Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42

Тема: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

              
  1. #31
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    В Рижском Домском соборе вновь прозвучит «Рождественская прелюдия»

    Mixnews


    11 октября 2021, 11:54

    Пресс-фото
    11 декабря в 20.00 в Рижском Домском соборе пройдет одно из самых красивых предновогодних культурных событий столицы, ставшее доброй традицией – концерт классической и духовной музыки «Рождественская прелюдия».

    Гости вечера окунутся в неповторимую атмосферу величественного убранства Домского собора, под сводом которого прозвучат любимые публикой классические и современные музыкальные произведения, наполняющие светлым и радостным рождественским настроением.


    Пресс-фото

    В праздничном концерте примут участие: всемирно признанная оперная дива Инесса Галанте, выдающийся контратенор и исполнитель барочной музыки Сергей Егерс, всемирно известный композитор и органист Айварс Калейс, хор мальчиков Школы имени Язепа Мединьша под руководством дирижёра Романса Ванагса, а также яркие молодые талантливые музыканты, лауреаты конкурса «Таланты Инессы Галанте».


    Пресс-фото

    Концерт «Рождественская прелюдия» станет первым выступлением Инессы Галанте перед латвийской публикой за последний год.

    В великолепном исполнении обладательницы неповторимого бархатного и проникновенного сопрано Инессы Галанте прозвучат знаменитые произведения Бетховена, Каччини, Верди и других композиторов, в дуэте с блистательным контратенором Сергеем Егерсом будут исполнена кантата Stabat Mater итальянского композитора Перголези и другие произведения, и, несомненно, одним из самых трогательных частей программы станет выступление хора мальчиков Школы имени Язепа Мединьша – самое известное в мире христианское песнопение «Тихая ночь, святая ночь» (нем. Stille Nacht, heilige Nacht) перенесет слушателей в предрождественскую сказку.


    Пресс-фото

    https://mixnews.lv/culture/2021/10/1...ya-prelyudiya/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #32
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    «Мир над головой и любовь — вот самое главное на сегодня» — Инесе Галанте

    9:34, 24.05.2022.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)


    Foto: Summertime
    Выдающаяся латвийская оперная дива Инесе Галанте сейчас в Германии, где в последние три десятилетия проводит много времени. Заехала недавно во Францию - по делам. Потому что вся в делах, готовит свой традиционный фестиваль Summertime, который после двухлетней пандемийной паузы наконец-то вновь состоится в юрмальском зале «Дзинтари» в августе. Но билеты уже в продаже и есть надежда, что все, как говорится, «будет по плану». Об этом и другом - в телефонном разговоре Инессы с Rus.lsm.lv.

    - Инесе, а когда вы будете на родине?
    - Думаю, что довольно скоро и этот момент как раз сейчас решается. Я часто провожу время в Германии, но лето в Юрмале - это закон, равно как и встречи с моими зрителями на Рождество в Домском Соборе. И меня всегда интересует, что происходит на родине...

    - Рассказываю. Кстати, незадолго до нашей беседы стало известно, что новым главным дирижером Латвийского Национального симфонического оркестра стал 21-летний финн...
    - Что?!!! Вот это новость!

    - Аргументируют, что Андрис Нелсонс стал главным дирижером Оперы, когда был только на пару лет старше...
    - В общем, «вау», как говорится. Ну, посмотрим. Кстати, что до Нелсонса - я же была первой исполнительницей с ним... Он был еще духовиком в оркестре, играл на трубе, я пела в его сопровождении во время концерта в церкви, а потом я была первая, с которой он уже в качестве главного дирижера Оперы делал «Травиату» Верди и что-то еще. Кстати, казалось, что он вообще из «детского сада»... Но вырос в действительно в большого музыканта.

    - Ваш фестиваль откроется концертом известного коллектива Igudesmen & Joo, который с вашей подачи как-то уже выступал в нашей опере, они юмористы...
    - Я обожаю юмор, он меня спасает! Это чувство дает такую силу и уверенность в том, что можно преодолеть все на свете! Вот такие ребята и в Igudsmen &Joo, кстати. Неудивительно, что у них одних просмотров в ютубе 50 миллионов, номинация на «Оскар» и они бороздят с концертами весь мир.
    Это Алексей Игудсмен из Германии (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель) и корейский музыкант Джо (блестящий пианист и комик). И как они мне сами рассказывали, познакомились в свое время в Лондоне во время обучения в школе великого скрипача Иегуди Менухина, с которым я имела честь быть знакомой - познакомились за... порцией жареной картошки. Что уже само по себе забавно, конечно. И Менухин выбрал именно Джо в качестве солиста в концерте в честь своего восьмидесятилетия в лондонском «Барбикан-холл», где у меня некогда был сольный концерт и это честь для любого музыканта. Джо тоже на все руки мастер: он делает аранжировки и записи классических фортепианных пьес и работал для такого супер-продаваемого артиста в США Билли Коэла, продолжать можно долго... Кстати, я слышала в Риге сейчас Джон Малкович?

    - Да, готовит с Кулябиным и Дапкунайте спектакль «В одиночестве хлопковых полей» в театре Дайлес, премьера в конце мая...
    - Так вот эти двое ребят и с Малковичем успели поработать.
    И также мы пригласили контрабасиста Бена Эзра из Израиля, откуда специально прилетает в Латвию, его шарм и талант я также испытала на себе. Невероятно талантливый парень-виртуоз и мультиталант, который ко всему прочему использует какие-то новаторские электрогаджеты и такое ощущение, что у него сорок рук и он на все способен. Все эти ребята имеет статус новаторов классической музыкальной комедии, а комедия нам сегодня точно очень нужна. Нам нужны улыбки, радость, оптимизм и надежда на хорошее будущее.

