном количестве в руках посетителей встречи. Вот её-то и приготовили для того, чтобы автографы взять.
    Говорит Людмила Улицкая
    ...С чеховскими пьесами у меня с самого начала отношения были напряжёнными. Долгое время я не могла понять: о чём? И вот недавно на меня нашло, наконец, озарение. Чехов-провидец тайны современной жизни. Тайны отчуждения. Он увидел и отразил то, как плохо живётся на свете. Ему открыта "страшнота" обыденной жизни. Кто сказал,что Чехов-человеколюбец? Ни в коем случае. Весь современный абсурдизм пошёл вовсе не от Беккета, как принято считать: он пошёл от Чехова. Что касается меня,то мой личный диалог с Чеховым- это "Русское варенье"...
    Кстати говоря, впервые "Русское варенье" поставлено не в России, а в Германии. Затем уже-в России, в московском театре "Школа современной пьесы", и в Петербурге, театре комедии на Васильевском острове...
    ...Вообще-то взаимоотношения с театральными пьесами начались у меня ещё со времён работы завлитом в театре (как известно, Людмила Евгеньевна три года работала в Еврейском театре-С.Н.). Я как завлит должна была принимать пьесы к рассмотрению, но приносили такую галиматью, что в какой-то момент я поняла: легче самой написать...
    ...Однако в перестройку театр перекочевал на улицу. Именно там и разворачивалось всё, достойное внимания...
    ...До начала 90-х годов меня не печатали. У меня вообще всё было, как полагается: я предлагала свои рассказы во все, какие можно, толстые журналы,- и все они, один за другим, меня не брали. Первым из журналов меня опубликовал "Огонёк", тогда- великолепный журнал; рассказ "Бронька" они взяли. Потом мне позвонил великолепный Саша Калиш(прошу извинения, если я при расшифровке допустила неточность в имени -С.Н.). Его "Смиренное кладбище"-это настоящий шедевр! Позвонил Саша и говорит:мне понравился твой рассказ. Как тебя найти? Я объяснила, как меня найти, и через 20 минут он подъехал к моему дому на Аэропорте... А до публикаций-спасала работа на студиях мультфильмов-и профессионально, и по заработку... Да и первая книга у меня вышла не в России. Моя поруга-переводчица передала мои тексты по своим каналам во Францию. А время было такое, что и узнать-то было нельзя: дошло от тебя что-то за границу или не дошло?.. И вот получаю я конверт, где- контракт со мной издательства "Галлимар"...Не веря своим глазам, побежала я к своей соседке, Ирине Ильиничне Эренбург, дочери Ильи Григорьевича, которая, как вы понимаете, французский знала как русский. Спрашиваю у неё: это так и есть? Она читает, смеётся и говорит: да-да, всё так и есть...
    А в России моя книга впервые вышла в 1993 году, когда мне исполнилось пятьдесят лет.
    "Даниэль Штайн"-двенадцатая по счёту книга. Я уже тётка в возрасте, пора на пенсию (улыбается).
    Сейчас я занята проектом "Другой, другие, о других". Этот проект- о культурной антропологии...
    Мы- кошмарная страна. Кошмарная по уровню агрессии, которую проявляем друг к другу...
    Наш проект особенно полезен детям; если это и советы, то уж не "вредные", вспоминая книги Г.Остера...
    ...Собственно агрессия-это врождённое человеческое качество, действенный способ защиты от окружающей среды. Ведь природе устроено так, что все друг друга едят! Но вот человек этого делать не должен.
    Отдельная книга посвящена пищевым запретам-"По чужим столам".
    Или о том, как происходят, например, конфликты, драки, вражда. Ведь испокон веку всегда, везде и постоянно не любили, например, заречных... Этому есть объяснение. Кстати говоря у обезьян, скажем, вся агрессия выходит с помощью сексуальных действий.
    Ещё одна книга- о гомосексуальных семьях, а главное-об усыновлённых этими семьями детях: "Эти четырнадцать строчек". О детях, которые приходят в школу, и им там дают понять...
