Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    190

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    извините, но актуальность - не самый необходимый ингридиент для того, чтобы опера стала оперой... по плоскости идеи, по примитивности её реализации, по катастрофической пустоте музыкального материала "Дети Розенталя" никогда не займут достойного места в истории музыки! Если только от своего места в этой истории откажется добровольно Вилли Токарев...

    у меня, к сожалению, психиатрическая непереносимость идиотизма в искусстве... по моей реакции на то, что происходит на сцене, можно диагноз ставить... а Вы говорите - претенциозность... Это не претенциозность, это аллергия на глупость
    Что же это за произведение искусства (в любом жанре), если оно не актуально. Вот такое восприятие действительности и породило целый поток биланов и пр. А вам, стало быть, надо слушать оперы Верди и все, что уже зафиксировано как музыкальные памятники. Кстати, в 70 каком-то году, когда Б.А. Покровский поставил в Большом "Семен Котко", на спектакль загоняли солдат, и это был единственный спектакль, на который в любое время можно было купить билеты. Более того, их давали в "нагрузку". И так же как и "Розенталя" его оплевывали. А сектакль-то гениальный. И гергиев это доказал. Так что полечите нервишки и слушайте Верди

  • #12
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от gb Посмотреть сообщение
    Что же это за произведение искусства (в любом жанре), если оно не актуально. Вот такое восприятие действительности и породило целый поток биланов и пр. А вам, стало быть, надо слушать оперы Верди и все, что уже зафиксировано как музыкальные памятники. Кстати, в 70 каком-то году, когда Б.А. Покровский поставил в Большом "Семен Котко", на спектакль загоняли солдат, и это был единственный спектакль, на который в любое время можно было купить билеты. Более того, их давали в "нагрузку". И так же как и "Розенталя" его оплевывали. А сектакль-то гениальный. И гергиев это доказал. Так что полечите нервишки и слушайте Верди
    Свои претензии к убожеству Десятникова-Сорокина-Някрошюса я показал в своем разборе - http://alexat.livejournal.com/8138.html
    А вот чем Вам понравилась эта дребедень, Вы так и не обозначили...

  • #13

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Я не могу смотреть оперу Евгений Онегин в постановке Чернякова.Несколько раз пытался досидеть до конца и не смог...Старая постановка,которая шла на старой сцене более оправдана и жизнеспособна чем то,что сделал Черняков.

  • #14
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Борис, ну ведь дурная опера, ну согласитесь
    Честно говоря, для меня совершенно неочевидно, в связи с чем я должен с этим согласиться. О политическом значении этой постановки я уже говорил перед премьерой. Что касается значения художественного, то, посмотрев эту оперу раза два-три из зала и сыграв минимум штук двадцать спектаклей, я не могу поставить крест на этом музыкальном произведении. Да, возможно, это не "Травиата" - но не факт, что и задача ставилась "Травиату" написать.

    С тезисом о "безыдейности" тоже никак не могу согласиться. Помнится, перед премьерой какая-то депутат нашей замечательной Думы прямо в камеру сказала, что нам такие оперы и такие композиторы не нужны. Или что-то похожее. У государства, то есть, нет денег на ваше содержание. Это, кстати, к вопросу об актуальности. Слишком много нот, мой милый Моцарт. Хотя король Франц относился к Моцарту много лучше, чем нашей государство сегодня относится к нам.

    Короче говоря, это Вы считаете, что опера "дурная". С Вами многие готовы поспорить. Это говорит о том, что мы имеем дело, действительно, с Вашим личным мнением, а не с медицинским фактом. То же касается и "разумных" оценок. Это которые совпадают с Вашими, в смысле? На Вашем месте, я бы чуть аккуратнее обращался со словами.

    А гастроли, между тем, прошли отлично. Сколько я могу судить, большая часть зрителей и слушателей были вполне довольны. Равно как и пресса.

  • #15
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Честно говоря, для меня совершенно неочевидно, в связи с чем я должен с этим согласиться. О политическом значении этой постановки я уже говорил перед премьерой. Что касается значения художественного, то, посмотрев эту оперу раза два-три из зала и сыграв минимум штук двадцать спектаклей, я не могу поставить крест на этом музыкальном произведении. Да, возможно, это не "Травиата" - но не факт, что и задача ставилась "Травиату" написать.

    С тезисом о "безыдейности" тоже никак не могу согласиться. Помнится, перед премьерой какая-то депутат нашей замечательной Думы прямо в камеру сказала, что нам такие оперы и такие композиторы не нужны. Или что-то похожее. У государства, то есть, нет денег на ваше содержание. Это, кстати, к вопросу об актуальности. Слишком много нот, мой милый Моцарт. Хотя король Франц относился к Моцарту много лучше, чем нашей государство сегодня относится к нам.

