Страница 6 из 700 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 6998

Тема: Маленькие пианисты!

              
  1. #51

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Родственник Посмотреть сообщение
    Нет, неубедительно. Во-первых, не каждый способен заниматься в классе фортепиано в ДМШ: координация, подвижность кисти, музыкальность. Во-вторых, сообразительность, память, способность логически мыслить, координация, замена постоянному пребыванию во дворе - всё это наличествует при занятиях музыкой, но почему только музыкой, а спорт, электроника, бальные танцы, рукоделие... В-третьих, ''и наконец, главное - воспитание личности, привитие эстетических и нравственных ценностей'' не есть следствие занятиями музыкой. Скорее занятия музыкой в современном обществе потребления, при данном состоянии общеобразовательной школы припятствуют привитию духовности, вспомните о гаммах, этюдах и безконечных повторениях.
    1.
    Что значит способен? Способен успешно, с завоеванием славы у публики – возможно. Но это не значит, что остальными надо пренебречь. Как раз поэтому (плохая координация, неподходящие руки, отсутствие музыкальности)и надо идти заниматься. Конечно, помешать могут амбиции педагога. Может, он делает только лауреатов. Следовательно, нужно поискать другого. Соглашусь: не так много преподавателей, которые имеют мужество работать с детьми с нервными, дыхательными болезнями и т.д. Но они есть. Между прочим, дети становятся здоровее.
    2.
    Во-вторых, сообразительность, память, способность логически мыслить, координация, замена постоянному пребыванию во дворе - всё это наличествует при занятиях музыкой, но почему только музыкой, а спорт, электроника, бальные танцы, рукоделие...
    В этом случае выбирают то, что сердцу ближе – сердцу ребенка или родителей.
    3.
    Согласитесь, развитие техники – не самоцель и не суть занятий музыкой (иначе зачем она тогда вообще существует). Самодовлеющая техника – как раз для массового потребления, чтобы удивить, заворожить. Некоторые наши пианисты с успехом демонстрируют это. Наверное, вы такого своим детям не пожелаете.
    Никто не мешает противостоять обществу потребления. Это даже нужно делать.
    Музыка оставляет отпечаток в развитии личности, если не разуметь под занятиями музыкой исключительно нажимание клавиш. Половина времени уроков у хороших педагогов уходит на разговоры не только о том, как поставить палец.
    Про духовность отчасти соглашусь. Но важно определиться в понятиях: духовность не равна наличию нравственных и эстетических ценностей. Духовная жизнь начинается тогда, когда появляется вопрос: в чем смысл жизни? А затем начинается путь, соответствующий конечной цели.
    Выше указанные ценности связаны с воспитанием вкуса (ужас, когда дети слушают современные песенки), черт, необходимых для жизни.

  • #52
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Родственник Посмотреть сообщение
    В 5-летнем возрасте дочери повёл её к тому же учителю музыки, инструмент ф-но. Сейчас ей 11, она ученица музыкальной школы, успешная, все хвалят. Занимаюсь с дочкой дома, как с сыном, но без желания, уступая настойчивым просьбам жены. Считаю, что незачем стимулировать занятия ребёнка музыкой, лучше стимулировать чтение книг, на которые при ежедневных занятиях музыкой нет времени.
    Кто-нибудь из родителей в данной теме захочет сформулировать зачем детям профессиональные занятия музыкой? Почему Вы так желаете этого, почему Вас так радуют их успехи, как Вы представляете их будущее? Жена будет просто в восторге, если Вы преведёте убедительные аргументы побуждающие меня к дальнейшим занятиям музыкой с дочкой, и я буду благодарен.
    Не очень понятна проблема: жена настойчиво просит, вы просите переубедить жену... а ребенок-то сам чего просит и чего хочет? Ей ведь одиннадцать лет уже, а не пять; у нее должны быть собственные интересы и желания. Если ребенок желает продолжать заниматься музыкой - значит, надо заниматься музыкой. А если желает заниматься рукоделием - значит, пусть занимается рукоделием.

  • #53
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Не очень понятна проблема: жена настойчиво просит, вы просите переубедить жену... а ребенок-то сам чего просит и чего хочет? Ей ведь одиннадцать лет уже, а не пять; у нее должны быть собственные интересы и желания. Если ребенок желает продолжать заниматься музыкой - значит, надо заниматься музыкой. А если желает заниматься рукоделием - значит, пусть занимается рукоделием.
    Браво! Мой в почти 9 лет настойчиво твердит, что станет летчиком, но на предложения прекратить занятия музыкой отвечает категорическим отказом. Причем я с ним занимаюсь постоянно, слежу за тем, что и как он делает, но его это не напрягает, я чувствую, что он меня понимает, делает то, о чем просят и понимает, почему это нужно, что так музыка становится красивее. И это ему нравится.