    А 19 августа у нас будет Шантель (клубный оркестр Буковины). Это группа из Германии, а солист - парень Шантель (он же Штефан Антель) вообще-то с украинскими корнями. Дело в том, что его родители как раз жили где-то в районе Буковине и Румынии. Что интересно - он такой хулиганистый, феерический хулиган. В общем, король балканского танцпола, панк-рок. Он выступает с цыганскими духовиками, можете представить, что это такое. Для меня лично цыганский духовой оркестр - это было откровение. Думаю, для наших зрителей это будет возможность натанцеваться.

    На следующий день, 20 августа, мы проведем концерт в малом зале - «Да здравствует любовь!». Это концерт мой с участием моих друзей. Например, будет пианист Андрей Осокин, которого все знают и любят. И будут друзья из Латвии, лауреаты моего конкурса «Таланты Инессы Галанте», который мы проводим уже много лет. И нелишне будет похвастаться, что многие лауреаты уже очень и очень известные музыканты, поют в Опере, играют в мировых оркестрах, гастролируют по миру, выступают на лучших мировых сценах. А кто-то еще только пробивается в первые ряды. И все эти таланты достойны интереса и любви. Те, кто любит классику и те, кто знает меня давно - вечер «Да здравствует любовь!» как раз отличная возможность встречи!

    И в этот же вечер, но на большой сцене у нас будет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Коллектив у нас уже выступал и всех очаровал. И вместе с ними предстанет молодая и очень элегантная солистка Анна Люка из Швеции, она немецко-шведского происхождения, невероятно поэтична, дает ощущение надежды и чистоты. Сейчас работает над своим третьим сольным альбомом. И что очень важно - Анна очень женственна. Недавно она стала мамой и вот эта теплота с ней передается. Это будет большой праздник и думаю, что все будут счастливы. Я рада, что в эти нелегкие времена, которые длятся уже который год, мы все же можем позволить себе ненадолго ощутить чувство счастья.

    - Чем завершится фестиваль, традиционным гала-концертом?
    - Нет, в этот раз 21 августа в рамках нашего финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции.
    Ведь поклонников у Пиаф - весь мир.
    Самое любопытное, что будет еще возможность в пять часов в малом зале встретиться с солисткой этого проекта Натали. Ее провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф. Я большой поклонник Пиаф, а сколько прочитано мной на эту тему! Я думала, что удивить больше на этой стезе ничем невозможно. Натали, поверьте, удивляет. Я как вокалистка оцениваю: там некий крутящийся звук голоса и мир при этом замирает, Натали к этому приближается... Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье, о ее прыжке «из грязи в князи». Все это в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались. Думаю, это очень символичный будет вечер, потому что основой его, лейтмотивом станет вера и Любовь, а это необходимо каждому из нас, особенно сегодня.

    - Трудно в нынешних условиях было организовать фестиваль?
    - Мы составили его план еще три года назад, но тут началось - то пандемия, то сами знаете что... Так что не все, к сожалению, мы сможем предложить нашей публике из задуманного. С другой стороны, неделя фестиваля для нас - это уже too much, как говорят англичане, а мы говорим просто - «замного». Четыре дня - это оптимально и мы надеемся, что это будет как вишенка на торте летнего сезона нашего любимого зала «Дзинтари», который столь много видел за десятилетия своего существования! Уверена, что это будет радость для нашей любимой латвийской публики, которой я наконец-то вновь смогу посмотреть в глаза. И важно, что и для гостей фестиваля, и для зрителей это будет отличная энергетическая подпитка - тут я рассуждаю, как бывший медик, как человек, который в молодости учился на врача.

    Надежда и любовь - то, что нас укрепляет. Эти личные встречи, эти объятия и пожатия (наконец-то можно!), да просто возможность пересечься взглядами - это все укрепляет веру в то, что все будет хорошо. Даже в самые худшие времена звучала музыка и помогала жить... Чувствую, что если это необходимо мне, то это необходимо всем или, по крайней мере, очень многим. Я всегда иду от себя, от своих близких, друзей. Я это все чувствую. Многое происходит в этом мире, но хочется все-таки, чтобы удача и счастье были у всех. Мир над головой и любовь - вот самое главное на сегодня.
    Да, и музыка - она делает людей еще и сильными. Я в этом абсолютно уверена. Потому что музыка - это гармония. Кстати, как там Раймонд Паулс?
    - Был очень бодрым на пресс-конференции по случаю открытия 28 мая сезона зала «Дзинтари»...
    - Передавайте ему привет и мои самые теплые пожелания. Впрочем, приеду - сама передам. Он молодец. он держится! И вообще, в жизни надо держаться, хоть за волосы, как барон Мюнхгаузен, но надо держаться! Всех люблю!

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...lante.a458115/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #33
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Инесса Галанте провела «Прелюдию» своего фестиваля Summertime #kultura1kb


    18:09, 066.08.2022 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)


    Foto: Марцис Гауениетис


    Совсем скоро, с 18 по 21 августа, в юрмальском зале «Дзинтари» состоится международный музыкальный фестиваль мировой и классической музыки «Summertime — приглашает Инесса Галанте». А перед этим событием госпожа Галанте и ее команда провели «Прелюдию» — вечер для избранной публики, который, как камертон, задал тональность грядущим концертам фестиваля.