    Короче говоря, это Вы считаете, что опера "дурная". С Вами многие готовы поспорить. Это говорит о том, что мы имеем дело, действительно, с Вашим личным мнением, а не с медицинским фактом. То же касается и "разумных" оценок. Это которые совпадают с Вашими, в смысле? На Вашем месте, я бы чуть аккуратнее обращался со словами.

    А гастроли, между тем, прошли отлично. Сколько я могу судить, большая часть зрителей и слушателей были вполне довольны. Равно как и пресса.
    Борис, спасибо за ответ!
    1. Я так нигде и не услышал ни одного довода по поводу художественных достоинств этого произведения. Видимо, и не услышу: у меня с головой хоть и не всё в порядке (это к вопросу об аккуратности в словах), но с чутьем на халтуру пока никаких проблем не было.
    2. То, что гастроли во вражеском политическом стане прошли отлично, меня не удивляет: опера же про то, какие мы в России все несчастные музыканты... как о нас государство не заботится... О Метрополитен Опера государство много заботится, можно подумать...

    P.S. То, что мнение моё, а не общесвенное, не отменяет его справедиливости... ну или как минимум аргументированности. Чем можно аргументировать "удовлетворительные" оценки этого произведения, я до сих пор (подчеркну!) не услышал

    P.P.S. Если театр не может себе позволить поставить "Травиату" (потому что голосов нет!), то исполнение для него такого вторсырья, как "Дети Розенталя" - сущее спасение... Вот это, наверное, единственный позитифф от этого спектакля...

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Ужель та самая Татьяна?
    Большой театр предложил рижской публике нового "Евгения Онегина"
    [25.06.2008] Наталия МОРОЗОВА . Газета "Телеграф".
    http://www.telegraf.lv/index.php?gid=35&id=39532



    "Вообрази — я здесь одна, никто меня не понимает..." Татьяна — Татьяна Моногарова.11-й Рижский оперный фестиваль завершился в Латвийской Национальной опере 22 июня спектаклем "Евгений Онегин", поставленном в Большом театре Дмитрием Черняковым. Днем раньше перед началом той же оперы министр культуры Хелена Демакова и представлявший российскую сторону Михаил Швыдкой официально открыли Сезон российской культуры в Латвии и гастроли Большого театра. На спектакле присутствовал президент страны Валдис Затлерс.

    Итак, "Евгений Онегин", лирические сцены. Спектакль в семи картинах идет 3 часа с четвертью, с одним антрактом. Композитор — Петр Чайковский. Либретто — П.Чайковский и К.Шиловский по мотивам романа в стихах А.С.Пушкина. Дирижер — Александр Ведерников. Режиссура и сценография Дмитрия Чернякова. Костюмы — Мария Данилова, свет — Глеб Фильштинский. Премьера состоялась в сентябре 2006 года.

    Логично!


    Действие в постановке развивается вне конкретного исторического времени (это касается и интерьеров, и костюмов), герои могут восприниматься и как современники Александра Сергеевича, и как современники наши, более или менее богатые. И в общем-то каждый новый режиссерский ход, касается он какой-либо картины в целом или характеров героев, психологически оправдан и виртуозно проработан. Невозможно здесь шаг за шагом разобрать весь спектакль. Возьмем хотя бы знаменитую прощальную сцену Татьяны (Татьяна Моногарова) и Онегина (Владислав Сулимский). У Чернякова получается, что героиня признается в своих терзаниях в присутствии мужа (Гремин — Александр Науменко). Он покидает комнату, но после страстного дуэта Татьяны и Онегина возвращается и заботливо уводит жену, попутно гася свет. Получивший отставку Онегин пытается застрелиться, но пистолет дает осечку. И пафосное финальное восклицание: "Позор!.. Тоска!.. О жалкий жребий мой!" — звучит абсолютно естественно и логично.

    Вокруг стола


    Благодаря подобным находкам происходящее с героями воспринимается особенно непосредственно и остро, спектакль оставляет ощущение какой-то первозданной свежести. Конечно, не последнюю роль тут сыграла и великолепная работа со светом Глеба Фильштинского. Он создает на сцене пронзительную атмосферу реальной жизни и нашего, зрительского, в ней реального присутствия. Используя при этом не софиты, а свет настоящих бра по стенам, хрустальных люстр (относительно скромная люстра провинциального дома Лариных сменяется грандиозным сооружением над столом в светском салоне последнего акта) да свет из распахнутых "окон". И даже полумрак, когда все это потушено после ухода гостей.
    Все до гениальности просто и точно. Жизнь здесь проистекает исключительно в четырех стенах (разве что зеленая крона трепещет за окном да гроза распахивает рамы порывом ветра). Но очень лаконичные и вроде бы статичные мизансцены, где центром всего является неизменный огромный стол, переходящий из одной картины, из одного действия в другое, на самом деле заряжены мощной внутренней энергетикой подлинной драмы. Стол, застолье — это и яркий символ повседневной нашей бытовой рутины, закоснелых традиций, пошловатых ритуалов, показухи. Бессмысленной суеты вокруг той или иной "кормушки", борьбы за свой кусок от пирога жизни. Из-за всего этого Татьяна почти заболевает, ей здесь одиноко, она рвется прочь — и видит в Онегине вестника какой-то иной жизни. В сцене второго объяснения Онегина и Татьяны, сидящих визави в разных его концах все того же стола, он олицетворение вечной пропасти непонимания между Мужчиной и Женщиной, непреодолимого их ментального и психологического несовпадения.