    Я-член попечительского совета одного из детских домов. Знаю: иной раз обращение с детьми в приютах бывает такое, что лучше бы ребёнка забрали: кто угодно и куда угодно...
    Ещё книга: "Ленты, кружево, ботинки"- об одежде разных стран мира. Известно ведь, что в каждом уголке мира-свои условности. Чуществуют традиции, в которых стыдным считается-показать лицо, а не задницу...
    Есть книга "Дом в разных культурах". Есть- "О правах человека". Её автор- очень хороший детский поэт А.Усачёв, известный ногим своими стихами. Ведь вопросы, связанные с правами, вообще бывают очень трудны и запутанны.
    А есть, например, книга "Преступление и наказание". Где проходит граница между плохим поведением и преступлением? Что есть грех? Что есть совесть?
    ...Прообразы повести "Сонечка"-это сразу несколько реально живших людей. Разумеется, это и знаменитый Роберт Фальк. Вспоминались картины Вейсберга. Ещё один прототип-был такой потрясающий человек,его звали Саул Рабинович. Он преподавал в Строгановском училище, у него учился мой муж. Саул Рабинович был человек европейского образования. А у нас культура-всегда раздражала. Две вещи Саул Рабинович делал непрерывно: он курил и рисовал...
    Недавно постановку "Сонечки" осуществил МХТ, режиссёр-Марина Брусникина. Труппа-молодая. Стиль постановки мне не чеь близок: такой литературный театр.
    Гораздо ближе мне, например, то, что я видела в исполнении Калужского областного театра. Это вертеп "Лодка"- м были наслышаны об этом действе заранее. Действие происходит на берегу Волги. Это история корабля мёртвых. Нечто подобное существует в индонезийской мифологии.
    Ответы на вопросы о музыке.
    Когда я пишу пьесу, я как бы - не автор. Вот недавно, когда режиссёром был Юрий Грымов, 3 песни к спектаклю были заказаны (поэту) Андрею Усачёву.
    Мой младший сын 10 лет играл в Америке фан среди "чёрных" музыкантов. Сейчас ему 33 года; без музыки он не живёт.
    Когда работает муж-он включает Баха, Генделя. А я, наоборот, когда сажусь работать, музыку выключаю. Иногда хожу на классические концерты. Музыка моей юности-Колтрейн, Би-боп; закончилось всё на Beatles.
    Хотела бы я, чтобы на мой сюжет была написана опера? Вы удивитесь, но в настоящее время я ка раз предпринимаю шаги в этом направлении-по просьбе проректора Московской консерватории. Сюжет-потрясающий! Но какой - я вам не скажу...
    …За "Сонечку" мне в 1996 году французы дали Медичи: это очень престижная премия за лучшую иностранную переводную книгу года.
    Доминик Фернандес, знаменитый (французский?) критик, пустил обо мне слова, с которыми я совершенно н е согласна: "Улицкая-это Чехов в юбке". Какое там! Это неправда.
    Совокупный тираж ЭКСМО с "Казуса Кукоцкого"-три миллиона экземпляров. Эта величина сравнима с тиражом книг 2-го сорта. Я говорю это вовсе не с негативным оттенком: лёгкое чтение необходимо. Но я сама-человек самиздата, формировавшийся в трудном чтении- пишу вовсе не развлекательные книги.
    Как-то в Германии (у меня была такая история): я ждала встрчи с читателями в книжном магазине; в таких магазинах встречи с писателями происходят очень часто, в Германии это-правило. Но из-за плохой погоды никто не пришёл. И вот мы с хозяином магазина, напрасно прождав читателей, пошли и очень сильно напились...
    Литература должна быть на все вкусы. Но литература о богатых-второго сорта. Есть что-то в психике,из-за чего люди нуждаются в такого рода литературе. Но наши богачи в большинстве своём бездарно тратят свои средства. Сытые-не интересны...
    Я не поклонник Достоевского. Толстой мне ближе. Проза Достоевского вводит меня в такое состояние, из которого потом нужно долго выходить.
