Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Инесе Галанте (сопрано) * 12 марта 1954
    http://www.kultura.lv/ru/persons/17/


    Инесе Галанте – всемирно известная оперная певица, обладающая выразительным голосом широкого диапазона – от колоратурного сопрано с нежнейшими градациями пианиссимо до глубокого драматического сопрано. В ее репертуаре – почти 40 ведущих оперных партий, крупные вокально-симфонические формы. Галанте – звезда мировой величины, для которой открыты самые знаменитые оперные сцены и самые престижные концертные залы.
    Инесе Галанте родилась 12 марта 1954 года в Риге в семье музыкантов. После окончания средней школы поступила на фармацевтическое отделение медицинского училища, параллельно училась в музыкальном училище им. Я. Мединьша, ее первым педагогом по вокалу была Рашель Шулова. Сделав окончательный выбор в пользу музыкальной карьеры, Галанте поступила в Латвийскую консерваторию, которую окончила в 1982 году по классу профессора Людмилы Рябовой-Браун и стала солисткой Латвийской национальной оперы, параллельно выступая на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
    В 1992-1999 гг. Инесе Галанте поет в Мангеймской и Дюссельдорфской операх. Сегодня она выступает в крупнейших оперных театрах и концертных залах Германии, Франции, Израиля, США, Швейцарии, Бельгии, Люксембурга, Великобритании. В 1997 году вместе с Гегамом Григоряном пела в «Иоланте» Чайковского в Театре Елисейских полей в Париже, участвовала в концерте, посвященном 70-летию Мстислава Ростроповича, в 2001 году выступала вместе с Хосе Карерасом в Роттердаме, а в 2001 году – по приглашению британской королевской семьи с благотворительным концертом в Кенсингтонском дворце в Лондоне. В том же году состоялся сольный концерт Инесе Галанте в московском Кремле, в 2002 году она дебютировала на сцене Большого театра, в 2003 году – в Королевской опере Глазго, Эдинбургском и Ливерпульском оперных театрах, весной 2004 года – в оперном театре «Estonia».
    Альбом Инесе Галанте «Debut» стал золотым (1999) и платиновым (2001) в Голландии. ВВС в 2000 году признала ее альбом «Arietta» лучшим в номинации классической музыки, а британская звукозаписывающая фирма «Campion Records» уже выпустила 10 дисков с записями Инесе Галанте и считает ее своей звездой.
    Несмотря на занятость, Инесе Галанте часто возвращается в Ригу, и любители музыки с нетерпением ждут каждого ее выступления. С 2005 года по инициативе Инесе Галанте в Юрмале проводится музыкальный фестиваль «Summertime».

    INESSA GALANTE La Traviata FINALE - EXPIRIMENTAL ANIMATION
    http://www.youtube.com/watch?v=vIig0...eature=related

    INESSA GALANTE La Traviata - part of Act 2 - DECOR Roses
    http://www.youtube.com/watch?v=OA75_...eature=related

    *INESSA GALANTE ''O mio babbino caro'' Puccini – LYRIC
    http://www.youtube.com/watch?v=Jif1r...eature=related

    INESSA GALANTE ''Lascia ch'io piangia'' Opera Rinaldo Händel
    http://www.youtube.com/watch?v=gTwauWzxbtQ

    INESSA GALANTE 'Caro mio ben' by Giordani - Hydrangeas Roses
    http://www.youtube.com/watch?v=6Iz2S2Iddsw

    Inessa Galante sings Ave Maria
    http://www.youtube.com/watch?v=0KSY6Ek4daA

    INESSA GALANTE Ave Maria Caccini - DECOR: Flowerfields
    http://www.youtube.com/watch?v=cNyOn...eature=related

    INESSA GALANTE sings Serenade Toselli - DECOR: Campanulla
    http://www.youtube.com/watch?v=S59JEh-f9yw

  • #2

    По умолчанию Ответ: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Огромное спасибо!!!
    Искала записи раньше - была только Аве Мария. Просто великолепная певица. Голос завораживающий, душевность и техника - все в ней!
    В прошлом году она к нам приезжала - жаль, я тогда еще ее не знала...

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Архив
    «Суббота» 8-14 августа 2008 года
    Галина Подберезина

    ПРИМАДОННА БЕЗ ГРИМА


    Инесса Галант

    Она появится перед зрителями концертного зала «Дзинтари», как всегда, элегантная и немного загадочная. А сегодня любимица публики, тщательно оберегающая свою частную жизнь от посторонних взглядов, позволила «Субботе» увидеть себя без грима.


    С ВЕТЕРКОМ В ТРАМВАЕ

    - Инесса, насколько вы статусный человек?
    - В меру. Хотя у меня есть права, не люблю водить машину. Могу преспокойно проехаться на трамвае – это, как известно, самый надежный вид транспорта.

    - Примадонна и трамвай как-то не сочетаются...
    - Что такое примадонна? Вопрос замысловатый... прежде всего, это твой послужной список, большое колочество удачно спетых партий, отсутствие провинциализма, широта кругозора, даже космополитизм, обширные связи в музыкальном мире. Аккуратное поведение в жизни. Ну и, конечно, гламур, светское обхождение, ровное ко всем – журналистам, премьер-министрам, дежурному в Опере.

    - Излишняя скромность не мешает вашей карьере?
    - Я не терплю снобизм, унижение человека только потому, что он стоит ниже на социальной лестнице. Глупо и смешно выглядят артисты, пораженные звездной болезнью, когда что-то в их статусе меняется. Ведь сегодня в жизни можно быть наверху, а завтра оказаться внизу. Об этом стоит помнить всем.


