1. #71
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Вернувшись из консерватории, не очень хочу вспоминать утреннее прослушивание, которое до меня донес интернет – не всех исполнителей и не очень-то в подходящих условиях я тогда слушал; к тому же много было технических накладок. Поэтому немного расскажу только о вечерних впечатлениях.

    Американец Кристофер Атцингер начал с Фантазий Брамса, оп. 116. Пианист несомненно одаренный, он начал программу не самым удачным образом – рояль и акустика зала, как я понимаю, поставили перед ним трудные звуковые задачи, и справиться с ними ему удалось не сразу. Не слишком интересно прозвучала и Соната № 28 Бетховена. С Сонатой Барбера дела обстояли получше, но общее впечатление не слишком яркого выступления музыканту исправить было уже трудно.

    Вслед за ним выступала наша соотечественница Злата Чочиева. Тонкий и обаятельный талант! Правда, и ей не удалось избежать длительного «разгона» (на 24-й Сонате Бетховена), но в Юмореске Шумана было много великолепных находок – она показала истинную поэтичность и владение красками инструмента. И, наконец, 7-я Соната Прокофьева. Пианистка прекрасно справилась со стилевым и звуковым разнообразием этого произведения – ей под силу и энергичный напор, и чисто прокофьевские лирические эпизоды.

    Очень своеобразным и интересным было выступление Юлии Мустонен (Финляндия и Швеция). Вот кто сразу «взял быка за рога», кому не понадобилось долго настраиваться на данную концертную обстановку! Четыре сонаты Солера пианистка сыграла, как говорится, на одном дыхании. Звук слегка – очень в меру! – жестковатый, все очень четко проговаривается – и это при богатой динамической нюансировке. В Данте-сонате – замечательная виртуозная свобода, энергия, мощь. Несколько озадачила h-moll’ная Прелюдия Рахманинова – ее прочтение оказалось настолько индивидуалистичным, что даже узнать эту пьесу было трудно. А вот в двух экспромтах Сибелиуса исполнительский замысел прекрасно гармонировал с авторским, эти произведения прозвучали живо и поэтично. Удачным завершением программы были Хорал и вариации из Сонаты Дютийо.

    Приятно, что Юлия посетила наш форум. Удобный случай высказать ей пожелания новых успехов!

    А в заключение вечера мы слушали музыканта, чье имя в конкурсной программе многих особенно заинтересовало и заинтриговало еще задолго до конкурса. Это был самый старший из участников – 72-летний Франц-Фридрих Эйхбергер из Германии. На сцену вышел коренастый человек с совершено белой головой, белой бородой, белыми усами. Его облик сразу вызвал симпатию, и от этого загадочность момента, пожалуй, еще более усилилась. Скажу сразу: далеко не все было безупречно в его игре, но в лучшие мгновения он показал образцы настоящего, глубокого понимания и воплощения музыкальных образов. Было это и в брамсовской Балладе ре минор, и в Шумановской Фантазии до мажор. К сожалению, чисто физически ему оказалось трудно «вытянуть» Аппассионату, из-за чего разрушилась целостность ее композиции, но «требуемой» целостности вполне хватило на масштабнейшее творение Шумана. Прекрасно передал пианист и мятежный дух до-диез-минорного скрябинского этюда. Аплодисменты поднявшихся со своих мест слушателей и многих членов жюри были не только данью благодарностью за музыку – это было данью почтения мужественному человеку, не желающему сдаваться под натиском лет и, вероятно, столь обычных в его возрасте болезней. Спасибо ему – достойный пример для всех нас!

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    На конкурсе образовался кружок форума: Амальтея, АВГ и я. Очень приятно. Завтра, думаю, нас будет уже больше!
    Так сказать, малый форум.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...


  • #72
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Цитата Сообщение от olesia-ru Посмотреть сообщение
    А по поводу деда...меня, извините, чуть не вывернуло наизнанку, и я ушла без Скрябина.
    Да, он великий молодец, но тогда дайте ему приз зрительских симпатий .
    (торт со взбитыми сливками премия консерватории подойдёт)
    Только причём здесь призовые места?
    О призовых местах в данном случае, действительно, никто не говорит. Эта ситуация должна стоять особняком. И не стОит называть человека этак пренебрежительно. Он никого из нас во внуки/внучки не приглашал. А наши беседы (как оказалось), может прочесть любой участник конкурса, и грубость и бестактность не сделают чести ни нам, ни Форуму, который является официальным информационным партнёром конкурса.