  • #54

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Уважаемый Родственник!По-моему,Вы уже ответили себе(про счастливые годы с сыном).Может быть,не стоит лишать этого и дочку?Тем более если она успешно занимается-значит,ей нравится?Или она рвется вышивать крестиком?Не мешайте ребенку,а если можете помочь-что может быть лучше,чем общие дела у папы и дочки?А по поводу мотивов:
    1.Освоение музыкального языка,который может ей быть совсем не лишним в жизни-может быть,когда-то поиграть захочется под настроение,просто для себя?Или для друзей?Или когда-нибудь поможет учиться уже своей дочке?Или просто сыграет ей песню перед сном?
    2.Она научтся работать-и не важно,в какой области,и не будет бояться много раз повторить одно и то же действие для достижения результата-мне кажется,это ей поможет в любой работе.
    3.Эмоциональность,координация движений,пластичность,кругозор,умение видеть в тексте одновременно множество информации-можно продолжать очень долго.Это ведь качества необходимы в жизни,верно?
    4.Никто не заставляет участвовать в конкурсах,выбирать очень сложную программу,поступать в консерваторию-это все будет,только если она захочет.
    Таким образом,главный вопрос-нравится ли ей играть,хочет ли ходить в музыкальную школу.Если да-радуйтесь вместе с ней и помогайте по возможности

  • #55

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    http://ru.youtube.com/watch?v=Pt_PYw...eature=related
    вот эта получше будет

    http://ru.youtube.com/watch?v=cZPxzJ...eature=related
    или это

    а вообще учителя которые их учят без балды - ибо постанова рук отвратительная !!!
    про звук я вообще молчу
    Последний раз редактировалось антонио; 29.01.2009 в 05:08.

  • #56

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Уважаемые дамы и госпада. Так и я о том же. Пусть девочка занимается сама, если/пока хочет, сколько хочет и когда хочет. Согласен и с Вашим перечислением за полезность и важность занятием музыкой. Добавляю только, что подобных результатов развития ребёнка можно достичь и занятиеми в других областях. Только... У меня получается помогать учителю музыки, хорошо получается. Но для этого мы занимаемся дома по 2.5 часа в день. Заниматься она не против, особенно со мной, тем более, что брат перед глазами и поставлена она в условия сильно поощеряющие. Но, если я предоставлю её сомой себе, то с большой степенью вероятности успехи сойдут на нет и музыку бросит (телевизор, подружки, компьютер). Так, что оставить её мне не дают, а я понял, что занятия музыкой развития духовности не гарантирует. Хотелось бы читать с ней книги, а затем совместно обсуждать, но музыка 2.5 часа в день и музыкальные успехи...
    С другой стороны, если бы родители предоставляли детям решать, то Рахманинов, Гилельс, Венгеров, Башмет не состоялись бы, а может быть и Моцарт, и Бетховен. Хотя Шопен и Рихтер, например, были самодостаточны.

  • #57
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    С другой стороны, если бы родители предоставляли детям решать, то Рахманинов, Гилельс, Венгеров, Башмет не состоялись бы, а может быть и Моцарт, и Бетховен. Хотя Шопен и Рихтер, например, были самодостаточны.[/quote]
    Я думаю, что не состоялись бы. Педагог физически не сможет (не хватит 45 минут 2 раза в неделю) вложить в ребенка то, что вкладывают родители (хотя должна оговориться, хороший педагог дает ребенку очень-очень много - нам повезло, у нас именно такой педагог). Даже в общеобразовательной школе.
    То есть, конечно, ребенок чему-то научится сам, но для этого программа обучения должна быть достаточно щадящая.

  • #58
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Родственник Посмотреть сообщение
    Уважаемые дамы и госпада. Так и я о том же. Пусть девочка занимается сама, если/пока хочет, сколько хочет и когда хочет. Согласен и с Вашим перечислением за полезность и важность занятием музыкой. Добавляю только, что подобных результатов развития ребёнка можно достичь и занятиеми в других областях. Только... У меня получается помогать учителю музыки, хорошо получается. Но для этого мы занимаемся дома по 2.5 часа в день. Заниматься она не против, особенно со мной, тем более, что брат перед глазами и поставлена она в условия сильно поощеряющие. Но, если я предоставлю её сомой себе, то с большой степенью вероятности успехи сойдут на нет и музыку бросит (телевизор, подружки, компьютер). Так, что оставить её мне не дают, а я понял, что занятия музыкой развития духовности не гарантирует. Хотелось бы читать с ней книги, а затем совместно обсуждать, но музыка 2.5 часа в день и музыкальные успехи...
    С другой стороны, если бы родители предоставляли детям решать, то Рахманинов, Гилельс, Венгеров, Башмет не состоялись бы, а может быть и Моцарт, и Бетховен. Хотя Шопен и Рихтер, например, были самодостаточны.
    Я напишу некоторые свои соображения, а решать в любом случае вы будете сами.