    БАБОЧКИ В ЖИВОТЕ

    - Хотите, расскажу легенду про вас, услышанную как-то после концерта? Инесса Галант работала фармацевтом в рижской аптеке. Продавая аспирин, она напевала арию Тоски, а в это время в аптеку вошел директор Оперы и тут же предложил ей ангажемент...
    - Красиво! Но в жизни все было прозаичней. В детстве меня учили музыке, но мне нравились также медицина, архитектура, рисование, астрономия. Обладая от природы музыкальным слухом, я легко запоминала все, что слышала по радио, на пластинках и концертах. Я пела сопрано, тенора, баритона, сочиняля свои оперы.
    Наши соседи по даче в Меллужи до сих пор помнят мои «концерты». Они повторяли, что я обязательно буду знаменитой. Я же решила стать... продавцом кваса. Меня возмущало, что продавцы недоливают кружки!
    Я была таким маленьким борцом за справедливость – жалела животных, детей, всех обиженных, пыталась помочь пьяницам удержаться на ногах. И мечтала о волшебной палочке, которая всех сделает счастливыми, здоровыми, удачливыми.

    - Вы таки получили эту волшебную палочку. После ваших концертов люди уходят с другими лицами, хоть на миг становятся добрее и гармоничнее...
    - Наверное, я не ошиблась в выборе профессии. На сцене мне хочется быть лучше, чем я есть, и, наверное, это желание передается людям в зале. Мы как сообщающиеся сосуды: я напитываю их своими эмоциями, а они меня – теплом и любовью.

    - Сегодня немало певцов с превосходными голосами, однако при совершенной технике они оставляют равнодушными...
    - Как говорят немцы, от пения у зрителя должны бабочки в животе летать – что-то вроде нашего «мурашки по коже». В искусстве много профессионалов, но мало индивидуальностей, а это самое ценное – иметь свое лицо.


    У ЛЮБВИ КАК У ПТАШКИ КРЫЛЬЯ

    - Какое место в нашей жизни занимает любовь? Или профессия поглощает вас целиком?
    - Вначале на фоне профессии все казалось вторичным: я была полумамой, полудочкой, полуподругой, полуженой... Все отдавала пению и столько любви получала от публики! Со временем я смогла оценить, какая удивительная личность мой бывший муж, чью фамилию я ношу до сих пор, отец нашей дочки Дианы. Мощный человек с непростым характером. Я дружу со всеми членами его семьи.

    - У вас есть друг в Германии, но вы не выходите за него замуж...
    - Замуж... А зачем? Эта история тянется уже седьмой год. Франко зовет меня жить в Мюнхен, это великолепный стильный город. Меня останавливает привязанность к своему дому, дочке, друзьям и, вероятно, боязнь что-то менять...
    Франко очень образованный человек. Он ведет передачу о классической музыке на Мюнхенском радио. Он скрипач, а до того окончил философский факультет, услышав впервые мое выступление, Франко прослезился – так оно его взволновало. И нашел меня в Англии, где я выступала.
    А мне в то время хотелось перевернутьстраницу – расстаться в предыдущим кавалером. Все как-то совпало.

    - Вы с Франко общаетесь по-немецки?
    - Да, с вкраплениями английских слов. Франко меня хорошо понимает, ласково называет «моя латвийская королева!»

    - Значит, в мужчине вы больше всего цените интеллект?
    - Да, и еше чувство юмора, самоиронию. Вообще выбор партнера в жизни – будь то педагог, друг, консультант - очень важен. Правильный выбор превращает жизнь в сад, пусть там растут не пальмы, а деревья поскромнее, а вот жизнь в золотой клетке не для меня, хотя не пробовала...

    - Как вы уживаетесь в одном доме вместе с дочерью и ее другом?
    - Во-первых, и я, и дочка много ездим по миру. Диана то в Кейптауне, то на Багамах, то в Майами – там, где происходят съемки клипов или рекламы для модных журналов. Имиджмейкер и стилист – только часть ее профессии. У нас с Дианой отношения взрослой рациональной женщины и ее более романтичной подруги.


    БРИЛЛИАНТЫ - ДРУЗЬЯ ПРИМАДОННЫ

    - На что вам не жалко тратить деньги?
    - На книги, хорошую косметику, парфюм, гардероб. Одеваюсь в разных местах – ношу вещи Еscada, что-то покупаю в Париже, что-то в Италии. Прислушиваюсь к советам своей дочки – у нее отменный вкус. Когда я пела для британской королевской семьи, то впервые надела наряд, который сочинила моя Диана. Потом получила благодарственное письмо, в котором был отмечен и мой наряд.

    - На фестивале «Summertime» вы несколько раз меняете роскошные туалеты. Чем порадуете на этот раз?
    - Еще не решила окончательно. Я всегда вожу с собой 4-5 чемоданов одежды на все случаи жизни, чтобы соблюсти дресс-код.

    - Как вы относитесь к бриллиантам?
    - С возрастом все теплее... Вот это кольцо у меня на пальце – тоже дизайн моей дочери. Бриллианты хорошо смотрятся со сцены – эффектно и вместе с тем благородно и подходят к длинным платьям с декольте.


    ДЕЗДЕМОНА В СИНЯКАХ

    - Можно ли сохранять человеческую порядочность при жесткой конкуренции в театре?
    - Знаете, каждый берет чем может. Одной примадонне проще показывать свой скандальный характер, другой идти к главным ролям через постель. Очень сложно быть независимым в зависимой профессии! Актер подобен даме легкого поведения: он должен всех ублажать – дирижера, партнера, импрессарио, публику...

