Страница 3 из 37 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 361

Тема: Абсолютный слух и музыковедение

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от dgtrv Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня учится девочка с замечательным абсолютным слухом, но как работает её голова....
    Вот и я думаю, что для теоретика ну куда как важней иметь хорошую голову. Ну что он, скажите пожалуйста, будет делать этим самым своим абсолютным слухом?

  • #22
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Вот и я думаю, что для теоретика ну куда как важней иметь хорошую голову. Ну что он, скажите пожалуйста, будет делать этим самым своим абсолютным слухом?
    Конечно, полностью поддерживаю. Знаю случай, когда теоретика с абсолютным слухом выгнали из консы за профнепригодность. Потом правда человек где-то смог получить консерваторский диплом.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #23

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Конечно, полностью поддерживаю. Знаю случай, когда теоретика с абсолютным слухом выгнали из консы за профнепригодность. Потом правда человек где-то смог получить консерваторский диплом.
    Ну вот и применение абсолютному слуху: прислушиваться, где это дипломы консерваторские дают безголовым теоретикам...

  • #24

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Речь ведь изначально шла о поступлении в консу. А там действительно дают трудные диктанты , и абсолютный слух очень даже помогает. И ,увы, его отсутствие может помешать поступить достойному теоретику. Из этого ,конечно, не следует, что надо всё бросать и заниматься развитием абсолютного слуха, надо просто подобрать подходящий метод , обучающий писать диктанты, исходя из своих муз. данных.
    Вечная ирония--любимое и,главное, единственное оружие беззащитных. С.Довлатов.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    Речь ведь изначально шла о поступлении в консу. А там действительно дают трудные диктанты , и абсолютный слух очень даже помогает.
    Я о том же! Но слух , я убедился, развиваем (особенно при хорошем развитии умственных способностей).

  • #26

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от drug Посмотреть сообщение
    Речь ведь изначально шла о поступлении в консу. А там действительно дают трудные диктанты , и абсолютный слух очень даже помогает. И ,увы, его отсутствие может помешать поступить достойному теоретику.
    Да, мешает. Когда я поступала, то знала, что по сольфеджио наберу мало баллов и действительно, даже не помню, что и написала-то...
    Выход был один - стараться на остальных экзаменах. Благо первым экзаменом сделали музыкальную литературу (письм. и устную), на котором я набрала больше всех баллов, ну, и с гармонией тоже было всё в порядке. При таком раскладе поступать трудно, но возможно. Это, так сказать, мой вариант

  • #27

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от dgtrv Посмотреть сообщение
    Да, мешает. Когда я поступала, то знала, что по сольфеджио наберу мало баллов и действительно, даже не помню, что и написала-то...
    Выход был один - стараться на остальных экзаменах. Благо первым экзаменом сделали музыкальную литературу (письм. и устную), на котором я набрала больше всех баллов, ну, и с гармонией тоже было всё в порядке. При таком раскладе поступать трудно, но возможно. Это, так сказать, мой вариант
    А у меня сольфеджио это любимый предмет.
    P.S. Наверное, не в тему.

  • #28

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    PS я потом ещё после поступления думала: " меня, наверно, выгонят из-за сольфеджио...". Но получилось так, что по сольф. у меня в консерватории была пятёрка и в дипломе тоже пять. Хотя мне это было уже "не нужно" ///т.е. не так уж этого хотелось.///

  • #29
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от dgtrv Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня учится девочка с замечательным абсолютным слухом, но как работает её голова....
    Действительно, абсолютный слух далеко не самое главное. Сольфеджио не самый главный предмет для музыковеда.
    И в моей практике встречаются абсолютники с большими проблемами в теории, гармонии...

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Дык это и так известно - мне за примером далеко идти не нужно - у меня нет никакого подобия абсолютного слуха... Но неплохо развит относительный...
    Преподавателю с абсолютным слухом бывает сложно представить себя в роли ученика, который слышит иначе, чем он сам. Я абсолютница. В самом начале своей практики приходилось беседовать с ребятами, выясняя сложные для них моменты.

  • #30

    По умолчанию Ответ: Абсолютный слух и музыковедение

    Цитата Сообщение от kalina Посмотреть сообщение
    Преподавателю с абсолютным слухом бывает сложно представить себя в роли ученика, который слышит иначе, чем он сам.
    Да! Нам иногда играют диктанты в очень быстром темпе, и они просто не запоминаются! Вообще, проблема у меня не с фиксацией самих звуков ( тем более - ритма), а с запоминанием ужасных "Инструктивных" диктантов.

  • Страница 3 из 37 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Абсолютный слух
      от tanyaturova в разделе Беседка
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 29.11.2014, 05:02
    2. Абсолютный слух
      от Печенька в разделе Беседка
      Ответов: 153
      Последнее сообщение: 27.11.2014, 19:10
    3. Абсолютный слух развивается?
      от BelovSergey в разделе Теория музыки
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 13.01.2009, 21:58
    4. Абсолютный слух
      от Xomochka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.07.2008, 00:24
    5. Абсолютный и относительный слух
      от Anonymous в разделе Философия и музыка
      Ответов: 529
      Последнее сообщение: 19.03.2003, 10:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100