    Моя Медея-как, однако, вы заинтересовались ею; столько вопросов!-это образ нарицательный. Отчасти это персонаж маргинальный. Простая медсестра, сохранившая личность в страшные годы. Её прототипы-это наши бабушки, своей смелостью и цельнстью натуры превзошедшие следующее поколение.
    Так же нарицателен и Павел Алексеевич Кукоцкий, проявивший милосердие к женщинам, которфе от крайней бедности идут на аборты. Правда, имя и отчество Кукоцкого я "списала" с отца своей подруги, доктора.
    …Богатые тоже бывают милосердными. Но у нас богатые-наглые и равнодушные. Крайности вредны. Как известно, бедность порождает не менее отвратительные пороки, чем богатство: зависть, злобу...
    Стэнфордский университет, откуда пошли все современные компъютерные технологии, был основан страшным капиталистом, эксплуататором китайцев. Но в 1876 году у него умирает шестнадцатилетний сын. И тогда он вложил в университет все свои деньги: пять миллионов долларов. Чтобы представить, что это были за деньги, нужно знать, что тогда за доллар нужно было работать целую неделю...
    В Америке на каждой лавочке табличка: кто ее поставил: мистер и миссис такие- то. У нас же это было истреблено. Перед революцией были построены первые больницы, музей...
    Потом государство сказало: я само. Поэтому мы ненавидим богатство.
    Мне ближе протестантское понятие богатства: богатеть в Бога.
    Я- из породы учёных. Противоречия между наукой и религией нет. Эйнштейн признавал Творца. Дарвин был из клерикальной семьи. Существует такая отрасль, как научная библеистика. Священные книги следует понимать как метафору. В частности, в отношении времени. Например, один день Кали-Юге в индуистских поверьях равняется ста сорока восьми миллионам лет.Есть анекдот о том, как Эйнштейн после смерти предстал пред Богом и попросил написать ему формулу Вселенной. Бог написал. "Здесь же ошибка"-сказал Эйнштейн, увидев формулу. "Я знаю"-сказал Бог…
    Вероятно, в самом существовании Вселенной кроется онтологическая ошибка. В религии это выражено в понятии "Грехопадение". Отчуждение...
    Но каким бы способами этого не объяснять, целью жизни должна быть гармонизация и преодоление враждебности.
    Человек как вид должен бы запретить себе есть-и вообще истреблять-себе подобных.

    ...Уныние - в списке смертных грехов. Раньше я этому удивлялась. Но когда у меня была депрессия, я поняла: уныние-это смерть души...
    Мне жизнь не скучна и работа не скучна...
    Воспоминания о пребывании в Крыму; о проблемах ,связанных с переселением и возвращением людей на места преждего проживания.
    Бабушка сестры жила в Крыму. Если бы я могла выбирать место рождения,то выбрала бы Крым. Сама я родилась в Свердловске, причём с того давнего времени ни разу там не была: родители были в эвакуации, отец работал на военном заводе. В конце 50-х я, уже будучи взрослой девочкой, поехала в Крым. К бабушке приходили дамы интеллигентные- и не очень (соседки). Я была чуть-чуть знакома с Марией Степановной Волошиной. Дом Медеи был "списан" с дома Инны Константиновны Бруни - Бальмонт, дочери Константина Бальмонта и вдовы (писателя?) Бруни. В Крыму было множество людей, переживших войну и переселение народов в Крыму. Потом были 60-е, 70-е годы. Как-то-почему-то без детей-я проезжала Бахчисарай. Там было настолько красиво, что я решила там остаться. В гостинице администратор сказал: места есть. Я пошла искать паспорт в рюкзаке. Тут подошла татарская семья. Мужчина - весь в медалях, от плеч до пояса. И вдруг администратор говорит ему: мест нет. Я разъярилась и ушла...