    Жюри в полном составе аплодировало Эйхбергеру. Их не "вывернуло наизнанку". Неужели непонятно было, что этот Человек не за призами приехал и не за местами?! Эта "святая к музыке любовь", эта наполненность души и мыслей, эта горечь осознания непоправимого разрыва между внутренним потенциалом и внешней, физической слабостью - Вас, уважаемая Олеся, не тронули? Дай Бог Вам никогда не узнать, как это больно, когда Вы ощущаете, что чувства, эмоции, знания, опыт, мудрость переполняют Вас, очень хочется жить, и ещё не всё сказано - а тело уже перестаёт быть таким послушным и безотказным, как в молодости. И что? Отказать человеку в его праве бороться за свою любовь? Я понимаю, если бы герр Эйхбергер позвал нас с Вами на концерт в Карнеги-Холл по 500 $ за билет, и сыграл бы так, как сегодня - тогда возмущение было бы справедливым. Но конкурс на то и конкурс, чтобы каждый имел право и возможность испытать себя, он (конкурс) не для нашего с Вами увеселения устраивается. И наше полное право называется: "не любо - не слушай".

    Да, ему временами было трудно. Да, он порой просто-таки сражался. Но всё равно совершенно ясно, что это большой мастер и великолепный музыкант. Благородство звукоизвлечения, особая философичность - это было слышно даже через неудачи. И - огромная воля, питаемая только любовью к музыке. Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это. Герр Эйхбергер был, по-моему, растерян и очень рад. Понимаете, человеку позволили взлететь, может быть, это один из счастливейших моментов его жизни. Потому что он - уже победил. А Вы говорите - призовые места...
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #73
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    и грубость и бестактность не сделают чести ни нам, ни Форуму, который является официальным информационным партнёром конкурса.

    ...
    Не считаю своё мнение грубостью, кроме того,
    поскольку имя участника довольно труднонаписуемое, я решила, не первая(!) назвать его дедом, или Дедом.На счёт всего нижесказанного Вами, Амальтея, полностью согласна. Музыкант молодец!
    Но слушать его на конкурсе мне, музыканту-любителю(непрофессионалу), извините, невмоготу. По поводу жюри - достаточно было посмотреть на них во время исполнения Бетховена...Ха!Этим всё было сказано, и никакие их последующие аплодисменты не смоют......

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это..
    Жаль, на слух аплодисменты не различить - где за возраст, а где за исполнение
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • #74
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Цитата Сообщение от olesia-ru Посмотреть сообщение
    Не считаю своё мнение грубостью, кроме того,
    поскольку имя участника довольно труднонаписуемое, я решила, не первая(!) назвать его дедом, или Дедом.На счёт всего нижесказанного Вами, Амальтея, полностью согласна. Музыкант молодец!
    Но слушать его на конкурсе мне, музыканту-любителю(непрофессионалу), извините, невмоготу. По поводу жюри - достаточно было посмотреть на них во время исполнения Бетховена...Ха!Этим всё было сказано, и никакие их последующие аплодисменты не смоют......


    Жаль, на слух аплодисменты не различить - где за возраст, а где за исполнение
    Аплодировали не ЗА что-то. Аплодировали ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. И как раз имеет значение то, что, видя все слабости и недостатки, реагируя на них во время исполнения, члены жюри смогли подняться над всем этим и оценить ГЛАВНОЕ в этой ситуации. Жюри аплодирует на конкурсах чрезвычайно редко, и это о многом говорит.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #75
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Жюри аплодирует на конкурсах чрезвычайно редко, и это о многом говорит.
    Не согласна - лично проверила: на этом конкурсе жюри аплодировало всем участникам. И закончим уж, ладно? Давайте хоть выспимся перед завтрашним (утром работаю).
    Ни разу не слышала Браже, хочется услышать (во втором туре) его Парафраз на тему из "Звуков музыки".
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • #76
    Новичок
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    пустыня Гоби
    Сообщений
    51

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Ай-ай-ай, неужели так и не будет архивации выступлений участников, неужели непонятно, что Земля большая, и Рихтера любят везде, а не только на часовом поясе Москвы. Я ну очень хотел бы послушать старейшего участника, выразить ему свою благодарность за его яркий и благородный поступок, тем более, что у не-го, судя по отзывам, были несомненные удачи. Увы!
    Наилучшие пожелания Чочиевой, мне кажется она очень перспективна, ее игра запоминается именно то тут, то там вспыхивающими моментами неповторимого своеобразия, хочется, чтобы их становилось все больше и больше, у нее индивидуальный ритмический нерв, а это очень много, я до сих помню ее "Блуждающие огни" в Брюсселе. По трансляции очень хорошо прозвучала 1-я и 2-я части 7-й сонаты Прокофьева, но немножко не хватило концовки в финале.
    Очень понравился основной мелодический пласт в Шумане, а вот трепетания "тайных движений души" в фактуре подголосков второго плана по трансляции мне не хватило, много было просто ровных нот. Ну, наверное, все придет со временем.
    Жаль, по времени уже невозможно было слушать Мустонен, а жаль , по-моему очень хороший Сибелиус. Наилучшие пожелания!