    Место встречи было выбрано весьма удачно — в построенном за островом Кипсала небоскребе Zunda Towers, публика сперва послушала музыку в исполнении пианиста Андрея Осокина и самой Инессы на первом этаже. Звучали Summertime Джорджа Гершвина и песни Раймонда Паулса. После чего гости вознеслись на тридцатый этаж небоскреба, где услышали выступление лауреатов конкурса «Таланты Инессы Галанте», среди которых была арфистка София Ланская и целое трио молодых музыкантов (скрипка. виолончель, аккордеон).

    «Я тоже приму участие в фестивале Инессы Галанте, — рассказал Rus.LSM.lv господин Осокин. — Это будет концерт 20 августа, в котором прозвучат красивейшие арии XVIII-XIX веков. В фестивале Summertime я участвую уже в шестой или даже седьмой раз, играл в рождественских концертах Инессы Галанте в Домском соборе — это всегда потрясающая, волшебная, чудесная атмосфера, которую создают Инесса и ее команда, музыка воздействует на слушателей максимально».

    Среди гостей вечера были экс-президенты Латвии Раймонд Вейонис и Валдис Затлерс с супругами, мэр Юрмалы Гатис Трукснис, председатель правления Latvija Gāze Айгар Калвитис, экс-мэр Риги Олег Буров, актриса Лилита Озолиня, президент фестиваля балета Лита Бейрис с супругом-режиссером Гунтисом Гайлитисом, балерина Маргарита Демьянока, контр-тенор Сергей Егерс, представители посольств Америки и Израиля в Латвии...

    Фестиваль откроется 18 августа концертом известного коллектива Igudesman & Joo — это Алексей Игудсмен из Германии (скрипач, композитор, комик, кинорежиссер, актер, писатель, поэт, предприниматель) и корейский музыкант Джо (блестящий пианист и комик). К ним присоединится контрабасист Бен Эзра из Израиля.

    19 августа выступит «Шантель», клубный оркестр Буковины. Это группа из Германии, солист — Шантель (он же Штефан Антель) с украинскими корнями.

    20 августа в малом зале — концерт «Да здравствует любовь!» с участием друзей Галанте (среди них и вышеупомянутый пианист Андрей Осокин). В этот же вечер, но на большой сцене предстанет Club des Belugas, который выступит вновь у нас по просьбам публики. Вместе с ними — молодая солистка Анна Люка из Швеции, певица немецко-шведского происхождения.

    21 августа в рамках финального концерта впервые в Латвии гостит «Шоу Эдит Пиаф» из Франции. Солистка этого проекта — Натали, которую провозгласили законной музыкальной наследницей Эдит Пиаф.Это шоу организовали во Франции к столетию Пиаф, в 2015 году. В двух актах рассказывается и пропевается все о жизни и карьере великой французской шансонье. Все в сопровождении фотографий, которые прежде не публиковались.

    «Четыре дня — это оптимально, и мы надеемся, что это будет как вишенка на торте летнего сезона нашего любимого зала «Дзинтари», который столь много видел за десятилетия своего существования! — сказала гоcпожа Галанте Rus.LSM.lv. — Уверена, что это будет радость для нашей любимой латвийской публики, которой я наконец-то вновь смогу посмотреть в глаза.

    Надежда и любовь — то, что нас укрепляет. Эти личные встречи, эти объятия и рукопожатия (наконец-то можно!), да просто возможность пересечься взглядами — это все укрепляет веру в то, что все будет хорошо.Мир над головой и любовь — вот самое главное на сегодня».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a468273/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #34
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    ФОТОГАЛЕРЕЯ: в Юрмале торжественно открыли фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте»

    19 августа 2022, 16:55
    Mixnews




    В четверг, 18 августа, в концертном зале Дзинтари состоялось открытие грандиозного музыкального фестиваля “THE BEST OF Summertime — приглашает Инесса Галанте” выступлением сенсационного дуэта из Австрии Igudesman & Joo.

    Алексей Игудесман и Хьянг-Ки Джо являются не только гениальными классическими музыкантами, но и имеют титул абсолютных новаторов в области музыкальной комедии.

    Совместно с израильским контрабасистом-виртуозом Адамом Бен Эзра артисты представили латвийской публике новую искрометную программу под названием Play it Again.

    Шоу включает в себя лучшие номера дуэта, многократно исполняемые на бис по просьбам публики во всем мире.

    Фестиваль “THE BEST OF Summertime — приглашает Инесса Галанте” пройдет с 18-21 августа в к/з Дзинтари. Билеты на фестиваль в сети Biļešu Paradīze.








    Продолжение ЗДЕСЬ: https://mixnews.lv/culture/2022/08/1...nessa-galante/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #35
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954


    В Юрмале завершился фестиваль THE BEST OF Summertime

    Культура
    BB.LV 15:20, 23 августа, 2022
    Наталья Лебедева Журналист


    Одним из самых грандиозных культурных событий года назвали зрители фестиваль THE BEST OF Summertime, который прошел в концертном зале "Дзинтари" с 18 по 21 августа.

    Источник: Пресс-фото


    Не только музыка

    Музыкальный фестиваль мировой и классической музыки, имеющий второе название "Приглашает Инесса Галанте", состоялся в 16–й раз. Основанный и вдохновленный этой оперной дивой, он включил в себя джаз, фанк, соул, зажигательные балканские ритмы, излюбленную классику, мировые сенсации и латвийские премьеры летнего музыкального сезона.

    Организаторы фестиваля Инесса и Диана Галанте подготовили чрезвычайно насыщенную программу, в рамках которой на сцену вышли не только известные музыканты, но и лауреаты конкурса "Таланты Инессы Галанте". Главная цель фестиваля, как об этом сказала Инесса, подарить заряд позитивной энергии и ощущение единства, так необходимое всем в это непростое время: "Нам нужен смех, улыбки, юмор — чего так не хватает сегодня!"