    - Сложно сказать, чего в данном конкретном случае больше в вашем ребенке: настоящей увлеченности музыкой или послушности и инерции. Бывают такие девочки, аккуратные, ответственные: им говорят заниматься музыкой - они занимаются, не говорят заниматься - не занимаются. Попробуйте на какое-то время, на неделю или две, предоставить ее самой себе и посмотрите, потянется ли она сама к занятиям или нет. Я со своим ставила такие эксперименты, это когда говоришь: две недели можно не заниматься, так ребенок первый день радостно носится, а на второй день бежит к инструменту со словами "Я не заниматься, я отдыхать буду, вот разберу тут концерт Дворжака по нотам..." Это - увлеченность, тут и особых способностей-то нет, но когда ребенок так хочет - вроде грех его не учить.

    - Если ребенок не приучен к одиннадцати годам до сих пор к серьезному чтению, то, если оставить музыку, с вероятностью высвободившееся время уйдет не на чтение, а на тот же телевизор.

    - Если у ребенка совсем не остается времени на чтение, то, возможно, вы недостаточно хорошо организуете время. У моего на занятия музыкой уходит больше, чем 2,5 часа в день (у нас инструмент струнный, только на основном инструменте выходит по 3-4 часа в день + общее ф-но + оркестровые репетиции несколько раз в неделю), при этом читать он все-таки успевает. Сильно меньше, чем мне бы хотелось, но значительно больше, чем его сверстники в школе, которые не занимаются музыкой. Так что обсуждаем и книги, и серьезные фильмы. Стараюсь распределять день так, чтобы в обязательном порядке оставалось на чтение полчаса с утра и полчаса перед сном, иногда больше. Плюс старый советский способ чтения под партой на уроках в общеобразовательной школе никто не отменял

    - Телевизора в современном доме быть не должно. Хотите вырастить ребенка культурным человеком - откажитесь от телевизора. И дело не в формальных запретах, а в образе жизни всей семьи. Хорошее кино можно смотреть на компьютере или на ДВД.

    - Насчет подружек - у ребенка, сильно увлеченного музыкой, обычно и друзья-приятели подбираются по интересам. Пианистам в этом смысле хуже, струнники занимаются в школьном оркестре и объединяются на этой общей почве. Возможно, ваш ребенок найдет себе друзей здесь на форуме.

    - Заниматься дома с детьми в любом случае приходится. Даже если ребенок сам рвется к занятиям и готов заниматься помногу, все равно их приходится контролировать, потому что уровень самоконтроля во время домашних занятий у детей низкий. Но девочки обычно взрослеют раньше мальчиков и раньше могут начинать заниматься полностью самостоятельно. Сидеть непрерывно с ребенком все 2,5 часа подряд - перебор, лучше подходить время от времени и смотреть, что и как отработано.

    - Обольщаться насчет того, что дочь с помощью родителей станет новым Рихтером или Гилельсом, по-моему, не стОит (такой уровень способностей к одиннадцати годам был бы уже очевиден). Но она может стать хорошим профессиональным педагогом или концертмейстером. Надо это в наше время или нет - решить в любом случае должна она сама. Предсказать все повороты будущего своего ребенка - практически невозможно. Замечу лишь, что два-три года назад многие родители были уверены, что, направив своих детей в финансовую / банковскую сферу, они тем самым обеспечили им светлое будущее. А сегодня банковских служащих увольняют пачками, а положение успешного учителя музыки если и не более денежно, то во многом более стабильно, нежели положение офисного клерка средней руки. Через десять-двадцать лет может быть что угодно. Говорят, что стране нужны сантехники, но вряд ли вы захотите, чтобы ваша дочь стала сантехником

    Извините, если много написала
    Но, в общем, идея понятна - в любом случае надо идти от желаний ребенка прежде всего.

  • #59
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Я напишу некоторые свои соображения, а решать в любом случае вы будете сами.
    Раиса! подписываюсь под каждым словом.
    У нас и телевизора дома нет, и читаем мы тоже много (сколько позволяет время) и ребенок сам рвется к музыке, хоть мамашка и заставляет тоже
    Вот на этой неделе у него проверка будет - я его оставляю одного на целую неделю со всей его музыкой и уезжаю. Он знает, что у него конкурс и что ему надо готовиться. Проверим, на что он способен

  • #60
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Маленькие пианисты!

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Раиса! подписываюсь под каждым словом.
    У нас и телевизора дома нет, и читаем мы тоже много (сколько позволяет время) и ребенок сам рвется к музыке, хоть мамашка и заставляет тоже
    Вот на этой неделе у него проверка будет - я его оставляю одного на целую неделю со всей его музыкой и уезжаю. Он знает, что у него конкурс и что ему надо готовиться. Проверим, на что он способен
    Ой! А я пока боюсь. Я правда, не всегда сижу с ним, но контролирую, что он делает, даю ЦУ (по слуху). Пока не выучены пальцы, сижу рядом, он аппликатуру почему-то не замечает в нотах! Но куски, которые не получаются, уже привык сам отрабатывать, останавливать не приходится. А сколько Вашему музыканту лет? Моему скоро 9 будет.

  • Страница 6 из 700 ПерваяПервая ... 56716 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие скрипачи
      от mescal в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 39661
      Последнее сообщение: 12.02.2024, 00:03
    2. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты
      от Е_катерина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 579
      Последнее сообщение: 16.10.2012, 20:49
    5. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100