    - Друзья говорят о вашем редкостном умении ладить с людьми. В чем секрет?
    - Чувствуя мою готовность встать на место собеседника, люди понимают, что со мной не надо хитрить, подличать, можно не надевать маску. Ведь большинство из нас отвечают добром за добро. Нам всем не хватает любви, участия, тепла, осознания, что ты нужен.

    - Были ли в вашей карьере предложения, от которых вы отказывались, а потом жалели?
    - Мои «фармацевтические» мозги приучили меня к легкой осторожности. Я от многого отказывалась: от предложения спеть в «Макбете» в Брюсселе, в «Бале-маскараде» в Монако, считая, что это не мои партии. Так и не спела «Тоску». Возможно, дело не только в боязни рисковать, но и в высокой требовательности: у меня есть собственный Гаагский трибунал...



    Summertime 2008 - приглашает Инесса Галант



    С 8 по 15 августа 2008 года в Юрмале состоится четвёртый Международный музыкальный фестиваль «SUMMERTIME– ПРИГЛАШАЕТ ИНЕССА ГАЛАНТ».

    Программа фестиваля:

    Суббота, 9 августа в 18:00
    Открытие фестиваля
    Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского (Россия)
    Художественный руководитель и главный дирижер Владимир Федосеев (Россия)
    Солистка Инесса Галанте (сопрано)
    В программе: Чайковский, Дворжак
    Цена билетов 4 - 50 Ls

    Воскресенье, 10 августа в 20:00
    Лауреат Grammy, Victoire de la Musique
    Ди Ди Бриджуотер (Dee Dee Bridgewater, США)
    Новая джазовая программа
    Красная земля (Jazz meets Mali)
    Цена билетов 5 - 70 Ls

    Понедельник, 11 августа в 19:00
    Его Величество Солист
    Александер-Сергей Рамирес (Alexander-Sergei Ramírez, классическая гитара, Перу)
    Цена билетов 5 - 25 Ls

    Вторник, 12 августа в 19:00
    Лауреат Grammy и Musical America Award 2007
    Chanticleer (вокальный ансамбль, США)
    Цена билетов 4 - 50 Ls

    Среда, 13 августа в 18:00
    Жемчужины русской вокальной музыки
    Посвящение Сергею Ларину
    Инесса Галанте (сопрано), Лилия Ларина (сопрано), Ирина Долженко (меццо-сопрано), Алексей Сафиулин (баритон), Анатолий Сафиулин (бас), Инна Давыдова (фортепиано)
    В программе: романсы и дуэты из репертуара Сергея Ларина
    Цена билетов 4 - 25 Ls

    Среда, 13 августа в 21:00
    Ирландские мотивы: Pipes, Fiddles and Riverdance!
    Ансамбль world music (Ирландия)
    Цена билетов 4 - 30 Ls

    Четверг, 14 августа в 20:00
    Cinema & Comedy
    Шоу Гидона Кремера, камерного оркестра Kremerata Baltica и Igudesman & Joo
    Цена билетов 4 - 50 Ls

    Пятница, 15 августа в 18:00
    Закрытие фестиваля
    Гала-концерт Gala Galante
    Испанский час!
    Инесса Галанте (сопрано), Ирина Долженко (меццо-сопрано), Алексей Сафиулин (баритон), Александер-Сергей Рамирес (классическая гитара, Перу), Латвийский Национальный симфонический оркестр (дирижер Александр Вилюманис), вокальная группа A'Cappella ExpreSSS (Россия) и сюрпризы
    Цена билетов 5 - 70 Ls

    Пятница, 15 августа в 22:00
    Afterparty Marathon - музыка и танцы
    Leonel O Zúñiga & Havana Street Band,
    Black River Jazz - хор Латвийского радио (дирижер Каспарс Путныньш, солисты Лаймис Раценайс, Элина Либауере, Инга Мартинсоне), Taavo Remmel's Jazz Quartet (Эстония)
    Цена билетов 5 - 30 Ls
    http://www.meeting.lv/guides/event.php?id=D739n2634

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Инесса Галанте выступит в Риге

    видео: http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=97009

    12 июля 2010 | Понедельник | 13:24


    Фото из архива NovoNews


    Инесса Галанте поет в крупнейших оперных театрах Европы и США, в самых престижных концертных залах Швейцарии, Бельгии, Люксембурга, Австралии, Южной Кореи, Франции.


    Ежегодно, несмотря на занятость, Инесса Галанте возвращается в Ригу. Каждое ее выступление становится событием в музыкальной жизни города.

    "Я хочу взять вас в мой мир", – так говорит певица своей публике. В этом кроется особенность личности артистки, которая раскрывает в каждом слушателе новые для него способности воспринимать прекрасное.

    Инесса Галанте поет в крупнейших оперных театрах Европы и США, в самых престижных концертных залах Швейцарии, Бельгии, Люксембурга, Австралии, Южной Кореи, Франции (празднование 70-летия М.Ростроповича, постановка Иоланты в Théâtre des Champs Élysées под управлением В.Синайского), Голландии (концерт в Роттердаме вместе с Х.Каррерасом), Лондоне (Barbican Hall, Wigmore Hall, Аlbert Hall, сольный благотворительный концерт в Kengsington Palace по приглашению и в присутствии королевской семьи).

    Ее СD Debut удостоен в Голландии Золотого диска и Платинового диска – продано 25 000 экземпляров. CD Arietta признан BBC лучшим в номинации классической музыки. Британская звукозаписывающая фирма Cаmpion Records, которая выпустила 10 дисков И.Галанте, считает ее своей звездой. В 2002 году число проданных дисков певицы превысило 200 тысяч.