    В этом году фестиваль "Summertime — приглашает Инесса Галанте" порадовал творческим сотрудничеством музыкантов, художников и скульпторов.

    Благодаря многолетнему сотрудничеству Фонда Инессы Галанте с инициатором и организатором Art Riga Fair и хозяйкой галереи Happy Art Museum Галиной Максимовой при входе в Большой зал на импровизированной арт–площадке зрители с удовольствием созерцали скульптуры из музейной коллекции. Никто не сетовал, что на их пути улеглась знаменитая зеленая "Русалка из Лиепаи" Эгона Першевича, а необычную скульптуру Матиаса Янсона "Болотный экспресс" — золотую рыбку, каждый желающий мог погладить на удачу.

    Латвийские художницы Кристина–Луиза Авотиня и Элита Патмалниеце подготовили для концертов в Большом зале "Дзинтари" уникальные декорации — яркие птицы, экзотические животные, тропические или вовсе фантазийные цветы.

    Классика — в шутку и всерьёз

    На их фоне свое комедийное музыкальное шоу представил великолепный дуэт из Австрии Igudesman &Joo. Наш бывший соотечественник Алексей Игудесман, скрипач, композитор, дирижер, кинорежиссер и актер, и выходец из Южной Кореи Хьянг–Ки Джо, пианист, композитор и комик, прошли Школу Мегуди Менухина, гениального скрипача и дирижера, педагога, которую он основал в Великобритании.

    Вместе с израильским контрабасистом–виртуозом Адамом Беном Эзрой артисты восхитили и оживили немного замороженную латвийскую публику своей новой искрометной программой Play it Again.

    Что это было за шоу — никогда в жизни такого не слышала и не видела! Все исполняют классическую музыку серьезно, но виртуозный, мастерский дуэт Алексея и Джо шутил при этом исполнении. Попробуйте это сделать сами — и убедитесь, насколько все непросто.

    Выйдя на сцену в испанской шапочке и рубашке с жабо, Алексей объявил номер: "Хуан Себастиан Бах". Никогда не слышала, чтобы так называли Баха! А сыграли они с Джо… сначала "Лебедя" Сен–Санса, а потом из "Времен года в Буэнос–Айресе" Пьяццоллы. Где же Бах?.. И при этом музыканты еще и болтали всякую чепуху по–испански, утрируя смешные интонации испанцев.

    Источник: Пресс-фото

    А после наступил черед итальянцев. Алексей сменил шапочку, и они с Джо долго и бурно, подобно итальянцам, живо беседовали на их языке — то ли спорили, то ли ругались, но скорее обсуждали меню ужина… И сыграли — Mamm mia из репертуара Фредди Меркьюри. А на заднике сцены в это время по венецианским каналам проплывали гондолы…

    Французскую часть оба вышли играть во французских блузах и беретах, а венгерскую — подвязавшись красным кушаком. Играли Брамса — ну это "географически" правильно.

    А когда во втором отделении к дуэту присоединился виолончелист Адам Бен Эзра, и вовсе пошла веселуха. Джо один за другим забрал у Алексея три смычка, но он нашел некий укороченный, маленький, сломанный — и даже сыграл им небольшую мелодию. Это подлинное мастерство!

    Нашлось место на концерте и серьезной музыке — выпускник класса Илзы Трейи в спецшколе им. Э. Дарзиня, ныне успешно сдавший экзамены и зачисленный в Латвийскую музакадемию великолепный пианист Даниил Мицкевич играл в трио с виолончелью и скрипкой из Пьяццоллы, а ныне ученик педагога Трейи, совсем юный пианист Алексей Фокин — "Юмореску" Родиона Щедрина.

    "Иегуди стоял на голове!"

    — Классическая музыка столь церемониальна, столь серьезна, — говорил в беседе с корреспондентом "СЕГОДНЯ" Алексей. — Но в ней много шуток и смешных историй. Мы начинаем с классики, но люди любят и клубную музыку. Приглашаем Адама играть с нами — никто в мире не играет лучше него на виолончели в таком ключе, в котором нужно нам. Он утверждает, что сам и есть человек–оркестр.
    Перед нашим концертом рекомендуют выпить шампанского, а перед нашим выступлением втроем, как говорит Адам, — более серьезный напиток виски.

    Выпускник (вместе с Джо) Школы Иегуди Менухина Алексей рассказывает о нем:
    — У нас были уроки у него, и мы даже играли концерт Бетховена. Но он нас такими шутниками не видел. Думаю, очень бы порадовался нашим таким шоу — он ведь был очень открытым человеком. Стал одним из первых, кто играл с джазом, а со знаменитым Рави Шанкаром — индийскую музыку.

    Когда я ходил к нему в школу, он рассказывал не только про классическую музыку, но и о разных типах музыки. Он делал упражнения с нами. Однажды пришел и просто встал на голову! Потому что любил йогу. Значит, он был столь же "ненормальный" в определенном смысле, как мы.

    Когда он однажды дирижировал в Берлинской филармонии, встал на голову и так работал. Ему в то время было 83 года. Звучала Пятая симфония Бетховена с темой "Так судьба стучится в дверь". Его дух живет в нас. Он никогда не говорил нам о вдохновении, но его вдохновляло все.

    Иногда, когда мы играем с оркестром, говорим, что они могут делать все шутки, на которые способны. С другими им это не дозволялось, а с нами они могли. И однажды на нашем шоу с оркестром в Европе они стали бросать в нас со своих мест… женские трусики. У нас было все!..