    Когда татары стали возвращаться, для нас это было большой радостью. В Крыму жило сорок сороков народов , причём совершенно пристойно: без погромов. В Феодосии, например, жило эстонское землячество, немецкое, армяне жили, караимы... Потом, когда пришли татары, которые там уже долгое время не жили, местным было больно смотреть на перемены в застройке и в обращении со средой. Приходили и другие -из Украины, например. Они уничтожали виноградники. Татары, которые вернулись , тоже не знали этой земли. Там, где я жила, текла речушка, было поле и ореховый сад. Русские не застраивали этих мест, чтобы не не нарушить существования этого места. Татары, прийдя, застроили его.
    Что же касается романа "Медея",там есть два треугольника: старый и новый. В старом треугольнике-супружеская измена, рождение ребёнка, но в конце-примирение Медеи с сестрой. А в молодом треугольнике, где, казалось бы, возможно примирить все конфликты изначально, в силу возраста, Маша кончает жизнь самоубийством.
    Реальные прототипы Медеи-надо же, как этот роман-то всех интересует!- стали и Инна Констатиновна Бруни, моя бабушка... Медея-собирательный образ.
    ...Фильм "Весёлые похороны", который не показывается (был вопрос от участника встречи, почему), восторга у меня не вызвал; и удивило назначение покойного теперь Абдулова на главную роль. Это как раз тот случай, когда я смело могу сказать: я не несу никакой ответственности за свой текст, когда отдаю его режиссёру...
    ...У Даниэля Руфайзена, прототипа Даниэля Штайна, есть брат, племянники. Сейчас в его церкви-другие священники, не один, а сразу несколько: кто-то один не смог бы заменить Даниэля.Руфайзен-жёсткий прообраз Штайна. Настолько истинный прообраз, что в последнем издании книги я позволила себе поместить портрет Руфайзена. Он был - потрясающий...
    Я придумала Даниэлю Штайну смерть: как он гибнет в горящем автомбиле на той самой горе (или около горы?) Кармель, где по преданию совершил восхождение на огненной колеснице Илья-пророк. А дома в это время его ждало письмо, в котором было не отлучение, не запрет быть монахом, но- запрещение отправлять службу в своей церкви. И вот я прилетела в Израиль, где меня познакомили с молодым-ну, или относительно молодым человеком-лет тридцати пяти .Вместо Руфайзена, который на самом деле умер от сердечного приступа, прислали молодого итальянца и сказали ему: иди и восстанови нормальную службу без всяких фокусов. И оказалось, это было совсем несложно. Паства была мягкая. Люди понимали, что дело вовсе не в том, вкакой формепроходит служба. Они были очень хорошо проработаны внутренне. Итальянец говорил: я иногда думаю: хорошо, что он умер; ведь ему было бы очень трудно пережить запрещение отправлять службу. Оказывается, запрещение пришло через полтора месяца, а его автором был кардинал Ратцингер, нынешний Папа Римский...
    Одна дама задала вопрос о «женской прозе».
    ... Музыку пишут, стихи сочиняют, создают какие-то образы-каким-то образом это коррелируется сексом. Об этом-в замечательной книге генетика Эфроимсона. Гениальность, как известно-это отклонение от нормы, а не норма. Половые и творческие нетривиальности нередко совпадают.
    Вопросы о женской прозе считаю изначально неправильно поставленными. Ведь в действительности полов можно насчитать не два, а гораздо больше. Скажем, восемь... Ведь гендерное в человеке формируется на совершенно разных уровнях: сперва-на уровне ДНК, хромосом - а затем на гормональном уровне...
    Можно ли сказать, что вся современная русская литература ушла в Израиль?- спросила дама ,которая интересовалась ранее проблемами женской прозы. Знаете, я два года назад читала "Русский роман" потрясающего израильского писателя Меира Шалева. Роман переводной, написан на иврите. Но сказать, что вся современная русская литература ушла в Израиль-это «израильские происки» (смеётся). Разумеется, в Израиле есть прекрасные, интересные русскоязычные писатели; вот Дину Рубину я знаю. Но сказать, что Дина Рубина - это вся русская литература... Ну, если так, то конечно (улыбается)...

