Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Муз. образование для самых маленьких

              
  1. #1

    Question Муз. образование для самых маленьких

    Здравствуйте! Нужен совет профессионалов. С чего начать прививать любовь к классической музыке? Ребенку около трех лет. С удовольствием слушает "характерные" пьесы из детского альбома Чайковского ("про лошадок", "про маму", "про солдатиков" , "кукла заболела" - его названия, "Новая кукла"), из альбома для юношества Шумана - тоже " про лошадок" и "про солдатиков". Остальные пьесы, которые не вызывают у него ассоциаций "про кого", пока явно наводят скуку. Еще любит соль-минорную прелюдию Рахманинова (она у него тоже "про лошадок") и несколько "Картинок с выставки". Что еще можно предложить малышу? Сама не играю - нужны произведения, которые смогу купить в записи. Заранее спасибо!

  • #2
    Новичок Аватар для снегина
    Регистрация
    21.07.2007
    Адрес
    Донецк (Украина)
    Сообщений
    63

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Мне кажется, даже трехлетнему можно дать послушать "Элизу" , финал "Лунной сонаты" и финал сонаты № 17 Бетховена. Ну и кое-что из "Нотной тетради Анны-Магдалены Бах" (ля-минорный менуэт, например).
    Анна Снегина

  • #3
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Да берите что угодно - то, что вам самой нравится - и сами выдумывайте эти ассоциации. У нас вон финал скрипичного Бетховена (концерта) на ура идет - это у нас "про мышек" Ребенку четыре года. А старший, когда был примерно в том же возрасте, занимался тем, что под финал 40-й симфонии Моцарта носился по комнате из угла в угол и кричал от счастья: "Бурная! Бурная"!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Цитата Сообщение от boana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нужен совет профессионалов. С чего начать прививать любовь к классической музыке? Ребенку около трех лет. С удовольствием слушает "характерные" пьесы из детского альбома Чайковского ("про лошадок", "про маму", "про солдатиков" , "кукла заболела" - его названия, "Новая кукла"), из альбома для юношества Шумана - тоже " про лошадок" и "про солдатиков". Остальные пьесы, которые не вызывают у него ассоциаций "про кого", пока явно наводят скуку. Еще любит соль-минорную прелюдию Рахманинова (она у него тоже "про лошадок") и несколько "Картинок с выставки". Что еще можно предложить малышу? Сама не играю - нужны произведения, которые смогу купить в записи. Заранее спасибо!
    Как показал мой личный опыт, ребёнок очень отзывчив к тембрам различных инструментов. Можно предложить ему небольшие произведения, протяжённостью не более з минут, или фрагменты (орган, клавесин, арфа, вибрафон, маримба, ксилофон, струнные и др.) Полезно поиграть в "угадайки". Также заметила, что дети очень чутки к барочной музыке (напр. медленные части из трио-сонат Корелли и т. п.).

  • #5

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Цитата Сообщение от Ninella Посмотреть сообщение
    Как показал мой личный опыт, ребёнок очень отзывчив к тембрам различных инструментов. Можно предложить ему небольшие произведения, протяжённостью не более з минут, или фрагменты (орган, клавесин, арфа, вибрафон, маримба, ксилофон, струнные и др.) Полезно поиграть в "угадайки". Также заметила, что дети очень чутки к барочной музыке (напр. медленные части из трио-сонат Корелли и т. п.).
    Мне бы поконкретнее - какие именно произведения для разных инструментов ему будут по силам сейчас?

    Мне кажется, нужны именно для 1-3 инструментов- оркестровую тяжеловато воспринимать, быстро наскучивает.

    "Угадайки" он очень любит про инструменты - какой инструмент звучит. Может быть, поэтому ему оркестровую и не хочется слушать - еще не может выделять знакомые инструменты?