    Музыкант на все руки

    — Я родился в Ленинграде, и когда мне было шесть лет, евреи могли уехать в 79–м, и мы уехали. Немного жили в Изриале, Германии, потом в Англии и Австрии.

    Я учился в школе Иегуди Менухина, в Венской консерватории занимался, но ни одного диплома, никакой бумаги у меня нет. В Вене учился у гениального Бориса Кушнера.

    У меня была дилемма: слушать лекции в консерватории, когда о Бахе рассказывают то, что все уже и так знают и аудитория спит, или выйти сыграть концерт, поехать на гастроли. Я предпочитал, конечно, второе.
    Мой папа, который уже ушел в мир иной, был концертмейстером Малого оперного оркестра в Ленинграде, играл в квартете им. Н. А. Римского–Корсакова. Мама — пианистка, тоже живет в Вене.

    Мы с Джо все время на гастролях. Много играю не только с ним, но и сольно, пишу музыку для фильмов. Много работал в голливудском фильме "Шерлок Холмс" Роберта Дауни–младшего — все скрипки записал, сделал аранжировки. Пишу много для других фильмов.

    Музыка самое важное для меня, но я и много вещей других делаю. Снимаю фильмы, продюсирую, режиссирую. Много работаю с Джоном Малковичем.

    На следующий год делаю документальный фильм о Сергее Рахманинове. Уже вышла моя картина о Бетховене. В своих фильмах говорю про классическую музыку, но не только с классическими музыкантами. Например, делал интервью с Билли Джоулом, Эриком Карменом — помните его легендарное All by Myself, кстати, написанное на тему Второго концерта Рахманинова.

    Есть у меня стартап, который называется "Музыкальный путешественник" — Music traveller. Если в Вену приезжает музыкант и ему надо где–то порепетировать, могу на час или больше найти ему комнату.

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...-of-summertime



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #36
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    «Рождественская прелюдия» c участием Инессы Галанте — традиция продолжается

    28 октября 2022, 18:53

    Феликс Нацопер



    Пресс-фото: Андрей Осокин


    В канун самого светлого зимнего праздника,следуя многолетней прекрасной традиции, оперная дива Инесса Галанте вновь собирает своих друзей – выдающихся латвийских музыкантов, самых ярких юных талантов, и приглашает рижан и гостей города окунуться в рождественскую сказку. 17 декабря под сводами Рижского Домского собора состоится одно из самых красивых предновогодних культурных событий столицы — концерт «Рождественская прелюдия», который ежегодно дарит ценителям музыки фонд Инессы Галанте. Билеты уже поступили в продажу в сети Biļešu paradīze.


    “Сейчас особенно хочется делиться теплом, любовью, красотой. Только великая музыка может дарить мир, спокойствие, безопасность, доверие — все то, что сегодня необходимо каждому из нас. Поэтому мы приглашаем наших постоянных и новых зрителей на нашу Рождественскую прелюдию. Будем поддерживать друг друга и творить чудо» — говорит автор и муза проекта Инесса Галанте.

    Слушателей ожидает встреча с выдающимся композитором и органистом Айварсом Калейсом, с виртуозным пианистом, лауреатом самых престижных международных конкурсов Андреем Осокиным,а также с молодыми, талантливыми солистами ЛНО — тенором Артемом Сафроновым и сопрано Викторией Пакалниеце. И, конечно же, следуя одной из главных целей фонда Инессы Галанте – давать путёвку в жизнь молодым талантам, — в концерте примут участие юные восходящие звёзды, победители конкурса “Таланты Инессы Галанте”.

    Особую трогательную атмосферу создаст хор мальчиков Рижской первой музыкальной школы имени Язепа Медыня под руководством Романа Ванагса.

    В виртуозном исполнении участников концерта прозвучат любимые публикой рождественские мелодии, классические произведения и их интерпретации, а особое световое оформление Домского собора придаст мероприятию неповторимое праздничное настроение.

    «Мне всегда особенно приятно принимать участие в концерте Рождественская прелюдия с Инессой Галанте в Домском соборе, где неповторимая акустика сочетается с очень трогательной и проникновенной атмосферой всего события. В этом году я сыграю 2 произведения Баха – композитора, который, как мне кажется, может дать нам душевное спокойствие, уверенность, и надежду, так необходимую нам в эти непростые времена», — поделился пианист Андрей Осокин.

    https://mixnews.lv/latviya/2022/10/2...rodolzhaetsya/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #37
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954


    Финал IX конкурса «Таланты Инессы Галанте» пройдет в Юрмале

    PR LINIJA/LETA


    24 ноября 2022, 11:10


    Пресс-фото

    Финал и награждение победителей конкурса молодых исполнителей классической музыки «Таланты Инессы Галанте 2022» состоится 18 декабря в Юрмальском Культурном центре (Jomas 35).


    В финал IX конкурса вошли 33 участника: 13 вокалистов, 6 претендентов в категории «Игра на клавишных инструментах», 6 — в категории «Игра на струнных инструментах» и 8 исполнителей, претендующих на победу в категории «Игра на духовых и ударных инструментах». Среди финалистов талантливые вокалисты и инструменталисты не только со всей Латвии, но и участники из Германии, Литвы, Голландии. Самому юному частнику всего 9 лет.

    В этом году второй, финальный этап конкурса после 2-летнего перерыва из-за пандемии вновь пройдет в традиционном, открытом формате. Организаторы проекта — Фонд Инессы Галанте приглашают всех желающих посетить заключительное мероприятие конкурса, которое является по сути ярким концертом, где в исполнении молодых одаренных исполнителей звучат выдающиеся произведения прославленных композиторов со всего мира.