    Здесь, к сожалению ,встреча закончилась ,поскольку истекли отведённые на неё два часа…
    Записала -Светлана Надлер
    Последний раз редактировалось Светлана Надлер; 15.06.2008 в 18:12.

  • #3
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    Откровения фестиваля.

    Семь спектаклей, которые были привезены в Таганрог на фестиваль Ф.Раневской "Великая провинция", все обладают разного рода достоинствами. Это:
    "Страсти по Платонову" (Липецкий драматический театр, 17 мая; версия раннего произведения Чехова);
    "Ленинград", спектакль по пьесе Саши Попова (Московский областной государственный драматический театр им. Островского, 18 мая);
    "Каштанка" (Екатеринбургский ТЮЗ,19 мая);
    "Дядя Ваня" (Стерлитамакский русский драматический театр, 20 мая);
    "Растраченные сны" (моноспектакль-монолог Раневской из "Вишнёвого сада"); версия и исполнение Наталии Джорджевич, актрисы театра Загреба (Хорватия), 21 мая);
    "Фанатки" по пьесе Родиона Белецкого (Волгоградский молодёжный муниципальный театр, 21 мая);
    "Три высокие женщины" по пьесе Эдварда Олби, с участием замечательных актрис Веры Бабичевой, Зои Кайдановской-и Евгении Симоновой; в Таганроге обожают звёзд, и билеты "на Симонову" было просто не достать (Москва, учебный театр ГИТИС, закрытие фестиваля, 22 мая).
    Зрители Таганрога были очень благодарны всем театрам за такую насыщенную фестивальную неделю: наш театр, который помнит ещё молодого Чехова, выдержад шесть подряд аншлагов и переаншлагов (моноспектакль проходил не в театре, а в лавке Чеховых; А.П. Позднее вспоминал, что именно в этой лавке он постигал азы торговой премудрости, куда, положа руку на сердце, даже обсчитывание входит... Знаменитые котята в мешке с гречневой крупой-это вна аллюзия детских "лавочных" воспоминаний Чехова).
    Итак, таганрожцы очень обрадовались гостям и замечательно приняли все спектакли, пригласив актёров уже на будущее (директор фестиваля, Е.Стеблов, как вы помните, ведущий актёр театра Моссовета, "грозился", что этот фестиваль станет ежегодным).
    А я бы хотела прибавить, что среди этих спектаклей три стали для меня настоящим откровением. Это "Страсти по Платонову", "Растраченные сны" и "Фанатки". При этом ни один из этих спектаклей не "идеален" в том смысле, что не к чему придраться, нечего усовершенствовать и т.д. (хотя, пожалуй, моноспектакль наиболее близок к тому, что -"ни убавить, ни прибавить"; "Три высокие женщины" по отточенности постановки для меня стоит особняком). Но все три спектакля для меня, когда я задумалась над своими ощущениями от них, обладают тремя общими свойствами.
    Во-первых, это умный словесный текст во всех трёх случаях. Умный как в литературном отношении, так и в произнесении его актёрами: возникает то приятное чувство, что актёры говорят хороший текст, кроме того, они знают, что говорят- и говорят они именно тебе. Чувство контакта ума - вот что возникает от этих трёх соединившихся качеств.
    Во-вторых, музыкальность постановок. Автор музыки к "Страстям по Платонову"-Антон Холопов; фамилия, как вы понимаете, знаменитая. Антон Холопов применил коллажную технику, и это внесло сразу какую-то "умственную, консерватОрскую" и вместе с тем "элитно-развлекательную" ноту в действие.