    Ее записи арий из опер Чайковского (BMG, оркестр театра Covent Garden под управлением Н.Ярви) были признаны исключительно яркими, а Сцена письма Татьяны названа лучшим исполнением за последние 20 лет. Инесса Галанте сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как И.Менухин, К.Нагано, Мюнг Вун Чунг, В.Гергиев, А.Паппано, С.Меркурио, М.Гомес-Мартинес, В.Федосеев, Н.Ярви, Э.Клаас, В.Синайский.

    И.Галанте выступала с сольными концертами в Москве в Оружейной палате Кремля (концертмейстер Инна Давыдова). В 2002 году дебютировала в Большом театре России в заглавной роли в постановке оперы Чилеа Адриана Лекуврер. В 2003 году с успехом впервые спела партию Аиды и в спектакле Латвийской Национальной оперы, и во время гастролей ЛНО в Москве. В 2003 году в Королевской опере Глазго, в оперных театрах Эдинбурга и Ливерпуля она имела большой успех в роли Аиды. Партию Лизы в Пиковой даме Чайковского она поет в оперном театре Эстониа и в Королевской опере Стокгольма. Участвует в исполнении Реквиема Верди в Гамбурге и Мюнхене. В 2010 году ее можно услышать в Оперном театре Хельсинки в роли Амелии в опере Верди Бал-маскарад, в Италии – в роли Манон Леско в одноименной опере Пуччини, на фестивале Яначека в Чехии.

    Инесса принимает активное участие в концертах и проектах Фонда Германа Брауна. С 2005 года она является патронессой Международного музыкального фестиваля SUMMERTIME. Вместе с другими артистами она записала Реквием Моцарта в версии А.Мустонена и диски Stabat Mater и Ave Maria. И в Латвии, и за ее пределами, она часто выступает с концертами камерной музыки вместе с И.Давыдовой.

    Певица – офицер Ордена Трех Звезд и лауреат Большого музыкального приза Латвии.



    Источник: NovoNews
    Постоянный адрес новости: http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=97009


    http://www.novonews.lv/index.php?mode=news&id=97009
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Последний раз редактировалось femmina; 24.07.2010 в 12:56.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Инесса Галант приглашает в Домский...

    Андрей ШАВРЕЙ
    16:30 14.04.2011





    пресс-фото

    19 апреля в 20.00 в Домском соборе выступит латвийская певица с мировой известностью Инесса Галант, которая представит программу Stabat mater со своими коллегами — знаменитым контратенором Сергеем Егерсом и выдающейся органисткой Евгенией Лисицыной.

    В программе концерта — два Stabat mater (Джованни Баттиста Перголези и Антонио Вивальди) и Pieta signore Алессандро Страделла. «Мы существуем, чтобы распахивать сердца, чтобы погружать их в давно забытые ощущения и заставлять взлететь над обыденностью жизни. Именно этому и служит музыка», — сказала в интервью LifeNews.lv Инесса Галант.

    Голос Инессы Галант с годами приобрел драматические краски, но не утратил ни полетности, ни характерной проникновенности. Напомним, что она закончила Латвийскую академию музыки по классу вокала у профессора Людмилы Браун. С 1982 года была солисткой Латвийской Национальной оперы, где пела обширный лирический репертуар — Снегурочку, Лючию, Джильду, Маргариту, Адину, Виолетту, Розину, Микаэлу... В 1991 году певица переехала в Германию, где являлась солисткой оперного театра в Мангейме и Deutsche Opera im Rhein в Дюссельдорфе.

    Сейчас она свободный художник. Поет в крупнейших оперных театрах Германии, Франции, США, Израиля, в самых престижных концертных залах Швейцарии, Бельгии, Люксембурга, Австралии, Южной Кореи, Франции, Голландии (концерт в Роттердаме вместе с Хосе Каррерасом в 2001 году). Стоит отметить ее многочисленные концерты в Лондоне (Barbican Hall, Wigmore Hall, Аlbert Hall, сольный благотворительный концерт в Kengsington Palace по приглашению и в присутствии королевской семьи), выступления на сцене Королевской оперы в Стокгольме. Сотрудничала с такими выдающимися дирижерами, как Иегуди Менухин, Кент Нагано, Мюнг Вун Чунг, Валерий Гергиев, Антонио Паппано, Стивен Меркурио, Мигель Гомес-Мартинес, Владимир Федосеев, Нееме Ярви, Эри Клаас, Василий Синайский.

    Певица — кавалер ордена Трех звезд и лауреат Большого музыкального приза Латвии.

    В свою очередь Сергей Егерс после учебы в Рижской музыкальной школе-интернате закончил Латвийскую академию музыки. Шлифовал мастерство у профессора Андреаса Шолла в Schola Cantorum Basiliensis (Швейцария) и посещал мастер-классы профессора Робера Экспера (Франция). В 2003 году он дебютировал на сцене Латвийской Национальной оперы в роли Ангела в опере А.Рубинштейна «Демон». В этой же роли имел успех на гастролях ЛНО на оперном фестивале в Савонлинне (Финляндия) в 2004 году. Выступал в ролях Орфея (Х.В. Глюк «Орфей и Эвридика»), Ринальдо (Г.Ф.Гендель «Ринальдо»), Руджиеро (Г.Ф.Гендель «Альчина»).

    Участвует в исполнении крупных вокально-инструментальных произведений, среди которых Мессия Г.Ф.Генделя, Gloria А.Вивальди, Stabat Mater А.Вивальди и Дж.В.Перголези, кантаты Cessate, o mai cessate, O mie porpore piu belle, Nisi Dominus А.Вивальди, «Страсти по Марку» И.С.Баха, «Ода Св. Цецилии» Г.Перселла и др. Концертировал в Польше, Литве, Эстонии, России, Германии, Великобритании, Новой Каледонии. В 2005 году стал финалистом престижного международного конкурса BBC в Уэльсе — Cardiff Singer of the World 2005.

