Страница 11 из 700 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #101

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Моя дочка тоже учится на ф-но и скрипке, правда она помладше, нам в школу только через год. Пока еще сложно что то определенно сказать, но в итоге хотелось бы все равно выбрать один инструмент как основной. Мне кажется к классу 4-5 уже будут видны более ясные перспективы и тогда вы сможете определиться. А пока пусть играет Мы тоже планируем идти на оба инструмента, а потом как душа ляжет
    Она сейчас в подготовительном классе ?Мне тоже кажется,что к 4 классу он что-нибудь выберет.

  • #102

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Подготовительный класс у нас прошёл на ура. А вот первый... Только и слышала: я не знала, что это так трудно... Хотя окончили на отлично. И преподователь довольна. А за инструмент не усадишь и больше 2-3 раз одно произведение не игает...Впереди лето, домашнее задание...

  • #103
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Мама Елисея Посмотреть сообщение
    Подготовительный класс у нас прошёл на ура. А вот первый... Только и слышала: я не знала, что это так трудно... Хотя окончили на отлично. И преподователь довольна. А за инструмент не усадишь и больше 2-3 раз одно произведение не игает...Впереди лето, домашнее задание...
    Молодцы! Ничего страшного, у нас тоже был такой период, да и сейчас тоже не всегда усадишь. Особенно летом! Это пройдет, главное, не отбить охоту.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #104
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Нужен совет педагогов по фо-но. Моему ребенку все время говорят, что у него слабые не упругие пальцы на фоно, косточки проваливаются, пальцы не круглые и т д. Наша педагог по синтезатору сказала летом укреплять пальцы.
    Посоветуйте, пожалуйста, какие-то упражнения дл укрепления пальцев на клавиатуре

  • #105
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Нужен совет педагогов по фо-но. Моему ребенку все время говорят, что у него слабые не упругие пальцы на фоно, косточки проваливаются, пальцы не круглые и т д. Наша педагог по синтезатору сказала летом укреплять пальцы.
    Посоветуйте, пожалуйста, какие-то упражнения дл укрепления пальцев на клавиатуре
    Голдочка!

    Я не педагог, но по своему опыту - хорошо играть на столе или крышке фортепиано так, чтобы каждый удар пальца было слышно.

    А ещё можно взять маленький резиновый мячик и сжимать его ручками попеременно. Можно, конечно, ручным резиновым эспандером, но он достаточно жесткий, а мячик для ребенка в самый раз!
    Хотеть - значит мочь.

  • #106
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Нужен совет педагогов по фо-но. Моему ребенку все время говорят, что у него слабые не упругие пальцы на фоно, косточки проваливаются, пальцы не круглые и т д. Наша педагог по синтезатору сказала летом укреплять пальцы.
    Посоветуйте, пожалуйста, какие-то упражнения дл укрепления пальцев на клавиатуре
    Гы! У меня такое впечатление, что они ставят пальцы-руки до окончания школы ( не то чтобы не умели или не получалось у детей, а просто ... нет предела совершенству!)
    Светланины советы поддерживаю на 100%. На столе и крышке играть, для восьмилетнего эспандер уже годится имхо (можно и мячик).
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #107
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Что-то темка совсем затихла У нас закончился учебный год, теперь уже отдыхаем. Дочка поехала к бабушке на недельку, сказала что привезет мне маленький секрет- выучит новую пьеску Выкладываю наше маленькое выступление в начале мая http://www.youtube.com/watch?v=FisaoAD3Fg0

  • #108
    Частый гость Аватар для mega
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Что-то темка совсем затихла У нас закончился учебный год, теперь уже отдыхаем. Дочка поехала к бабушке на недельку, сказала что привезет мне маленький секрет- выучит новую пьеску Выкладываю наше маленькое выступление в начале мая http://www.youtube.com/watch?v=FisaoAD3Fg0
    Случайно зашла в темку на ночь глядя... Поздравляю с окончанием учебного года! При беглом ночном взгляде-прослушивании могу сказать, как проф.педагог-пианист, что девочка способная,живая, музыкальная, небольшое замечание по постановке: низковата кисть и подтрясывает рукой (правой), стучит пальцами, особенно пострадала фраза ля-фа-ми-ре с секстой. Это значит работать над легато, что непросто, всякие упражнения, которые вы наверняка знаете, фразировать на одно движение, слушать, петь и т.д. Возможно руки "струнного" строения, но это не всегда имеет принципиальное значение. Конечно, можно пока играть и так, если для себя... но лучше учить хорошему легато сразу. Впрочем, как показывает практика, не все имеющие проф.высшее муз.образование умеют играть легато!
    Последний раз редактировалось mega; 06.06.2009 в 23:48.
    Хочешь покоя - веруй, хочешь знать истину - ищи!
    ( Ф.Ницше)

  • #109

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    и все же
    пальцы, постановка, способы звукоизвлечения... - способы чтения на языке музыки..
    если в Вас нет того что Вы способны изложить.......
    все пустое..... в какие бы одежды Вас не наряжали..
    остается ощущение что кто тот разумом пытается оттенки чувств передать...
    ой как важен и нужен язык музыки.... сегодня..
    соврать трудней ....
    начинается словоблудение.....
    а его не слышат и не идут слушать..
    а в классики попасть хочется....
    а как примитивно.....
    Прости меня Господи , что говорю о близком и не о близких......

  • #110
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Зачем же так сразу набрасываться? Мне просто захотелось оживить эту темку Никто и не претендовал на гениальное отточенное исполнение. А если уж захотелось о недочетах поговорить, то можно было бы и в личку написать

  • Страница 11 из 700 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100