    «Мы рады, что имеем возможность сохранить многолетние традиции конкурса и провести его заключительный этап в привычном и удобном для участников классическом формате. Финал нашего творческого состязания — это, прежде всего, красивый концерт, а для юных исполнителей живое общение со зрителями и членами жюри — это всегда яркие эмоции и ценный опыт. Уверена, что 18 декабря нас ждет прекрасный музыкальный праздник, который завершится награждением победителей. А пока у наших талантливых финалистов еще есть время на репетиции и подготовку к выступлению, а у зрителей — возможность проголосовать на сайте за наиболее понравившегося участника». — рассказала муза конкурса и председатель жюри оперная певица Инесса Галанте.

    Организаторы напоминают, что на официальном сайте конкурса продолжается зрительское голосование за финалистов конкурса, которое определит обладателя «Приза зрительских симпатий», предоставленного туристической компанией Atlantic Travel. Отдать свой голос за наиболее понравившееся видеo-выступление можно будет до 17 декабря.

    Конкурс проходит при поддержке значимых латвийских и международных партнеров и меценатов, которые подготовили для победителей ценные и престижные награды.

    Весомую поддержку в организации конкурса оказывает многолетний партнер «Фонда Инессы Галанте» — организация Nākotnes Atbalsta fonds. Совместно с музой и основательницей конкурса оперной дивой Инессой Галанте они подготовили награду для трех финалистов — денежную премию и персональный мастер класс. А также в этом году одного из победителей ожидает мастер класс от выдающегося дирижера Экхарта Вицика (Германия).

    Благотворительный фонд VIVAT Future напрямую окажет помощь талантливым музыкантам и исполнителям, нуждающимся в материальном участии в приобретении музыкальных инструментов или оплате мастер классов. Общий объем поддержки фонда VIVAT Future для лауреатов 2020 и 2021 годов составил 24013 евро.

    Традиционно один из вокалистов конкурса «Таланты Инессы Галанте» получит уникальную возможность — право претендовать на грант от шведского благотворительного фонда Anders Wall Foundation, ежегодно присуждаемый молодым вокалистам.

    Помимо денежных призов и стипендий лауреаты конкурса получают бесценную возможность принимать участие в значимых культурных мероприятиях, организуемых Фондом Инессы Галанте и его партнерами. В августе молодые таланты выступали на одном из самых грандиозных музыкальных событий лета — фестивале «THE BEST OF Summertime — приглашает Инесса Галанте» и готовятся принимать участие в ежегодном концерте «Рождественская прелюдия», который пройдет 17 декабря в рижском Домском соборе.

    Также лауреаты конкурса получат подписные абонементы на журнал OK! от издательского дома Rīgas Viļņi, а холдинг Mix Media Group предоставит эфир на радио Baltcom для интервью с победителями конкурса.

    https://mixnews.lv/culture/2022/11/2...det-v-yurmale/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #38
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954



    ФОТО Ieva Makare
    Названы лауреаты конкурса молодых исполнителей «Таланты Инессы Галанте»

    АРТ
    17:23, 21.12.2022 г.

    Rus.jauns.lv


    В Юрмальском Культурном центре состоялся финал и награждение победителей IX конкурса молодых исполнителей классической музыки «Таланты Инессы Галанте 2022».

    Молодые музыканты состязались в четырех категориях. Вот как распределились награды.
    Категория «Искусство вокала»: Инна Клочко (Сафронова) (1 место), Елизавета Галкина (2 место), Валтерс Глешке (3 место).

    Категория «Игра на струнных инструментах»: Эмилия Букша (скрипка, 1 место), Полина Хлебникова (виолончель, 2 место), Матвей Тришкин (гитара, 2 место), София Ивахнова (виолончель, 3 место).

    Категория «Игра на клавишных инструментах»: Александр Комка (фортепиано, 1 место), Эва Блумберга (фортепиано, 2 место), Мария Вирки (фортепиано, 2 место), Андрей Аврамец (фортепиано, 3 место).

    Категория «Игра на ударных и духовых инструментах»: Анна Мария Кубецка (кларнет, 1 место), Илва Эшенвалде (саксофон, 2 место), Рейнис Лозберс (труба, 3 место), Аустра Свикле (флейта, 3 место).

    164 ФОТО

    Финал конкурса молодых исполнителей «Таланты Инессы Галанте»





    +160Skatīties vairāk
    В состав жюри конкурса «Таланты Инессы Галанте 2022» вошли опытные педагоги и профессиональные музыканты и деятели культуры: Томс Островскис, Дагния Стаке, Андрис Вецумниекс, Тереза Зиберте-Ияба, Айнар Шабловский, Гунта Лидака, Лаура Лолита Перешивана.

    Председатель жюри - патронесса конкурса, обладательница Ордена Трех звезд за вклад в культуру Латвии оперная певица Инесса Галанте.

    Для победителей конкурса 2022 года оргкомитет и значимые латвийские и международные партнеры и меценаты подготовили ценные и престижные награды.

    Весомую поддержку в организации конкурса оказывает многолетний партнер «Фонда Инессы Галанте» - организация Nākotnes Atbalsta fonds. Помимо основного призового фонда для лауреатов, совместно с музой и основательницей конкурса оперной дивой Инессой Галанте они подготовили специальную награду – денежный приз для обладателей 1 и 2 приза в категории «Вокальное искусство», а также персональный мастер класс Инессы Галанте. Также вокалисты, занявшие первые 2 места, получат мастер класс от выдающегося немецкого дирижера Экхарта Вицика.