    И, наконец, Евгения Лисицына. Родилась в Подмосковье, в семье потомков тульских оружейников, выросла на Урале. Закончив музыкальную школу в Свердловске, девушка поступила в Ленинградскую (Санкт-Петербург) консерваторию имени Римского-Корсакова в класс фортепиано профессора Владимира Нильсена и параллельно стала заниматься игрой на органе. Однажды юную студентку взял с собой на концерт в Ригу органист Марк Шахин. Евгения услышала Домский орган и познакомилась с патриархом латвийских органистов профессором Николаем Ванадзиньшем. Оставив фортепиано, поступила в Латвийскую консерваторию имени Язепа Витола (ныне Академия музыки) в его класс и закончила ее в 1968 году.

    Свою жизнь Евгения связала с Домским собором и его органом — великим инструментом. «Домский собор — лицо Риги, — говорит она. — Он строился и перестраивался вместе с городом, горел и снова возрождался из пепла. Без него невозможно вообразить Ригу. Чем чаще я здесь играю, тем глубже понимаю, что здесь с людьми происходит что-то хорошее. Сколько народу в нем побывало! Очевидно, стены собора впитали все то, о чем говорили, что чувствовали люди на протяжении веков. А общение с органом — наслаждение! Это божественный инструмент, составляющий одно акустическое, смысловое, эмоциональное и философское целое со зданием, в котором он живет».

    Органистка сыграла свыше тысячи концертов в городах бывшего Советского Союза, а также во многих странах Европы — Германии, Италии, Бельгии, Франции. Неоднократно участвовала в международных органных фестивалях. Евгения Лисицына записала более 20 долгоиграющих пластинок и 4 компакт-диска, она имеет обширную фонотеку в фондах Латвийского радио.

    Так что спешите в Домский.
    Билеты от 4 до 25 латов.
    http://www.lifenews.lv/news/inessa-g...haet-v-domskii
    LifeNews.lv




    Инесса Галант приглашает в Домский...
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #7
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Презентация нового СD "La Galante".
    Лист, Пуччини, Масканьи, Шуберт...


    Inese Galante. Foto: TVNET



    Foto: TVNET

    http://www.tvnet.lv/muzika/klasika/3...ijums_ikvienam
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Инесса Галант: «Обыденность многое в нас убивает…»Андрей ШАВРЕЙ
    13:30 09.07.2011


    LETA


    Инесса Галант уже 20 лет живет преимущественно в Дюссельдорфе, но каждое лето приезжает на родину, чтобы провезти в «Дзинтари» фестиваль «Summertime. Инесса Галант приглашает...» (в этом году пройдет с 12 по 19 августа). Кроме того, уже 14 июля певица представит в Домском концерт-презентацию своего нового диска «La Galante — рижская душа».

    — Инесса, давно хотел сказать, что вы радость для любого журналиста — из категории людей «говорит, как пишет». Откуда у вас этот дар?
    — Думаю, все начинается с семьи. И конечно, с чтива. Книга — мой лучший собеседник и друг, который со мной везде и всегда. Лечу в Азию, Австралию или Америку, все нормальные пассажиры спят, а я читаю. Это яд для глаз, но бальзам для души. Предполагаю, что у меня есть миссия — облагораживать, просвещать, вести за собой и лечить души людей. Для этого нужны и музыка, и книги.

    Обыденность многое в нас убивает. Мы порой настолько фиксируемся на прагматических вещах, что пропадает надстройка, благодаря которой понимаешь, ради чего человек вообще живет. Без этого мы становимся примитивнее, и райский сад, который в нас был заложен высшими силами, родителями, книгами, моралью, верой в добро, куда-то прячется, покрывается пылью.

    Мне интересно «коллекционировать» новых людей и свежие мысли. Помню, как однажды слушала по телевидению концерт Филиппа Хиршхорна, великого скрипача, родившегося в Риге. Как мне показалось, одна нота была сыграна мимо, но не это было главным — слушая, я плакала. А есть китайский пианист Ланг Ланг. У него прелестная беглость пальцев, он идет на ура, расхватывается как пирожки. Он молод, китайское правительство вкладывает в него огромное количество денег. Ланг Ланг достоин высоких похвал, но я все-таки хочу Кисина, Гилельса и Хиршхорна, хочу, чтобы музыка меня волновала. Кстати, знаете почтальона Потса?

    — Кто это?

    — Да никто! Просто прелестный парень. Почтальон из Австралии, который выиграл в телешоу «Мы ищем таланты». И в результате купил себе дом. Вставил новые зубы, а то прежние были «домиком». И я рада этому. Такая лапочка! Да, любительски поет арию Каварадосси, но главное, что он эмоциональный, живой. Я не любитель непрофессионалов, но Потса я прощаю.

    — Кстати, трудно сказать, что сегодняшняя опера — для узкой публики. Недавно видел на YouTube фрагмент «Пиковой дамы» с вашим участием в Стокгольмской королевской опере — количество просмотров впечатляет...

    — Там замечательный постановщик Дмитрий Бертман из московской «Геликон-опера»! Мне повезло с ним, как и с Сашей Антоненко, который поет Германа. Вначале эта необычная постановка меня и Сашу отпугнула. Бертман — музыкальный хулиган. Да, он энциклопедия музыкальных знаний, знает каждую ноту, сам музыкант, но при этом самобытный и ни с кем не считается.