  • #6

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Моя дочь сейчас - студентка консерватории. В семье музыкантов нет. А начиналось все с того, что в ее детстве (примерно с трех лет, может, немного раньше) дома было много пластинок с записями сказок. Сказка "Спящая красавица" - музыка Чайковского, "Золушка" - Прокофьев, "Конек-горбунок" - Щедрин... Дочь слушала с удовольствием, танцевала, подпевала.
    Детские пристрастия актуальны и сейчас. Очень любила "Золушку" Прокофьева, сейчас увлекается всем Прокофьевым. Не нравился "Конек-горбунок" - сейчас не поклонница Щедрина.
    Мне кажется - этот путь очень действенный. А главное дает воспитателю шанс понять, а есть ли склонность у малыша к именно такой музыке.

  • #7

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Цитата Сообщение от boana Посмотреть сообщение
    Мне бы поконкретнее - какие именно произведения для разных инструментов ему будут по силам сейчас?

    Мне кажется, нужны именно для 1-3 инструментов- оркестровую тяжеловато воспринимать, быстро наскучивает.

    "Угадайки" он очень любит про инструменты - какой инструмент звучит. Может быть, поэтому ему оркестровую и не хочется слушать - еще не может выделять знакомые инструменты?
    Если Вам интересно, я могла бы предложить Вам свою книгу и к ней подборку записей. Можете связаться со мной по телефону 8-916-49-20-773.

  • #8

    Arrow Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Я не приветствую любую музыку и много.
    Чтобы развивать ребёнка,всё должно быть взрослыми
    продумано.Не нужно "много и всякого",а надо развивать
    мышление ребёнка.Развивать образное мышление,с помощью
    музыки.Помните!Ничего не делать просто так!
    И если слушать,то и говорить с ребёнком,обсуждать с ним
    услышанное.Какая мелодия грустная,как весёлая?
    Постигайте музыку через общение!Это важно для детей такого
    возраста.Но есть одно "но",родители сами должны владеть
    воображением и ох как важно это для малыша!!!
    А если не владеют,старайтесь научиться.
    Здесь мы приходим к необходимости организации курсов
    для родителей,или приглашать специалистов по развитию
    навыков восприятия искусства.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Про мультики на основе класс. музыки не забудьте -первое средство заинтересовать ребёнка Сейчас вот "Петя и Волк" шикарнейший вышел, сам с удовольствием посмотрел . Щелкунчик- само собой! Ну наверняка ещё что-то есть..

  • #10

    По умолчанию Ответ: Муз. образование для самых маленьких

    Цитата Сообщение от Намбиквара Посмотреть сообщение
    Моя дочь сейчас - студентка консерватории. В семье музыкантов нет. А начиналось все с того, что в ее детстве (примерно с трех лет, может, немного раньше) дома было много пластинок с записями сказок. Сказка "Спящая красавица" - музыка Чайковского, "Золушка" - Прокофьев, "Конек-горбунок" - Щедрин... Дочь слушала с удовольствием, танцевала, подпевала.
    Детские пристрастия актуальны и сейчас. Очень любила "Золушку" Прокофьева, сейчас увлекается всем Прокофьевым. Не нравился "Конек-горбунок" - сейчас не поклонница Щедрина.
    Мне кажется - этот путь очень действенный. А главное дает воспитателю шанс понять, а есть ли склонность у малыша к именно такой музыке.
    А не знаете, все эти сказки на СД есть? Где можно купить? Винилы не на чем крутить:(

    mari7 Именно потому и обращаюсь за советами - потому что не хочу превращать классическую музыку в фон

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 20.01.2012, 23:22
    2. Ищу учебник по сольфеджио для самых маленьких
      от lenuar в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 09.05.2011, 12:29
    3. Новое учебное пособие для самых маленьких пианистов
      от carelessly в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 19:31
    4. Концерты самых маленьких пианистов
      от AURINKO в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.05.2008, 13:49
    5. Есть ли конкурсы для самых маленьких?
      от levskor в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 11.05.2008, 07:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100