    Благотворительный фонд VIVAT Future напрямую окажет помощь двум финалистам конкурса: Рейнис Лозберс и София Ивахнова получат стипендию в размере 3000 евро на приобретение музыкальных инструментов или оплаты мастер классов.

    Обладательницей «Приза зрительских симпатий» - подарочной карты, стоимостью 200 евро, предоставленной туристической компанией Atlantic Travel, стала вокалистка Гунта Грейсле – она набрала самое большое количество голосов на официальном сайте конкурса.

    Партнер Фонда Инессы Галанте - Luxury Motors Latvia для одного из финалистов предоставил особый приз - поездку на Maserati на выходных. Т/ц SPICE подарил двум финалистам подарочные карты. Также лауреаты конкурса получили подписные абонементы на журнал OK! от издательского дома Rīgas Viļņi, а холдинг Mix Media Group предоставил для победителя конкурса эфир на радио Baltcom.

    Также традиционно один из вокалистов конкурса «Таланты Инессы Галанте» получит уникальную возможность - право претендовать на грант от шведского благотворительного фонда Anders Wall Foundation, ежегодно присуждаемый молодым вокалистам.

    ФОТО (164): https://rus.jauns.lv/foto/progulka/4...id=48385&pid=4

    https://rus.jauns.lv/article/progulk...inessy-galante



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #39
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954

    Этим летом на фестивале «Summertime – приглашает Инесса Галанте» выступит звезда Бродвея Уте Лемпер

    13 апреля 2023, 17:56


    Феликс Нацопер


    Пресс-фото

    Фестиваль «Summertime – приглашает Инесса Галанте» и в 2023 году продолжит начатую традицию – цикл концертов «Выдающиеся женщины в искусстве и музыке». Этим летом гостьей фестиваля будет бродвейская звезда из Нью-Йорка Уте Лемпер, которая представит латвийской публике свой трехчасовой телефонный разговор с легендарной Марлен Дитрих, рассказала основатель и патронесса фестиваля Инесса Галанте.

    В этом году фестиваль состоится уже в 17-й раз и будет проходить с 10 по 13 августа в концертном зале «Дзинтари». Каждый день фестиваля будет отдельной историей с гаммой ярких впечатлений и эмоций – виртуозы фортепьянной музыки из Латвии, зажигательный балканские ритмы, итальянский шарм и чувственный соул, и, конечно, джаз и классика. Билеты уже доступны на сайте сети »Biļešu paradīze и в кассах.

    «Четыре фестивальных дня и шесть концертов – у зрителей и слушателей будет возможность под одной крышей насладиться разнообразием музыкальных жанров, культур и ритмов. Первый вечер мы посвятили латвийским пианистам-виртуозам – мы добились практически невозможного, ведь на сцене будут музицировать четыре наши признанных во всем мире звезды – Андрей Осокин, Рейнис Зариньш, Даумантс Лиепиньш и Аурелия Шимкус», — рассказала Инесса Галанте.

    В свою очередь, 11 августа, прислушавшись к настойчивым просьбам гостей фестиваля, на сцену концертного зала «Дзинтари» вернется музыкальный хулиган, истинный космополит, артист с украинскими и греческими корнями Штефан Хантель, наиболее известный под псевдонимом Shantel.

    В его музыке слышно влияние балканских ритмов, а также фанк, рэгги и даже рок. Как добавляет организатор фестиваля, у автора хита «Disko Partizani» и резидента «Bucovina club» имеется туз в рукаве, потому что в этом году он будет выступать вместе с известным латвийским артистом.

    Shantel предлагает услышать музыкальные сокровища Юго-восточной Европы, Ближнего Востока и Средиземноморья, которые на интуитивном уровне позволят прочувствовать культуру, шедеврами которой они являются. И, совершенно точно, наши дорогие зрители не смогут усидеть на месте под заводные балканские ритмы.

    Третий вечер фестиваля, 12 августа, порадует сразу двумя концертами. В малом зале «Дзинтари» прозвучит полюбившаяся слушателям классика, которую будут исполнять и интерпретировать как популярные и яркие солисты, так и молодые таланты, уже ставшие визитной карточкой благотворительного фонда Инессы Галанте. Многие молодые таланты после участия в конкурсе «Таланты Инессы Галанте» стали известными солистами не только в родной Латвии, но и за ее пределами.

    В музыкальное путешествие в этот вечер зрителей пригласит всемирно-известный солист из Украины Александр Цымбалюк, один из самых молодых басов, который когда-либо исполнявших роль Бориса Годунова на сцене Баварской государственной оперы. Он регулярный гость и яркая звезда на лучших оперных сценах по всему миру – Метрополитен-опера в Нью-Йорке, La Scala в Милане, в Национальной опере в Париже, Ковент-Гардена в Лондоне и других. Также слушателей порадует солист Латвийской Национальной оперы, победитель конкурса «Таланты Инессы Галанте» тенор – Артем Сафронов.

    В тот же вечер, но уже в 20.00 на большой сцене концертного зала в музыкальное путешествие слушатели отправятся вместе с харизматичным итальянским певцом-пианистом Рафаэлем Гуалацци.

    «Это один из самых титулованных итальянских музыкантов, выступающих в жанре джаз-блюз. Уникальное, ласкающее слух сочетание итальянского языка, харизмы артиста и мелодичных джазовых ритмов позволит слушателям перенестись на солнечное Лигурийское побережье и ощутить себя с бокалом охлажденного просекко», — рассказывает директор фестиваля Диана Галанте.