    Зато от постановок Бертмана в восторге моя дочь Диана. Она имеет право не любить оперу, потому что с детства чуть ли не жила со мной в театре, обедала бутербродом или яблоком и наблюдала из-за кулис, как на протяжении четырех часов умирает ее мама. Но про Бертмана она мне сказала: «Если будет его новая постановка, где угодно, ты мне только свистни — и я буду там». Свежесть, новизна самой затасканной вещи — это удивительно!

    — Вы участвовали в латвийской переписи населения?

    — Думаю, я автоматически включена. Я ведь по-прежнему гражданка Латвии. Еще в советские времена всегда говорила, что я из Латвии. И когда гастролировала с великим виолончелистом Мишей Майским, говорила: «Почему ты не пишешь на афише, что ты из Латвии?» Хотя он уже 40 лет живет в Европе.

    Культура Латвии на меня повлияла. Равно как и на Мариса Янсонса. И на Гидона Кремера, с папой которого дружил мой отец. Помню, выступала на фестивале Ростроповича, пришла на репетицию, а скрипачи какие-то смурные. Среди них были англичане, немцы, французы. «Что произошло?» «Хиршхорн умер. Вы его, наверное, не знаете, вы же певица». Моментально ответила: «Я, как и он, из Риги!» И они были поражены. Один скрипач был готов ехать со мной выступать сюда бесплатно, лишь бы подышать воздухом, которым дышал великий Хиршхорн. Именно тогда я поняла, что мир на самом деле такой маленький...

    — Да, вот и в Латвии — меньше двух миллионов жителей...
    — Шаг за шагом все возвращается на круги своя. Думаю, негативный пик кризиса миновал. Во всяком случае, так говорят мои шведские друзья, а им верить можно. Просто прошли времена, когда мы могли себя считать эдакой Швейцарией Советского Союза. Но у нас все равно изумительная природа, достаточно образованная публика (хотя прежде была образованнее).

    Сейчас переходный период, смена поколений. Конечно, многие люди морально уничтожены, но все восстанавливается. Есть возможность уезжать. И возвращаться. В Лондоне встречала многих латвийцев, которые говорят: «Еще поработаю немного, подкоплю и вернусь». Понимают, что не все золото, что блестит. Родина, Юрмала, театры, еда, язык, традиции — это очень много значит. А здесь встречаю людей, которые говорят: «Не хочу уезжать. Не хочу, и все!» И меня это радует. Мы никогда не будем Лондоном или Парижем. Но мы останемся по-прежнему прекрасным городом Ригой.

    Только не надо замыкаться на себе. Вот «Бал-маскарад» Верди недавно в Хельсинкской опере был. Дирижер — испанец, постановщик — финн. Поют англичанка, мексиканец, полька, русский, уйгурка (такая маленькая народность в Китае) и я. Настоящий интернационал. И это было здорово!

    — И напоследок — пару слов о вашем новом диске...

    — Это шведский проект. Его предложил мой великий поклонник Андреас Шпалль. У меня в Швеции постоянная публика, многие из которых, скажу без ложной скромности, ходят на мои спектакли и концерты, как на работу. И говорят: «Вы наша певица!» Хотели записывать в Швеции, но я настояла на нашем Домском. В записи вместе со шведским органистом играет и наш органист Айвар Калейс, а также виртуоз-гобоист Нормунд Шне. Программа разнообразная, но в основном «старики». Знаю, что одной красотой не проживешь, но она помогает... Так что приходите 14 июля на концерт-презентацию. Всех жду, люблю и целую.

    Телеграф - Lif
    http://www.lifenews.lv/news/inessa-g...-v-nas-ubivaet
    Последний раз редактировалось femmina; 11.07.2011 в 13:03.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #9
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    11.07.2011

    Инесе Галанте: «Я не за массовость искусства, я - за его доступность»



    Inese Galante. CD
    14 июля в Домском соборе с концертом «Аве Мария» выступит наша знаменитая на весь мир оперная певица Инесе Галанте. В программе будет представлен и ее новый диск духовной музыки Galant - the Soul of Riga («Галант - душа Риги»). «Я хочу взять вас в свой мир», - нередко говорит на концертах певица своей публике. Приоткрыть его дверь, почувствовать его атмосферу, понять законы этого тонкого мироздания попыталась журналист «Часа» в беседе с великой артисткой...






    Анастасия РУЖАНСКАЯ





    «...Мой самый главный жизненный закон звучит коротко: «Не поступай с другим так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой». Все остальные правила и заповеди, - говорит певица, - всего лишь толкование этого главного закона жизни.
    Конвейер, убивающий талант