    Режиссёр "Фанаток" Алексей Серов, сын профессора РАМ им. Гнесиных Эдуарда Серова, по первому образованию- пианист.Поэтому его подбор музыки к спектаклю- вальс, записи французских шансонье- придал действию какое-то светлое и вместе с тем драматическое "звуковое освещение". Музыка как бы идёт не за сюжетом, а в контрапункт к нему- создаётся вальсово-песенное "несмотря ни на что". И это оттеняет сюжет, который одновременно и забавный, и проблемный, внешне- на "молодёжную" тему, а внутренне он задевает более общевозрастные больные точки: это о поклонении не тому, что достойно поклонения. И, соответственно, о любви,пошедшей "не туда, не на те нужды", а потом возвращённой "по истинному адресу"... И как раз музыка создаёт в спектакле эту "ноту неприкаянной любви". Молодцы-театр!
    В "Растраченных снах" не было не единого музыкального звука, но темпоритмика была такая, что ассоциации с музыкальным действом возникали "с первого такта" и не уходили до конца. От себя добавлю, что без такой внутренней музыкальности не произойдёт ни один хороший моноспектакль. Знаю эту кухню отчасти изнутри (муж - актёр, и у меня есть несколько приятелей в разных городах,-так же превосходных актёров, делающих свои моноспектакли).
    Наталия Джорджевич, молодая хорватская актриса, показывала высший пилотаж моноспектакля на втором этаже лавки Чеховых; спектакль шёл на хорватском, и те счастливцы, у кого был пригласительный или кому удалось проникнуть в святая святых Лавки (спасибо ув. Ларисе Арнольдовне)-мы слушали не переводя дыхание. Хорватский труднее западенского наречия для человека, не знающего язык; надо было как-то понимать; но и сама актриса приковывала взгляды и внимание. Евгений Стеблов после спектакля говорил ей: сестра моя! Я в "Вишнёвом саде" Гаева играл! Вот как признал-то...
    Интересная у неё вышла Раневская: отчасти такая очень ещё молодая славянская "капиталистка" (оченно не хотелось сад отдавать, но-обстоятельства!),отчасти даже-какой-то намёк на Фаину Георгиевну, которая с молодости взяла себе сценическое имя Раневская...
    Режиссёр спектакля, Наталья Воробьёва-Кржич, знакома российскому зрителю по фильму "Двенадцать стульев" Л.Гайдая. Там она была-людоедка Эллочка а сейчас- осуществила режиссуру спектакля Наталии Джорджевич...
    В-третьих, во всех этих трёх спектаклях для меня происходили чудеса: со мной как будто бы пообщались со сцены "всерьёз", с душой. Этого каждыйраз ждёшь от постановки, но не каждый раз это находишь. Здесь должна соединиться профессия- и что-то ещё неуловимое. Без профессии не получится точности попадания, а на голом ремесле-чуда не выйдет, и неясно станет, зачем ты вообще был здесь нужен...
    Остальным спектаклям и актёрам- так же высочайший респект и пожелание снова встретиться на нашей Таганрогской земле, над которой по летней поре так забавно на разные лады хохочут чайки. Но, если можно, выскажу как хороший провинциальный зритель, пожелания или соображения-как угодно.
    "Каштанка" Екатеринбургского ТЮЗА: с удовольствием вспоминаю этот спектакль. Актриса, сыгравшая Каштанку, так интересно сработала! У нею Каштанка то ли собачка, то ли девочка-подросток, восторженная такая. Ей столяр Лука Александрович, выпив, как всегда, твердит это знаменитое"Ты, Каштанка, насекомое существо! Супротив человека ты всё равно что плотник супротив столяра "-а она ему в глаза заглядывает и рукой (лапой) шлёпает по груди: говори, говори, а я тебя буду любить!.. Вот этот образ-девчонка и её хозяин, мастеровой-пропойца- какой-то нерв жизни задевает, даже словами не определишь. Вообще, симпатичный спектакль, только нотка в нём какая-то немножко унылая. Так бывает, когда темпоритм не очень выверен. Ну, может, устали актёры, может, сцена была не совсем привычная... Спасибо, ребята!