    Исполнитель известен и тем, что он помог Италии вернуться на сцену конкурса «Евровидение», а также завоевал признание на фестивале «Сан-Ремо», являющегося старейшим музыкальным конкурсом, который демонстрируется по телевидению. Ведь идея «Евровидения» возникла именно благодаря «Сан-Ремо».

    В заключительный день фестиваля, 13 августа, также ожидаются два события. Особенная новая традиция фестиваля – концерт, полностью посвященный лауреатам конкурса «Таланты Инессы Галанте» под названием «Молодые и яркие».

    «Выступление на большой сцене с ее великолепной акустикой – почетная и престижная возможность для молодых талантов, победителей конкурса продемонстрировать свои сольные номера. Молодые музыканты обещают удивить и очаровать публику своим ярким талантом и мастерством, чтобы каждый из сидящих в зале смог ощутить гордость за творческий потенциал страны. Этот концерт станет премьерой для фестиваля – впервые будет организован концерт только для ярких молодых талантов, чтобы предоставить им шанс ощутить большую сцену и себя в роли музыканта», — подчеркнула Инесса Галанте.

    «Summertime – приглашает Инесса Галанте» завершится сиянием звезды Бродвея, потому что проживающая в Нью-Йорке актриса и солистка Уте Лемпер приглашает на мюзикл «Рандеву с Марлен».

    Еще на заре ее карьеры Лемпер сравнивали с ее великой соотечественницей Марлен Дитрих. Безусловно этому способствовали те неоспоримые факты, что они обе сильные немецкие женщины, обе блондинки с высокими скулами и определенным сценическим стилем, однако сложно отрицать, что у их связывает также сильное родство душ. Так получилось, что эти бесконечные сравнения на раннем этапе ее карьеры привели к тому, что смущенная Лемпер написала письмо Дитрих, в котором извинялась перед легендарной актрисой и певицей за то, что ее сравнивают с ней в прессе. Однако эта записка произвела впечатление на диву, и она позвонила начинающей старлетке. После трехчасового телефонного разговора, у Лемпер была невероятная история, которая позднее легла в основу ее шоу.

    Карьера и таланты Уте Лемпер поистине безграничны, ведь ей были подвластны любые жанры: она оставила свой след на театральных подмостках, снималась в кино, выступала с концертами и записывала уникальные музыкальные альбомы. Ей также рукоплескали за ее исполнение «Песен берлинского кабаре», произведений Курта Вайля и Бертольда Брехта, французского шансона из репертуара Марлен Дитрих, Эдит Пиаф, Жака Бреля, Лео Ферре, Жака Превера, произведений Нино Рота, Астора Пьяццоллы и многих других, а также написанных ею самой композиций. Она также известна своими неповторимыми образами в Бродвейских мюзиклах, а также ролями в пьесах, которые с успехом шли на сценах Парижа, Берлина и лондонского Вест-Энда.

    https://mixnews.lv/culture/2023/04/1...ya-ute-lemper/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #40
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Инесе Галанте (сопрано) *12 марта 1954


    Это последний. Инесе Галанте закрывает свой легендарный фестиваль

    7 июня 2023, 14:30

    mixnews.lv






    Музыкальный фестиваль «Summertime — приглашает Инесса Галанте» с 17-летней историей пройдёт этим летом в последний раз.

    Фестиваль «Summertime — приглашает Инесе Галанте» пройдёт с 10 по 13 августа в концертном зале «Дзинтари», сообщила агентству LETA представитель организаторов Джейна Штейнберга.

    Покровительница фестиваля Инесса Галанте подчеркивает, что за эти годы фестиваль стал одним из самых ярких музыкальных событий в Латвии и визитной карточкой Юрмалы, но пришло время сосредоточиться на новых идеях и проектах, поэтому было решено, что в августе этого года фестиваль состоится в последний раз.

    Сама Галанте продолжит свою вокальную карьеру и особое внимание уделит своей миссионерской работе, связанной с организацией конкурса молодых исполнителей «Таланты Инессы Галанте». Фонд Инессы Галанте также продолжит организовывать высококачественные музыкальные мероприятия с участием мировых звезд.

    Программа последнего фестиваля «Summertime — приглашает Инесе Галанте» будет состоять из шести концертов. На открытии музыкального форума, который состоится в концертном зале «Дзинтари» 10 августа, выступят латвийские пианисты-виртуозы Андрей Осокин, Рейнис Зариньш, Даумант Лиепиньш и Аурелия Шимкус. Это будет поистине уникальное событие, когда слушатели смогут насладиться их выступлениями в рамках одного вечера.

    Каждый день фестиваля будет словно уникальная история со множеством впечатлений и эмоций — зажигательные балканские ритмы, итальянский шарм и чувственный соул, и, конечно же, джаз и классика.

    Гала-концерт будет посвящен легендарной диве Марлен Дитрих, которую на юрмальской сцене живущая в Нью-Йорке звезда Бродвея, актриса и певица Уте Лемпер.

    https://mixnews.lv/culture/2023/06/0...az-etim-letom/


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Hakon Borresen (1876-1954) ищу записи
      от FlaSH в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 10:28
    2. Вокал Николь КАБЕЛЛЬ, сопрано (США). Концерт в Петербурге 9 марта 2013 года
      от svetik_serg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.01.2013, 17:38
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.03.2009, 00:35
    4. Валькирия Фуртвенглера 1954
      от gray7777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 17:29
    5. Nicolai Medtner. 1954 recordings.
      от Vova в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.06.2006, 18:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100