    - Я очень стараюсь придерживаться этого правила. Во многом удается, но иногда нет. Потому что человеческие эмоции, присущие нашим людям агрессивность, всезнайство, гордыня нетолерантность, какая-то пафосность - все это так или иначе в нас во всех сидит и периодически стремится выйти наружу.
    Но современному поколению все это менее присуще. Потому что они более хладнокровные, равнодушные, более нацеленные, прагматичные, практичные и это все помогает им выживать в наше время. Мы же выросли на других идеалах, а вернее, на разнообразных идеалах, которые тоже тянули нас в разные углы и стороны. Может быть как раз поэтому для искусства мы, люди моего поколения, так хороши. В нас очень много граней. Сейчас народ более однообразный. Профессиональный и однообразный. Для меня скучный. Наверное им тоже есть, что сказать. Но манера, как они говорят о чем-то миру для меня очень однокрасочная.
    Это относится и к людям вообще и к исполнителям на сцене в частности. Сцена сегодня - это такой конвейер. Профессиональный, хорошо подготовленный, но конвейер...
    - Вы говорите о современной эстрадной музыке? Или о классической сцене тоже?
    - Я говорю в целом... Но что касается популярной музыки, все эти «великие звезды» - они же однодневки. Они как крупа в манной каше - попробуй отличи одну от другой. Чем чаще я участвую в прослушивании на разных конкурсов молодых талантов, тем отчетливее я вижу, как много молодых, очень талантливых ребят. Из многих действительно могли бы получиться настоящие звезды. Но что потом делает с ними жизнь! Этот конвейер их усредняет! Обрубает им руки-ноги и оставляет какое-то среднее арифметическое. И они подражают одним и тем же идолам. А так как на экранах одни и те же лица, то все эти молодые талантливые ребята волей-неволей, не имея перед собой других ориентиров, разворачиваются в сторону того, что им ежедневно показывают и навязывают. И все это лишает молодежь простора, возможности выбора, правильных ориентиров.
    - Вы ведь и сама являетесь членом жюри различных конкурсов молодых исполнителей, в том числе постоянно присутствуете в жюри латвийского и европейского отборочных туров «Новой волны»...
    - Вот именно! Именно потому я и вижу, как много талантливых детей! И с каждым годом их все больше. И они славные! То, что я вижу во время всех этих конкурсов - это действительно трогает до глубины души, восторгает, радует. А то, что происходит с этими детьми потом.... Это уже другой вопрос. А попади они в хорошие условия, в среду с высокими требованиями, вкусами (все это теперь просто отсутствует на современной эстраде), из них получились бы действительно великие артисты.
    - Так, может, причина не в самой эстраде. Она всего лишь производит товар на потребу публики. А публика как раз и требует такого уровня исполнителей...
    - Публика - дура. Она всеядна. И сегодня ее постоянно кормят фаст-фудом. То, чем кормят сегодняшнего зрителя - все это для кабака, для дискотеки. Оно никак не развивает, оно ничего не дает ни твоей душе, ни твоему разуму. Очень мало молодых исполнителей, кто имеет смелость, мужество, возможность идти против течения. Таких людей вообще мало, в любом искусстве. Жизнь часто перемалывает незаслуженно талантливых, достойных людей. Или не дает им удачу, или не дает им денег или силы воли, материальной поддержки. Но, бывает к сожалению, дает им в руки бутылку или наркотики....
    И здесь «не формат»

    - Но ведь классическая сцене все же в этом плане более консервативна, и наверное, на этой стезе гораздо меньше кривых дорожек для начинающих, молодых артистов, да и вообще артистов...
    - И да и нет. Очень часто от агентов я слышу, что лучше они возьмут певца стройного, блондинистого или длинноволосого. Или «без комплексов», согласного на все - на онанирование, на половой акт на сцене. Того, кто будет на сцена в бассейне плавать голым. То есть и в опере, и в балете уже совсем другие требования, другая эстетика. Тотальное приближение к кино. К видеоклипу. Если дама корпулентная, но поет бесподобно, суперэмоционально, ее могут не взять просто из-за несоответствующей фигуры. Или вместо самобытного, но, возможно, непростого исполнителя на роль скорее возьмут профессионального, но усредненного артиста.
    Сегодня выбор того или иного исполнителя на роль может зависеть от того, умеет ли он танцевать на сцене, делать сальто. Сегодня режиссер гораздо громче диктует свои требования, чем дирижер. То есть музыка очень часто оказывается вторичной и подстраивается под зрелище. Режиссер сегодня во главу угла ставит не голос, эмоциональность, харизму, а возраст, внешний вид, границы раскрепощенности.
    - Неужели такие проблемы касаются и вас? Ведь, кажется, с вашим статусом в этом смысле не о чем волноваться...
    - В принципе, да. Но я наблюдаю за всем этим со стороны. Все это происходит у меня на глазах, с моими коллегами. Я вижу и слышу эти разговоры режиссеров и дирижеров, и не могу спокойно воспринимать все это.
    Но были моменты, когда я тоже испытывала на себе подобное. Например, на оперном фестивале в Брегене. Для оперы La Boheme Пуччини интендант на роль Мими хотел только меня! Он сказал: «вы для меня номер один!» А режиссер ответил: мы будем брать тех, кто соответствует возрастному цензу, указанному композитором, то есть 17 - 22 года. И какая бы я ни была молодая на сцене, легкая, подвижная, как бы я ни пела, как бы часто меня ни называли вечной девочкой, но паспортные данные у меня другие. Я могла бы сыграть Мюзетту, но я природная Мими. Пуччини думал обо мне, когда писал ее! И я отказалась... Наверное, они сделали хорошую постановку и без меня. Но вряд ли те восемнадцати-двадцатилетние артисты смогли заставить людей плакать, как это умею делать я.
    «Жить в России невозможно!»

    - От каких предложений вам еще приходилось отказываться?
    - Валерий Гергиев хотел, чтобы я работала у него в Мариинском театре. С немецким дирижером он уже составлял на меня репертуар. Но жить в Питере.... нет, я не в состоянии! Это невозможно - жить в России!
    - Почему?
    - Знаете, как сказал Франклин Рузвельт, если у тебя кожа хоть на миллиметр тоньше, чем у носорога, не иди в политику. Не иди в музыку, не иди на сцену...
    - И не живи в России?
    - Да. Очень много хамства, грубости, пьянства, речь на улице меня просто смущала. Я сама живу в Германии, я, наверное, просто уже избалована другим обществом. Ко всему нужна привычка.
    Культура? Россия вскормила весь мир своей культурой - искусством, литературой... Столько интеллигенции. И какой! Часть спряталась, удрала, разъехалась, где-то осела и пытается уже где-то в дали от родины как-то жить, сохраняя в себе русскую идентичность и русскую культуру. Часть убого существует на гроши. Часть вымерла. Но многие остались и сумели себя как-то удержать на плаву, проявить. И сегодня они по чайной ложке пытаются отдать своей стране то, что в них еще осталось. Передать вот этот «золотой век» русской культуры другим поколениям. Хочет ли молодое поколение питаться из этого источника - другой вопрос...
    - В старой Европе вам, как человеку столь эмоционально подвижному, явно темпераментному - не скучно?
    - Бывает... Но, во-первых, у меня много друзей. Я много читаю, у меня есть моя мамуленька, моя дочечка, мой любимый человек. У меня есть мой сад. Я очень много разъезжаю.
    Русскому пению не хватает лоска?