    Спетакль "Три высокие женщины" потряс, поразил тщательностью каждой детали. Всё было направлено на то, чтобы показать -вот он, спектакль-лидер! Музыкальный рефрен (Шнитке? Десятников? Автор в программке не был указан, а у меня в этот день не было возможности остаться на пресс-клуб) прокатывал между действием несколько раз... И мне показалось, что иной раз в этой музыке было больше эмоций, нежели в действии, и режиссёр,так сказать, восполнял... А я пришла на театральное действо-и разницу знаю; понимаете?
    Вот. Теперь о спектакле "Ленинград". Здесь у меня произошла какая-то нестыковка с сюжетом. Это история о том, как молодая пара, которая учится в Питере, мыкается в поисках жилья (70-е советские годы в версии теперешнего драматурга). Молодой человек находит себе работу в Жеке, чтобы получить там же жильё,и ео запихивают в отвратный гадючник, где его соседями становятся бомжи,пропойцы, бывшие сидельцы и дамы соответствующего вида и судьбы... Наша жизнь а ля натурель. Я, например, сама наблюдала воочию таких соседей одно время, причём не астрономическое количество лет назад. И могу сказать, что эти типажи, может быть, и широко распространены среди нас, но они сценически не интересны. Ни там, где я их видела, ни на сцене. Ну нет в них ни мудрости никакой, ни самобытности. Алексей Максимыч когда-то что-то разглядел на дне; а сейчас там ничего нет! Только тупость и злоба. И мне это как зрителю-не нужно - чернуха не прикольна и не поучительна. Опять-таки: последней инстанцией никогда себя не считала, поэтому альтернативные мнения с удовольствием выслушаю в теме.
    Стерлитамакские актёры мне понравились, очень: у них речь хорошая, они интересные люди, у них колоритные типажи. Честно, господа: мне актёры понравились гораздо больше спектакля, а почему так-не буду рассуждать; ведь я не режиссёр...
    Ну а вообще- это было просто здорово-фестиваль в Таганроге. Огромнейший всем респект и благодарность. Кто видел спектакли, пишите в тему отзывы.
    .

  • #4
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    Это фото Людмилы Улицкой с описанной мной встречи сделала моя подруга Жанна Селиванова.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Людмила Улицкая в Таганроге.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	524.8 Кб 
ID:	15621  

  • #5
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    И эти фотографии предоставила мне для моих сообщений Жанна Селиванова.
    Слева направо: Таганрогская Медея; Памятник Ф.Раневской напротив особняка её детства; сам особняк по ул.Фрунзе-10.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таганрогская Медея....jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	708.3 Кб 
ID:	15645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Памятник Раневской; Таганрог, ул Фрунзе, д.10.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	688.1 Кб 
ID:	15646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Особняк, где Раневская жила в детстве.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	754.4 Кб 
ID:	15647  

  • #6
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    Спасибо, Четвертитончик! Ваши впечатления передам непременно!
    Музыку к постановке подбирал режиссер спектакля - Сергей Голомазов. Чей Вальс звучит на протяжении действия - не знаю. Действительно, по оркестровке напоминает Шнитке. Но не уверен.
    Здесь, кстати, ряд любопытных рецензий: http://www.selavi.ru/smotr/2003/2003_gitis_3.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таганрог - 1.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	18755   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Таганрог - 2.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	18756  

  • #7
    Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Четвертитончик из верхнего регистра
    Сообщений
    1,564
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Чехов и Раневская не дадут таганрожцам соскучиться

    Спасибо, Логе! Только сейчас увидела Ваш пост. Отличные фото.

  • Похожие темы

    1. Выбор ученика: учим кого хотим или кого дадут?
      от мефитис в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 122
      Последнее сообщение: 26.07.2011, 19:59
    2. Вокал Музыкально-литературный вечер «А.П. Чехов и П.И. Чайковский»
      от Mosbul в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:23
    3. "Красота - это страшная сила." (Ф.Раневская)
      от Брунгильда в разделе С праздником!
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 22:04
    4. Антон Павлович Чехов однажды заметил ...
      от Е. Ковальски в разделе Про все на свете
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 00:51
    5. Чехов etc.
      от regards в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.07.2004, 16:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100