  • #77
    Новичок
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Жюри в полном составе аплодировало Эйхбергеру. Их не "вывернуло наизнанку". Неужели непонятно было, что этот Человек не за призами приехал и не за местами?! Эта "святая к музыке любовь", эта наполненность души и мыслей, эта горечь осознания непоправимого разрыва между внутренним потенциалом и внешней, физической слабостью - Вас, уважаемая Олеся, не тронули?

    Да, ему временами было трудно. Да, он порой просто-таки сражался. Но всё равно совершенно ясно, что это большой мастер и великолепный музыкант. Благородство звукоизвлечения, особая философичность - это было слышно даже через неудачи. И - огромная воля, питаемая только любовью к музыке. Зал аплодировал стОя, и я была очень благодарна нашей публике за это. Герр Эйхбергер был, по-моему, растерян и очень рад. Понимаете, человеку позволили взлететь, может быть, это один из счастливейших моментов его жизни. Потому что он - уже победил.

    Знаете, не знаю, как насчет Олеси, а моё мнение своим сообщением вы смогли изменить.

    Честно признаюсь, я вчера еле досидел до конца выступления Эйхбергера, настолько меня разочаровало исполнение Бетховена. Хотелось уже поскорее уйти. Когда его выступление закончилось, мне показалось удивительным, что в конце были такие долгие аплодисменты. Собственно, я их слушал уже спиной.


    Но прочитав и обдумав то, что вы написали, мне даже стало несколько стыдно за своё отношение к этому музыканту. Наверное, вы правы, он вряд ли всерьез претендовал на призовое место. Но то, что он не побоялся молодых и зубастых, и собрался, и приехал, и выступил - да, это заслуживает стоячей овации.

    Пожалуй, вы даже изменили моё общее впечатление от вчерашнего вечера. Когда я возвращался, у меня были мысли, что последний музыкант подпортил общее впечатление. Сейчас я понимаю, что это не так.

    Спасибо вам.

  • #78
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Ответ: I тур, день второй

    Цитата Сообщение от Leon A. Посмотреть сообщение
    Знаете, не знаю, как насчет Олеси, а моё мнение своим сообщением вы смогли изменить.
    Честно признаюсь, я вчера еле досидел до конца выступления Эйхбергера, настолько меня разочаровало исполнение Бетховена. Хотелось уже поскорее уйти. Когда его выступление закончилось, мне показалось удивительным, что в конце были такие долгие аплодисменты. Собственно, я их слушал уже спиной.
    Но прочитав и обдумав то, что вы написали, мне даже стало несколько стыдно за своё отношение к этому музыканту. Наверное, вы правы, он вряд ли всерьез претендовал на призовое место. Но то, что он не побоялся молодых и зубастых, и собрался, и приехал, и выступил - да, это заслуживает стоячей овации.
    Пожалуй, вы даже изменили моё общее впечатление от вчерашнего вечера. Когда я возвращался, у меня были мысли, что последний музыкант подпортил общее впечатление. Сейчас я понимаю, что это не так.
    Спасибо вам.
    Я уже оттаяла...представила себя, престарелую, на его месте. К слову, у меня есть бабушка, ей 77 лет. Она профессиональная певица. Семья, дети...было не до карьеры. Зато сейчас! Баба зажигает так, что за ней не угнаться - победила в одном российском конкурсе, вся в концертах, записывает диск. Поэтому, глядя на всё это, для меня не был чем-то особенным факт выступления..этого пожилого пианиста. А примирила меня фраза Амальтеи "Святая к музыке любовь". Да...Аминь!
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • #79

    По умолчанию

    Это какую смелость и внутреннюю силу нужно было иметь, чтобы выйти соревноваться с молодыми!

    А прежде всего - это победа над собой, над грядущей старостью. Думаю, что ни у кого язык не поднимется назвать этого немца стариком.

    Цитата Сообщение от Mustonen Посмотреть сообщение
    Vsem Privet! Ja vot po russiki ponimaju...interesno bylo chitat' pro sebja Spasibo vsem sa kommentarii.

    Удачи Вам!
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #80
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию Ответ: Второй день

    Очень понравилась Юлия Мустонен!!!
    С первых звуков приковала к себе внимание, что невозможно было оторваться даже при большом желании.
    Особенно потрясающими были Солер и Лист!!!

  • Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 78

    Похожие темы

    1. Израиль. День первый, 12-е.. День второй- пятница,13-е
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 10:16
    2. II тур День второй
      от Aprile в разделе 2-й Международный конкурс имени С. Рихтера
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.07.2008, 22:18
    3. I тур, день второй
      от kornevgen в разделе Сольное пение
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:23
    4. 2-й тур. День второй.
      от Tigris в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 67
      Последнее сообщение: 20.06.2005, 12:25
    5. 1-й тур - День второй
      от Dina в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.06.2005, 10:01

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100