    - Вы уже много лет живете в Германии. А здесь, в Латвии, на ваш взгляд, вам было бы сложнее заниматься музыкой и при этом добиться столь же большого успеха?
    - Я думаю, что и здесь это возможно. Потому что здесь очень сильная основа. И в этом, между прочим, заслуга советской власти. Потому что она выстрелила такой картечью профессионалов высочайшего класса. Да, тогда во многом нельзя было себя проявить, но в музыке, в балете, в инструментальном деле - можно! Может, певцам в меньшей степени. Потому что русская школа в массе своей очень относительно котируется на Западе. Там котируется европейская школа, в частности итальянская. Был период немецкой школы.
    - Почему русское классическое пение не заняло столь высоких позиций на мировой арене, как, скажем, русский балет...
    - Русской вокальной школе нужно было вовремя привести себя в порядок. Обтесаться, где-то видоизмениться, подучить языки, приобрести немного лоска. Русской школе безусловно присуща своя манера песнопения. Это и язык, и стилистика, и эстетика. Голоса-то чудесные, другой вопрос, как их окультурить и преподнести. Конечно, хорошо быть особенным. Но так сложилось, что сегодня на мировой сцене торжествует другой стиль. Нет плохого или хорошего пения - есть так, как оно сегодня есть.
    Так что подводя итог начатой темы, могу сказать, что все-таки классическое искусство сегодня по-прежнему остается элитарным. Советский строй пытался сделать его всенародным, солдат свозили в оперу автобусами. Бедные, как они маялись... Но это уже другая история... В общем, я не за массовость искусства. Я за его доступность. Чтобы люди могли себе позволить пойти в оперу или в кино, или в театр хотя бы раз в месяц.
    - Может быть, проблема в том, что у людей просто такой потребности не возникает...
    - А она и не может возникнуть сама собой, особенно, если у людей нет средств на то, чтобы приобщаться к культуре. У нашего поколения эта потребность была воспитана, а вернее даже выдрессирована, отшлифована. А у большей части сегодняшней молодежи ее просто не существует! И отчасти потому, что не все семьи могут себе это позволить. Есть вещи, которые не рождаются сами по себе, их надо воспитывать. И два поколения мы уже проморгали - это точно!



    http://www.chas-daily.com/win/2011/0..._007.html?r=33&
    Последний раз редактировалось femmina; 14.07.2011 в 22:24.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #10
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Известная оперная певица Инесе Галанте основала фонд для поддержки Латвии




    Источник: LETA/VES.LV . 13.06.2013 18:22
    Всемирно известная оперная певица Инесе Галанте учредила "Фонд Инесе Галанте", чтобы добрыми делами отплатить Латвии за ту поддержку, которую получала в молодости, живя здесь.

    "Я хочу отплатить за все хорошее, что получила в юности, когда формировалась как певица, за любовь и поддержку. Счастливые и сильные могут помогать тем, кто нуждается в этом больше. Я хочу, чтобы у нас была возможность больше делиться с другими - деньгами ли, идеями или душевным теплом. На этом держится мир - я делюсь, и со мною делятся", - сказала певица.

    Фонд ставит перед собой несколько целей, и одна из них - поддержка молодых музыкантов, создание для них возможности развивать свои таланты в Латвии. Фонд поможет найти спонсоров для стипендий, будет проводить конкурсы и приглашать гостей из-за рубежа.

    "Нам нужно избавиться от провинциализма, понять, что Латвия невероятно велика и в ней много талантов. Подумайте, сколько в Латвии жителей и сколько артистов мирового уровня. Мы хотим, чтобы молодые таланты активно искали свое место в мире, но возвращались в Латвию, так как это красивая и богатая страна", - заявила Галанте.

    Также фонд планирует способствовать узнаваемости культурного наследия, разрабатывать культурные и художественные проекты, заниматься благотворительностью.

    Почетным членом совета "Фонда Инесе Галанте" стала экс-президент Вайра Вике-Фрейберга. В совет, для консультативной работы, приглашены и другие общественные деятели.

    По словам Вике-Фрейберги, услышав о проекте Галанте, она сразу поняла, что он очень ценен и нужен Латвии. "Меня растрогала лояльность Галанте и ее коллег, участвующих в проекте, к стране, которая воспитала их", - сказала экс-президент.

    В работе фонда участвуют также такие заслужившие мировое признание певцы, как Сергей Егерс и Александр Антоненко.

    "Фонд Инесе Галанте" намерен проводить и концерты, и первым из них станет ежегодный летний фестиваль "Summertime - приглашает Инесе Галанте" в концертном зале "Дзинтари".
    http://www.ves.lv/article/245589
    Последний раз редактировалось femmina; 14.06.2013 в 14:30.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Hakon Borresen (1876-1954) ищу записи
      от FlaSH в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 10:28
    2. Вокал Николь КАБЕЛЛЬ, сопрано (США). Концерт в Петербурге 9 марта 2013 года
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.01.2013, 17:38
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:35
    4. Валькирия Фуртвенглера 1954
      от gray7777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:29
    5. Nicolai Medtner. 1954 recordings.
      от Vova в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.06.2006, 18:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100