    А ружье-то выстрелило


    Вокруг постановки в Москве было много шума и протестов. Честно сказать, особых причин для этого обнаружить не удалось. Голоса великолепные, оркестр и хор звучат прекрасно. Черняков бережно относится к духу, музыке, тексту. Разве что однажды, вместо "Сходитесь!" в сцене дуэли звучит: "Теперь входите!" — и сцену заполняет любопытная толпа. Об этой вольности и еще нескольких режиссерских придумках можно, конечно, спорить (вот, нaпpимep, возникает ружье вместо дyэльныx пистолетов, да и дуэли, собственно, нет — так, случайный выстрел; знaмeнитыe куплеты Tpикe нa именинах Taтьяны пepeдaны Лeнcкoмy...). Но равнодушных среди зрителей определенно не наблюдалось, и нередко по ходу действия зал взрывался одобрительными возгласами и аплодисментами.

  • #17
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Стол, застолье — это и яркий символ повседневной нашей бытовой рутины, закоснелых традиций, пошловатых ритуалов, показухи. Бессмысленной суеты вокруг той или иной "кормушки", борьбы за свой кусок от пирога жизни.
    ===================================

    Черняков бережно относится к духу, музыке, тексту. Разве что однажды, вместо "Сходитесь!" в сцене дуэли звучит: "Теперь входите!" — и сцену заполняет любопытная толпа. Об этой вольности и еще нескольких режиссерских придумках можно, конечно, спорить (вот, нaпpимep, возникает ружье вместо дyэльныx пистолетов, да и дуэли, собственно, нет — так, случайный выстрел; знaмeнитыe куплеты Tpикe нa именинах Taтьяны пepeдaны Лeнcкoмy...). Но равнодушных среди зрителей определенно не наблюдалось, и нередко по ходу действия зал взрывался одобрительными возгласами и аплодисментами.
    Одно слово - кошмар...
    Бедные Пушкин и Чайковский...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #18
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Одно слово - кошмар...
    Бедные Пушкин и Чайковский...
    Неправильный ответ
    Внимание, правильный ответ: "Бедные наши привычки!"
    Я уже подробно показывал, что именно постановка Чернякова идеально соотносится с духом-нотой-буквой и Чайковского, и Пушкина... Она не вписывается в наши привычные схемы мировосприятия, таки это же наши проблемы, а не Чайковского и не Пушкина

  • #19
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Чтобы рассказывать, чем нравится музыка, наверное, нужно взять ноты или запись и показывать. У меня такой возможности нет. Так что могу только еще раз повторить, что музыку "Розенталя" я считаю интересной, а постановку - не во всем удачной. Что касается "Онегина" в исполнении Чернякова - я помню Ваши выкладки - действительно, интересно. Просто, опять-таки, мне этот спектакль кажется циничным. Так что, видимо, приходится всем оставаться при своем мнении.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Гастроли Большого театра России в Риге с 17-22.VI.08.

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    Неправильный ответ
    Внимание, правильный ответ: "Бедные наши привычки!"
    Я уже подробно показывал, что именно постановка Чернякова идеально соотносится с духом-нотой-буквой и Чайковского, и Пушкина... Она не вписывается в наши привычные схемы мировосприятия, таки это же наши проблемы, а не Чайковского и не Пушкина
    С нотой-буквой может быть, но насчет духа - это Вы зря! Я тоже подробно показывала, что эта постановка, хоть и любопытная сама по себе, катастрофически не соотносится с духом ни Пушкина, ни Чайковского!

    Я не против остаться каждому при своем мнении - при условии, что носители другого не станут во всеуслышанье объявлять все остальное "неправильным ответом".

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Гастроли Большого театра в Лондоне
      от femmina в разделе Балет
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 05.09.2010, 21:43
    2. Молодёжная программа Большого театра России!
      от Pupsinix в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 13.11.2009, 02:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2009, 23:08
    4. Рецензия Гастроли Большого театра в Ла Скала (июль 2009)
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 27.07.2009, 13:32
    5. гастроли Большого театра в Мариинском
      от До ля в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2005, 22:08

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100