Страница 4 из 700 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #31
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Мама Саши Посмотреть сообщение
    Уважаемая Murla! Можно у Вас проконсультироваться (а то наш педагог в отпуске, а душа неспокойна) - каковы требования по гаммам в 1 классе хорошей муз. школы (например, десятилетки). Сколько, в каком объёме и в каком качестве?
    Просто у нас с этим не очень - пальцы немного неповоротливые, знаем, что гаммы необходимы, и хотелось бы знать, к чему стремиться.
    Если можно, прошу музыкальных мам прокомментировать этот момент.
    И ещё хочу спросить о читке с листа. Как посоветуете поработать? Это одна из наших главных целей сейчас.
    Мы поступили в 1 класс, 6 лет.
    по поводу читки с листа - тут где-то была целая тема об этом! Поищите

  • #32
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Мама Саши Посмотреть сообщение
    каковы требования по гаммам в 1 классе хорошей муз. школы (например, десятилетки). Сколько, в каком объёме и в каком качестве?
    В нашей школе так. Не знаю подойдут ли вам наши требования. Гаммы сдают на зачете 2 раза, в декабре и в апреле. За месяц до каждого зачета надо играть еще 2 этюда, желательно Черни. Для 1 класса зимой и весной разные требования. Для первого зачета- пройти гаммы до 2 знаков, диезы. Для 2 зачета- до 2 знаков с бемолями. Ребенок сам вытягивает билет, с 1 мажором и минором, парал. тональности. Играть надо все подряд, 2 октавы- гамма- вверх/вниз/расходящиеся, соответственно гармонический минор тоже, мелодич- можно без расходящ. (но желательно ) Аккорды, с педалью вверх, стаккато вниз, короткие арпеджио из 3 звуков, можно отдельно руками, но многие играют вместе, длинные арпеджио отдельно руками, хроматическая вверх/вниз двумя руками. На втором зачете всё тоже самое 4 октавы, мелод. минор можно только вверх/вниз., арпеджио двумя руками, длинные играют отдельно руками. Вроде все. Своих учеников заставляю играть с акцентом через 4, с небольшим подъемом пальца перед акцентом - вырабатывается четкий удар пальцев ( сама так все время играла, педагог требовал) Но у других педагогов дети играют просто вверх/ вниз.
    А про чтение с листа- есть материал по обучению игры с листа у автора James Bastien, как раз для первого класса. Может вы уже знакомы с этим пособием Со своими учениками я по этому материалу занимаюсь. Если не знакомы, могу как нибудь отсканировать, правда выкладывать файлы не умею:(

  • #33
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    А про чтение с листа- есть материал по обучению игры с листа у автора James Bastien, как раз для первого класса.
    Murla, посмотрите, не это ли Вы имели в виду

    http://notes.tarakanov.net/study.htm

    Дж. Баштейн, "Базовая фортепьянная техника" ( пособие для начинающих), 35 стр., 11.89Мб. (ВНИМАНИЕ! Многотомный TIFF-файл и JPG-формат)

    Дж. Баштейн, "Фортепьянные пособия для начинающих", 8.23Мб.(ВНИМАНИЕ!, PDF-формат)


    А если у Вас что-то иное, то я, пожалуй, присоединюсь к просьбе и попрошу выложить (как это сделать - научим совместными усилиями)

  • #34
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Murla, посмотрите, не это ли Вы имели в виду

    http://notes.tarakanov.net/study.htm

    Дж. Баштейн, "Базовая фортепьянная техника" ( пособие для начинающих), 35 стр., 11.89Мб. (ВНИМАНИЕ! Многотомный TIFF-файл и JPG-формат)

    Дж. Баштейн, "Фортепьянные пособия для начинающих", 8.23Мб.(ВНИМАНИЕ!, PDF-формат)

    А если у Вас что-то иное, то я, пожалуй, присоединюсь к просьбе и попрошу выложить (как это сделать - научим совместными усилиями)
    Нет, это другие ноты. Это именно пособие для обучения чтению с листа для начинающих. Там коротенькие, по 2-3 строчки упражнения на разные ритмы, фразировки итд. Если кто научит как файлы выкладывать тогда выложу.
    А может вообще устроить обмен интересным репертуаром? Я например недавно купила тематический сборник пьес " В зоопарке", автора не помню, какой то незнакомый, но пьески милые, мелодичные, где то для 2-3 класса. Могу поделиться

  • #35

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Я например недавно купила тематический сборник пьес " В зоопарке", автора не помню, какой то незнакомый, но пьески милые, мелодичные, где то для 2-3 класса. Могу поделиться
    Посмотрите, пожалуйста, а здесь случайно не тот самый "Зоопарк"? Или другой?

    http://cadenza.ru/scores/viewtopic.php?t=211

  • #36
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Vitamina Посмотреть сообщение
    Посмотрите, пожалуйста, а здесь случайно не тот самый "Зоопарк"?
    У нас нот из России к сожалению мало, хотя должно быть в принципе наоборот Каждое лето думаю, что надо бы в Питер сьездить и нот накупить, но, увы, не получается, то времени нет, то деньги не хочется на визу тратить
    У меня зоопарк другой https://www.baerenreiter.com/cgi-bin...indexframe.htm Здесь это издательство. Авторы- A. Cofalik/R. Twardowski. Если в поисковик на этом сайте ввести первого автора, то увидите этот сборник.

  • #37
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Темка что-то совсем заскучала У кого как дела продвигаются? Концерты-зачеты уже отыграли? Мы вот отыграли неделю назад, дочка осталась довольна.

  • #38

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Murla Вы в какой музыкалке в Таллинне базируетесь? Мы тоже из Таллинна, дочке 8 лет, 2 класс скрипка. Музыкалка на Нарва мнт пока. Поступали и в муз среднюю школу, но пришлось отказаться в пользу сильного лицея

  • #39
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от ELLIINA Посмотреть сообщение
    Murla Вы в какой музыкалке в Таллинне базируетесь? Мы тоже из Таллинна, дочке 8 лет, 2 класс скрипка. Музыкалка на Нарва мнт пока. Поступали и в муз среднюю школу, но пришлось отказаться в пользу сильного лицея
    Привет соотечественникам! Моей дочке еще 2 года до школы, поэтому мы пока еще ни к кому не относимся Основной инструмент у нас тоже скрипка, ф-но получилось само собой, т.к. сама работаю в TMKK А к кому вы поступали если не секрет? Довольны нарва мнт школой? Дочка занимается с удовольствием?

  • #40

    По умолчанию Ответ: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Привет соотечественникам! Моей дочке еще 2 года до школы, поэтому мы пока еще ни к кому не относимся Основной инструмент у нас тоже скрипка, ф-но получилось само собой, т.к. сама работаю в TMKK А к кому вы поступали если не секрет? Довольны нарва мнт школой? Дочка занимается с удовольствием?
    Отвечу в личку

  • Страница 4 из 700 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100